Universität Wien

4.04. Volkswirtschaftslehre

Siehe auch die Änderungen zum Vorlesungsverzeichnis im Internet unter http://www.univie.ac.at !

A. Bachelorstudium Volkswirtschaftslehre (A 033 513): Curriculum 2011

1. Studieneingangs- und Orientierungsphase

1.1. Grundzüge der Volkswirtschaftslehre

Podczeck, Fr 08:00-10:30 (10×), Mo 16:30-19:00 (11×), Mo 07.01. 16:30-18:30
1 Rachinger, Fr 16:00-18:30 (10×)
2 [ en ] Kartal, Fr 14:00-16:30 (10×)
3 [ en ] Kartal, Di 12:00-14:30 (14×)
040154 VK 4 ECTS [ en ] STEOP: Grundzüge der VWL (VK)
Tremewan, Mo 13:00-15:30 (14×)
Rosner, Di 16:00-18:00 (13×)

1.2. Grundzüge der Politischen Ökonomie Europas unter besonderer Berücksichtigung Österreichs

1.3. Wahrscheinlichkeitsrechnung

Gutjahr, Mo 08:00-10:00 (13×), Do 14:30-16:30 (10×), Mo 28.01. 08:05-09:45
1 Ullrich, Mi 15:00-16:30 (15×), Di 13.11. 18:30-20:00, Fr 16:45-18:15 (2×), Do 13:15-14:45 (2×)
2 Ullrich, Mi 16:45-18:15 (15×)
3 Konzett, Fr 08:00-10:00 (12×)
4 Hanel, Mi 16:45-18:15 (15×)
5 Preinerstorfer, Mo 11:30-13:00 (16×)
6 Steinberger, Fr 10:45-12:45 (12×)

2. Pflichtmodule

2.1. Mikroökonomie für Studierende der Volkswirtschaftslehre

040026 VO+UE 12 ECTS Mikrooekonomie I
Nermuth

2.2. Makroökonomie für Studierende der Volkswirtschaftslehre

2.3. Formale Modellbildung in der Ökonomie

Nermuth, Mi 11:30-13:00 (15×)

2.4. Entscheidungs- und Spieltheorie

2.5. Grundzüge der Finanzwissenschaft

2.6. Angewandte Ökonometrie und empirische Wirtschaftsforschung

040131 UK 8 ECTS [ en ] Introductory Econometrics
Kunst, Mo 15:00-16:30 (16×), Mi 08:00-09:30 (15×)

2.7. Lineare Algebra

Schachinger, Mo 14:30-16:30 (10×), Di 12:30-14:00 (10×)
1 Erlacher, Do 16:45-18:30 (14×), Fr 15:30-17:30 (3×)
3 Gollowitzer, Mo 18:30-20:00 (15×)
4 Gollowitzer, Mo 16:45-18:15 (15×)

2.8. Analysis

2.9. Inferenzstatistik

2.10. Grundzüge der Allgemeinen Betriebswirtschaftslehre

2.10.1. Vorbereitungskurse
Schaffhauser-Linzatti, Di 11.09. 08:00-12:00, Mi 12.09. 08:00-12:00, Do 13.09. 08:00-12:00, Fr 14.09. 08:00-12:00, Mo 17.09. 08:00-12:00
Knauer
Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-14:00 (2×)
2.10.2. Pflichtkurse
1 Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-11:00 (4×)
2 Schaffhauser-Linzatti, Mo 11:00-14:00 (4×)
Fabel, Di 17:00-21:00 (16×)

