23.01. Studienprogrammleitung Soziologie - Überblick
Reinprecht
Köpl, Do 16:45-18:15 (9×)
Chevron
Reinprecht
Richter, Do 11:30-13:00 (8×), Mi 07.11. 18:30-20:00, Mo 03.12. 13:15-14:45
230004 VO 3 ECTS STEOP: Fachspezifische Einführung 2: Forschungs- und Anwendungsbereiche der Soziologie
Forster, Mo 16:45-18:45 (9×)
Kröll
Norden, Fr 15:30-17:00 (12×)
Pühretmayer, Do 15:00-16:30 (13×)
Dvorak, Fr 15:00-16:30 (11×)
Kment, Di 15:00-18:15 (6×)
Hochgerner, Mo 09:45-11:15 (15×)
Penz, Do 15:00-17:30 (13×)
230008 VO 3 ECTS Ausgewählte Paradigmen soziologischer Theorien - Am Beispiel Feministischer Theorien und Geschlechterforschung
Breckner, Do 11:30-13:00 (14×), Fr 18.01. 14:15-16:15
Bogner
Penz, Di 10:45-12:30 (12×)
Schlembach, Mi 17:30-19:00 (15×)
Russo, Mi 14:00-15:30 (10×), Fr 09:00-10:30 (5×), Mi 06.02. 14:00-16:00, Do 14.02. 15:00-16:30
Pelikan, Mo 18:00-20:00 (5×), Fr 14.12. 09:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, So 16.12. 09:00-18:00
Supper, Do 14:00-15:30 (14×)
Sölkner, Mi 09:00-12:00 (8×)
Huber, Di 09:00-10:30 (16×)
230129 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Moden und Styles im Spiegel aktueller soziologischer Theorien
Titton, Di 02.10. 17:00-18:30, Fr 25.01. 14:15-18:00, Sa 26.01. 09:30-17:00, So 27.01. 12:00-17:00, Mo 28.01. 09:30-17:00
Hudec, Fr 13:15-14:45 (12×), Fr 30.11. 15:00-16:30
Aichholzer
Koller
Novak, Mo 11:30-13:00 (12×)
Scheibelhofer, Di 16:45-18:15 (12×)
Fliegenschnee, Do 09:00-13:45 (8×)
Vettori, Sa 13.10. 10:00-16:00, Fr 10:00-16:00 (4×)
Pohn-Lauggas, Di 11:00-13:15 (15×)
Schindler, Di 02.10. 18:30-20:00, Fr 13:00-16:00 (3×), Sa 10:00-17:00 (4×), Fr 23.11. 15:00-19:00
Oberhuber, Fr 10:45-12:15 (12×)
230043 SE 4 ECTS Qualitative Methoden: Idealtypentheorie und idealtypisch vergleichende Einzelfallanalyse
Schlembach, Do 17:15-18:45 (14×)
Grandy, Fr 09.11. 13:30-16:30, Sa 10.11. 09:00-12:00, So 09:00-12:00 (3×), Sa 01.12. 15:00-18:00, Sa 19.01. 15:30-18:30
Goisauf, Sa 13:45-17:30 (4×), So 02.12. 13:45-17:30
Girtler, Mo 10:15-11:45 (15×)
Verwiebe, Di 15:00-16:30 (13×)
Kolland, Di 13:15-14:45 (13×)
230028 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communitys - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communitys
Dönmez-Calis, Do 09:00-13:00 (2×), Mo 10.12. 09:00-13:00
230029 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Mo 15.10. 09:00-13:00, Mo 07.01. 09:00-17:00
Prenner, Mo 15:00-18:00 (3×)
Brandstetter, Do 09:00-13:00 (3×)
Dressel
Forster, Di 15:00-16:55 (15×)
Norden, Sa 20.10. 14:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
Weiss, Do 13:15-15:15 (13×)
