4. Ökologie
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Weber
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Zetter
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Wallner
Fellner
Kirchengast
Lichtscheidl-Schultz
Decker
Zetter
Schroeder
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Hammerschmidt
Grammer
Gereben-Krenn
Pomikal
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Alemu
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Zuschin
300490 VO 2 ECTS Einführung in die Grabungstechnik zur Freilegung ur- und frühgeschichtlicher Gräber
Neugebauer-Maresch
Pomikal
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Konrat
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Krenn
Egelhofer
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Schagerl
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Krenn
Egelhofer
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Schagerl
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37