2.11. Betriebswirtschaftslehre

2.11.1. ABWL: Finanzwirtschaft
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Di 08:00-10:00 (8×), Di 08:00-11:00 (2×), Fr 11.01. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (16×), Fr 18:00-20:00 (2×)
3 Keber, Mi 10.10. 08:00-11:00, Di 14:00-17:00 (3×), Di 30.10. 15:00-18:00, Di 30.10. 18:00-19:00, Di 13.11. 14:00-16:00, Mi 21.11. 12:00-15:00, Mi 28.11. 11:00-15:00, Fr 11.01. 18:00-20:00
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Pitsch-Jank, Mo 08:00-09:30 (8×), Mo 09:30-11:00 (8×), Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Fr 11.01. 16:00-18:00
3 Bobek, Mi 17:00-20:30 (7×), Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Fr 11.01. 16:00-18:00
4 Keber, Di 11:00-14:00 (8×), Di 30.10. 11:00-15:00, Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Di 16:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 16:00-18:00
2.11.2. ABWL: Marketing
040061 EK 4 ECTS ABWL Marketing (EK)
1 Ebster, Mo 16:00-18:00 (10×), Mo 16:00-16:30 (2×), Mo 16:30-17:00 (2×), Mo 17:00-18:00 (2×)
2 Ebster, Mo 18:00-20:00 (12×)
040181 FK 4 ECTS ABWL Marketing (E)
1 [ en ] Davvetas, Do 15:30-17:30 (14×)
2 [ en ] Davvetas, Do 13:00-15:00 (14×), Fr 14.12. 15:30-17:00
3 [ en ] Bartsch, Do 09:00-10:30 (14×), Fr 14.12. 14:00-15:30
040428 FK 4 ECTS ABWL Marketing
Garaus, Di 16:00-18:00 (16×), Fr 25.01. 09:00-12:00
2.11.3. ABWL: Organisation und Personal
Fabel, Di 10:00-12:00 (16×)
1 Hutzinger, Do 04.10. 13:00-18:00, Do 04.10. 18:00-20:00, Fr 05.10. 13:00-20:00, Do 13:00-16:00 (4×), Do 08.11. 16:00-19:00
2 Hippmann, Do 16:00-19:00 (5×), Do 13.12. 17:00-19:00, Do 17.01. 16:00-21:00, Fr 18.01. 16:00-21:00, Fr 25.01. 13:00-15:00
3 Krapf, Di 18:00-20:00 (16×)
4 [ en ] Hamböck, Do 16:00-18:00 (14×)
5 [ en ] Farolfi, Mi 18:00-20:00 (15×)
2.11.4. ABWL: Produktion und Logistik
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 09:00-14:00 (2×), Mo 09:00-14:00 (2×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
2 Kovacs, Mi 10:00-12:00 (12×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
3 Turan, Mi 16:00-18:00 (12×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
4 Summerauer, Do 10:00-12:00 (11×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
5 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
Hartl, Di 12:15-14:15 (12×)
2.11.5. ABWL: Innovations- und Technologiemanagement
1 Rauner
2 Cheng-Kostohris, Di 12:30-14:00 (16×), Mi 10.10. 10:00-11:00, Do 10.01. 10:00-11:00, Do 17.01. 15:30-16:30
4 Zsifkovits
5 Waldner, Fr 13:00-18:00 (5×), Fr 14.12. 09:00-10:00
6 Zsifkovits
2.11.6. Betriebswirtschaftliches Rechnungswesen
Michalski-Karl, Mo 14.01. 09:00-16:00, Do 17.01. 09:00-13:00, Fr 18.01. 11:00-16:00, Mo 21.01. 10:00-14:00, Di 22.01. 08:00-10:00
2.11.7. Quantitative Methoden der Betriebswirtschaftslehre
1 Gaunersdorfer, Do 11:00-14:00 (13×), Fr 30.11. 11:30-14:00, Di 08.01. 13:00-16:00, Mo 28.01. 11:00-14:00, Mo 18.02. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 09:00-11:30 (15×), Fr 30.11. 11:30-14:00, Mo 03.12. 11:00-13:15, Mo 28.01. 11:00-14:00, Mo 18.02. 14:00-17:00

2.12. Grundzüge der Wirtschaftssoziologie

3. Wahlpflichtmodule

3.1. Vertiefung Volkswirtschaftslehre

040651 UK 4 ECTS [ en ] International Macroeconomics
Fadinger, Mo 16:45-18:15 (15×)
040833 UK 8 ECTS Arbeitsmarkt
Gehrig-Merz
040867 UK 4 ECTS Einkommensverteilung - Income Distribution
Rosner, Di 12:45-14:15 (16×)