Gebesmair, Mo 08:00-10:00 (14×), Mo 06.05. 08:00-09:30, Di 14.05. 08:00-09:30
Reitsamer, Mo 15:30-17:15 (15×)
Eigelsreiter-Jashari, Fr 09:00-11:15 (4×), Fr 23.11. 12:30-15:15, Di 27.11. 16:30-21:00
Kolland, Do 08:00-09:30 (11×)
Felt, Di 11:30-13:30 (12×)
Musik, Mo 09:30-11:30 (11×)
Müller, Mo 17:00-18:00 (2×), Mo 17:00-19:00 (5×), Mo 16:00-19:00 (2×)
Bogner, Do 17:00-18:30 (12×)
Kolland, Di 17:00-19:15 (14×)
230046 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Migrationsforschung in der Soziologie - Neue Formen der Mobilität in Österreich
Verwiebe, Di 12:30-14:45 (14×)
Berghammer, Mi 13:30-15:45 (14×)
230048 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Soziale Selektion an den Schnittstellen des Bildungssystems
Unger, Mo 01.10. 17:00-20:00, Mo 18:15-21:15 (4×), Sa 09:30-17:30 (2×)
Grießler, Mi 10:30-12:45 (15×)
Milford, Mo 15:00-16:30 (16×)
230051 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 04.10. 17:30-18:15, Do 16:45-18:15 (12×)
230053 KU 3 ECTS KU Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 11:30-13:00 (14×)
Blaas, Mo 16:45-18:15 (16×)
Weilinger, Mi 08:30-11:00 (12×), Sa 26.01. 08:00-10:00
Höllmüller, Sa 06.10. 09:00-17:00
Supper, Mi 16:00-17:30 (15×)
Hellmer
Höllmüller, Di 02.10. 18:30-19:30, So 09:00-17:00 (2×), Sa 24.11. 09:00-17:00
Hauser, Fr 12:15-15:25 (8×)
Sölkner
Dressel
Gugglberger, Do 04.10. 17:15-18:45, So 09.12. 10:30-15:30, Mo 10.12. 13:30-17:45, Di 10:15-13:30 (3×), Mo 21.01. 12:45-17:45
Eigelsreiter-Jashari, Fr 09:00-11:15 (4×), Fr 23.11. 12:30-15:15, Di 27.11. 16:30-21:00
Girtler, Mi 09:15-10:45 (14×)
Kytir, Mi 16:45-19:00 (12×)
Schulz, Fr 16:30-19:00 (7×)
Girtler, Di 13:15-14:45 (15×)
Fritsch
Kittel, Mo 14:00-15:30 (7×), Di 08:30-10:00 (7×)
140227 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Soziale Bewegungen und sozialer Wandel
Polak, Fr 12.10. 11:00-13:00, Fr 11:00-15:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (2×)
140250 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Soziologische Perspektiven auf die Wirtschaft
Lehrner, Fr 09:00-11:00 (10×), Fr 09.11. 09:00-13:00
Borkert, Mi 11:00-13:00 (14×)
140274 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Soziologische Grundbegriffe der Entwicklungsforschung
Deutschmann, Fr 12.10. 13:00-15:00, Fr 11:00-15:00 (5×)
Kolland, Do 08:00-09:30 (11×)
Dressel
Katzmair
Dressel
Weiß, Mi 11:00-12:30 (14×)
Felt, Di 11:30-13:30 (12×)
Musik, Mo 09:30-11:30 (11×)
Müller, Mo 17:00-18:00 (2×), Mo 17:00-19:00 (5×), Mo 16:00-19:00 (2×)
Bogner, Do 17:00-18:30 (12×)
Reinprecht
Richter, Do 11:30-13:00 (8×), Mi 07.11. 18:30-20:00, Mo 03.12. 13:15-14:45
