Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

3.01. Studium der Rechtswissenschaften

Raschauer, Di 08:00-09:30 (13×), Mi 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-09:30 (10×)
Muzak, Di 13:00-14:30 (14×)
Perthold, Do 08:30-10:00 (12×)
Holzleithner, Mo 04.02. 10:00-14:00, Di 05.02. 10:00-14:00, Fr 08.02. 10:00-14:00, Mo 11.02. 17:00-20:00, Di 12.02. 17:00-20:00, Do 14.02. 17:00-20:00, Fr 15.02. 18:00-19:00, Mo 18.02. 13:00-15:30, Di 19.02. 13:00-15:30, Mi 20.02. 13:00-15:30, Do 21.02. 13:00-15:30
Gottschamel, Mo 12:00-13:30 (13×), Mi 24.10. 12:00-13:30, Sa 09:30-11:30 (2×)
Kietaibl, Mo 18:00-19:30 (14×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (14×), Mi 12:00-13:00 (3×), Do 17.01. 16:30-17:30
Spitzer, Do 18:30-20:00 (13×)
Dubowy, Mo 18:00-20:00 (3×), Mi 09.01. 18:00-20:00, Fr 15:00-17:00 (2×), Mi 16.01. 19:30-21:00
Schima, Mi 16:30-18:00 (13×), Fr 15:00-16:00 (2×)
Schön, Mi 11:30-13:00 (13×), Fr 11.01. 17:00-19:00
030573 UE 2 ECTS eJus Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - (Teil III: Rechtsphilosophie)
Stadler, Fr 11:00-17:00 (2×)
Beclin, Do 10:00-12:00 (12×), Di 22.01. 09:00-11:30
Palten, Mo 09:00-11:15 (2×), Mi 14:00-16:30 (2×)
030197 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - (Die römische Gesellschaft) für DiplomandInnen (Vertiefende historische Kompetenz)
Memmer
Chene, Do 10.01. 09:00-13:00, Fr 11.01. 09:00-13:00
Platschek, Fr 09:45-11:15 (10×)
Gamauf, Fr 10:00-12:00 (10×)
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
Weidmann, Mo 08:30-10:30 (14×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (13×)
Bartholomä, Fr 12:00-14:00 (10×), Fr 25.01. 17:00-19:00
030002 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (12×)
030018 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Scheibelreiter, Mo 10:30-12:30 (14×)
030080 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (14×)
030086 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Celik, Mo 17:00-19:00 (14×)
030093 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 12:00-14:00 (14×)
030120 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Meissel, Do 12:00-14:00 (12×)
030127 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Platschek, Do 12:00-14:00 (12×)
030178 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Meissel, Do 14:30-16:30 (12×)
030179 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 16:00-18:00 (14×)
030182 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (13×)
030192 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Klausberger, Mi 14:00-16:00 (13×)
030194 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Forgó-Feldner, Di 13:00-15:00 (14×)
030196 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Do 13:00-15:00 (12×)
030420 PF 4 ECTS STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Isola, Di 11:00-13:00 (14×)
030055 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Gamauf, Do 14:00-16:00 (12×)
030081 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (11×)
030180 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Platschek, Di 12:00-14:00 (14×)
030183 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht und Schuldrecht)
Forgó, Di 09:30-13:30 (2×), Mi 09:30-13:30 (2×), Do 09:30-13:30 (2×), Fr 15.02. 09:30-13:30, Mo 18.02. 09:30-13:30
030186 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Scheibelreiter, Di 11:00-13:00 (14×)
030275 SE 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - für DiplomandInnen
Gamauf
030368 SE 4 ECTS Privatissimum aus Rechtsgeschichte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski
030524 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht "Eigentumsschutz im römischen Recht" - Analyse römischer Juristentexte (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Platschek
030721 SE 4 ECTS Seminar Römisches Recht/ Arbeitsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Pieler
Staudigl-Ciechowicz, Mo 18:00-20:00 (4×), Mi 18:00-20:00 (4×), Fr 18:00-20:00 (3×), Do 28.02. 18:00-20:00
Neschwara, Di 13:00-15:00 (14×)
Schneider, Di 10:30-12:00 (14×)
Reiter-Zatloukal, Do 14:00-15:30 (12×)
Olechowski, Do 16:30-18:00 (12×)
Schreiner, Mi 11:00-13:00 (13×)
Simon, Mi 11:00-13:00 (13×)
Röthlisberger, Do 13:30-15:00 (12×)
030212 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Rechts- und Verfassungsgeschichte für Fortgeschrittene - Schwerpunkte aus dem gesamten Fach
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (13×)
Pils, Di 15:15-16:45 (14×)
030256 SE 4 ECTS Seminar Europäische und Vergleichende Rechtsgeschichte - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Mi 10.10. 17:00-19:00, Fr 14:00-18:00 (2×)
030380 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte - Hans Kelsen: Seine Rechtstheorie & seine polit. Theorie - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski
Vec, Do 11.10. 11:00-13:00, Do 06.12. 10:00-12:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - Rechtsgeschichte der MIgration (Seminar für DiplomandInnen)
Reiter-Zatloukal, Mo 22.10. 17:00-19:00, Di 15.01. 09:00-18:00, Mi 16.01. 09:00-18:00, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
030684 SE 4 ECTS Seminar ("Privatissimum") zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - DiplomandInnen und DissertantInnen
Reiter-Zatloukal, Mi 24.10. 17:00-19:00, Mi 13:00-18:00 (6×)
030707 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - for diploma and doctoral students
Kohl, Do 11.10. 17:00-18:00, Do 13.12. 17:00-18:30
Kalwoda, Do 31.01. 18:00-19:00, Di 12.02. 08:30-10:30, Do 14.02. 08:30-10:30, Fr 15.02. 08:30-10:30, Sa 16.02. 09:00-12:00, Mo 18.02. 08:00-10:30, Di 19.02. 08:00-10:30, Mi 20.02. 18:00-20:30, Do 21.02. 18:00-20:30, Fr 22.02. 09:00-10:00
030647 VO 3 ECTS Grundlagen des Europarechts (Verfassungsrecht) - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Lengauer, Mo 11:00-13:00 (14×)
Leeb, Mo 21.01. 14:30-16:30, Mi 23.01. 18:00-21:00, Do 24.01. 18:00-21:00, Fr 25.01. 15:00-16:00
Kusmierczyk, Mi 16:00-19:00 (2×), Fr 12.10. 15:00-18:00
030626 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Europarechtlicher Teil - auch für Nichtjuristen
Zauner, Di 04.12. 10:30-13:00, Mi 05.12. 16:00-19:00, Fr 07.12. 15:00-18:00
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Reinisch, Mi 10:00-11:30 (13×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 14:30-15:30 (13×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:15-15:15 (14×)
Schürz, Do 13:00-14:30 (7×)
Zankl, Di 15:30-16:30 (10×)
Kogler, Di 13:00-14:00 (10×)
Cohen, Mo 16:30-18:00 (7×)
Stiglbauer, Mo 10:00-11:30 (8×)
Rubin, Fr 12:00-13:30 (8×), Di 18.12. 14:30-16:00, Mi 19.12. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30
Fidler, Mi 11:00-12:30 (7×)
Zoppel, Di 17:00-18:30 (7×)
Perner, Mo 16:30-18:00 (7×)
Beclin, Fr 01.02. 10:00-11:00, Mo 11:00-13:00 (2×), Mi 13.02. 11:00-13:00, Fr 11:00-13:00 (2×), Di 19.02. 11:00-13:00, Do 21.02. 11:00-13:00, Fr 08.03. 11:00-12:00
Höpfel, Mo 10:30-12:00 (14×)
Fuchs, Mo 08:30-10:30 (14×), Fr 10:00-11:00 (10×)
Medigovic, Mo 12:00-13:00 (14×)
Machan, Di 11:00-12:00 (14×)
Rebisant, Mo 15:00-16:00 (14×)
Salimi, Mo 17:00-18:00 (14×)
Huber, Mo 10:00-11:00 (14×)
Huber, Di 16:00-17:00 (14×)
Huber, Mo 18:00-19:00 (11×), Mo 18:00-20:00 (3×)
Stricker, Do 10:00-11:00 (12×)
Prunner, Mi 15:30-16:30 (13×)
Pötzelsberger, Do 11:00-12:00 (12×)
Tomisser, Di 13:00-14:00 (14×)
Lehner, Di 17:00-18:00 (14×)
Mahler, Do 17:00-18:00 (12×)
Höpfel, Mi 12:30-13:30 (13×)
Moser, Di 16:00-17:00 (14×)
030607 UE 2 ECTS Anfängerpflichtübung aus Strafrecht - gemeinsam mit VO AT I
Fuchs, Fr 11:00-12:00 (10×)
Koukol, Di 11:30-12:30 (14×)
Höpfel, Mo 16:30-18:00 (14×)
Schütz, Di 13:00-14:30 (14×)
Lewisch, Mi 14:00-16:00 (13×), Mo 07.01. 10:00-11:00, Do 17.01. 17:30-18:30
Reindl-Krauskopf, Di 15:00-16:30 (14×)
Medigovic, Di 14:30-16:00 (14×)
Tipold, Mo 16:00-18:00 (14×)
Kert, Mo 14:30-16:30 (14×)
Reindl-Krauskopf, Di 17:00-18:30 (14×)
Machan, Di 18.12. 16:00-17:00, Mo 16:30-18:00 (3×), Di 18:00-20:00 (3×), Mi 17:30-20:00 (3×), Fr 13:00-15:00 (2×)
Hurich, Mo 14:00-16:00 (3×), Di 14:00-16:00 (2×), Do 07.02. 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (2×), Fr 14:00-16:00 (2×)
Lewisch, Mo 07.01. 13:00-14:45, Mo 07.01. 18:00-20:00, Di 08.01. 11:00-14:30, Di 08.01. 18:00-20:00, Mi 09.01. 08:15-12:15
Fuchs, Mi 16:30-18:30 (13×)
030307 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - mit Schwerpunkt Finanzstrafrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10.10. 16:30-18:00, Mi 05.12. 15:00-15:45, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
030469 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht und Kriminalistik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030475 SE 4 ECTS Polizei und Strafverfolgung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Fuchs, Di 09.10. 12:00-13:30
030484 SE 4 ECTS Seminar zum Medizinstrafrecht - (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Schütz, Do 25.10. 15:00-17:00
030492 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch, Mi 10:30-12:00 (13×)
030493 SE 4 ECTS [en] Competition Law and Economics
Lewisch
Kert, Mi 15:00-17:00 (5×)
030146 KU 3 ECTS [en] Kurs: "The United Nations and Crime Prevention" - for graduate and undergraduate students
Redo, Mo 17:00-19:15 (2×), Di 17:00-19:15 (2×), Mi 13:45-16:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:15, Fr 19.10. 13:45-16:00, Di 18.12. 13:45-16:00
Lewisch
030288 KU 2 ECTS Computerstrafrecht
Salimi, Di 17:00-18:00 (14×)