3.2. Alternative Pflichtmodule: Wirtschaftsgeschichte oder Geschichte der ökonomischen Theorie

Baltzarek, Mi 09:45-11:15 (15×)
Baltzarek

3.3. Alternative Pflichtmodule: Grundzüge der Soziologie oder Grundzüge der Politikwissenschaft

3.4. Wahlmodul

3.4.1. Volkswirtschaftslehre
040833 UK 8 ECTS Arbeitsmarkt
Gehrig-Merz
3.4.2. Betriebswirtschaftslehre
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Di 08:00-10:00 (8×), Di 08:00-11:00 (2×), Fr 11.01. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (16×), Fr 18:00-20:00 (2×)
3 Keber, Mi 10.10. 08:00-11:00, Di 14:00-17:00 (3×), Di 30.10. 15:00-18:00, Di 30.10. 18:00-19:00, Di 13.11. 14:00-16:00, Mi 21.11. 12:00-15:00, Mi 28.11. 11:00-15:00, Fr 11.01. 18:00-20:00
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Pitsch-Jank, Mo 08:00-09:30 (8×), Mo 09:30-11:00 (8×), Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Fr 11.01. 16:00-18:00
3 Bobek, Mi 17:00-20:30 (7×), Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Fr 11.01. 16:00-18:00
4 Keber, Di 11:00-14:00 (8×), Di 30.10. 11:00-15:00, Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Di 16:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 16:00-18:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (16×)
040061 EK 4 ECTS ABWL Marketing (EK)
1 Ebster, Mo 16:00-18:00 (10×), Mo 16:00-16:30 (2×), Mo 16:30-17:00 (2×), Mo 17:00-18:00 (2×)
2 Ebster, Mo 18:00-20:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 09:00-14:00 (2×), Mo 09:00-14:00 (2×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
2 Kovacs, Mi 10:00-12:00 (12×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
3 Turan, Mi 16:00-18:00 (12×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
4 Summerauer, Do 10:00-12:00 (11×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
5 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
Hartl, Di 12:15-14:15 (12×)
040181 FK 4 ECTS ABWL Marketing (E)
1 [ en ] Davvetas, Do 15:30-17:30 (14×)
2 [ en ] Davvetas, Do 13:00-15:00 (14×), Fr 14.12. 15:30-17:00
3 [ en ] Bartsch, Do 09:00-10:30 (14×), Fr 14.12. 14:00-15:30
040428 FK 4 ECTS ABWL Marketing
Garaus, Di 16:00-18:00 (16×), Fr 25.01. 09:00-12:00
1 Hutzinger, Do 04.10. 13:00-18:00, Do 04.10. 18:00-20:00, Fr 05.10. 13:00-20:00, Do 13:00-16:00 (4×), Do 08.11. 16:00-19:00
2 Hippmann, Do 16:00-19:00 (5×), Do 13.12. 17:00-19:00, Do 17.01. 16:00-21:00, Fr 18.01. 16:00-21:00, Fr 25.01. 13:00-15:00
3 Krapf, Di 18:00-20:00 (16×)
4 [ en ] Hamböck, Do 16:00-18:00 (14×)
5 [ en ] Farolfi, Mi 18:00-20:00 (15×)
1 Rauner
2 Cheng-Kostohris, Di 12:30-14:00 (16×), Mi 10.10. 10:00-11:00, Do 10.01. 10:00-11:00, Do 17.01. 15:30-16:30
4 Zsifkovits
5 Waldner, Fr 13:00-18:00 (5×), Fr 14.12. 09:00-10:00
6 Zsifkovits
Michalski-Karl, Mo 14.01. 09:00-16:00, Do 17.01. 09:00-13:00, Fr 18.01. 11:00-16:00, Mo 21.01. 10:00-14:00, Di 22.01. 08:00-10:00
1 Gaunersdorfer, Do 11:00-14:00 (13×), Fr 30.11. 11:30-14:00, Di 08.01. 13:00-16:00, Mo 28.01. 11:00-14:00, Mo 18.02. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 09:00-11:30 (15×), Fr 30.11. 11:30-14:00, Mo 03.12. 11:00-13:15, Mo 28.01. 11:00-14:00, Mo 18.02. 14:00-17:00
3.4.3. Ökonometrie und Statistik
040714 UK 4 ECTS Biostatistik
Baierl, Do 09:00-10:30 (13×), Do 31.01. 09:00-11:00
040715 UK 8 ECTS Zeitreihenanalyse
Reschenhofer, Di 09:00-11:00 (16×), Di 11:00-12:00 (16×)
Pflug, Mo 14:00-16:00 (16×), Mo 26.11. 12:00-14:00, Fr 30.11. 09:00-10:30
040726 UK 8 ECTS Mathematische Statistik
Gross, Mi 16:15-18:30 (14×), Di 12:30-14:00 (15×)
Kosiol, Mo 09:00-10:30 (16×)
Baierl, Di 15:45-18:15 (16×)
040771 UK 4 ECTS Statistische Fallstudien
Futschik, Mi 11:00-12:30 (15×), Do 06.12. 13:00-14:00
3.4.4. Soziologie
Schrammel, Do 08:30-12:00 (3×), Fr 08:30-12:00 (2×)
Niksova, Mo 18:00-19:30 (14×)
Mazal, Do 08:30-12:00 (4×), Fr 08:30-12:00 (4×)
3.4.5. Politikwissenschaft
3.4.6. Internationale Entwicklung
3.4.7. Philosophie
3.4.8. Geschichte und Wirtschaftsgeschichte
Kühschelm, Mi 16:45-18:15 (15×)
3.4.9. Geschichte ökonomischer Theorie und Ideengeschichte
3.4.10. Mathematik
3.4.11. Recht
3.4.12. Geographie
3.4.13. Psychologie
3.4.14. Linguistik

B. Bakkalaureatsstudium Volkswirtschaftslehre (A 033 513): Curriculum 2006

1. Studieneingangsphase

1.1. Grundzüge der Volkswirtschaftslehre

Podczeck, Fr 08:00-10:30 (10×), Mo 16:30-19:00 (11×), Mo 07.01. 16:30-18:30
1 Rachinger, Fr 16:00-18:30 (10×)
2 [ en ] Kartal, Fr 14:00-16:30 (10×)
3 [ en ] Kartal, Di 12:00-14:30 (14×)
040154 VK 4 ECTS [ en ] STEOP: Grundzüge der VWL (VK)
Tremewan, Mo 13:00-15:30 (14×)
Rosner, Di 16:00-18:00 (13×)

