Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

B. Bachelorstudium Deutsche Philologie - Version 2008 (alt 01.10.2008-30.04.2011 / WS 2008-SS 2011)

Die Lehrveranstaltungen aus der Modulgruppe 1 (BM1) und Modulgruppe 2 (BM2) können parallel und voraussetzungsfrei absolviert werden.
Voraussetzung für die Modulgruppe 3 (BM3) und Modulgruppe 5 (BM5) ist der erfolgreiche Abschluß der Modulgruppe 1 (BM1) und Modulgruppe 2 (BM2).
Voraussetzung für das Modul 4 (BM4) ist der erfolgreiche Abschluß der Modulgruppen 1, 2 und 3 (BM1, BM2, BM3), sowie die erfolgreiche Lateinprüfung (http://www.univie.ac.at/latein).
Weiter Informationen zum Studienplan entnehmen Sie der Webseite der Studienprogrammleitung 10 - http://spl.univie.ac.at/spl10

Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Schrodt, Di 11:30-13:00 (14×)
Wiesinger, Mi 11:30-13:00 (13×)
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
Klingenböck, Mo 10:15-11:45 (15×)
100055 EU 3 ECTS Literatur: Heinrich Heine
Michler, Mo 13:45-15:15 (15×)
100056 EU 3 ECTS Literatur: Labyrinthe
Schönsee, Di 12:00-13:30 (15×)
100057 EU 3 ECTS Literatur: Peter Handke
Stocker, Mi 10:15-11:45 (13×)
Strigl, Mi 12:00-13:30 (14×)
Zimmermann, Di 08:30-10:00 (15×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
100173 VO 4 ECTS Texte und Medien
Stocker, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 30.11. 18:00-21:30
100060 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Mi 12:00-13:30 (14×)
100061 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Do 08:30-10:00 (13×)
100062 EU 3 ECTS Schreiben
Hochreiter, Mo 12:00-13:30 (15×)
100063 EU 3 ECTS Schreiben
Miklautsch, Do 13:45-15:15 (14×)
100064 EU 3 ECTS Schreiben
Klingenböck, Di 10:15-11:45 (15×)
100065 EU 3 ECTS Schreiben
Gadeanu, Di 19:00-20:30 (15×)
100153 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (13×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
100153 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (13×)
100154 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Mo 11:30-13:00 (14×)
100155 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (14×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
100167 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mo 11:30-13:00 (14×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
Schrodt, Di 11:30-13:00 (14×)
Wiesinger, Mi 11:30-13:00 (13×)
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
100173 VO 4 ECTS Texte und Medien
Stocker, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 30.11. 18:00-21:30
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
100143 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Do 10:15-11:45 (13×)
100144 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Do 08:30-10:00 (14×)
100145 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Do 13:45-15:15 (14×)
100146 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 10:15-11:45 (15×)
100147 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 10:15-11:45 (15×)
100148 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wiesinger, Di 12:00-13:30 (15×)
100149 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:30-17:00 (15×)
100219 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Kössinger, Mi 17:15-18:45 (15×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (15×)
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (14×), Sa 19.01. 09:00-16:00
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (11×)
Kössinger, Do 08:30-10:00 (14×)
Babka, Do 12:00-13:30 (10×)
Keller, Mi 12:00-13:30 (15×)
Michler, Mi 13:45-15:15 (14×)
Miklautsch, Di 10:15-11:45 (15×)
Pelz, Mi 10:15-11:45 (15×)
Schönsee, Fr 10:15-11:45 (12×)
Niebisch, Mo 19:00-20:30 (15×)
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Do 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Di 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Di 15:30-17:00 (15×)
Michler, Mi 12:00-13:30 (14×)
Sonnleitner, Mi 19:00-20:30 (14×)
Süess, Mi 19:00-20:30 (15×)
Niebisch, Di 12:00-13:30 (15×)
Kleene, Di 12:00-13:30 (15×)
Ahlers, Do 17:15-18:45 (14×)
Schrodt, Mi 10:15-11:45 (15×)
Brooks, Di 19:00-20:30 (15×)
Fischer, Di 15:30-17:00 (15×)
Katsikas, Fr 12:00-13:30 (12×)
Pabst, Fr 13:45-15:15 (12×)
100102 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Syntaktische Experimentierwerkstatt - Theoretische Fundierung & experimentelle Umsetzung von Mini-Feldforschungsprojekten
Ahlers, Mo 15:30-17:00 (15×)
100103 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Regionalsprachliche Syntax - Der Satzbau im Spannungsfeld zwischen Dialekt und Standardsprache
Kallenborn, Di 17:15-18:45 (15×)
Werner, Di 13:45-15:15 (15×)
Werner, Mi 13:45-15:15 (15×), Sa 26.01. 12:00-19:00
Salamon, Do 12:00-13:30 (4×), Sa 19.01. 09:00-18:00
Linsberger, Mi 19:00-20:30 (14×)
Welke, Fr 15:30-19:30 (4×), Sa 08:30-14:00 (2×)
Fischer, Mo 10:15-13:30 (7×), Fr 16.11. 17:15-19:15, Sa 17.11. 09:00-12:00
Winklbauer, Di 02.10. 19:00-20:30, Di 17:15-20:30 (7×)
