Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

1.03 Lehramtsstudium UF Katholische Religion

Anmeldephase prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und pi-LV´s des Instituts für Praktische Theologie): 17.09.2012 10:00 Uhr bis 08.10.2012 10:00 Uhr. Anmeldephase Proseminare und pi-LV´s des Instituts für Praktische Theologie: 17.09.2012 10:00 Uhr bis 01.10.2012 10:00 Uhr

010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Do 10:15-12:00 (13×)
Appel, Di 16:15-18:40 (9×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 18:15-20:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (12×)
Stowasser, Do 16:15-18:00 (13×)
010014 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt I - Das erste christliche Jahrtausend
Klieber, Mo 10:15-12:00 (15×)
Feulner, Mi 14:15-16:00 (14×)
010017 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Weirer, Di 11.12. 13:30-15:00, Di 16:15-18:00 (6×), Mi 10:15-12:00 (5×), Di 18.12. 12:15-15:00
010093 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Wagner-Walser, Di 18:00-19:45 (15×)
Appel, Di 16:15-18:40 (9×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 18:15-20:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (12×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Do 10:15-12:00 (13×)
Stowasser, Do 16:15-18:00 (13×)
010014 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt I - Das erste christliche Jahrtausend
Klieber, Mo 10:15-12:00 (15×)
Feulner, Mi 14:15-16:00 (14×)
010017 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Weirer, Di 11.12. 13:30-15:00, Di 16:15-18:00 (6×), Mi 10:15-12:00 (5×), Di 18.12. 12:15-15:00
010093 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Wagner-Walser, Di 18:00-19:45 (15×)
Langthaler, Do 18:15-20:00 (11×), Fr 10:15-12:00 (10×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (14×)
Reiss, Di 09:45-11:15 (15×)
Kühschelm, Do 08:30-10:00 (14×)
Appel, Mi 10:00-11:30 (13×)
010054 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Möllenbeck, Di 08:30-10:00 (15×)
010130 VO 3 ECTS Grundfragen der Dogmatik
Weber, Mo 10:15-12:00 (15×)
Igrec, Di 12:15-14:00 (12×)
Marschütz, Do 10:15-12:00 (11×)
Müller, Mo 13:00-14:45 (13×)
010019 VU 3 ECTS Fundamentalpastoral
Pock, Di 10:15-12:00 (15×)
Pock, Di 08:30-10:00 (7×)
010111 VO 3 ECTS Sakramentliche Feiern
Feulner, Di 14:15-16:00 (15×)
010045 VO 3 ECTS Religionspädagogik
Weirer, Di 18:15-20:00 (6×), Mi 13:15-15:00 (2×), Mi 13:15-16:00 (3×), Mi 16:15-18:00 (2×)
Roebben, Do 10:15-16:00 (2×), Fr 10:15-20:00 (2×)
010056 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Mercsanits, Di 16:15-17:45 (14×)
010097 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar - zur Übungsphase
Bastel, Fr 15:00-19:00 (4×), Fr 25.01. 09:00-12:00
Lehner-Hartmann, Mi 10.10. 17:00-18:30, Mi 15:15-18:00 (3×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-16:45 (2×), Mi 15:15-18:15 (5×)
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik Religion an Pflichtschulen - Allgemeine Fachdidaktik
Hämmerle, Fr 12:15-14:45 (9×), Fr 07.12. 09:00-14:45
010005 BA 4 ECTS Theologie der Ikonen
Prokschi, Di 16:15-18:00 (16×)
Pallin, Mo 14:15-16:00 (15×)
Schlosser, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 24.11. 08:00-13:00
010015 SE 4 ECTS "Den Schakalen bin ich zum Bruder geworden..." - Soziale Dimensionen der Leiderfahrung in der Ijob-Literatur
Weigl, Fr 16:15-17:45 (11×)
Schwienhorst-Schönberger
010030 SE 4 ECTS Vom Glauben zum Handeln
Beck, Mi 18:15-20:00 (13×)
010035 FS 6 ECTS Pius XI. und Österreich
Klieber, Mi 10.10. 14:30-16:15, Mi 15:45-17:15 (6×)
Langthaler, Do 13:30-15:45 (10×)
Gabriel, Mi 10.10. 16:30-17:45, Mi 16:30-18:00 (10×)
Müller, Mo 16:30-18:00 (2×), Fr 14.12. 15:00-19:45, Sa 09:00-12:00 (2×), Fr 11.01. 14:00-18:30