030293 KU 2 ECTS Umweltstrafrecht - Gerichtliches Umweltstrafrecht
Salimi, Mi 10.10. 17:00-19:00, Do 22.11. 14:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-20:00, Do 29.11. 18:00-19:30
Jelinek, Mo 09:00-11:30 (7×), Mo 21.01. 09:00-11:00
Schuhmacher, Di 11:00-13:00 (14×), Mi 11:00-13:00 (2×)
Verschraegen, Mo 09:00-12:00 (13×)
Fischer-Czermak, Mo 10:00-13:00 (14×)
Schauer, Di 09:30-11:00 (14×)
030005 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Zivilrecht - für Fortgeschrittene
Reidinger, Di 13:00-14:30 (14×)
Schauer, Mo 14:45-16:15 (14×)
Vonkilch, Di 13:00-14:30 (13×)
Rudolf, Di 13:00-14:30 (13×), Fr 07.12. 11:30-13:00
Wendehorst, Mo 14:30-16:00 (14×)
Palten, Mi 09:00-10:30 (13×)
Fenyves, Mi 17:30-19:00 (13×)
Zankl, Mo 16:30-18:00 (14×)
Iro, Do 14:30-16:00 (12×)
Zöchling-Jud, Mo 13:30-15:00 (14×)
Wendehorst, Di 14:30-16:00 (14×)
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (7×), Mi 16:30-18:00 (7×)
Fischer-Czermak, Mo 13:00-14:30 (14×)
Karner, Do 16:30-18:00 (12×)
030508 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Zivilrecht - für Fortgeschrittene
Reidinger, Fr 14:30-16:30 (2×), Mo 04.02. 14:30-16:00, Do 14:30-16:00 (3×), Fr 08.02. 12:00-14:00, Di 14:30-16:00 (3×), Mi 13.02. 14:30-16:00, Mo 14:30-16:30 (2×)
Perner, Mi 14:00-15:30 (13×)
Fischer-Czermak
Volgger
Schürz
Fischer-Czermak
030113 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin im Jänner 2013
Rubin, Mo 18:00-21:00 (7×), Di 18:00-21:00 (7×), Mi 18:00-21:00 (6×), Do 18:00-21:00 (6×), Fr 17:00-20:00 (6×)
030278 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin im März 2013
Rubin, Mi 18:00-21:00 (3×), Do 18:00-21:00 (3×), Fr 17:00-20:00 (2×), Mo 18:00-21:00 (2×), Di 18:00-21:00 (2×), Fr 25.01. 17:00-21:00, Fr 16:00-19:00 (5×), Mo 16:00-19:00 (4×), Di 16:00-19:00 (4×), Mi 16:00-19:00 (4×), Do 16:00-19:00 (4×)
Rudolf
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 12:00-14:00 (6×)
Welser, Di 14:00-15:30 (7×)
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Familien- und Erbrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak, Di 16.10. 17:00-18:00
030124 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reidinger, Mo 17:00-21:00 (2×), Di 18.12. 17:00-21:00, Mi 19.12. 16:00-20:00, Do 20.12. 16:00-20:00, Fr 21.12. 15:00-19:00
030164 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Iro, Mi 10.10. 15:00-16:00, Mi 15:00-18:00 (6×)
030189 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Fenyves, Mo 15.10. 17:00-18:30, Do 13.12. 08:00-20:00, Fr 14.12. 08:00-14:00
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner, Di 09.10. 15:00-17:00
030361 SE 4 ECTS Seminar: Familie und Unternehmen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer, Mi 17.10. 17:00-18:00
030460 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vonkilch, Mi 10.10. 10:00-12:00, Mi 16.01. 09:30-18:00, Do 17.01. 09:30-13:30
030596 SE 4 ECTS Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst, Mi 10.10. 15:00-16:30, Fr 11.01. 09:00-19:00, Sa 12.01. 09:00-14:00
Jelinek, Mo 09:00-11:30 (7×), Mo 21.01. 09:00-11:00
Schauer
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Spitzer, Fr 19.10. 11:00-12:00
Reich-Rohrwig, Do 17:00-19:00 (10×)
030267 VO 4.5 ECTS Gesellschaftsrecht
Torggler, Mi 09:30-12:00 (13×)
030358 VO 6 ECTS Unternehmens- und Wertpapierrecht - Allgemeines Unternehmens- und Publizitätsrecht, unternehmensbezogene Geschäfte, E-Commerce-Recht, Wertpapierrecht
Aicher, Do 10:30-13:30 (12×), Fr 10:30-12:45 (10×)
Rüffler, Di 11:30-13:00 (14×)
van Husen, Di 09:00-10:30 (14×)
Aicher, Fr 13:30-15:00 (10×)
030244 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Unternehmensrecht - und Wirtschaftsrecht
Saria, Mo 08.10. 10:00-11:30, Di 27.11. 16:00-19:00, Do 16:00-19:00 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Do 13.12. 16:00-18:00, Di 15.01. 16:00-17:30
Zib, Fr 14:30-16:00 (10×)
Told, Do 16:30-18:00 (12×)
Haberer, Mo 18:00-19:30 (14×)
Torggler, Mi 16:00-17:30 (13×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (14×)
Weilinger, Do 14:00-15:30 (12×)
Ratka, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 06.02. 09:00-12:00, Do 14.02. 09:00-12:00, Mo 18.02. 10:00-12:00, Mi 20.02. 10:00-12:00
Rüffler, Di 18:00-19:30 (14×)
Ratka, Do 18:00-19:30 (11×)
Schuhmacher, Do 18:00-19:30 (12×)
030027 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht III - Wertpapier- und Immaterialgüterrecht
Feltl
030043 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht I - Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte
Cetin
030252 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II - Kapitalgesellschaftsrecht
Stockenhuber
030602 RE 1.5 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II - Personengesellschaftsrecht
Told
030250 SE 4 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen
Aicher, Do 18.10. 16:00-18:00, Do 14:00-20:00 (2×)
030285 SE 4 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen und DoktorandInnen
Torggler, Di 09.10. 14:00-15:30, Di 15.01. 09:00-17:00
Rüffler, Di 16:00-17:00 (2×), Do 17.01. 09:00-17:00, Fr 18.01. 09:00-17:00
030497 SE 4 ECTS M & A - Seal the Deal - Lehrveranstaltung in Kooperation mit ELSA (für DiplomandInnen)
Aicher
Stockenhuber, Fr 17:00-20:00 (6×)
Schauer
Konecny, Do 08:30-10:30 (6×), Fr 08:30-10:30 (5×)
Fucik, Fr 09:30-12:00 (3×)
Melis, Do 10:00-12:00 (11×)
Heider, Mi 17:00-18:30 (12×)
030535 VO 3 ECTS Zivilverfahrensrecht I - (Erkenntnisverfahren)
Oberhammer, Fr 08:30-10:30 (5×), Do 08:30-10:30 (5×)
Slonina, Do 17:00-19:00 (12×)
Koller, Di 18:30-20:00 (14×)
Melzer, Mo 15:00-16:30 (14×)
Schneider, Do 16:30-18:00 (12×)
Pimmer, Di 15:30-17:00 (14×)
Konecny, Di 16:00-18:00 (14×)
Rassi, Fr 17:00-19:00 (10×)
Oberhammer, Mo 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×), Fr 18:00-20:00 (2×)
Frauenberger, Do 16:30-18:00 (12×)
Wall, Mo 17:30-19:30 (2×), Di 18:00-20:00 (4×), Mi 17:00-19:00 (4×), Mo 17:00-19:00 (2×), Do 15.11. 17:00-19:00
Posani, Mo 18:00-20:00 (3×), Di 18:00-20:00 (3×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (3×), Fr 18.01. 18:00-20:00
030257 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka
030287 SE 4 ECTS Legitimation durch Verfahren - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer, Di 09.10. 12:00-14:00, Mo 07.01. 10:00-18:00, Mi 09.01. 07:30-08:30
030317 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen: "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts"
Rechberger, Di 09.10. 18:00-19:00
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030327 SE 4 ECTS Spinozas politische Philosophie (17. Jhdt.) - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Stadler
030520 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen
Konecny, Do 16:00-20:00 (11×)
Konecny, Mi 17:00-19:45 (12×)
Frauenberger, Mo 09:00-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:00-13:00, Mo 16:00-18:00 (2×), Mi 16:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 16:00-18:00
Jelinek, Mo 09:00-11:30 (7×), Mo 21.01. 09:00-11:00
030534 KU 2 ECTS UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Emery
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030330 PR 3 ECTS Exkursionspraktikum aus Zivilverfahrensrecht - Zwei Tage beim Bezirksgericht Laa an der Thaya
Rechberger, Di 09.10. 17:00-18:00
Schrammel, Do 08:30-12:00 (3×), Fr 08:30-12:00 (2×)
Rebhahn, Do 08:30-12:00 (5×), Fr 08:30-12:00 (4×)
Mazal, Do 08:30-12:00 (4×), Fr 08:30-12:00 (4×)
Schrank, Fr 17:45-18:45 (10×)
Krömer, Mo 17:00-18:30 (14×)
Gruber-Risak, Di 12:00-13:30 (14×)
Rebhahn, Mi 08:30-10:00 (13×)
Schörghofer, Di 18:00-19:30 (14×)
Niksova, Mo 18:00-19:30 (14×)
Brodil, Do 13:00-14:30 (12×)
Windischgrätz, Mo 09:00-10:30 (14×)
Kietaibl, Mi 12:30-14:00 (13×)
Schrank, Fr 15:00-17:30 (8×)
Mazal, Mo 08:30-10:00 (14×)
Pacic, Mi 18:00-19:30 (13×), Di 18.12. 10:30-12:00
030062 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sportrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil
030301 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal, Mo 08.10. 12:30-13:30
030314 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Arbeitsrecht - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Schrammel
030315 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal
030334 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuras
030721 SE 4 ECTS Seminar Römisches Recht/ Arbeitsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Pieler
Hammer, Do 10:00-12:30 (12×)
Lachmayer, Di 23.10. 09:00-18:00, Mi 24.10. 09:00-18:00, Do 25.10. 09:00-18:00
Pöschl, Do 15:00-16:30 (10×), Di 18.12. 10:00-11:30, Do 10.01. 10:00-11:30
030667 VO 1.5 ECTS VO Gerichtsbarkeit des öffentlichen Rechts - Europäische Gerichtsbarkeit
Okresek, Mi 16:00-17:00 (13×)
Pöschl, Do 15:00-16:30 (10×), Di 18.12. 10:00-11:30, Do 10.01. 10:00-11:30
Wiederin, Mi 09:00-12:00 (13×)
Wessely, Mo 16:30-18:00 (6×)
Kolonovits, Mo 16:30-18:00 (8×)
Stelzer, Mo 08.10. 14:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (6×)
Muzak, Mi 11:30-13:00 (6×)
Haidenhofer, Di 16:00-18:00 (7×), Di 22.01. 16:00-16:30
Perthold, Do 10:30-11:30 (12×)
Ennöckl, Mo 10:00-11:30 (7×)
Eisenberger, Fr 01.02. 09:00-10:00, Mo 18:00-19:30 (2×), Di 05.02. 18:00-19:30, Mi 06.02. 18:00-19:30, Do 07.02. 18:00-19:30, Fr 08.02. 18:00-19:30
Stelzer, Mo 08.10. 15:00-16:00, Mo 14:00-16:00 (6×)
Hammer, Di 11:00-12:30 (9×)
Pöschl, Mi 11:30-13:00 (13×), Mo 14.01. 12:00-14:30
Hautzenberg, Do 10:00-12:00 (11×), Do 06.12. 08:00-10:00
Wiederin, Mi 17:00-18:30 (13×)