230004 VO 3 ECTS STEOP: Fachspezifische Einführung 2: Forschungs- und Anwendungsbereiche der Soziologie
Forster, Mo 16:45-18:45 (9×)
Kröll
Köpl, Do 16:45-18:15 (9×)
Pühretmayer, Do 15:00-16:30 (13×)
Chevron
Kment, Di 15:00-18:15 (6×)
Norden, Fr 15:30-17:00 (12×)
Dvorak, Fr 15:00-16:30 (11×)
Hochgerner, Mo 09:45-11:15 (15×)
Penz, Do 15:00-17:30 (13×)
230008 VO 3 ECTS Ausgewählte Paradigmen soziologischer Theorien - Am Beispiel Feministischer Theorien und Geschlechterforschung
Breckner, Do 11:30-13:00 (14×), Fr 18.01. 14:15-16:15
Bogner
Penz, Di 10:45-12:30 (12×)
Schlembach, Mi 17:30-19:00 (15×)
Russo, Mi 14:00-15:30 (10×), Fr 09:00-10:30 (5×), Mi 06.02. 14:00-16:00, Do 14.02. 15:00-16:30
Supper, Do 14:00-15:30 (14×)
Pelikan, Mo 18:00-20:00 (5×), Fr 14.12. 09:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, So 16.12. 09:00-18:00
Sölkner, Mi 09:00-12:00 (8×)
Huber, Di 09:00-10:30 (16×)
230129 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Moden und Styles im Spiegel aktueller soziologischer Theorien
Titton, Di 02.10. 17:00-18:30, Fr 25.01. 14:15-18:00, Sa 26.01. 09:30-17:00, So 27.01. 12:00-17:00, Mo 28.01. 09:30-17:00
Hudec, Fr 13:15-14:45 (12×), Fr 30.11. 15:00-16:30
Aichholzer
Koller
Novak, Mo 11:30-13:00 (12×)
Scheibelhofer, Di 16:45-18:15 (12×)
Pohn-Lauggas, Di 11:00-13:15 (15×)
Fliegenschnee, Do 09:00-13:45 (8×)
Vettori, Sa 13.10. 10:00-16:00, Fr 10:00-16:00 (4×)
Schindler, Di 02.10. 18:30-20:00, Fr 13:00-16:00 (3×), Sa 10:00-17:00 (4×), Fr 23.11. 15:00-19:00
Oberhuber, Fr 10:45-12:15 (12×)
230043 SE 4 ECTS Qualitative Methoden: Idealtypentheorie und idealtypisch vergleichende Einzelfallanalyse
Schlembach, Do 17:15-18:45 (14×)
Grandy, Fr 09.11. 13:30-16:30, Sa 10.11. 09:00-12:00, So 09:00-12:00 (3×), Sa 01.12. 15:00-18:00, Sa 19.01. 15:30-18:30
Goisauf, Sa 13:45-17:30 (4×), So 02.12. 13:45-17:30
Girtler, Mo 10:15-11:45 (15×)
Verwiebe, Di 15:00-16:30 (13×)
Kolland, Di 13:15-14:45 (13×)
230028 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communitys - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communitys
Dönmez-Calis, Do 09:00-13:00 (2×), Mo 10.12. 09:00-13:00
230029 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Mo 15.10. 09:00-13:00, Mo 07.01. 09:00-17:00
Prenner, Mo 15:00-18:00 (3×)
Brandstetter, Do 09:00-13:00 (3×)
Dressel
Forster, Di 15:00-16:55 (15×)
Norden, Sa 20.10. 14:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
Weiss, Do 13:15-15:15 (13×)
Gebesmair, Mo 08:00-10:00 (14×), Mo 06.05. 08:00-09:30, Di 14.05. 08:00-09:30
Reitsamer, Mo 15:30-17:15 (15×)
Bogner, Do 17:00-18:30 (12×)
Eigelsreiter-Jashari, Fr 09:00-11:15 (4×), Fr 23.11. 12:30-15:15, Di 27.11. 16:30-21:00