Feulner, Mi 10.10. 18:00-19:00, Fr 14:15-20:00 (3×), Sa 09:30-14:00 (3×)
010052 BA 4 ECTS Kann Gott leiden? - Das Apathie-Axiom bei den Rabbinern und in der systematischen Theologie der Gegenwart
Tück, Mo 16:15-18:00 (14×)
Polak, Mo 18:15-19:45 (2×), Mo 22.10. 19:15-21:00, Mo 18:15-21:00 (5×)
Stowasser, Mo 13:15-15:00 (14×)
Feulner, Mi 17.10. 18:15-19:15, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (3×)
010088 FS 6 ECTS Asymmetrien und Hoffnungen in einer geschwisterlichen Beziehung - Der Orthodox-Katholische Dialog nach dem II. Vatikanischen Konzil
Vletsis
Schlosser, Mi 14:15-16:00 (14×)
Appel, Mi 16:15-18:00 (7×), Sa 09:00-16:00 (2×)
Appel, Mi 18:15-20:00 (13×)
Schelkshorn, Di 16:30-18:00 (16×)
010002 VO 3 ECTS Einleitung in das AT
Siquans, Di 10:15-12:00 (16×)
010003 VU 3 ECTS Bibelhebräisch I
Weigl, Mo 08:30-10:00 (15×)
Feulner, Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 30.01. 14:15-15:00
Pallin, Mo 14:15-16:00 (15×)
1 Perintfalvi, Do 10:30-12:00 (13×)
2 Lumesberger-Loisl, Mo 18:15-19:45 (13×)
010021 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Mi 10:15-12:00 (13×)
010027 VU 1 ECTS Ökumene lernen
Jäggle, Mo 12:15-15:00 (5×)
Appel, Di 18:45-20:15 (14×)
010033 VO 3 ECTS Über die Verzweiflung hinaus? - Jüdische Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts im Angesicht von Krieg und Shoa: F. Kafka, F. Werfel, St. Zweig, E. Wiesel, J. Amery, A. Sutzkever, A. Appelfeld
Treitler, Do 10:15-12:00 (14×)
Treitler, Do 08:15-10:00 (7×)
1 Marschütz, Mi 17:15-18:45 (7×)
2 Meiller, Fr 10:15-12:00 (7×)
3 Prüller-Jagenteufel, Do 16:15-17:45 (7×)
Schweighofer
010052 BA 4 ECTS Kann Gott leiden? - Das Apathie-Axiom bei den Rabbinern und in der systematischen Theologie der Gegenwart
Tück, Mo 16:15-18:00 (14×)
Treitler, Mo 08:15-10:00 (16×)
Moga, Do 14:15-16:00 (14×)
Figl, Di 08:30-10:00 (13×)
Hödl, Do 12:15-15:00 (13×)
Heller, Mi 10:00-14:00 (6×)
010072 SE 4 ECTS Grundlegende Texte der dogmatischen Theologie - Henri de Lubac: Glauben aus der Liebe. "Catholicisme"
Stoll, Di 18:15-20:00 (16×)
010080 VO 3 ECTS Sanktionen in der Kirche
Müller, Mi 14:15-16:00 (11×)
010085 UE 1 ECTS Hebräisch-Lektüre
Weigl, Fr 18:15-19:00 (12×)
010088 FS 6 ECTS Asymmetrien und Hoffnungen in einer geschwisterlichen Beziehung - Der Orthodox-Katholische Dialog nach dem II. Vatikanischen Konzil
Vletsis
Schlosser, Mi 14:15-16:00 (14×)
010105 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen / Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools / adult education
Hämmerle
Appel, Mi 18:15-20:00 (13×)
010124 VO 3 ECTS Kultisches Milieu, unsichtbare Religion, New Age, spirituelles Feld - Religionswissenschaftliche Zugänge zu einem Kernbereich religiöser Gegenwartskultur
Baier, Mi 14:15-16:00 (15×)
Baier, Mo 09:15-10:45 (13×), Mo 09:15-14:00 (2×)
Pock, Di 14:15-16:00 (10×)
010210 VO 3 ECTS Einführung in die Theologie der Spiritualität - Die allgemeine Berufung zur Heiligkeit und besondere Berufungen
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (14×)
010305 VO 2 ECTS Einführung in das Schrifttum der Kirchenväter - (Patrologie I)
Prokschi, Do 16:15-18:00 (14×)
Schipper, Mo 12:00-14:00 (15×)
Zaußinger, Mo 22.10. 19:00-20:30
Rapp, Mi 16:45-18:15 (13×)
Rapp, Mo 16:15-17:45 (15×)
Rapp, Di 16:15-17:45 (15×)
090050 VO 2 ECTS Geschichte der byzantinischen Literatur I - Von den Kirchenvätern bis zum Zeitalter des Ikonoklasmus (4.-9. Jahrhundert)
Riehle, Mi 11:15-12:45 (15×)
180103 VO-L 5 ECTS Interkulturelle Philosophie - Methodische Grundlagen und Problemstellungen
Stenger, Mi 18:30-20:00 (13×)
010075 VO+UE 3 ECTS Biblisches Hebräisch 1 - Vertiefung - Practice and Perfection
Weigl, Mo 18:15-20:00 (9×), Mo 16:15-18:00 (4×)
010104 KO 0 ECTS Konversatorium
Langthaler, Do 20:00-21:00 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37