Reitbrecht, Mo 10:15-13:30 (7×)
Lughofer, Fr 15:30-19:00 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
100198 PS 4 ECTS Deutsch als Fremd- und Zweitsprache: Deutsch als Zweitsprache in Österreich (DaF 6) - Konflikte, politische Rahmenbedingungen, Projekte
Fritz, Mi 17:15-18:45 (15×)
Dirim, Do 11:30-13:00 (13×)
100154 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Mo 11:30-13:00 (14×)
100155 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (14×)
100124 SE-B 10 ECTS Neuere deutsche Literatur: Theorie der Autobiographie mit einem Fokus auf die Frage der - 'weiblichen' / 'männlichen' Autobiographie
Babka, Mi 10:15-11:45 (10×)
Innerhofer, Fr 10:15-11:45 (12×)
Michler, Do 10:15-11:45 (13×)
Keller, Do 17:15-18:45 (14×)
Reichert, Do 13:45-15:15 (14×)
Dirim, Mo 13:45-15:15 (15×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Schrodt, Di 11:30-13:00 (14×)
Wiesinger, Mi 11:30-13:00 (13×)
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
Dirim, Do 11:30-13:00 (13×)
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Do 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Di 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Di 15:30-17:00 (15×)
Michler, Mi 12:00-13:30 (14×)
Sonnleitner, Mi 19:00-20:30 (14×)
Süess, Mi 19:00-20:30 (15×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
Niebisch, Di 12:00-13:30 (15×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Do 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Di 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Di 15:30-17:00 (15×)
Michler, Mi 12:00-13:30 (14×)
Sonnleitner, Mi 19:00-20:30 (14×)
Süess, Mi 19:00-20:30 (15×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
Niebisch, Di 12:00-13:30 (15×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Do 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Di 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Di 15:30-17:00 (15×)
Michler, Mi 12:00-13:30 (14×)
Sonnleitner, Mi 19:00-20:30 (14×)
Süess, Mi 19:00-20:30 (15×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
Niebisch, Di 12:00-13:30 (15×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Do 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Di 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Di 15:30-17:00 (15×)
Michler, Mi 12:00-13:30 (14×)
Sonnleitner, Mi 19:00-20:30 (14×)
Süess, Mi 19:00-20:30 (15×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Niebisch, Di 12:00-13:30 (15×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (15×)
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (14×), Sa 19.01. 09:00-16:00
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (11×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
Kössinger, Do 08:30-10:00 (14×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (15×)
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (14×), Sa 19.01. 09:00-16:00
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (11×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Kössinger, Do 08:30-10:00 (14×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (15×)
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (14×), Sa 19.01. 09:00-16:00
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (11×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Kössinger, Do 08:30-10:00 (14×)
100102 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Syntaktische Experimentierwerkstatt - Theoretische Fundierung & experimentelle Umsetzung von Mini-Feldforschungsprojekten
Ahlers, Mo 15:30-17:00 (15×)
100103 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Regionalsprachliche Syntax - Der Satzbau im Spannungsfeld zwischen Dialekt und Standardsprache
Kallenborn, Di 17:15-18:45 (15×)
Werner, Di 13:45-15:15 (15×)
Werner, Mi 13:45-15:15 (15×), Sa 26.01. 12:00-19:00
Salamon, Do 12:00-13:30 (4×), Sa 19.01. 09:00-18:00
Linsberger, Mi 19:00-20:30 (14×)
Welke, Fr 15:30-19:30 (4×), Sa 08:30-14:00 (2×)
100167 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mo 11:30-13:00 (14×)
Schrodt, Di 11:30-13:00 (14×)
Wiesinger, Mi 11:30-13:00 (13×)
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
100102 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Syntaktische Experimentierwerkstatt - Theoretische Fundierung & experimentelle Umsetzung von Mini-Feldforschungsprojekten
Ahlers, Mo 15:30-17:00 (15×)
100103 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Regionalsprachliche Syntax - Der Satzbau im Spannungsfeld zwischen Dialekt und Standardsprache
Kallenborn, Di 17:15-18:45 (15×)
Werner, Di 13:45-15:15 (15×)
Werner, Mi 13:45-15:15 (15×), Sa 26.01. 12:00-19:00
Salamon, Do 12:00-13:30 (4×), Sa 19.01. 09:00-18:00
Linsberger, Mi 19:00-20:30 (14×)
Welke, Fr 15:30-19:30 (4×), Sa 08:30-14:00 (2×)
100167 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mo 11:30-13:00 (14×)
Schrodt, Di 11:30-13:00 (14×)
Wiesinger, Mi 11:30-13:00 (13×)
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37