Kolland, Do 08:00-09:30 (11×)
Felt, Di 11:30-13:30 (12×)
Musik, Mo 09:30-11:30 (11×)
Müller, Mo 17:00-18:00 (2×), Mo 17:00-19:00 (5×), Mo 16:00-19:00 (2×)
Kolland, Di 17:00-19:15 (14×)
230046 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Migrationsforschung in der Soziologie - Neue Formen der Mobilität in Österreich
Verwiebe, Di 12:30-14:45 (14×)
Berghammer, Mi 13:30-15:45 (14×)
230048 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Soziale Selektion an den Schnittstellen des Bildungssystems
Unger, Mo 01.10. 17:00-20:00, Mo 18:15-21:15 (4×), Sa 09:30-17:30 (2×)
Grießler, Mi 10:30-12:45 (15×)
Milford, Mo 15:00-16:30 (16×)
230051 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 04.10. 17:30-18:15, Do 16:45-18:15 (12×)
230053 KU 3 ECTS KU Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 11:30-13:00 (14×)
Blaas, Mo 16:45-18:15 (16×)
Weilinger, Mi 08:30-11:00 (12×), Sa 26.01. 08:00-10:00
Höllmüller, Sa 06.10. 09:00-17:00
Supper, Mi 16:00-17:30 (15×)
Hellmer
Höllmüller, Di 02.10. 18:30-19:30, So 09:00-17:00 (2×), Sa 24.11. 09:00-17:00
Hauser, Fr 12:15-15:25 (8×)
Sölkner
Dressel
Girtler, Di 13:15-14:45 (15×)
Gugglberger, Do 04.10. 17:15-18:45, So 09.12. 10:30-15:30, Mo 10.12. 13:30-17:45, Di 10:15-13:30 (3×), Mo 21.01. 12:45-17:45
Girtler, Mi 09:15-10:45 (14×)
Kytir, Mi 16:45-19:00 (12×)
Schulz, Fr 16:30-19:00 (7×)
Eigelsreiter-Jashari, Fr 09:00-11:15 (4×), Fr 23.11. 12:30-15:15, Di 27.11. 16:30-21:00
Fritsch
Kittel, Mo 14:00-15:30 (7×), Di 08:30-10:00 (7×)
140227 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Soziale Bewegungen und sozialer Wandel
Polak, Fr 12.10. 11:00-13:00, Fr 11:00-15:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (2×)
140250 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Soziologische Perspektiven auf die Wirtschaft
Lehrner, Fr 09:00-11:00 (10×), Fr 09.11. 09:00-13:00
Borkert, Mi 11:00-13:00 (14×)
140274 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Soziologische Grundbegriffe der Entwicklungsforschung
Deutschmann, Fr 12.10. 13:00-15:00, Fr 11:00-15:00 (5×)
Kolland, Do 08:00-09:30 (11×)
Dressel
Katzmair
Dressel
Weiß, Mi 11:00-12:30 (14×)
Felt, Di 11:30-13:30 (12×)
Musik, Mo 09:30-11:30 (11×)
Müller, Mo 17:00-18:00 (2×), Mo 17:00-19:00 (5×), Mo 16:00-19:00 (2×)
Bogner, Do 17:00-18:30 (12×)
230104 VO 4 ECTS Die Akteur-Netzwerk-Theorie Latours und die Tradition der interpretativen Soziologie
Richter, Di 12:45-14:15 (13×)
230060 VO+SE 6 ECTS Gesellschaftstheorie und empirische Sozialforschung - Kardinalstudien der Kritischen Theorie
Kröll, Fr 05.10. 17:30-19:00, Fr 16:00-19:00 (5×), Fr 14:00-19:00 (3×)