Simon, Di 10:30-12:00 (14×)
Wachter, Do 16:30-18:00 (12×)
Schwartz, Mi 16:30-18:00 (13×)
Cargnelli-Weichselbaum, Fr 15:00-16:30 (10×)
Kucsko-Stadlmayer, Di 14:30-16:00 (14×)
Eisenberger, Mo 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 13.02. 18:00-20:00, Do 18:00-20:00 (2×), Fr 18:00-20:00 (2×)
Schmoll, Mo 17.12. 17:00-19:00, Mo 18:00-21:00 (2×), Mi 18:00-21:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×)
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer, Di 09.10. 15:00-16:00
030435 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 09.10. 16:00-17:30, Di 16:00-20:00 (3×), Di 15:00-20:00 (3×)
030457 SE 4 ECTS Seminar: Aktuelle Judikatur des VfGH und VwGH - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pöschl, Di 09.10. 15:00-16:30, Mo 19.11. 18:00-19:30, Mo 10.12. 09:00-17:00, Di 11.12. 09:00-17:00
030538 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Aktuelle Rechtsprechung (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 16:00-18:00 (12×)
030010 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Di 23.10. 17:30-19:00, Mo 03.12. 10:00-17:00, Di 04.12. 10:00-17:00
030298 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kolonovits, Di 15:00-19:00 (8×)
030311 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Verfassungsvergleichung (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lachmayer, Mo 08.10. 15:30-17:00, Do 06.12. 09:00-17:00, Fr 07.12. 09:00-17:00
380032 SE 6 ECTS Schnittstellen zwischen innerstaatlichem öffentl. Recht und Europarecht - Ein crossover Seminar (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Mi 07.11. 16:30-18:00, Fr 09:00-14:00 (2×), Di 14:00-19:00 (2×), Do 24.01. 09:00-14:00
030025 SE 4 ECTS Österreichisches und Europäisches Fremden- und Asylrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Muzak, Mi 10.10. 15:00-17:30, Mi 14:00-20:00 (2×), Mi 10:00-16:00 (2×), Mi 09.01. 09:00-11:00, Mi 09.01. 16:00-20:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments
Stelzer, Mi 10.10. 16:00-17:00, Mi 12.12. 09:00-18:00, Do 13.12. 09:00-18:00
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (13×)
Borchardt, Do 10.01. 13:00-17:00, Fr 11.01. 09:00-13:00, Fr 11.01. 14:00-17:00, Fr 18.01. 14:00-16:00
Aicher, Fr 08:30-10:00 (4×), Do 08:30-10:00 (4×)
Aicher, Do 08:30-10:00 (5×), Fr 08:30-10:00 (4×)
030647 VO 3 ECTS Grundlagen des Europarechts (Verfassungsrecht) - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Lengauer, Mo 11:00-13:00 (14×)
030705 VO 2 ECTS Europarecht-Hauptvorlesung - Rechtsschutz im EG-Recht
Lengauer, Di 09.10. 15:00-15:30, Di 15:00-18:00 (2×), Mi 15:00-18:00 (3×)
Kaupa, Di 14:00-16:00 (14×)
Bender-Säbelkampf, Di 18:00-20:00 (11×), Do 17.01. 15:00-16:30
Topal-Gökceli, Di 16:00-18:00 (14×)
Feltl, Mo 18:30-20:00 (14×)
Steiner, Fr 14:00-16:00 (3×), Fr 14:00-17:00 (4×)
030304 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Aktuelle Judikatur der europäischen Gerichte (für DiplomandInnen)
Hempel, Mo 05.11. 17:00-19:30, Fr 16:30-19:00 (3×), Mo 16:30-19:00 (2×), Mi 16:30-19:00 (2×)
030308 SE 4 ECTS Seminar europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 18.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mo 17.12. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, Fr 18.01. 16:00-20:00
030718 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - für DiplomanInnen und DissertantInnen: Die aktuellen Rechtsfragen des Unionsrechts
Lengauer, Do 17.01. 10:00-18:00, Fr 18.01. 10:00-18:00
Lachmayer, Mo 15.10. 16:00-17:00, Di 04.12. 09:00-17:00, Mi 05.12. 09:00-17:00
Azizi, Sa 09:00-13:00 (2×), Sa 27.10. 14:00-16:00, Mo 05.11. 09:00-12:30, Mo 05.11. 14:00-19:00, Di 06.11. 09:00-12:30, Di 06.11. 14:00-19:00, Do 06.12. 10:00-12:00
030584 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Do 14.02. 15:00-16:30
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Sa 27.10. 09:00-13:00, Mo 29.10. 09:00-13:00, Mo 29.10. 15:00-18:00, Di 30.10. 09:00-13:00, Di 30.10. 15:00-18:00, Mi 31.10. 09:00-13:00, Mi 31.10. 15:00-18:00
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (13×)
030040 VO 3 ECTS Völkerrecht I - (Grundlagen und Quellen)
Kriebaum, Di 10:00-12:00 (14×)
Schweighofer, Mo 15.10. 18:00-20:00, Mo 18:30-20:30 (2×), Mi 14.11. 18:00-20:00, Do 13.12. 18:00-19:30
Binder, Mi 14:00-15:00 (14×)
Nowak, Mi 14:00-15:30 (4×), Mo 22.10. 14:00-15:30, Mi 09.01. 14:00-15:00, Mi 23.01. 14:00-16:00
Marboe, Do 13:30-14:30 (12×)
Januszewski, Do 14:00-15:30 (5×), Do 10.01. 14:00-15:00
Reinisch, Do 08:30-10:00 (12×)
Kriebaum, Di 15:30-16:30 (14×)
Wittich, Mo 10:30-11:30 (14×), Fr 22.02. 10:30-12:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 02.10. 18:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-19:00, Fr 01.02. 14:00-20:00, Sa 02.02. 10:00-17:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Privilegien und Immunitäten im Völkerrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 17.10. 17:00-19:00, Mo 03.12. 09:00-18:00, Di 04.12. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, Fr 18.01. 16:00-20:00
030063 VO 2 ECTS Bundesabgabenordnung
Tanzer, Di 18:00-19:30 (6×)
030175 VO 2 ECTS Umsatzsteuerrecht
Tanzer, Di 18:00-19:30 (5×)
030286 VO 2 ECTS VO aus Finanzrecht/Steuerrecht - (kombiniert mit Pflichtübung)
Doralt, Mi 20:00-21:00 (13×)
030414 VO 6 ECTS VO aus Steuerrecht - kombiniert mit Pflichtübung
Kirchmayr-Schliesselberger
030474 VO 3 ECTS Unternehmenssteuerrecht
Tanzer, Di 10:15-11:45 (14×), Do 24.01. 10:15-11:45
Mayr, Mo 18:30-20:45 (3×)
Alkan-Bruderhofer, Mi 14:30-16:30 (12×)
030205 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Steuerrecht - (kombiniert mit Vorlesung)
Doralt, Mi 18:00-20:00 (13×)
Krafft, Mo 15:30-17:30 (11×), Mo 07.01. 15:30-18:00
Kauba, Do 18:00-20:00 (10×)
Hügel, Mo 18:00-20:00 (11×), Do 18:00-20:00 (2×)
030551 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Steuerrecht - (kombiniert mit VO)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 09:00-11:00 (12×), Do 09:00-11:00 (11×)
Mayr, Mo 10:30-12:45 (4×), Di 10:30-12:45 (4×)
030059 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen (Win und Jus)
Tanzer, Mo 08.10. 17:30-19:00, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
030307 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - mit Schwerpunkt Finanzstrafrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10.10. 16:30-18:00, Mi 05.12. 15:00-15:45, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
030695 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre
Wiedermann, Mo 15:00-16:30 (12×), Di 12.02. 13:30-15:00
030696 KU 3 ECTS Bilanzrecht
Vanas, Di 16:30-18:00 (12×), Di 12.02. 15:30-17:00
030097 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Einführung in die VWL mit Schwerpunkt auf Finanzwissenschaft/Wirtschaftspolitik
Bruckbauer, Fr 08:00-10:30 (4×), Fr 15:00-17:00 (4×), Mo 17.12. 10:00-12:00, Mo 14.01. 12:30-14:30
030676 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to political economics
Schulmeister, Sa 09:00-17:00 (3×), Mo 03.12. 11:00-13:00, Di 18.12. 11:00-13:00
030713 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to Economics
Brandner, Do 14:30-16:00 (11×), Mo 04.02. 17:00-19:00, Di 19.03. 17:00-17:30
040148 VO 4 ECTS Recht und Oekonomie - Recht und Ökonomie I (Methoden, Privatrecht, Strafrecht)
Weigel
040157 PS 4 ECTS Recht und Oekonomie
Weigel, Mi 14:30-16:00 (14×)
030371 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Einführung in die VWL
Loser, Di 18:00-19:30 (14×), Mi 13.02. 15:00-16:30
Stadler
Bitterl, Mo 29.10. 14:00-15:30, Mi 19.12. 09:00-18:00, Do 20.12. 09:00-18:00
030234 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie des politischen Widerstands - Ziviler Ungehorsam-Widerstandsrecht-Tyrannenmord (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier
030287 SE 4 ECTS Legitimation durch Verfahren - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer, Di 09.10. 12:00-14:00, Mo 07.01. 10:00-18:00, Mi 09.01. 07:30-08:30
030362 SE 4 ECTS Philosophisch - anthropologische Grundlagen des Rechts - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Hammer, Do 11.10. 12:00-14:00
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380031 KU 6 ECTS [de en] System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler, Fr 19.10. 08:00-13:00, Mo 22.10. 08:00-13:00, Mi 24.10. 08:00-13:00
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen - von Hannah Arendt bis Carl Schmitt (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Holzleithner, Di 16:00-19:30 (8×)
030314 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Arbeitsrecht - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Schrammel
030327 SE 4 ECTS Spinozas politische Philosophie (17. Jhdt.) - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Stadler
Potz, Mi 18:00-20:00 (11×), Mo 10.12. 16:30-18:00, Mi 16.01. 18:00-19:30
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht - "Von Amt bis Zölibat-Genderfragen im Religions/Kirchenrecht" (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Mi 10.10. 14:00-15:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Fr 19.10. 13:00-14:30
Simon, Di 11:30-13:00 (14×), Do 11:30-13:30 (2×)
030065 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Do 11.10. 16:00-17:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 13.12. 09:00-12:00
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (13×)
Neschwara, Fr 12.10. 10:00-12:00, Fr 09:00-13:30 (4×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Olechowski, Do 18:30-20:00 (15×)
