Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

5.05. Bachelor Wirtschaftsinformatik

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-wirtschaftsinformatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Grossmann, Do 04.10. 09:00-15:45, Fr 05.10. 09:00-14:45
1 Kabicher-Fuchs, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mi 15:45-17:15 (7×)
2 Kabicher-Fuchs, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mi 15:45-17:15 (7×)
3 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mo 09:00-09:45 (15×)
4 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mo 09:45-10:30 (15×)
5 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Di 13:45-14:30 (15×)
6 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Di 14:30-15:15 (15×)
7 Standl, Fr 05.10. 17:00-19:00, Do 18:30-20:00 (7×)
Fill, Do 11:30-13:00 (12×), Do 08.11. 17:00-18:30
050022 PR 6 ECTS Einführung in die Programmierung - C++ Programmierpraktikum
1 Polaschek, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
2 Polaschek, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 12:30-15:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
3 Leitner, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 15:30-18:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
4 Beran, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 18:30-21:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
5 Wanek, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
6 Krinninger, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 12:30-15:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
7 Wanek, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 16:00-19:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
8 Wanek, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 19:00-22:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
9 Kabicher-Fuchs, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
10 Jorns, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 16:00-19:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
11 Krislaty, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
12 Schüttengruber, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 19:00-22:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
99 Wanek, Fr 05.10. 15:45-16:30, Fr 12.10. 16:00-19:00
050175 VO 1.5 ECTS Einführung in die Programmierung - Freies Wahlfach
Wanek, Fr 12:15-13:00 (11×)
Treutner, Mi 11:30-15:45 (10×)
1 Ilger, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 08:45-09:30 (13×)
2 Janecek, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 09:45-10:30 (13×)
3 Janecek, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 13:00-13:45 (13×)
4 Janecek, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 14:00-14:45 (13×)
5 Janecek, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 17:00-17:45 (13×)
6 Hotop, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 18:00-18:45 (13×)
7 Hotop, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 15:00-15:45 (13×)
8 Hotop, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 10:45-11:30 (13×)
9 Hotop, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 19:00-19:45 (13×)
050159 VO 3 ECTS IS Technology
Zdun, Do 15:45-17:15 (13×)
050189 UE 3 ECTS IS Technology
1 Zdun, Do 04.10. 15:45-17:15, Mo 10:45-12:15 (15×)
2 Zdun, Do 04.10. 15:45-17:15, Fr 15:00-16:30 (11×)
3 Lytra, Fr 09:45-11:15 (11×)
050079 VU 3 ECTS Enterprise IS
Karagiannis, Do 12:30-14:00 (12×), Do 24.01. 10:45-11:45
050089 PS 3 ECTS Enterprise IS
Karagiannis, Do 14:00-15:30 (11×)
Quirchmayr, Do 16:45-18:15 (14×)
050100 VU 3 ECTS Künstliche Intelligenz
Karagiannis, Fr 09:30-11:00 (12×)
1 Gansterer, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Mo 09:00-10:30 (8×)
2 Mehofer, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Di 17:30-20:00 (8×)
3 Quirchmayr, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Fr 11:30-13:00 (6×)
4 Brezany, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Mo 18:00-19:30 (8×)
050145 VU 3 ECTS Informatik und Recht
1 Quirchmayr, Di 13:15-14:45 (16×)
2 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (14×)
Karagiannis, Do 11.10. 09:00-10:00
Keber, Mo 08:00-09:30 (14×)
1 Keber, Mo 13:15-14:45 (15×)
2 Mannhalter, Sa 09:00-14:00 (3×), Sa 03.11. 09:00-16:00, Fr 25.01. 18:30-20:00
050197 VU 3 ECTS Unternehmensorganisation
Filzmoser, Di 18:30-20:00 (15×), Di 06.11. 17:30-20:00
050198 VU 3 ECTS IT Organisation
Fill, Do 09:45-11:15 (13×), Do 13:45-15:15 (13×)
050084 VO 3 ECTS Finanzwirtschaft
Keber, Mo 09:45-11:15 (15×)
050085 PR 3 ECTS Finanzwirtschaft
Malang, Do 04.10. 08:00-09:30, Di 23.10. 08:00-09:30, Do 08:00-10:00 (4×), Do 31.01. 08:00-11:45
050030 VO 3 ECTS Datenbanksysteme
Schikuta, Di 14:15-15:45 (15×)
050031 UE 3 ECTS Datenbanksysteme
1 Schikuta, Mi 10:00-11:30 (14×)
2 Schikuta, Mi 11:30-13:00 (14×)
3 Schüttengruber, Mi 08:00-09:30 (14×)
4 Beran, Do 19:30-21:00 (13×)
5 Schüttengruber, Mi 09:30-11:00 (14×)
6 Sonneck, Fr 13:30-15:00 (11×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Di 12:30-14:00 (15×)
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Pllana, Mi 16:00-17:30 (15×)
2 Köhler, Mi 14:30-16:00 (15×)
3 Brezany, Mi 13:00-14:30 (15×), Di 18.12. 09:30-11:00
4 Benkner, Mi 11:30-13:00 (15×)
5 Pllana, Mi 17:30-19:00 (15×)
6 Brezany, Mi 14:30-16:00 (15×), Di 18.12. 16:00-17:30
1 Fröschl, Mi 17:30-19:00 (14×)
2 Schauer, Sa 09:00-13:00 (5×)
3 Betz, Mi 19:30-21:00 (14×)
4 Fröschl, Do 12:15-13:45 (13×)
050056 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (8×)
2 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (5×)
4 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (6×)
Cenker, Do 09:45-11:15 (12×)
1 Winiwarter, Di 12:30-14:00 (15×)
2 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (11×)
3 Winiwarter, Di 11:00-12:30 (15×)
4 Cenker, Mo 11:30-13:00 (15×)
5 Cenker, Mo 13:00-14:30 (15×)
6 Winiwarter, Fr 15:00-16:30 (11×)
7 Slavova, Mo 16:00-17:30 (13×)
Uchida, Mo 16:15-17:45 (14×)
1 Uchida, Mi 15:30-17:00 (14×)
2 Uchida, Mi 17:00-18:30 (14×)
3 Wloka, Di 15:45-17:15 (15×)
4 Klausner, Di 18:30-20:00 (15×)
Motschnig, Mo 01.10. 09:45-13:00, Mo 01.10. 14:00-18:15, Di 02.10. 11:30-14:45, Di 15:00-18:15 (4×), Mo 22.10. 09:45-18:15

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37