1.2. Lineare Algebra

Schachinger, Mo 14:30-16:30 (10×), Di 12:30-14:00 (10×)
1 Erlacher, Do 16:45-18:30 (14×), Fr 15:30-17:30 (3×)
3 Gollowitzer, Mo 18:30-20:00 (15×)
4 Gollowitzer, Mo 16:45-18:15 (15×)

1.3. Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre

1.3.1. Vorbereitungskurse
Schaffhauser-Linzatti, Di 11.09. 08:00-12:00, Mi 12.09. 08:00-12:00, Do 13.09. 08:00-12:00, Fr 14.09. 08:00-12:00, Mo 17.09. 08:00-12:00
Knauer
Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-14:00 (2×)
1.3.2. Pflichtkurse
1 Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-11:00 (4×)
2 Schaffhauser-Linzatti, Mo 11:00-14:00 (4×)
Fabel, Di 17:00-21:00 (16×)

1.4. Grundzüge der Wirtschaftssoziologie

2. Pflichtfächer

2.1. Politische Ökonomie Europas unter besonderer Berücksichtigung Österreichs

2.2. Mikroökonomie für Studierende der Volkswirtschaftslehre

040026 VO+UE 12 ECTS Mikrooekonomie I
Nermuth

2.3. Makroökonomie für Studierende der Volkswirtschaftslehre

2.4. Formale Modellbildung in der Ökonomie

Nermuth, Mi 11:30-13:00 (15×)

2.5. Entscheidungs- und Spieltheorie

2.6. Analysis

2.7. Wahrscheinlichkeitsrechnung

Gutjahr, Mo 08:00-10:00 (13×), Do 14:30-16:30 (10×), Mo 28.01. 08:05-09:45
1 Ullrich, Mi 15:00-16:30 (15×), Di 13.11. 18:30-20:00, Fr 16:45-18:15 (2×), Do 13:15-14:45 (2×)
2 Ullrich, Mi 16:45-18:15 (15×)
3 Konzett, Fr 08:00-10:00 (12×)
4 Hanel, Mi 16:45-18:15 (15×)
5 Preinerstorfer, Mo 11:30-13:00 (16×)
6 Steinberger, Fr 10:45-12:45 (12×)

2.8. Inferenzstatistik

2.9. Angewandte Ökonometrie und empirische Wirtschaftsforschung

040131 UK 8 ECTS [ en ] Introductory Econometrics
Kunst, Mo 15:00-16:30 (16×), Mi 08:00-09:30 (15×)

2.10. Grundzüge der Finanzwissenschaft

2.11. Betriebswirtschaftslehre

040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Di 08:00-10:00 (8×), Di 08:00-11:00 (2×), Fr 11.01. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (16×), Fr 18:00-20:00 (2×)
3 Keber, Mi 10.10. 08:00-11:00, Di 14:00-17:00 (3×), Di 30.10. 15:00-18:00, Di 30.10. 18:00-19:00, Di 13.11. 14:00-16:00, Mi 21.11. 12:00-15:00, Mi 28.11. 11:00-15:00, Fr 11.01. 18:00-20:00
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Pitsch-Jank, Mo 08:00-09:30 (8×), Mo 09:30-11:00 (8×), Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Fr 11.01. 16:00-18:00
3 Bobek, Mi 17:00-20:30 (7×), Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Fr 11.01. 16:00-18:00
4 Keber, Di 11:00-14:00 (8×), Di 30.10. 11:00-15:00, Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Di 16:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 16:00-18:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (16×)
040061 EK 4 ECTS ABWL Marketing (EK)
1 Ebster, Mo 16:00-18:00 (10×), Mo 16:00-16:30 (2×), Mo 16:30-17:00 (2×), Mo 17:00-18:00 (2×)
2 Ebster, Mo 18:00-20:00 (12×)
Hartl, Di 12:15-14:15 (12×)
040181 FK 4 ECTS ABWL Marketing (E)
1 [ en ] Davvetas, Do 15:30-17:30 (14×)
2 [ en ] Davvetas, Do 13:00-15:00 (14×), Fr 14.12. 15:30-17:00
3 [ en ] Bartsch, Do 09:00-10:30 (14×), Fr 14.12. 14:00-15:30
040428 FK 4 ECTS ABWL Marketing
Garaus, Di 16:00-18:00 (16×), Fr 25.01. 09:00-12:00
1 Hutzinger, Do 04.10. 13:00-18:00, Do 04.10. 18:00-20:00, Fr 05.10. 13:00-20:00, Do 13:00-16:00 (4×), Do 08.11. 16:00-19:00
2 Hippmann, Do 16:00-19:00 (5×), Do 13.12. 17:00-19:00, Do 17.01. 16:00-21:00, Fr 18.01. 16:00-21:00, Fr 25.01. 13:00-15:00
3 Krapf, Di 18:00-20:00 (16×)
4 [ en ] Hamböck, Do 16:00-18:00 (14×)
5 [ en ] Farolfi, Mi 18:00-20:00 (15×)
1 Rauner
2 Cheng-Kostohris, Di 12:30-14:00 (16×), Mi 10.10. 10:00-11:00, Do 10.01. 10:00-11:00, Do 17.01. 15:30-16:30
4 Zsifkovits
5 Waldner, Fr 13:00-18:00 (5×), Fr 14.12. 09:00-10:00
6 Zsifkovits
Michalski-Karl, Mo 14.01. 09:00-16:00, Do 17.01. 09:00-13:00, Fr 18.01. 11:00-16:00, Mo 21.01. 10:00-14:00, Di 22.01. 08:00-10:00
1 Gaunersdorfer, Do 11:00-14:00 (13×), Fr 30.11. 11:30-14:00, Di 08.01. 13:00-16:00, Mo 28.01. 11:00-14:00, Mo 18.02. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 09:00-11:30 (15×), Fr 30.11. 11:30-14:00, Mo 03.12. 11:00-13:15, Mo 28.01. 11:00-14:00, Mo 18.02. 14:00-17:00
2.11.1. ABWL: Finanzwirtschaft
2.11.2. ABWL: Marketing
2.11.3. ABWL: Organisation und Personal
2.11.4. ABWL: Produktion und Logistik
2.11.5. ABWL: Innovations- und Technologiemanagement
2.11.6. Betriebswirtschaftliches Rechnungswesen
2.11.7. Quantitative Methoden der Betriebswirtschaftslehre