Simon, Di 11:30-13:00 (14×), Do 11:30-13:30 (2×)
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (14×), Di 12.02. 13:00-14:00
030013 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar Europäische und Vergleichende Rechtsgeschichte - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Mi 10.10. 17:00-19:00, Fr 14:00-18:00 (2×)
030368 SE 4 ECTS Privatissimum aus Rechtsgeschichte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski
030380 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte - Hans Kelsen: Seine Rechtstheorie & seine polit. Theorie - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - Rechtsgeschichte der MIgration (Seminar für DiplomandInnen)
Reiter-Zatloukal, Mo 22.10. 17:00-19:00, Di 15.01. 09:00-18:00, Mi 16.01. 09:00-18:00, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
030500 VO 3 ECTS [de en] Recht, Politik und Kultur in der Geschichte der Juden der Neuzeit - Jour Fixe des Projektclusters "Jüdisches Heiliges Römisches Reich. Geschichte der Juden als Geschichte von Zwischenräumen eines polyzentrischen Rechts-, Politik- und Sozialsystems
Wendehorst, Do 17:00-18:30 (10×)
030684 SE 4 ECTS Seminar ("Privatissimum") zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - DiplomandInnen und DissertantInnen
Reiter-Zatloukal, Mi 24.10. 17:00-19:00, Mi 13:00-18:00 (6×)
030707 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - for diploma and doctoral students
Kohl, Do 11.10. 17:00-18:00, Do 13.12. 17:00-18:30
030370 KU 3 ECTS [it] Lo Stato di Roma dalla Repubblica al Principato - Funzioni e poteri dei magistrati. Diritti e doveri dei cittadini
Cappelletti
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Platschek
030598 KU 3 ECTS Sex und Gender - im Recht der Europäischen Union
Koza, Do 10.01. 13:00-18:00
030310 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
Klaar, Fr 09:00-15:00 (2×)
030598 KU 3 ECTS Sex und Gender - im Recht der Europäischen Union
Koza, Do 10.01. 13:00-18:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht - "Von Amt bis Zölibat-Genderfragen im Religions/Kirchenrecht" (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Mi 10.10. 14:00-15:00
Beclin, Di 13:30-15:00 (13×), Di 27.11. 10:30-12:00, Di 05.02. 13:30-14:30
030042 VO 3 ECTS Strafvollzug
Winter, Fr 17:00-20:00 (8×)
030468 VO 3 ECTS Vernehmungs- und Spurenkunde - (Kriminalistik in Wissenschaft und Praxis)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (15×)
Beclin, Di 13:30-15:00 (13×), Di 27.11. 10:30-12:00, Di 05.02. 13:30-14:30
Schütz, Di 09:00-10:00 (14×)
Pirnat, Mo 15:00-17:00 (9×)
Grafl, Di 15:00-19:00 (6×)
Kert, Mi 15:00-17:00 (5×)
030146 KU 3 ECTS [en] Kurs: "The United Nations and Crime Prevention" - for graduate and undergraduate students
Redo, Mo 17:00-19:15 (2×), Di 17:00-19:15 (2×), Mi 13:45-16:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:15, Fr 19.10. 13:45-16:00, Di 18.12. 13:45-16:00
Lewisch
030166 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht
Stummer-Kolonovits, Mo 08.10. 09:00-09:30, Di 16.10. 09:00-14:00, Fr 19.10. 09:00-15:00, Mo 22.10. 09:00-14:00, Mi 24.10. 09:00-14:00
030288 KU 2 ECTS Computerstrafrecht
Salimi, Di 17:00-18:00 (14×)
030293 KU 2 ECTS Umweltstrafrecht - Gerichtliches Umweltstrafrecht
Salimi, Mi 10.10. 17:00-19:00, Do 22.11. 14:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-20:00, Do 29.11. 18:00-19:30
030307 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - mit Schwerpunkt Finanzstrafrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10.10. 16:30-18:00, Mi 05.12. 15:00-15:45, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
Rami, Di 04.12. 09:00-16:00, Mi 05.12. 09:00-15:00
Neschwara, Fr 12.10. 10:00-12:00, Fr 09:00-13:30 (4×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Hochmeister
030469 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht und Kriminalistik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
Jelinek, Mo 09:00-11:30 (7×), Mo 21.01. 09:00-11:00
030484 SE 4 ECTS Seminar zum Medizinstrafrecht - (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Schütz, Do 25.10. 15:00-17:00
Bruckmüller, Mi 05.12. 10:00-18:00, Do 06.12. 10:00-18:00, Fr 07.12. 10:00-18:00
030492 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch, Mi 10:30-12:00 (13×)
030494 KU 3 ECTS Gelebte MRK - ein Blick hinter die Kulissen des EGMR - mit Exkursion nach Straßburg zum Europarat und zum EGMR
Steiner, Fr 19.10. 14:00-15:00, Fr 21.12. 14:00-18:00, Sa 22.12. 09:00-14:00, Fr 01.02. 10:00-11:00
030064 PR 2 ECTS Hausverwalterpraktikum
Wagner, Mo 08.10. 17:30-18:30, Mo 17:30-20:30 (2×)
030070 KU 2 ECTS Immobiliensteuerrecht
Gruber, Do 18:00-20:30 (4×), Do 24.01. 18:00-19:00
030450 VO 3 ECTS Wohnungseigentumsrecht
Vonkilch, Di 09:30-11:00 (13×)
Friedl, Mi 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-12:00 (4×)
030116 KU 2 ECTS Praktische Fälle zum WEG
Vonkilch, Mi 10.10. 11:00-12:00, Mi 23.01. 09:30-17:00
030141 KU 2 ECTS Das Wohnrecht im Wandel
Stabentheiner, Fr 13:00-16:00 (4×), Fr 18.01. 14:00-16:00
030447 KU 2 ECTS Grundbuchsrecht
Friedl, Di 16:00-18:00 (8×)
030504 KU 2 ECTS Rechtsformen unternehmer. Liegenschaftsnutzung - (Miete, Leasing)
Schauer, Fr 13:30-19:30 (2×), Fr 14.12. 16:00-17:00
030217 KU 3 ECTS Verlassenschaftsverfahren
Lunzer, Fr 12.10. 15:00-16:30, Do 25.10. 15:00-19:00, Fr 15:00-19:00 (3×)
030355 PR 3 ECTS Praktikum aus Erbrecht
Scheuba, Do 08.11. 14:30-16:00
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Familien- und Erbrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak, Di 16.10. 17:00-18:00
030353 KU 3 ECTS Erbrecht und Familie
Fischer-Czermak, Do 13:00-14:30 (12×)
030361 SE 4 ECTS Seminar: Familie und Unternehmen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer, Mi 17.10. 17:00-18:00
030009 VO 3 ECTS Urheberrecht I - Allgemeiner Teil
Walter, Mi 18:00-21:00 (12×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
van Husen, Mo 12:30-15:00 (4×), Fr 17:00-19:30 (2×)
030445 VO 3 ECTS Rechnungslegungsrecht - Bilanzrecht für Juristen
Zehetner, Mi 09:00-12:00 (3×), Do 18.10. 11:30-14:00, Fr 19.10. 09:00-12:00, Mo 09:00-12:00 (3×), Di 08:30-11:30 (2×)
Stockenhuber, Fr 17:00-20:00 (6×)
Konecny, Mi 17:00-19:45 (12×)
Reich-Rohrwig, Di 17:00-19:00 (11×)
030085 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 17:00-19:00 (4×), Mi 07.11. 17:00-18:00
030204 VO 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (9×), Do 10.01. 09:00-10:00
Melis, Do 10:00-12:00 (11×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Heider, Mi 17:00-18:30 (12×)
030474 VO 3 ECTS Unternehmenssteuerrecht
Tanzer, Di 10:15-11:45 (14×), Do 24.01. 10:15-11:45
Jelinek, Mo 09:00-11:30 (7×), Mo 21.01. 09:00-11:00
030534 KU 2 ECTS UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Emery
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Kucsko, Mo 17:00-18:00 (14×)
Schauer
Ofner, Di 11:00-12:30 (8×), Di 04.12. 11:00-13:00
Verschraegen, Mo 09:00-12:00 (13×)
030236 KU 2 ECTS [en] Comparative Family Law
Verschraegen, Do 14:00-18:00 (2×)
030239 KU 3 ECTS [en] Comparative Environmental Law
Kelleher, Mo 15.10. 12:00-13:00, Mi 07.11. 13:00-18:00, Do 08.11. 13:00-18:00, Fr 09.11. 13:00-18:00
030249 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsvergleichung - mit Exkurison nach Moskau (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Verschraegen
Verschraegen, Do 09:00-10:30 (11×)
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 17:15-18:45 (14×)
Luiki, Mo 17:00-18:30 (14×)
Nademleinsky, Sa 10:00-12:00 (3×), Sa 13:00-15:00 (3×)
Vucic-Milovanovic, Mo 13:00-15:00 (2×), Do 13:00-15:00 (2×), Fr 11.01. 13:00-15:00, Mi 16.01. 13:00-15:00
Oda, Mo 04.02. 14:00-16:00, Di 05.02. 15:00-18:00, Mi 06.02. 10:00-14:00, Do 07.02. 10:00-14:00, Fr 08.02. 10:00-14:00, Mi 13.02. 10:00-13:00
030534 KU 2 ECTS UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Emery
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments
Stelzer, Mi 10.10. 16:00-17:00, Mi 12.12. 09:00-18:00, Do 13.12. 09:00-18:00
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (14×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:00-10:30 (14×)
Pinterich, Mo 17:30-19:00 (5×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Kummer, Do 17:00-19:00 (9×), Mo 14.01. 17:30-19:30
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
380028 SE 6 ECTS Seminar aus Zivilrecht und IPR - für DissertantInnen (aktuelle Judikaturanalyse)
Rudolf, Di 16.10. 18:00-19:00, Sa 09:00-18:00 (2×)
Frauenberger, Mo 09:00-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:00-13:00, Mo 16:00-18:00 (2×), Mi 16:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 16:00-18:00
Frauenberger, Fr 16:00-18:00 (4×), Fr 07.12. 18:00-20:00
Adler, Do 09:00-12:30 (7×)
Adler, Do 09:00-12:30 (4×)
030166 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht
Stummer-Kolonovits, Mo 08.10. 09:00-09:30, Di 16.10. 09:00-14:00, Fr 19.10. 09:00-15:00, Mo 22.10. 09:00-14:00, Mi 24.10. 09:00-14:00
Krömer, Di 19:00-22:00 (12×)
030319 KU 4 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Krömer, Mo 05.11. 19:00-22:00, Mi 21.11. 19:00-22:00
Schultes, Mi 10:00-14:00 (5×)
Fucik, Mo 17:00-19:00 (5×)
Fenyves, Di 13:00-15:30 (6×)
Iro, Do 09:00-10:30 (12×)
Palten, Mo 10:00-11:30 (7×)
Konecny, Mi 17:00-19:45 (12×)
030085 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 17:00-19:00 (4×), Mi 07.11. 17:00-18:00
Baran, Di 13:00-15:00 (5×), Di 22.01. 13:00-16:00
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib
