Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

D. Diplomstudium [UnIStG] Deutsche Philologie - inkl. DaF-Modul [UnIStG]

Das Diplomstudium ist noch bis zum Jahr 2013 gültig, Umsteigemöglichkeiten finden Sie auf der Webseite der Studienprogrammleitung (http://spl.univie.ac.at/spl10 ).

Das DaF-Modul kann wie bisher absolviert werden, siehe dazu Kapitel 9.

Babka, Do 12:00-13:30 (10×)
Keller, Mi 12:00-13:30 (15×)
Michler, Mi 13:45-15:15 (14×)
Miklautsch, Di 10:15-11:45 (15×)
Pelz, Mi 10:15-11:45 (15×)
Schönsee, Fr 10:15-11:45 (12×)
Niebisch, Mo 19:00-20:30 (15×)
100173 VO 4 ECTS Texte und Medien
Stocker, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 30.11. 18:00-21:30
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
Kleene, Di 12:00-13:30 (15×)
Ahlers, Do 17:15-18:45 (14×)
Schrodt, Mi 10:15-11:45 (15×)
Brooks, Di 19:00-20:30 (15×)
Fischer, Di 15:30-17:00 (15×)
Katsikas, Fr 12:00-13:30 (12×)
Pabst, Fr 13:45-15:15 (12×)
100143 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Do 10:15-11:45 (13×)
100144 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Do 08:30-10:00 (14×)
100145 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Do 13:45-15:15 (14×)
100146 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 10:15-11:45 (15×)
100147 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 10:15-11:45 (15×)
100148 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wiesinger, Di 12:00-13:30 (15×)
100149 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:30-17:00 (15×)
100219 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Kössinger, Mi 17:15-18:45 (15×)
Dirim, Do 11:30-13:00 (13×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Schrodt, Di 11:30-13:00 (14×)
Wiesinger, Mi 11:30-13:00 (13×)
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
Boeckmann, Di 11:30-13:00 (14×)
100167 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mo 11:30-13:00 (14×)
100155 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (14×)
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Do 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Di 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Di 15:30-17:00 (15×)
Michler, Mi 12:00-13:30 (14×)
Sonnleitner, Mi 19:00-20:30 (14×)
Süess, Mi 19:00-20:30 (15×)
Niebisch, Di 12:00-13:30 (15×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (15×)
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (14×), Sa 19.01. 09:00-16:00
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (11×)
Kössinger, Do 08:30-10:00 (14×)
100102 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Syntaktische Experimentierwerkstatt - Theoretische Fundierung & experimentelle Umsetzung von Mini-Feldforschungsprojekten
Ahlers, Mo 15:30-17:00 (15×)
100103 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Regionalsprachliche Syntax - Der Satzbau im Spannungsfeld zwischen Dialekt und Standardsprache
Kallenborn, Di 17:15-18:45 (15×)
Werner, Di 13:45-15:15 (15×)
Werner, Mi 13:45-15:15 (15×), Sa 26.01. 12:00-19:00
Salamon, Do 12:00-13:30 (4×), Sa 19.01. 09:00-18:00
Linsberger, Mi 19:00-20:30 (14×)
Welke, Fr 15:30-19:30 (4×), Sa 08:30-14:00 (2×)
Fischer, Mo 10:15-13:30 (7×), Fr 16.11. 17:15-19:15, Sa 17.11. 09:00-12:00
Winklbauer, Di 02.10. 19:00-20:30, Di 17:15-20:30 (7×)
Reitbrecht, Mo 10:15-13:30 (7×)
Lughofer, Fr 15:30-19:00 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
100198 PS 4 ECTS Deutsch als Fremd- und Zweitsprache: Deutsch als Zweitsprache in Österreich (DaF 6) - Konflikte, politische Rahmenbedingungen, Projekte
Fritz, Mi 17:15-18:45 (15×)
Keller, Di 10:15-11:45 (15×)
Müller, Di 13:45-15:15 (15×)
Dusini, Di 13:45-15:15 (15×)
Fliedl, Di 15:30-17:00 (15×)
Janke, Di 08:30-10:00 (15×)
Pelz, Di 10:15-11:45 (15×)
Pelz, Do 10:15-11:45 (14×)
Sonnleitner, Do 19:00-20:30 (13×)
100084 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: Frauen zwischen Krise und Bewältigung - Romane österreichischer Schriftstellerinnen nach 1945 und ihre Verfilmungen (I. Bachmann, M. Haushofer, E. Jelinek, H. Valencak)
Cella, Di 13:45-15:15 (15×)
100085 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Vorgefundene Texte - Zitat, Montage, Collage, Plagiat, Intertext (Ulf Stolterfoht, Franz Josef Czernin)Zitat, Montage, Collage, Plagiat, Intertext (Ulf Stolterfoht, Franz Josef Czernin)
Eder, Do 19:00-20:30 (13×), Di 29.01. 20:00-22:00
100128 UE 3 ECTS Editionsphilologie
Kastberger
Innerhofer, Do 15:30-18:45 (14×)
Rohrwasser
Kammer, Di 08:30-10:00 (15×)
Ernst, Do 12:00-13:30 (14×), Sa 12.01. 09:00-18:00
Patocka, Sa 10.11. 09:00-12:00, Sa 09:00-17:00 (2×)
Feld-Knapp, Mo 13:45-17:00 (4×), Di 08:00-10:00 (3×)
Oomen-Welke, Fr 15:30-20:30 (2×), Sa 09:00-15:30 (2×)
100188 FPR 9 ECTS Forschungspraxis
Dirim, Di 17:15-18:45 (15×)
Hellmuth, Do 10:15-11:45 (14×)
Müller, Mi 19:00-20:30 (15×)
Tuczay, Fr 17:15-21:00 (5×)
Egger, Fr 13:45-15:15 (12×)
Fliedl, Do 12:00-13:30 (13×)
Innerhofer, Fr 12:00-13:30 (12×)
Sonnleitner, Mo 17:15-18:45 (15×)
Seibert, Mi 17:15-18:45 (15×)
100128 UE 3 ECTS Editionsphilologie
Kastberger
Krammer, Mo 13:45-17:00 (7×)
Hall, Mi 17:15-18:45 (14×)
Ernst, Mo 17:15-18:45 (15×)
Krammer, Mo 13:45-17:00 (7×)
Faistauer
Faistauer
Titelbach, Di 15:30-17:00 (15×), Sa 20.10. 09:00-15:00
Döll, Sa 09:00-17:00 (3×), Sa 20.10. 13:00-18:00
Reitbrecht, Mo 10:15-13:30 (7×)
100180 PS 4 ECTS Methodik (DaF 4)
Welke
Winklbauer, Di 02.10. 19:00-20:30, Di 17:15-20:30 (7×)
Lughofer, Fr 15:30-19:00 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Feld-Knapp, Mo 13:45-17:00 (4×), Di 08:00-10:00 (3×)
Boeckmann, Di 11:30-13:00 (14×)
Fischer, Mo 10:15-13:30 (7×), Fr 16.11. 17:15-19:15, Sa 17.11. 09:00-12:00
100198 PS 4 ECTS Deutsch als Fremd- und Zweitsprache: Deutsch als Zweitsprache in Österreich (DaF 6) - Konflikte, politische Rahmenbedingungen, Projekte
Fritz, Mi 17:15-18:45 (15×)
Oomen-Welke, Fr 15:30-20:30 (2×), Sa 09:00-15:30 (2×)
Faistauer

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37