3. Wahlpflichtfächer

3.1. Volkswirtschaftslehre

040651 UK 4 ECTS [ en ] International Macroeconomics
Fadinger, Mo 16:45-18:15 (15×)
040833 UK 8 ECTS Arbeitsmarkt
Gehrig-Merz
040867 UK 4 ECTS Einkommensverteilung - Income Distribution
Rosner, Di 12:45-14:15 (16×)

3.2. Wirtschaftsgeschichte

Baltzarek, Mi 09:45-11:15 (15×)
Baltzarek

3.3. Geschichte der ökonomischen Theorie

3.4. Grundzüge der Soziologie

3.5. Grundzüge der Politikwissenschaft

3.6. Wahlmodule

3.6.1. Volkswirtschaftslehre
040833 UK 8 ECTS Arbeitsmarkt
Gehrig-Merz
3.6.2. Betriebswirtschaftslehre
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Di 08:00-10:00 (8×), Di 08:00-11:00 (2×), Fr 11.01. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (16×), Fr 18:00-20:00 (2×)
3 Keber, Mi 10.10. 08:00-11:00, Di 14:00-17:00 (3×), Di 30.10. 15:00-18:00, Di 30.10. 18:00-19:00, Di 13.11. 14:00-16:00, Mi 21.11. 12:00-15:00, Mi 28.11. 11:00-15:00, Fr 11.01. 18:00-20:00
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Pitsch-Jank, Mo 08:00-09:30 (8×), Mo 09:30-11:00 (8×), Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Fr 11.01. 16:00-18:00
3 Bobek, Mi 17:00-20:30 (7×), Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Fr 11.01. 16:00-18:00
4 Keber, Di 11:00-14:00 (8×), Di 30.10. 11:00-15:00, Di 13.11. 14:00-15:00, Do 15.11. 10:00-11:00, Di 16:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 16:00-18:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (16×)
040061 EK 4 ECTS ABWL Marketing (EK)
1 Ebster, Mo 16:00-18:00 (10×), Mo 16:00-16:30 (2×), Mo 16:30-17:00 (2×), Mo 17:00-18:00 (2×)
2 Ebster, Mo 18:00-20:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 09:00-14:00 (2×), Mo 09:00-14:00 (2×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
2 Kovacs, Mi 10:00-12:00 (12×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
3 Turan, Mi 16:00-18:00 (12×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
4 Summerauer, Do 10:00-12:00 (11×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
5 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 23.11. 13:15-14:30, Mo 17.12. 14:15-15:30
Hartl, Di 12:15-14:15 (12×)
040181 FK 4 ECTS ABWL Marketing (E)
1 [ en ] Davvetas, Do 15:30-17:30 (14×)
2 [ en ] Davvetas, Do 13:00-15:00 (14×), Fr 14.12. 15:30-17:00
3 [ en ] Bartsch, Do 09:00-10:30 (14×), Fr 14.12. 14:00-15:30
040428 FK 4 ECTS ABWL Marketing
Garaus, Di 16:00-18:00 (16×), Fr 25.01. 09:00-12:00
1 Hutzinger, Do 04.10. 13:00-18:00, Do 04.10. 18:00-20:00, Fr 05.10. 13:00-20:00, Do 13:00-16:00 (4×), Do 08.11. 16:00-19:00
2 Hippmann, Do 16:00-19:00 (5×), Do 13.12. 17:00-19:00, Do 17.01. 16:00-21:00, Fr 18.01. 16:00-21:00, Fr 25.01. 13:00-15:00
3 Krapf, Di 18:00-20:00 (16×)
4 [ en ] Hamböck, Do 16:00-18:00 (14×)
5 [ en ] Farolfi, Mi 18:00-20:00 (15×)
1 Rauner
2 Cheng-Kostohris, Di 12:30-14:00 (16×), Mi 10.10. 10:00-11:00, Do 10.01. 10:00-11:00, Do 17.01. 15:30-16:30
4 Zsifkovits
5 Waldner, Fr 13:00-18:00 (5×), Fr 14.12. 09:00-10:00
6 Zsifkovits
Michalski-Karl, Mo 14.01. 09:00-16:00, Do 17.01. 09:00-13:00, Fr 18.01. 11:00-16:00, Mo 21.01. 10:00-14:00, Di 22.01. 08:00-10:00
1 Gaunersdorfer, Do 11:00-14:00 (13×), Fr 30.11. 11:30-14:00, Di 08.01. 13:00-16:00, Mo 28.01. 11:00-14:00, Mo 18.02. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 09:00-11:30 (15×), Fr 30.11. 11:30-14:00, Mo 03.12. 11:00-13:15, Mo 28.01. 11:00-14:00, Mo 18.02. 14:00-17:00
3.6.3. Ökonometrie und Statistik
040714 UK 4 ECTS Biostatistik
Baierl, Do 09:00-10:30 (13×), Do 31.01. 09:00-11:00
040715 UK 8 ECTS Zeitreihenanalyse
Reschenhofer, Di 09:00-11:00 (16×), Di 11:00-12:00 (16×)
Pflug, Mo 14:00-16:00 (16×), Mo 26.11. 12:00-14:00, Fr 30.11. 09:00-10:30
040726 UK 8 ECTS Mathematische Statistik
Gross, Mi 16:15-18:30 (14×), Di 12:30-14:00 (15×)
Kosiol, Mo 09:00-10:30 (16×)
Baierl, Di 15:45-18:15 (16×)
040771 UK 4 ECTS Statistische Fallstudien
Futschik, Mi 11:00-12:30 (15×), Do 06.12. 13:00-14:00
3.6.4. Soziologie
Schrammel, Do 08:30-12:00 (3×), Fr 08:30-12:00 (2×)
Niksova, Mo 18:00-19:30 (14×)
Mazal, Do 08:30-12:00 (4×), Fr 08:30-12:00 (4×)
3.6.5. Politikwissenschaft
3.6.6. Internationale Entwicklung
3.6.7. Philosophie
3.6.8. Geschichte und Wirtschaftsgeschichte
Kühschelm, Mi 16:45-18:15 (15×)
3.6.9. Geschichte ökonomischer Theorie und Ideengeschichte
3.6.10. Mathematik
3.6.11. Recht
3.6.12. Geographie
3.6.13. Psychologie
3.6.14. Linguistik