030057 KU 2 ECTS E-Government
Pauer
030288 KU 2 ECTS Computerstrafrecht
Salimi, Di 17:00-18:00 (14×)
Wohlschlägl-Aschberger
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mi 17.10. 18:00-20:00, Mi 16.01. 15:00-19:00
030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht)
Schweighofer, Mo 15.10. 10:00-13:00, Fr 16.11. 09:00-18:00, Sa 17.11. 09:00-16:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, Fr 18.01. 16:00-20:00
Brodil
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (2×), Fr 09:00-12:00 (5×)
Schauer
Rebhahn, Mi 10:30-12:00 (13×), Di 30.10. 10:00-13:30
Azizi, Sa 09:00-13:00 (2×), Sa 27.10. 14:00-16:00, Mo 05.11. 09:00-12:30, Mo 05.11. 14:00-19:00, Di 06.11. 09:00-12:30, Di 06.11. 14:00-19:00, Do 06.12. 10:00-12:00
030584 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Do 14.02. 15:00-16:30
Lengauer, Di 09.10. 15:30-16:00, Di 08.01. 15:00-18:00, Mi 09.01. 15:00-18:00, Do 10.01. 15:00-18:00
Schweighofer, Mo 15.10. 16:00-17:00, Sa 10.11. 09:00-18:00
030025 SE 4 ECTS Österreichisches und Europäisches Fremden- und Asylrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Muzak, Mi 10.10. 15:00-17:30, Mi 14:00-20:00 (2×), Mi 10:00-16:00 (2×), Mi 09.01. 09:00-11:00, Mi 09.01. 16:00-20:00
030052 KU 3 ECTS EG-Vergaberecht
Denk, Mi 09.01. 17:00-19:00, Do 09:00-12:00 (2×), Do 14:00-17:00 (2×)
030078 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - EU INTERNAL MARKET, ANTITRUST, INTELLECTUAL PROPERTY RIGTHS, TRANSATLANTIC MARKETPLACE (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 12.12. 09:00-14:00, Mi 12.12. 14:00-18:00
Lachmayer, Mo 15.10. 16:00-17:00, Di 04.12. 09:00-17:00, Mi 05.12. 09:00-17:00
Berger, Mo 29.10. 09:00-12:00, Fr 13:00-17:00 (2×), Fr 11.01. 16:30-18:30
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Privilegien und Immunitäten im Völkerrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 17.10. 17:00-19:00, Mo 03.12. 09:00-18:00, Di 04.12. 09:00-18:00
030304 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Aktuelle Judikatur der europäischen Gerichte (für DiplomandInnen)
Hempel, Mo 05.11. 17:00-19:30, Fr 16:30-19:00 (3×), Mo 16:30-19:00 (2×), Mi 16:30-19:00 (2×)
030317 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen: "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts"
Rechberger, Di 09.10. 18:00-19:00
030352 SE 4 ECTS Kunst und Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reichelt, Mi 17.10. 16:00-17:30
030374 SE 4 ECTS Seminar: Europäisches Arbeits- und Sozialrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Rebhahn
Vucic-Milovanovic, Mo 13:00-15:00 (2×), Do 13:00-15:00 (2×), Fr 11.01. 13:00-15:00, Mi 16.01. 13:00-15:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, Fr 18.01. 16:00-20:00
030493 SE 4 ECTS [en] Competition Law and Economics
Lewisch
030494 KU 3 ECTS Gelebte MRK - ein Blick hinter die Kulissen des EGMR - mit Exkursion nach Straßburg zum Europarat und zum EGMR
Steiner, Fr 19.10. 14:00-15:00, Fr 21.12. 14:00-18:00, Sa 22.12. 09:00-14:00, Fr 01.02. 10:00-11:00
Borchardt, Do 10.01. 13:00-17:00, Fr 11.01. 09:00-13:00, Fr 11.01. 14:00-17:00, Fr 18.01. 14:00-16:00
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (13×)
Pinterich, Mo 17:30-19:00 (5×)
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Sa 27.10. 09:00-13:00, Mo 29.10. 09:00-13:00, Mo 29.10. 15:00-18:00, Di 30.10. 09:00-13:00, Di 30.10. 15:00-18:00, Mi 31.10. 09:00-13:00, Mi 31.10. 15:00-18:00
030598 KU 3 ECTS Sex und Gender - im Recht der Europäischen Union
Koza, Do 10.01. 13:00-18:00
Stockenhuber, Fr 17:00-20:00 (6×)
030718 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - für DiplomanInnen und DissertantInnen: Die aktuellen Rechtsfragen des Unionsrechts
Lengauer, Do 17.01. 10:00-18:00, Fr 18.01. 10:00-18:00
380032 SE 6 ECTS Schnittstellen zwischen innerstaatlichem öffentl. Recht und Europarecht - Ein crossover Seminar (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Mi 07.11. 16:30-18:00, Fr 09:00-14:00 (2×), Di 14:00-19:00 (2×), Do 24.01. 09:00-14:00
030034 KU 3 ECTS Medizinrecht I - (Allgemeiner Teil)
Kopetzki, Do 12:00-14:00 (12×)
Schütz, Di 09:00-10:00 (14×)
Mazal, Mi 08:00-14:00 (3×)
030013 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030041 PR 3 ECTS Privatissimum
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (13×)
Aigner, Mi 18:00-19:00 (13×)
Stelzer, Do 10.01. 09:00-18:00
030090 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Mo 17:00-18:30 (6×)
030118 KU 3 ECTS Fälle und Lösungen zum Medizinrecht anhand aktueller Rechtsprechung - Ausgewählte Themenbereiche
Kräftner, Mi 24.10. 17:00-18:00, Mi 15:00-18:00 (5×), Di 18.12. 15:00-16:30
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 11.10. 18:00-20:00, Do 06.12. 18:00-19:00, Mi 16.01. 09:00-18:00, Do 17.01. 08:00-16:00
030484 SE 4 ECTS Seminar zum Medizinstrafrecht - (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Schütz, Do 25.10. 15:00-17:00
030618 KU 3 ECTS Umweltrecht - Allgemeine Einführung und ausgewählte Sachgebiete
Ennöckl, Mo 15:30-17:00 (14×)
Stelzer, Do 10.01. 09:00-18:00
030122 KU 2 ECTS Produktbezogenes Umweltrecht, Chemikalienrecht - Erörterung der REACH-Verordung; Warenverkehrsfreiheit
Götsch, Di 09.10. 10:30-11:00, Mo 15.10. 17:00-19:30, Mo 29.10. 17:00-20:00, Mo 05.11. 09:00-11:30, Mo 12.11. 15:15-20:30
Eisenberger, Di 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
Wessely, Mo 29.10. 18:00-19:30, Di 13.11. 16:00-20:00, Mi 14.11. 16:00-20:00, Do 15.11. 16:00-20:00, Fr 16.11. 16:00-20:00
030293 KU 2 ECTS Umweltstrafrecht - Gerichtliches Umweltstrafrecht
Salimi, Mi 10.10. 17:00-19:00, Do 22.11. 14:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-20:00, Do 29.11. 18:00-19:30
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Di 09.10. 18:00-20:00, Fr 15:00-19:00 (6×)
030443 KU 2 ECTS Wasserrecht
Vogl, Do 17:00-19:30 (5×), Do 13.12. 18:00-20:30
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Status und Rechtsfragen der Indianer Nordamerikas - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×)
030026 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Ennöckl
030410 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht I - Öffentliches Wirtschaftsrecht I (Wirtschaftsverfassungs- und Europarecht)
Raschauer, Do 08:30-10:00 (6×), Do 11:00-12:30 (6×)
Aicher, Di 11.12. 09:00-16:00, Mi 12.12. 09:00-16:00
030174 KU 3 ECTS Lobbying und Public Affairs - Cours: Mobility and Transport
Lansky, Di 09.10. 16:00-18:00, Mi 14.11. 16:00-20:00, Do 15.11. 15:00-19:00, Fr 16.11. 15:00-19:00
030224 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Hanreich, Fr 16:00-18:00 (2×), Do 14:00-18:00 (2×), Fr 14.12. 14:00-18:00, Mi 23.01. 14:00-18:00
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer, Di 09.10. 15:00-16:00
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Di 09.10. 18:00-20:00, Fr 15:00-19:00 (6×)
Bauer, Mi 18:00-20:00 (2×), Fr 12.10. 18:00-20:00, Fr 19.10. 17:00-18:00
030046 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Do 08.11. 16:00-18:00, Mo 11.03. 16:00-18:00
Tretter, Mo 15.10. 15:00-17:00, Mo 05.11. 15:00-18:00, Mo 09:00-18:00 (2×)
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (13×)
Stelzer, Mo 16:00-18:00 (14×)
030023 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 10.10. 17:00-17:30, Mi 17:00-19:00 (12×)
030025 SE 4 ECTS Österreichisches und Europäisches Fremden- und Asylrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Muzak, Mi 10.10. 15:00-17:30, Mi 14:00-20:00 (2×), Mi 10:00-16:00 (2×), Mi 09.01. 09:00-11:00, Mi 09.01. 16:00-20:00
030060 SE 4 ECTS Meinungsfreiheit und Religionsfreiheit -ein komplexes Verhältnis - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 18:00-20:00, Sa 19.01. 09:00-13:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (14×)
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Di 09:00-11:00 (2×), Do 10.01. 09:00-11:00, Mo 14.01. 09:00-12:00, Mi 16.01. 14:00-16:00
030117 KU 2 ECTS EU-Antidiskriminierungsrecht - Seine aktuelle Entwicklung in Österreich
Tichy, Mi 17:15-18:00 (12×), Di 23.10. 17:00-18:00, Mi 24.10. 16:45-18:00
030130 KU 3 ECTS Kurs aus Datenschutzrecht
Lachmayer, Mo 08.10. 16:30-18:00, Di 06.11. 09:00-18:00, Mi 07.11. 09:00-18:00
030254 SE 6 ECTS Der lange Schatten staatlicher und privater Überwachung und Datensammlung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Tretter, Mi 17.10. 15:00-16:30
030258 SE 6 ECTS Dimensionen der Unmenschlichkeit - insbesondere Folter und moderne Formen der Sklaverei - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Tretter, Mi 17.10. 16:30-18:00
030379 VO+KO 3 ECTS Innere Verwaltung und Grundrechte - (Sicherheitspolizeirecht, Fremdenrecht, Asylrecht) unter besonderer Berücksichtigung der Grundrechte
Kolonovits, Mi 13:30-15:00 (13×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht - "Von Amt bis Zölibat-Genderfragen im Religions/Kirchenrecht" (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Mi 10.10. 14:00-15:00
030494 KU 3 ECTS Gelebte MRK - ein Blick hinter die Kulissen des EGMR - mit Exkursion nach Straßburg zum Europarat und zum EGMR
Steiner, Fr 19.10. 14:00-15:00, Fr 21.12. 14:00-18:00, Sa 22.12. 09:00-14:00, Fr 01.02. 10:00-11:00
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Status und Rechtsfragen der Indianer Nordamerikas - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×)
Stelzer, Do 10.01. 09:00-18:00
030090 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Mo 17:00-18:30 (6×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