Kittel, Di 15:30-17:00 (12×)
Knauder, Mo 17:30-19:00 (15×)
Cyba, Do 14:15-15:45 (13×)
Weber, Do 16:00-17:00 (13×)
Ruzicka, Di 17:00-18:25 (8×)
Russo, Fr 11:30-13:45 (2×), Fr 11:30-14:00 (2×), Fr 25.01. 10:00-12:45
140138 VO 4 ECTS TIV - VM3 - VM7 Queering Development? Sexualitäts- und queer-theoretische - Analysen in den Entwicklungswissenschaften
Hacker, Mi 12:00-15:00 (7×)
230170 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Mi 10:45-12:15 (8×), Mi 28.11. 11:15-12:45, Mi 10:00-12:30 (3×)
230064 SE 4 ECTS Qualitative Methoden: Beobachten und Interviewen - Beobachtung, Interview, Artefaktanalyse
Froschauer, Do 08:45-11:00 (10×)
Pohn-Lauggas, Di 08:45-10:15 (15×)
230092 SE 4 ECTS Spezielle multivariate Analyseverfahren in den Sozialwissenschaften - Korrespondenzanalyse mit R. - Eine anwendungsorientierte Einführung
Moser, Mo 15.10. 18:30-20:00
Latcheva, Fr 05.10. 09:30-10:30
Dür, Di 02.10. 16:45-18:15, Sa 09:00-17:00 (3×)
Flicker, Mo 13:30-15:25 (10×)
Osrecki, Fr 17:15-19:00 (11×)
Froschauer, Di 09:00-11:00 (11×)
Mauerer, Fr 05.10. 12:45-16:30, Fr 09:30-16:30 (2×), Fr 23.11. 09:15-16:15, Fr 30.11. 11:15-16:15, Di 29.01. 10:30-15:15
Knoll, Mi 16:15-17:45 (13×)
Selke, Do 15:45-17:15 (13×)
Scheibelhofer, Mi 12:30-15:45 (6×)
Flicker, Di 14:30-16:00 (12×)
Breckner, Do 15:30-17:45 (14×)
Flicker, Mi 12:30-15:45 (7×)
230087 SE 4 ECTS SE Visuelle Soziologie: Stadt/Bildforschung-Repräsentationen der Stadt im Medium des Bildes
Breckner, Sa 09:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 09:00-16:30
Flicker, Di 10:30-13:30 (5×), So 02.12. 09:00-12:00, So 02.12. 14:00-17:00
290249 RV 3 ECTS Wirtschaften mit Migrationshintergrund - zur soziokulturellen Bedeutung "ethnischer" Ökonomien in urbanen Räumen
Trupp, Mo 18:30-20:00 (14×)
Polak, Mo 18:15-19:45 (2×), Mo 22.10. 19:15-21:00, Mo 18:15-21:00 (5×)
Kolland, Di 09:45-11:15 (11×)
Zartler-Griessl, Di 13:30-16:15 (8×), Di 13:30-18:30 (2×)
Zartler-Griessl, Do 11:00-14:00 (7×)
Reinprecht, Do 17:15-20:15 (6×)
Verwiebe, Mi 11:00-14:00 (11×)
Neyer, Mo 01.10. 10:00-13:00, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10:30-13:30 (3×), Mo 26.11. 09:00-15:00
Voglmayr, Do 11:15-13:10 (11×)
230091 SE 4 ECTS Die Lebenssituationen der zweiten MigrantInnengeneration in Österreich - Zwischen Theorie und Praxis
Unterwurzacher, Mi 18:30-20:00 (15×)
Weiss, Mo 13:45-15:15 (15×)
230125 SE 4 ECTS Migration messen - Quantitative Entwicklungen internationaler Wanderungen und ihrer Folgen in Europa
Reichel, Di 18:30-20:00 (16×)
Levy-Vroelant, Mo 22.10. 09:00-11:30, Di 23.10. 11:30-18:30, Do 25.10. 14:00-18:30, Fr 14.12. 09:00-13:00, Fr 14.12. 14:15-18:15, Sa 15.12. 09:30-17:00, Mo 17.12. 09:00-12:00