C. Magisterstudium Volkswirtschaftslehre (066 913): Curriculum 2006

1. Studienschwerpunkt A

1.1. Makroökonomie für Fortgeschrittene

040130 UK 8 ECTS [ en ] Makroökonomie 2
Sorger, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 11:15-12:45 (14×)
1 [ en ] Lancia, Mi 14:30-16:00 (15×)
2 [ en ] Lancia, Mi 11:30-13:00 (15×)

1.2. Mikroökonomie für Fortgeschrittene

1.3. Ökonometrie und empirische Wirtschaftsforschung

040152 PR 8 ECTS [ en ] Empirische Wirtschaftsforschung (E)
Foster-McGregor, Fr 09:00-13:00 (11×), Fr 18.01. 09:00-11:00
040549 VO 6 ECTS [ en ] Lineare Modelle
Schneider, Mo 09:45-11:15 (16×), Do 13:15-14:45 (13×)
040550 UE 2 ECTS Lineare Modelle
1 Senitschnig, Di 08:00-09:00 (15×), Mi 21.11. 18:30-20:00, Mi 08:00-09:30 (2×), Di 29.01. 08:00-09:30
2 Senitschnig, Mi 08:00-08:45 (15×)
3 [ en ] Senitschnig, Mi 08:45-09:45 (15×)

1.4. Pflichtmodul Mathematische Methoden A

1.5. Wahlmodul Mathematische Methoden

1.5.1. Mathematische Methoden B
1.5.2. Mathematische Methoden C
Podczeck, Di 10:30-12:00 (16×), Mi 13:00-14:30 (15×)

1.6. Wahlmodul

1.6.1. Ökonometrie für Fortgeschrittene
1.6.2. Spieltheorie
040124 UK 8 ECTS [ en ] Spieltheorie 2
Schlag, Mo 11:30-13:00 (16×), Di 09:00-10:30 (14×), Di 29.01. 09:00-11:00
040779 UE 4 ECTS [ en ] Spieltheorie 2
Teteryatnikova, Mo 15:30-17:00 (16×)