Fina, Di 13.11. 14:00-20:00, Mi 14.11. 14:00-18:00, Mi 14.11. 18:00-20:00, Mi 21.11. 16:00-17:30
030009 VO 3 ECTS Urheberrecht I - Allgemeiner Teil
Walter, Mi 18:00-21:00 (12×)
Freeland, Di 15:00-18:00 (2×), Do 15:00-18:00 (2×), Mo 21.01. 15:00-18:00, Mi 23.01. 09:00-12:00
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib
Aigner, Mi 18:00-19:00 (13×)
030078 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - EU INTERNAL MARKET, ANTITRUST, INTELLECTUAL PROPERTY RIGTHS, TRANSATLANTIC MARKETPLACE (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 12.12. 09:00-14:00, Mi 12.12. 14:00-18:00
Eisenberger, Di 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
030274 SE 4 ECTS [en] Seminar Space Law - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Mi 10.10. 16:00-18:00, Mi 17.10. 15:00-17:00, Fr 16.11. 10:00-18:00
Marboe, Di 16:30-18:00 (6×)
030009 VO 3 ECTS Urheberrecht I - Allgemeiner Teil
Walter, Mi 18:00-21:00 (12×)
030396 KU 3 ECTS Kulturrecht I - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:30-18:00 (12×)
030060 SE 4 ECTS Meinungsfreiheit und Religionsfreiheit -ein komplexes Verhältnis - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 18:00-20:00, Sa 19.01. 09:00-13:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (14×)
030112 SE 4 ECTS Seminar Recht des christlichen Ostens - Kunst- und Kulturrecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 17:00-18:00, Fr 11.01. 09:00-18:00, Sa 12.01. 09:00-18:00
Potz, Mo 18:00-19:30 (14×), Mo 03.12. 17:00-19:30, Mo 28.01. 18:00-20:00
030352 SE 4 ECTS Kunst und Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reichelt, Mi 17.10. 16:00-17:30
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht - "Von Amt bis Zölibat-Genderfragen im Religions/Kirchenrecht" (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Mi 10.10. 14:00-15:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (14×)
030060 SE 4 ECTS Meinungsfreiheit und Religionsfreiheit -ein komplexes Verhältnis - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 18:00-20:00, Sa 19.01. 09:00-13:00
030112 SE 4 ECTS Seminar Recht des christlichen Ostens - Kunst- und Kulturrecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 17:00-18:00, Fr 11.01. 09:00-18:00, Sa 12.01. 09:00-18:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht - "Von Amt bis Zölibat-Genderfragen im Religions/Kirchenrecht" (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Mi 10.10. 14:00-15:00
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (14×), Di 12.02. 13:00-14:00
Aicher, Di 11.12. 09:00-16:00, Mi 12.12. 09:00-16:00
030084 KU 2 ECTS ÖNORM B2110
Karasek, Mo 09:00-16:00 (2×)
Gutknecht, Do 11.10. 16:05-18:00, Do 16:00-18:00 (6×)
030399 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau
Lessiak, Do 10.01. 09:30-16:00, Fr 11.01. 09:30-16:00
030744 KU 3 ECTS Haftung beim Bauvertrag
Zöchling-Jud, Mi 13:00-17:00 (2×), Do 13:00-17:00 (2×)
Friedl, Mi 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-12:00 (4×)
030091 KU 2 ECTS Immobilienentwicklung
Madl, Mo 22.10. 17:00-17:45, Mo 17:00-18:30 (6×)
030447 KU 2 ECTS Grundbuchsrecht
Friedl, Di 16:00-18:00 (8×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (2×), Fr 09:00-12:00 (5×)
030074 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 10:00-12:00 (12×), Mo 11.03. 10:00-12:00
Kriebaum, Mi 17.10. 14:00-15:30, Mo 07.01. 09:00-12:00, Mo 14:00-17:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Mi 09.01. 15:00-18:00, Do 17.01. 09:00-12:00
Binder, Do 11.10. 11:00-12:00, Mi 07.11. 10:00-12:30, Do 15.11. 14:00-16:00, Di 04.12. 10:00-12:00, Mo 10.12. 14:00-16:00
Freeland, Di 15:00-18:00 (2×), Do 15:00-18:00 (2×), Mo 21.01. 15:00-18:00, Mi 23.01. 09:00-12:00
030046 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Do 08.11. 16:00-18:00, Mo 11.03. 16:00-18:00
Hofbauer
Binder, Do 11.10. 10:00-11:00, Di 06.11. 10:00-12:00, Mo 12.11. 10:00-12:00, Mi 14.11. 09:30-12:30, Fr 16.11. 10:00-12:00, Do 06.12. 10:00-12:00, Di 14:00-16:00 (2×), Do 10.01. 13:00-15:00, Do 17.01. 14:00-16:00
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Di 09:00-11:00 (2×), Do 10.01. 09:00-11:00, Mo 14.01. 09:00-12:00, Mi 16.01. 14:00-16:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 02.10. 18:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-19:00, Fr 01.02. 14:00-20:00, Sa 02.02. 10:00-17:00
030129 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (14×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 14:00-16:00 (2×)
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Privilegien und Immunitäten im Völkerrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 17.10. 17:00-19:00, Mo 03.12. 09:00-18:00, Di 04.12. 09:00-18:00
030263 KU 4 ECTS Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 15:00-17:00 (13×), Do 31.01. 15:15-18:00
030274 SE 4 ECTS [en] Seminar Space Law - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Mi 10.10. 16:00-18:00, Mi 17.10. 15:00-17:00, Fr 16.11. 10:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, Fr 18.01. 16:00-20:00
Marboe, Di 16:30-18:00 (6×)
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Status und Rechtsfragen der Indianer Nordamerikas - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×)
Kert, Mi 15:00-17:00 (5×)
Eichinger, Fr 14.12. 09:00-19:00, Mo 17.12. 09:00-19:00, Di 18.12. 16:00-18:00
Tretter, Do 29.11. 09:30-17:30, Fr 30.11. 09:30-17:30, Do 13.12. 17:00-20:00
030464 VO 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Di 09:00-17:00 (2×), Di 11.12. 14:00-15:30
030117 KU 2 ECTS EU-Antidiskriminierungsrecht - Seine aktuelle Entwicklung in Österreich
Tichy, Mi 17:15-18:00 (12×), Di 23.10. 17:00-18:00, Mi 24.10. 16:45-18:00
Schindler, Do 09:00-19:00 (2×)
Nikolay-Leitner, Di 08.01. 14:00-16:00, Mi 23.01. 09:00-16:00
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Status und Rechtsfragen der Indianer Nordamerikas - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×)
Heidinger, Di 08:15-10:15 (14×)
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 17:15-18:45 (14×)
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (14×)
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (14×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:00-10:30 (14×)
030577 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (14×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Kummer, Do 17:00-19:00 (9×), Mo 14.01. 17:30-19:30
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
Hofbauer
Luiki, Mo 17:00-18:30 (14×)
Jensen, Do 15.11. 13:00-15:15, Do 06.12. 13:00-17:00
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
Schauer
Freeland, Di 15:00-18:00 (2×), Do 15:00-18:00 (2×), Mo 21.01. 15:00-18:00, Mi 23.01. 09:00-12:00
030046 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Do 08.11. 16:00-18:00, Mo 11.03. 16:00-18:00
030074 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 10:00-12:00 (12×), Mo 11.03. 10:00-12:00
030078 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - EU INTERNAL MARKET, ANTITRUST, INTELLECTUAL PROPERTY RIGTHS, TRANSATLANTIC MARKETPLACE (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 12.12. 09:00-14:00, Mi 12.12. 14:00-18:00
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Di 09:00-11:00 (2×), Do 10.01. 09:00-11:00, Mo 14.01. 09:00-12:00, Mi 16.01. 14:00-16:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 02.10. 18:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-19:00, Fr 01.02. 14:00-20:00, Sa 02.02. 10:00-17:00
030129 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (14×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 10:30-12:00 (12×)
Lachmayer, Di 23.10. 09:00-18:00, Mi 24.10. 09:00-18:00, Do 25.10. 09:00-18:00
Pirnat, Mo 15:00-17:00 (9×)
030146 KU 3 ECTS [en] Kurs: "The United Nations and Crime Prevention" - for graduate and undergraduate students
Redo, Mo 17:00-19:15 (2×), Di 17:00-19:15 (2×), Mi 13:45-16:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:15, Fr 19.10. 13:45-16:00, Di 18.12. 13:45-16:00
Eisenberger, Di 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 14:00-16:00 (2×)
030239 KU 3 ECTS [en] Comparative Environmental Law
Kelleher, Mo 15.10. 12:00-13:00, Mi 07.11. 13:00-18:00, Do 08.11. 13:00-18:00, Fr 09.11. 13:00-18:00
030274 SE 4 ECTS [en] Seminar Space Law - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Mi 10.10. 16:00-18:00, Mi 17.10. 15:00-17:00, Fr 16.11. 10:00-18:00
Marboe, Di 16:30-18:00 (6×)
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (13×)
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Sa 27.10. 09:00-13:00, Mo 29.10. 09:00-13:00, Mo 29.10. 15:00-18:00, Di 30.10. 09:00-13:00, Di 30.10. 15:00-18:00, Mi 31.10. 09:00-13:00, Mi 31.10. 15:00-18:00
Kriebaum, Mi 17.10. 14:00-15:30, Mo 07.01. 09:00-12:00, Mo 14:00-17:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Mi 09.01. 15:00-18:00, Do 17.01. 09:00-12:00
Stockenhuber, Fr 17:00-20:00 (6×)
Binder, Do 11.10. 11:00-12:00, Mi 07.11. 10:00-12:30, Do 15.11. 14:00-16:00, Di 04.12. 10:00-12:00, Mo 10.12. 14:00-16:00
Binder, Do 11.10. 10:00-11:00, Di 06.11. 10:00-12:00, Mo 12.11. 10:00-12:00, Mi 14.11. 09:30-12:30, Fr 16.11. 10:00-12:00, Do 06.12. 10:00-12:00, Di 14:00-16:00 (2×), Do 10.01. 13:00-15:00, Do 17.01. 14:00-16:00
Chene, Do 10.01. 09:00-13:00, Fr 11.01. 09:00-13:00
030112 SE 4 ECTS Seminar Recht des christlichen Ostens - Kunst- und Kulturrecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 17:00-18:00, Fr 11.01. 09:00-18:00, Sa 12.01. 09:00-18:00