230163 VO+UE 6 ECTS Die Entwicklung der Jugendkriminalität im Längsschnitt - Konzeption und Analysen mit Paneldaten
Reinecke, Sa 09:30-17:00 (2×), So 09:30-17:00 (2×), Mo 09:00-12:30 (2×)
290249 RV 3 ECTS Wirtschaften mit Migrationshintergrund - zur soziokulturellen Bedeutung "ethnischer" Ökonomien in urbanen Räumen
Trupp, Mo 18:30-20:00 (14×)
Flicker, Di 14:30-16:00 (12×)
Breckner, Do 15:30-17:45 (14×)
Flicker, Mi 12:30-15:45 (7×)
230087 SE 4 ECTS SE Visuelle Soziologie: Stadt/Bildforschung-Repräsentationen der Stadt im Medium des Bildes
Breckner, Sa 09:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 09:00-16:30
Flicker, Di 10:30-13:30 (5×), So 02.12. 09:00-12:00, So 02.12. 14:00-17:00
Felt, Di 16:00-17:30 (9×), Do 14:00-15:30 (5×)
Felt, Di 17:45-18:30 (9×), Do 15:45-16:30 (5×)
Mayer, Fr 05.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
Völker, Mi 17:00-19:00 (11×)
230153 SE 5 ECTS [en] Classifying, negotiating and governing bodies and selves in bioscience and medicine
Penkler, Do 11:45-13:45 (7×), Do 08.11. 11:45-16:15, Do 29.11. 11:45-13:30, Do 29.11. 14:15-17:00
Pichelstorfer, Di 13:45-15:45 (12×)
Frohlich, Mo 08.10. 14:15-15:30, Mi 10.10. 17:00-18:30, Mo 14:15-16:45 (4×), Mi 14:15-16:45 (3×)
Bensaude-Vincent
Richter
Froschauer, Di 13:45-15:15 (13×), Di 22.01. 13:45-18:15
Flicker, Do 11:00-14:00 (6×)
Verwiebe, Mi 18:00-20:00 (11×)
Weiss, Mo 15.10. 17:00-18:00, Mo 18:00-20:00 (10×)
Kröll
230156 SE-MA 5 ECTS Coping with trouble I: Seminar for Master Students in "Science-Technology-Society" (STS)
Felt, Mi 13:45-16:45 (7×), Mi 07.11. 17:00-19:00
Felt, Di 17:45-18:30 (9×), Do 15:45-16:30 (5×)
Mayer, Fr 05.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
Völker, Mi 17:00-19:00 (11×)
230153 SE 5 ECTS [en] Classifying, negotiating and governing bodies and selves in bioscience and medicine
Penkler, Do 11:45-13:45 (7×), Do 08.11. 11:45-16:15, Do 29.11. 11:45-13:30, Do 29.11. 14:15-17:00
Pichelstorfer, Di 13:45-15:45 (12×)
Frohlich, Mo 08.10. 14:15-15:30, Mi 10.10. 17:00-18:30, Mo 14:15-16:45 (4×), Mi 14:15-16:45 (3×)
Schindler, Do 09:00-19:00 (2×)
Breckner, Do 15:30-17:45 (14×)
Zartler-Griessl, Di 13:30-16:15 (8×), Di 13:30-18:30 (2×)
Latcheva, Fr 05.10. 11:30-12:30
Strodl
Schnell
Starkbaum
230163 VO+UE 6 ECTS Die Entwicklung der Jugendkriminalität im Längsschnitt - Konzeption und Analysen mit Paneldaten
Reinecke, Sa 09:30-17:00 (2×), So 09:30-17:00 (2×), Mo 09:00-12:30 (2×)
Stadlober, Sa 09:00-17:30 (2×), So 14.10. 09:00-17:30
Littig, Do 13:00-14:30 (13×)