1.7. Module aus Volkswirtschaftslehre

040014 UK 8 ECTS [ en ] Topics in Public Economics
Mayr, Mo 13:00-15:00 (13×), Di 15:00-17:00 (13×), Di 30.10. 09:00-11:00, Di 11.12. 10:00-12:00
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik: Der IWF - Für Europa gegründet, nach Europa zurückgekehrt
Raffer, Do 11:00-12:30 (12×)
Peev, Di 11:00-12:30 (16×)
Raffer, Do 13:00-15:00 (12×)
Tyran, Mi 11:30-14:30 (15×)
1.7.1. Ökonomische Theorie
040015 UK 4 ECTS [ en ] Social Choice Theory
Sorger, Do 09:00-10:30 (14×)
Tremewan, Di 16:15-17:45 (16×)
Tyran, Di 09:45-11:15 (16×), Di 11:30-13:00 (16×)
040842 UK 8 ECTS [ en ] International Trade - International Trade
Clemenz, Mo 10:00-11:30 (16×), Di 13:30-15:00 (16×)
1.7.2. Angewandte Ökonomie
1.7.3. Finanzwissenschaft

1.8. Wahlmodule

1.8.1. Volkswirtschaftslehre
040022 UK 4 ECTS [ en ] Input-Output Analysis and Linear Production Systems - Theory and Applications
Stehrer, Mo 17:00-18:30 (16×)
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik: Der IWF - Für Europa gegründet, nach Europa zurückgekehrt
Raffer, Do 11:00-12:30 (12×)
040148 VO 4 ECTS Recht und Oekonomie - Recht und Ökonomie I (Methoden, Privatrecht, Strafrecht)
Weigel
Peev, Di 11:00-12:30 (16×)
Raffer, Do 13:00-15:00 (12×)
Tyran, Mi 11:30-14:30 (15×)
Tyran, Di 09:45-11:15 (16×), Di 11:30-13:00 (16×)
Silgoner, Mi 03.10. 18:00-19:30, Fr 16:00-21:30 (3×), Sa 13.10. 08:00-15:30, Sa 08:00-17:30 (2×), Mi 14.11. 18:00-20:00
040835 SE 4 ECTS [ en ] Theory and Empirics of Monetary Integration (E) - Theory and Empirics of Monetary Integration (E)
Silgoner
1.8.1.1. Ökonomische Theorie
1.8.1.2. Angewandte Ökonomie
030493 SE 4 ECTS [ en ] Competition Law and Economics
Lewisch
1.8.1.3. Finanzwissenschaft
1.8.2. Betriebswirtschaftslehre
Borrmann, Do 12:30-14:00 (14×)
040766 UK 8 ECTS [ en ] Business History
Pammer, Do 08:30-10:00 (16×), Sa 19.01. 09:00-17:30, Do 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-11:30 (2×)
1.8.3. Ökonometrie und Statistik
1.8.4. Soziologie
Baltzarek
040766 UK 8 ECTS [ en ] Business History
Pammer, Do 08:30-10:00 (16×), Sa 19.01. 09:00-17:30, Do 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-11:30 (2×)
1.8.5. Politikwissenschaft
1.8.6. Internationale Entwicklung
1.8.7. Philosophie
1.8.8. Geschichte und Wirtschaftsgeschichte
1.8.9. Geschichte ökonomischer Theorie und Ideengeschichte
040005 UK 4 ECTS [ en ] Growth, Distribution and Wage Policy
Rosner, Do 11.10. 16:00-18:00, Mi 24.10. 10:00-12:00, Fr 09.11. 14:00-16:00, Fr 09.11. 16:00-18:00, Sa 11:00-13:00 (3×), Fr 15:00-17:00 (2×), Sa 14:00-16:00 (2×)
040791 SE 4 ECTS [ en ] Philosophy-Politics-Economics - Critical Rationalism and Economics
Milford, Do 16:30-18:00 (14×)
1.8.10. Mathematik einschließlich Operations Research
1.8.11. Recht
040157 PS 4 ECTS Recht und Oekonomie
Weigel, Mi 14:30-16:00 (14×)
1.8.12. Geographie
1.8.13. Psychologie
1.8.14. Linguistik

1.9. Konversatorium

Müller

2. Studienschwerpunkt B

2.1. Makroökonomie für Fortgeschrittene

040130 UK 8 ECTS [ en ] Makroökonomie 2
Sorger, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 11:15-12:45 (14×)
1 [ en ] Lancia, Mi 14:30-16:00 (15×)
2 [ en ] Lancia, Mi 11:30-13:00 (15×)

2.2. Mikroökonomie für Fortgeschrittene

2.3. Ökonometrie und empirische Wirtschaftsforschung

040152 PR 8 ECTS [ en ] Empirische Wirtschaftsforschung (E)
Foster-McGregor, Fr 09:00-13:00 (11×), Fr 18.01. 09:00-11:00
040549 VO 6 ECTS [ en ] Lineare Modelle
Schneider, Mo 09:45-11:15 (16×), Do 13:15-14:45 (13×)
040550 UE 2 ECTS Lineare Modelle
1 Senitschnig, Di 08:00-09:00 (15×), Mi 21.11. 18:30-20:00, Mi 08:00-09:30 (2×), Di 29.01. 08:00-09:30
2 Senitschnig, Mi 08:00-08:45 (15×)
3 [ en ] Senitschnig, Mi 08:45-09:45 (15×)

