Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

3.03. Erweiterungscurricula (für Studierende nichtjuristischer Fachrichtungen)

Meissel, Di 16:30-19:30 (14×)
Neumair, Do 16:00-19:00 (8×)
030066 KU 4 ECTS Vermögensprivatrecht - für EC
Riss, Mo 17:00-20:00 (6×)
Fink, Di 09:00-11:00 (13×)
Grünanger, Mo 18:00-20:00 (9×), Mo 14.01. 18:30-20:30
Holzleithner, Di 09:00-12:00 (8×)
030471 KU 4 ECTS Strafrecht für Nichtjuristen - für EC
Tipold, Mo 12:00-14:00 (4×), Di 09.10. 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00 (4×), Do 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-14:00 (2×)
Fink, Di 09:00-11:00 (13×)
Beham, Do 14:00-15:30 (12×)
030046 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Do 08.11. 16:00-18:00, Mo 11.03. 16:00-18:00
Rebhahn, Mi 10:30-12:00 (13×), Di 30.10. 10:00-13:30
030117 KU 2 ECTS EU-Antidiskriminierungsrecht - Seine aktuelle Entwicklung in Österreich
Tichy, Mi 17:15-18:00 (12×), Di 23.10. 17:00-18:00, Mi 24.10. 16:45-18:00
030129 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (14×)
Pirnat, Mo 15:00-17:00 (9×)
030146 KU 3 ECTS [en] Kurs: "The United Nations and Crime Prevention" - for graduate and undergraduate students
Redo, Mo 17:00-19:15 (2×), Di 17:00-19:15 (2×), Mi 13:45-16:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:15, Fr 19.10. 13:45-16:00, Di 18.12. 13:45-16:00
Lachmayer, Mo 15.10. 16:00-17:00, Di 04.12. 09:00-17:00, Mi 05.12. 09:00-17:00
030263 KU 4 ECTS Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 15:00-17:00 (13×), Do 31.01. 15:15-18:00
Azizi, Sa 09:00-13:00 (2×), Sa 27.10. 14:00-16:00, Mo 05.11. 09:00-12:30, Mo 05.11. 14:00-19:00, Di 06.11. 09:00-12:30, Di 06.11. 14:00-19:00, Do 06.12. 10:00-12:00
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Status und Rechtsfragen der Indianer Nordamerikas - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×)
030066 KU 4 ECTS Vermögensprivatrecht - für EC
Riss, Mo 17:00-20:00 (6×)
030279 VO 4 ECTS Verbraucherrecht in der Praxis - für EC
Jungwirth, Fr 10:00-15:00 (5×), Fr 10:30-15:30 (2×)
030009 VO 3 ECTS Urheberrecht I - Allgemeiner Teil
Walter, Mi 18:00-21:00 (12×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib
030310 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
Holzleithner, Di 09:00-12:00 (8×)
Holzleithner
030065 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Do 11.10. 16:00-17:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 13.12. 09:00-12:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (14×)
Bitterl, Mo 29.10. 14:00-15:30, Mi 19.12. 09:00-18:00, Do 20.12. 09:00-18:00
030263 KU 4 ECTS Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 15:00-17:00 (13×), Do 31.01. 15:15-18:00
030310 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (13×)
Neschwara, Fr 12.10. 10:00-12:00, Fr 09:00-13:30 (4×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Olechowski, Do 18:30-20:00 (15×)
030396 KU 3 ECTS Kulturrecht I - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:30-18:00 (12×)
Simon, Di 11:30-13:00 (14×), Do 11:30-13:30 (2×)
030500 VO 3 ECTS [de en] Recht, Politik und Kultur in der Geschichte der Juden der Neuzeit - Jour Fixe des Projektclusters "Jüdisches Heiliges Römisches Reich. Geschichte der Juden als Geschichte von Zwischenräumen eines polyzentrischen Rechts-, Politik- und Sozialsystems
Wendehorst, Do 17:00-18:30 (10×)
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (14×), Di 12.02. 13:00-14:00
030471 KU 4 ECTS Strafrecht für Nichtjuristen - für EC
Tipold, Mo 12:00-14:00 (4×), Di 09.10. 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00 (4×), Do 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-14:00 (2×)
030125 KO 1 ECTS Konversatorium aus Strafrecht und Kriminologie - für Nichtjuristen
Medigovic, Di 17:30-18:30 (13×)
030042 VO 3 ECTS Strafvollzug
Winter, Fr 17:00-20:00 (8×)
Schütz, Di 09:00-10:00 (14×)
Pirnat, Mo 15:00-17:00 (9×)
Grafl, Di 15:00-19:00 (6×)
030146 KU 3 ECTS [en] Kurs: "The United Nations and Crime Prevention" - for graduate and undergraduate students
Redo, Mo 17:00-19:15 (2×), Di 17:00-19:15 (2×), Mi 13:45-16:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:15, Fr 19.10. 13:45-16:00, Di 18.12. 13:45-16:00
030288 KU 2 ECTS Computerstrafrecht
Salimi, Di 17:00-18:00 (14×)
030293 KU 2 ECTS Umweltstrafrecht - Gerichtliches Umweltstrafrecht
Salimi, Mi 10.10. 17:00-19:00, Do 22.11. 14:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-20:00, Do 29.11. 18:00-19:30
Rami, Di 04.12. 09:00-16:00, Mi 05.12. 09:00-15:00
030468 VO 3 ECTS Vernehmungs- und Spurenkunde - (Kriminalistik in Wissenschaft und Praxis)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (15×)
Neumair, Do 16:00-19:00 (8×)
Neumair, Do 16:00-19:00 (4×)
030023 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 10.10. 17:00-17:30, Mi 17:00-19:00 (12×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (14×)
Potz, Mo 18:00-19:30 (14×), Mo 03.12. 17:00-19:30, Mo 28.01. 18:00-20:00
030130 KU 3 ECTS Kurs aus Datenschutzrecht
Lachmayer, Mo 08.10. 16:30-18:00, Di 06.11. 09:00-18:00, Mi 07.11. 09:00-18:00
Lachmayer, Mo 15.10. 16:00-17:00, Di 04.12. 09:00-17:00, Mi 05.12. 09:00-17:00
030293 KU 2 ECTS Umweltstrafrecht - Gerichtliches Umweltstrafrecht
Salimi, Mi 10.10. 17:00-19:00, Do 22.11. 14:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-20:00, Do 29.11. 18:00-19:30
Rami, Di 04.12. 09:00-16:00, Mi 05.12. 09:00-15:00
030379 VO+KO 3 ECTS Innere Verwaltung und Grundrechte - (Sicherheitspolizeirecht, Fremdenrecht, Asylrecht) unter besonderer Berücksichtigung der Grundrechte
Kolonovits, Mi 13:30-15:00 (13×)
030396 KU 3 ECTS Kulturrecht I - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:30-18:00 (12×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37