Lachmayer, Di 23.10. 09:00-18:00, Mi 24.10. 09:00-18:00, Do 25.10. 09:00-18:00
030237 KU 2 ECTS Einführung in das russische Rechtssystem - Begleitlehrveranstaltung zum "Seminar aus Rechtsvergleichung (mit Exkurison nach Moskau)"
Heindler, Mo 08:30-10:00 (2×), Di 09.10. 08:30-10:00, Mi 10.10. 08:30-10:00, Do 11.10. 08:30-10:00, Fr 12.10. 08:30-10:00
030249 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsvergleichung - mit Exkurison nach Moskau (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Verschraegen
Potz, Mi 18:00-20:00 (11×), Mo 10.12. 16:30-18:00, Mi 16.01. 18:00-19:30
Klemm, Mi 17:00-20:00 (4×)
030455 KU 2 ECTS [en] KU Decisions of Senior Courts and Administrative Bodies - on Issues of Administrative Law in Selected Central European Countries
Potasch, Di 30.10. 13:30-16:00, Mi 07.11. 13:30-16:00, Do 15.11. 13:30-16:00
Shirvindt, Mo 03.12. 09:00-10:30, Di 04.12. 09:00-10:30, Mi 05.12. 09:00-10:30, Do 06.12. 09:00-10:30, Fr 07.12. 09:00-10:30
030479 VO 3 ECTS Das polnische Zivilrecht im Wandel - Aktuelle Fragen aus europäischer und rechtsvergleichender Perspektive
Wudarski, Mo 08.10. 10:00-16:30, Di 09.10. 08:00-16:00, Mi 10.10. 08:00-17:15, Do 11.10. 08:00-13:00
030501 KU 3 ECTS [en] Theory of Democracy
Lewkowicz, Mo 10.12. 10:00-12:00, Mo 10.12. 14:00-16:00, Di 11.12. 14:00-16:00, Mi 12.12. 10:00-12:00, Mi 12.12. 14:00-16:00, Fr 14.12. 10:00-12:00, Fr 14.12. 13:00-14:30
Schulz, Mo 07.01. 09:00-13:00, Mo 07.01. 14:00-18:00, Di 08.01. 14:00-18:00, Mi 09.01. 09:00-13:00, Mi 09.01. 14:00-18:00, Fr 11.01. 09:00-13:00
Binder, Do 11.10. 11:00-12:00, Mi 07.11. 10:00-12:30, Do 15.11. 14:00-16:00, Di 04.12. 10:00-12:00, Mo 10.12. 14:00-16:00
Binder, Do 11.10. 10:00-11:00, Di 06.11. 10:00-12:00, Mo 12.11. 10:00-12:00, Mi 14.11. 09:30-12:30, Fr 16.11. 10:00-12:00, Do 06.12. 10:00-12:00, Di 14:00-16:00 (2×), Do 10.01. 13:00-15:00, Do 17.01. 14:00-16:00
Potz, Mo 18:00-19:30 (14×), Mo 03.12. 17:00-19:30, Mo 28.01. 18:00-20:00
030010 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Di 23.10. 17:30-19:00, Mo 03.12. 10:00-17:00, Di 04.12. 10:00-17:00
030124 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reidinger, Mo 17:00-21:00 (2×), Di 18.12. 17:00-21:00, Mi 19.12. 16:00-20:00, Do 20.12. 16:00-20:00, Fr 21.12. 15:00-19:00
030164 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Iro, Mi 10.10. 15:00-16:00, Mi 15:00-18:00 (6×)
030189 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Fenyves, Mo 15.10. 17:00-18:30, Do 13.12. 08:00-20:00, Fr 14.12. 08:00-14:00
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner, Di 09.10. 15:00-17:00
030257 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka
030298 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kolonovits, Di 15:00-19:00 (8×)
030301 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal, Mo 08.10. 12:30-13:30
030308 SE 4 ECTS Seminar europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 18.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mo 17.12. 09:00-18:00
030311 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Verfassungsvergleichung (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lachmayer, Mo 08.10. 15:30-17:00, Do 06.12. 09:00-17:00, Fr 07.12. 09:00-17:00
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Spitzer, Fr 19.10. 11:00-12:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht - "Von Amt bis Zölibat-Genderfragen im Religions/Kirchenrecht" (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Mi 10.10. 14:00-15:00
030435 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 09.10. 16:00-17:30, Di 16:00-20:00 (3×), Di 15:00-20:00 (3×)
030460 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vonkilch, Mi 10.10. 10:00-12:00, Mi 16.01. 09:30-18:00, Do 17.01. 09:30-13:30
030475 SE 4 ECTS Polizei und Strafverfolgung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Fuchs, Di 09.10. 12:00-13:30
030520 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen
Konecny, Do 16:00-20:00 (11×)
030524 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht "Eigentumsschutz im römischen Recht" - Analyse römischer Juristentexte (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030538 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Aktuelle Rechtsprechung (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 16:00-18:00 (12×)
030596 SE 4 ECTS Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst, Mi 10.10. 15:00-16:30, Fr 11.01. 09:00-19:00, Sa 12.01. 09:00-14:00
030721 SE 4 ECTS Seminar Römisches Recht/ Arbeitsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Pieler
Binder, Do 11.10. 11:00-12:00, Mi 07.11. 10:00-12:30, Do 15.11. 14:00-16:00, Di 04.12. 10:00-12:00, Mo 10.12. 14:00-16:00
Freeland, Di 15:00-18:00 (2×), Do 15:00-18:00 (2×), Mo 21.01. 15:00-18:00, Mi 23.01. 09:00-12:00
030046 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Do 08.11. 16:00-18:00, Mo 11.03. 16:00-18:00
Hofbauer
Binder, Do 11.10. 10:00-11:00, Di 06.11. 10:00-12:00, Mo 12.11. 10:00-12:00, Mi 14.11. 09:30-12:30, Fr 16.11. 10:00-12:00, Do 06.12. 10:00-12:00, Di 14:00-16:00 (2×), Do 10.01. 13:00-15:00, Do 17.01. 14:00-16:00
030074 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 10:00-12:00 (12×), Mo 11.03. 10:00-12:00
030078 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - EU INTERNAL MARKET, ANTITRUST, INTELLECTUAL PROPERTY RIGTHS, TRANSATLANTIC MARKETPLACE (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 12.12. 09:00-14:00, Mi 12.12. 14:00-18:00
Heidinger, Di 08:15-10:15 (14×)
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Di 09:00-11:00 (2×), Do 10.01. 09:00-11:00, Mo 14.01. 09:00-12:00, Mi 16.01. 14:00-16:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 02.10. 18:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-19:00, Fr 01.02. 14:00-20:00, Sa 02.02. 10:00-17:00
030129 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (14×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 10:30-12:00 (12×)
Lachmayer, Di 23.10. 09:00-18:00, Mi 24.10. 09:00-18:00, Do 25.10. 09:00-18:00
Pirnat, Mo 15:00-17:00 (9×)
030146 KU 3 ECTS [en] Kurs: "The United Nations and Crime Prevention" - for graduate and undergraduate students
Redo, Mo 17:00-19:15 (2×), Di 17:00-19:15 (2×), Mi 13:45-16:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:15, Fr 19.10. 13:45-16:00, Di 18.12. 13:45-16:00
Eisenberger, Di 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 14:00-16:00 (2×)
Stadler
030236 KU 2 ECTS [en] Comparative Family Law
Verschraegen, Do 14:00-18:00 (2×)
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Privilegien und Immunitäten im Völkerrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 17.10. 17:00-19:00, Mo 03.12. 09:00-18:00, Di 04.12. 09:00-18:00
030239 KU 3 ECTS [en] Comparative Environmental Law
Kelleher, Mo 15.10. 12:00-13:00, Mi 07.11. 13:00-18:00, Do 08.11. 13:00-18:00, Fr 09.11. 13:00-18:00
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 17:15-18:45 (14×)
Luiki, Mo 17:00-18:30 (14×)
030274 SE 4 ECTS [en] Seminar Space Law - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Mi 10.10. 16:00-18:00, Mi 17.10. 15:00-17:00, Fr 16.11. 10:00-18:00
030275 SE 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - für DiplomandInnen
Gamauf
Jensen, Do 15.11. 13:00-15:15, Do 06.12. 13:00-17:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mo 17.12. 09:00-18:00
Krömer, Di 19:00-22:00 (12×)
030319 KU 4 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Krömer, Mo 05.11. 19:00-22:00, Mi 21.11. 19:00-22:00
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Reinisch, Do 08:30-10:00 (12×)
030370 KU 3 ECTS [it] Lo Stato di Roma dalla Repubblica al Principato - Funzioni e poteri dei magistrati. Diritti e doveri dei cittadini
Cappelletti
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (14×)
030455 KU 2 ECTS [en] KU Decisions of Senior Courts and Administrative Bodies - on Issues of Administrative Law in Selected Central European Countries
Potasch, Di 30.10. 13:30-16:00, Mi 07.11. 13:30-16:00, Do 15.11. 13:30-16:00
030465 KO 3 ECTS [de hbs] "Rechtssprachen in Südosteuropa"
Stitic, Mo 22.10. 19:30-20:30, Fr 30.11. 09:00-18:00, Sa 01.12. 09:00-15:00
030493 SE 4 ECTS [en] Competition Law and Economics
Lewisch
Oda, Mo 04.02. 14:00-16:00, Di 05.02. 15:00-18:00, Mi 06.02. 10:00-14:00, Do 07.02. 10:00-14:00, Fr 08.02. 10:00-14:00, Mi 13.02. 10:00-13:00
Marboe, Di 16:30-18:00 (6×)
030525 KU 3 ECTS [en] Englisch für Juristen - USA
Heidinger, Di 18:00-19:45 (14×)
030534 KU 2 ECTS UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Emery
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments
Stelzer, Mi 10.10. 16:00-17:00, Mi 12.12. 09:00-18:00, Do 13.12. 09:00-18:00
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (14×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:00-10:30 (14×)
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (13×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
030577 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (14×)
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Sa 27.10. 09:00-13:00, Mo 29.10. 09:00-13:00, Mo 29.10. 15:00-18:00, Di 30.10. 09:00-13:00, Di 30.10. 15:00-18:00, Mi 31.10. 09:00-13:00, Mi 31.10. 15:00-18:00
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Kummer, Do 17:00-19:00 (9×), Mo 14.01. 17:30-19:30
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
Chene, Do 10.01. 09:00-13:00, Fr 11.01. 09:00-13:00