Felt, Di 16:00-17:30 (9×), Do 14:00-15:30 (5×)
Felt, Di 17:45-18:30 (9×), Do 15:45-16:30 (5×)
Mayer, Fr 05.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
Völker, Mi 17:00-19:00 (11×)
230153 SE 5 ECTS [en] Classifying, negotiating and governing bodies and selves in bioscience and medicine
Penkler, Do 11:45-13:45 (7×), Do 08.11. 11:45-16:15, Do 29.11. 11:45-13:30, Do 29.11. 14:15-17:00
Pichelstorfer, Di 13:45-15:45 (12×)
Frohlich, Mo 08.10. 14:15-15:30, Mi 10.10. 17:00-18:30, Mo 14:15-16:45 (4×), Mi 14:15-16:45 (3×)
010124 VO 3 ECTS Kultisches Milieu, unsichtbare Religion, New Age, spirituelles Feld - Religionswissenschaftliche Zugänge zu einem Kernbereich religiöser Gegenwartskultur
Baier, Mi 14:15-16:00 (15×)
Brazda
Cyba, Mi 11:30-13:00 (15×)
Kittel, Mo 08:30-10:00 (14×)
Kudrna, Do 12:00-15:00 (7×)
Blaschke, Fr 05.10. 13:00-14:00, Fr 13:00-16:00 (5×), Fr 12.10. 16:00-16:30, Fr 16:00-17:30 (4×), Fr 16.11. 13:00-15:30
Weiß, Di 15:30-18:30 (15×)
290249 RV 3 ECTS Wirtschaften mit Migrationshintergrund - zur soziokulturellen Bedeutung "ethnischer" Ökonomien in urbanen Räumen
Trupp, Mo 18:30-20:00 (14×)
140138 VO 4 ECTS TIV - VM3 - VM7 Queering Development? Sexualitäts- und queer-theoretische - Analysen in den Entwicklungswissenschaften
Hacker, Mi 12:00-15:00 (7×)
Tausch, Mo 16:15-17:45 (15×)
Gabriel, Mi 10.10. 16:30-17:45, Mi 16:30-18:00 (10×)
Polak, Mo 18:15-19:45 (2×), Mo 22.10. 19:15-21:00, Mo 18:15-21:00 (5×)
030463 VO 3 ECTS Menschenrechtliche und europarechtliche Grundlagen von Gleichheit und Nichtdiskriminierung
Tretter, Do 29.11. 09:30-17:30, Fr 30.11. 09:30-17:30, Do 13.12. 17:00-20:00
Wladasch, Di 09:00-17:00 (2×), Di 11.12. 14:00-15:30
Schindler, Do 09:00-19:00 (2×)
Bensaude-Vincent
210094 VO 4 ECTS M4a Spez.RingVO Politische und gesellschaftliche Transformationsprozesse in Lateinamerika - Erfolge, Grenzen, Möglichkeiten (Diss)
Brand, Mi 18:30-21:30 (14×)
230078 UE 4 ECTS Wissenskommunikation - wissenschaftliches Schreiben - Wie entsteht ein guter Text ?
Nicolini, Sa 09:00-16:30 (3×), So 02.12. 09:00-16:30
Rödig, Mi 09:00-12:30 (5×), Mi 30.01. 09:00-15:00
230004 VO 3 ECTS STEOP: Fachspezifische Einführung 2: Forschungs- und Anwendungsbereiche der Soziologie
Forster, Mo 16:45-18:45 (9×)
Kolland, Di 13:15-14:45 (13×)
Penz, Do 15:00-17:30 (13×)
Bogner
Kytir, Mi 16:45-19:00 (12×)
Schulz
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37
Nähere Informationen zu univis online sowie Eingabehilfen und Informationen zu Anmeldefristen finden Sie auf den Seiten des Studentpoint und der [Homepage der SPL 23 http://soziologie.univie.ac.at/univislv-anmeldung/allgemeine-info]