2.4. Wahlmodule

2.4.1. Mathematische Methoden A
2.4.2. Mathematische Methoden B
2.4.3. Mathematische Methoden C
Podczeck, Di 10:30-12:00 (16×), Mi 13:00-14:30 (15×)
2.4.4. Ökonometrie für Fortgeschrittene
2.4.5. Spieltheorie
040124 UK 8 ECTS [ en ] Spieltheorie 2
Schlag, Mo 11:30-13:00 (16×), Di 09:00-10:30 (14×), Di 29.01. 09:00-11:00

2.5. Module aus Volkswirtschaftslehre

040014 UK 8 ECTS [ en ] Topics in Public Economics
Mayr, Mo 13:00-15:00 (13×), Di 15:00-17:00 (13×), Di 30.10. 09:00-11:00, Di 11.12. 10:00-12:00
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik: Der IWF - Für Europa gegründet, nach Europa zurückgekehrt
Raffer, Do 11:00-12:30 (12×)
Peev, Di 11:00-12:30 (16×)
Raffer, Do 13:00-15:00 (12×)
2.5.1. Ökonomische Theorie
040015 UK 4 ECTS [ en ] Social Choice Theory
Sorger, Do 09:00-10:30 (14×)
Tremewan, Di 16:15-17:45 (16×)
Tyran, Di 09:45-11:15 (16×), Di 11:30-13:00 (16×)
040842 UK 8 ECTS [ en ] International Trade - International Trade
Clemenz, Mo 10:00-11:30 (16×), Di 13:30-15:00 (16×)
2.5.2. Angewandte Ökonomie
2.5.3. Finanzwissenschaft

2.6. Wahlmodule

2.6.1. Volkswirtschaftslehre
040022 UK 4 ECTS [ en ] Input-Output Analysis and Linear Production Systems - Theory and Applications
Stehrer, Mo 17:00-18:30 (16×)
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik: Der IWF - Für Europa gegründet, nach Europa zurückgekehrt
Raffer, Do 11:00-12:30 (12×)
Peev, Di 11:00-12:30 (16×)
Raffer, Do 13:00-15:00 (12×)
Tyran, Di 09:45-11:15 (16×), Di 11:30-13:00 (16×)
Silgoner, Mi 03.10. 18:00-19:30, Fr 16:00-21:30 (3×), Sa 13.10. 08:00-15:30, Sa 08:00-17:30 (2×), Mi 14.11. 18:00-20:00
040835 SE 4 ECTS [ en ] Theory and Empirics of Monetary Integration (E) - Theory and Empirics of Monetary Integration (E)
Silgoner
2.6.1.1. Ökonomische Theorie
040842 UK 8 ECTS [ en ] International Trade - International Trade
Clemenz, Mo 10:00-11:30 (16×), Di 13:30-15:00 (16×)
2.6.1.2. Angewandte Ökonomie
2.6.1.3. Finanzwissenschaft
2.6.2. Betriebswirtschaftslehre
Borrmann, Do 12:30-14:00 (14×)
040766 UK 8 ECTS [ en ] Business History
Pammer, Do 08:30-10:00 (16×), Sa 19.01. 09:00-17:30, Do 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-11:30 (2×)
2.6.3. Ökonometrie und Statistik
2.6.4. Soziologie
Baltzarek
040766 UK 8 ECTS [ en ] Business History
Pammer, Do 08:30-10:00 (16×), Sa 19.01. 09:00-17:30, Do 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-11:30 (2×)
2.6.5. Politikwissenschaft
2.6.6. Internationale Entwicklung
2.6.7. Philosophie
2.6.8. Geschichte und Wirtschaftsgeschichte
2.6.9. Geschichte ökonomischer Theorie und Ideengeschichte
040005 UK 4 ECTS [ en ] Growth, Distribution and Wage Policy
Rosner, Do 11.10. 16:00-18:00, Mi 24.10. 10:00-12:00, Fr 09.11. 14:00-16:00, Fr 09.11. 16:00-18:00, Sa 11:00-13:00 (3×), Fr 15:00-17:00 (2×), Sa 14:00-16:00 (2×)
040791 SE 4 ECTS [ en ] Philosophy-Politics-Economics - Critical Rationalism and Economics
Milford, Do 16:30-18:00 (14×)
2.6.10. Mathematik einschließlich Operations Research
2.6.11. Recht
040157 PS 4 ECTS Recht und Oekonomie
Weigel, Mi 14:30-16:00 (14×)
2.6.12. Geographie
2.6.13. Psychologie
2.6.14. Linguistik

2.7. Konversatorium

Müller

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37