Kriebaum, Mi 17.10. 14:00-15:30, Mo 07.01. 09:00-12:00, Mo 14:00-17:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Mi 09.01. 15:00-18:00, Do 17.01. 09:00-12:00
Stockenhuber, Fr 17:00-20:00 (6×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (2×), Fr 09:00-12:00 (5×)
Schauer
380076 SE 6 ECTS [en] Cinema and Human Rights - für DissertantInnen
Nowak, Mi 17.10. 12:00-14:00, Mo 14.01. 09:00-17:00
030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht)
Schweighofer, Mo 15.10. 10:00-13:00, Fr 16.11. 09:00-18:00, Sa 17.11. 09:00-16:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, Fr 18.01. 16:00-20:00
030452 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Stitic, Sa 13.10. 09:00-14:00, Fr 19.10. 15:00-19:00
030226 KU 1.5 ECTS eJus Juristische Medienkompetenz I: Recherche & Methodik - Grundlagen und online-Praxis der Juristischen Recherche
Stadler
Stitic, Sa 10.11. 09:00-14:00, Fr 16.11. 15:00-19:00
Winter, Sa 01.12. 09:00-14:00, Fr 07.12. 15:00-19:00
Winter, Sa 02.02. 09:00-14:00, Fr 08.02. 15:00-19:00
Winter, Sa 09.02. 09:00-14:00, Fr 15.02. 15:00-19:00
Wieshaider, Fr 09.11. 09:00-14:00
Forgó-Feldner, Mo 13:00-15:00 (7×)
Riss, Mi 18:00-20:30 (2×), Fr 17:00-19:30 (2×)
Schweighofer, Mo 15.10. 16:00-17:00, Sa 10.11. 09:00-18:00
Binder, Do 11.10. 11:00-12:00, Mi 07.11. 10:00-12:30, Do 15.11. 14:00-16:00, Di 04.12. 10:00-12:00, Mo 10.12. 14:00-16:00
Schürz, Do 13:00-14:30 (7×)
Freeland, Di 15:00-18:00 (2×), Do 15:00-18:00 (2×), Mo 21.01. 15:00-18:00, Mi 23.01. 09:00-12:00
Perthold, Do 08:30-10:00 (12×)
Beclin, Di 13:30-15:00 (13×), Di 27.11. 10:30-12:00, Di 05.02. 13:30-14:30
030065 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Do 11.10. 16:00-17:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 13.12. 09:00-12:00
Binder, Do 11.10. 10:00-11:00, Di 06.11. 10:00-12:00, Mo 12.11. 10:00-12:00, Mi 14.11. 09:30-12:30, Fr 16.11. 10:00-12:00, Do 06.12. 10:00-12:00, Di 14:00-16:00 (2×), Do 10.01. 13:00-15:00, Do 17.01. 14:00-16:00
Schweighofer, Mo 15.10. 18:00-20:00, Mo 18:30-20:30 (2×), Mi 14.11. 18:00-20:00, Do 13.12. 18:00-19:30
Neschwara, Di 13:00-15:00 (14×)
Nowak, Mi 14:00-15:30 (4×), Mo 22.10. 14:00-15:30, Mi 09.01. 14:00-15:00, Mi 23.01. 14:00-16:00
Kogler, Di 13:00-14:00 (10×)
Marboe, Do 13:30-14:30 (12×)
Kietaibl, Mo 18:00-19:30 (14×)
Wendehorst, Mo 14:30-16:00 (14×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (14×), Mi 12:00-13:00 (3×), Do 17.01. 16:30-17:30
Reiter-Zatloukal, Do 14:00-15:30 (12×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 14:00-16:00 (2×)
Stadler
030226 KU 1.5 ECTS eJus Juristische Medienkompetenz I: Recherche & Methodik - Grundlagen und online-Praxis der Juristischen Recherche
Stadler
Januszewski, Do 14:00-15:30 (5×), Do 10.01. 14:00-15:00
030236 KU 2 ECTS [en] Comparative Family Law
Verschraegen, Do 14:00-18:00 (2×)
030237 KU 2 ECTS Einführung in das russische Rechtssystem - Begleitlehrveranstaltung zum "Seminar aus Rechtsvergleichung (mit Exkurison nach Moskau)"
Heindler, Mo 08:30-10:00 (2×), Di 09.10. 08:30-10:00, Mi 10.10. 08:30-10:00, Do 11.10. 08:30-10:00, Fr 12.10. 08:30-10:00
Spitzer, Do 18:30-20:00 (13×)
030274 SE 4 ECTS [en] Seminar Space Law - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Mi 10.10. 16:00-18:00, Mi 17.10. 15:00-17:00, Fr 16.11. 10:00-18:00
Zöchling-Jud, Mo 13:30-15:00 (14×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030327 SE 4 ECTS Spinozas politische Philosophie (17. Jhdt.) - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Stadler
Wendehorst, Di 14:30-16:00 (14×)
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (7×), Mi 16:30-18:00 (7×)
Rubin, Fr 12:00-13:30 (8×), Di 18.12. 14:30-16:00, Mi 19.12. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30
Neschwara, Fr 12.10. 10:00-12:00, Fr 09:00-13:30 (4×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Olechowski, Do 18:30-20:00 (15×)
Schreiner, Mi 11:00-13:00 (13×)
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Spitzer, Fr 19.10. 11:00-12:00
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - Rechtsgeschichte der MIgration (Seminar für DiplomandInnen)
Reiter-Zatloukal, Mo 22.10. 17:00-19:00, Di 15.01. 09:00-18:00, Mi 16.01. 09:00-18:00, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, Fr 18.01. 16:00-20:00
Klemm, Mi 17:00-20:00 (4×)
030455 KU 2 ECTS [en] KU Decisions of Senior Courts and Administrative Bodies - on Issues of Administrative Law in Selected Central European Countries
Potasch, Di 30.10. 13:30-16:00, Mi 07.11. 13:30-16:00, Do 15.11. 13:30-16:00
030468 VO 3 ECTS Vernehmungs- und Spurenkunde - (Kriminalistik in Wissenschaft und Praxis)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (15×)
Kriebaum, Di 15:30-16:30 (14×)
Wittich, Mo 10:30-11:30 (14×), Fr 22.02. 10:30-12:00
Perner, Mi 14:00-15:30 (13×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 14:30-15:30 (13×)
030573 UE 2 ECTS eJus Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - (Teil III: Rechtsphilosophie)
Stadler, Fr 11:00-17:00 (2×)
Perner, Mo 16:30-18:00 (7×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:15-15:15 (14×)
Kriebaum, Mi 17.10. 14:00-15:30, Mo 07.01. 09:00-12:00, Mo 14:00-17:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Mi 09.01. 15:00-18:00, Do 17.01. 09:00-12:00
Riss, Mi 18:00-20:30 (2×), Fr 17:00-19:30 (2×)
030684 SE 4 ECTS Seminar ("Privatissimum") zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - DiplomandInnen und DissertantInnen
Reiter-Zatloukal, Mi 24.10. 17:00-19:00, Mi 13:00-18:00 (6×)
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380031 KU 6 ECTS [de en] System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler, Fr 19.10. 08:00-13:00, Mo 22.10. 08:00-13:00, Mi 24.10. 08:00-13:00
030200 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Wallisch, Fr 15:15-16:45 (8×), Mi 16:30-18:00 (9×)
030320 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Allesch, Mo 07.01. 16:45-18:15, Di 11:30-13:00 (2×), Mi 16:30-18:00 (2×), Do 10.01. 10:00-12:00, Fr 11.01. 15:15-16:45, Mo 14.01. 15:00-16:30, Fr 14:00-16:00 (3×), Mo 14:00-16:00 (3×), Di 14:00-16:00 (3×), Mi 14:00-16:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×)
030394 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Weidmann, Mo 15:00-16:30 (11×), Do 10:00-12:00 (10×)
030723 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Allesch, Mo 14:00-16:00 (5×), Di 14:00-16:00 (4×), Mi 14:00-16:00 (4×), Do 14:00-16:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (4×)
030013 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030065 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Do 11.10. 16:00-17:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 13.12. 09:00-12:00
030197 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - (Die römische Gesellschaft) für DiplomandInnen (Vertiefende historische Kompetenz)
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar Europäische und Vergleichende Rechtsgeschichte - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Mi 10.10. 17:00-19:00, Fr 14:00-18:00 (2×)
030263 KU 4 ECTS Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 15:00-17:00 (13×), Do 31.01. 15:15-18:00
030275 SE 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - für DiplomandInnen
Gamauf
Neschwara, Fr 12.10. 10:00-12:00, Fr 09:00-13:30 (4×), Fr 09:00-10:00 (2×)
030368 SE 4 ECTS Privatissimum aus Rechtsgeschichte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski
030370 KU 3 ECTS [it] Lo Stato di Roma dalla Repubblica al Principato - Funzioni e poteri dei magistrati. Diritti e doveri dei cittadini
Cappelletti
Olechowski, Do 18:30-20:00 (15×)
030380 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte - Hans Kelsen: Seine Rechtstheorie & seine polit. Theorie - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski
Vec, Do 11.10. 11:00-13:00, Do 06.12. 10:00-12:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - Rechtsgeschichte der MIgration (Seminar für DiplomandInnen)
Reiter-Zatloukal, Mo 22.10. 17:00-19:00, Di 15.01. 09:00-18:00, Mi 16.01. 09:00-18:00, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
030500 VO 3 ECTS [de en] Recht, Politik und Kultur in der Geschichte der Juden der Neuzeit - Jour Fixe des Projektclusters "Jüdisches Heiliges Römisches Reich. Geschichte der Juden als Geschichte von Zwischenräumen eines polyzentrischen Rechts-, Politik- und Sozialsystems
Wendehorst, Do 17:00-18:30 (10×)
030524 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht "Eigentumsschutz im römischen Recht" - Analyse römischer Juristentexte (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Platschek
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
Chene, Do 10.01. 09:00-13:00, Fr 11.01. 09:00-13:00
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (14×), Di 12.02. 13:00-14:00
030684 SE 4 ECTS Seminar ("Privatissimum") zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - DiplomandInnen und DissertantInnen
Reiter-Zatloukal, Mi 24.10. 17:00-19:00, Mi 13:00-18:00 (6×)
030707 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - for diploma and doctoral students
Kohl, Do 11.10. 17:00-18:00, Do 13.12. 17:00-18:30
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Status und Rechtsfragen der Indianer Nordamerikas - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×)
030721 SE 4 ECTS Seminar Römisches Recht/ Arbeitsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Pieler

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37