Universität Wien

24.01. Bachelorstudium Kultur- und Sozialanthropologie [1] (auslaufender Studienplan)

Allgemeine Hinweise:

Aktuelle Infos zu Lehrveranstaltungen (z.B. Absagen, Änderungen, Prüfungstermine etc.) und Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Homepage http://www.univie.ac.at/ksa.

Anmeldepflichtige Lehrveranstaltungen:
Die Anmeldung erfolgt ausnahmslos online über UNIVIS.
Anmeldezeitraum ist von 1.9. 0:01 bis 23.09. 23:59

HINWEIS:
Das Institut für Kultur- und Sozialanthropologie nimmt an den EU-weiten ERASMUS / SOKRATES Programmen teil.
Die Studienprogrammleitung empfiehlt besonders den Studierenden des II. Studienabschnittes den Besuch der Lehrveranstaltungen aus dem SOKRATES-Programm.
Genauere Informationen entnehmen Sie den Ankündigungen am Institut - v.a. vor dem Zimmer von Prof. Fillitz (Raum B420) - und der Homepage.

1. Studieneingangs- und Orientierungsphase

1.1 STEOP 1

Köpl, Do 16:45-18:15 (9×)
Pühretmayer, Do 15:00-16:30 (13×)
Mader, Di 15:00-16:30 (10×), Mi 15:00-18:15 (10×)
Kment, Di 15:00-18:15 (6×)

1.2 STEOP 2

240002 VO 3 ECTS STEOP: Propädeutikum KSA
Kraus, Di 16:45-18:15 (10×), Mi 05.12. 16:45-18:15
Hochgerner, Mo 09:45-11:15 (15×)
Weichart, Mo 09:45-13:00 (4×)
Weichart, Di 11:30-14:45 (4×)
Salat, Di 13:15-16:30 (2×), Do 13:15-16:30 (2×)
Steiner, Do 09:45-13:00 (4×)
Weikert, Mi 11:30-14:45 (4×)
Karall, Di 08:00-11:15 (4×)

2. Grundlagenphase

2.1 Kernthemen

2.2 Zentrale Forschungsfelder

Seiser, Mo 16:45-18:15 (14×)
Futterknecht, Mi 11:30-13:00 (13×)
Mader, Mi 15:00-18:15 (5×)
Steiner, Di 16:45-18:15 (14×)

2.3 Theoriengeschichte der Anthropologie

240016 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Trupp, Mo 09:45-11:15 (13×)
240017 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Bregenzer, Mi 18:30-20:00 (14×)
240018 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Davis-Sulikowski, Mi 11:30-14:45 (7×)
240019 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Dubel, Di 11:30-14:45 (8×)

3. Aufbauphase

3.1 Methoden der Kultur- und Sozialanthropologie

Eberhard, Di 02.10. 09:45-11:15, Mi 03.10. 09:45-13:00, Fr 19.10. 09:45-13:00, Mo 16:45-20:00 (5×), Do 10.01. 09:45-13:00
Weikert, Mi 08:00-09:30 (14×)
Karall, Mo 08:00-09:30 (15×)
Habinger, Di 15:00-16:30 (15×)
Seiser, Di 15:00-18:15 (15×)
Zips, Mo 13:15-16:30 (11×), Mi 13:15-16:30 (10×)
Six-Hohenbalken, Di 08:00-11:15 (16×)
Üllen, Do 13:15-16:30 (13×)
Hadolt, Di 16:45-18:15 (6×), Di 16:45-20:00 (3×)
Ebermann, Fr 13:15-14:45 (11×)
Tunc, Di 18:30-20:00 (13×)
Hadolt, Mo 16:45-18:15 (13×)

3.2 Anwendungsorientierte Forschungsfelder

3.2.1 Interkulturelle Anwendungsfelder in Organisationen und Projekten

Steiner, Di 16:45-18:15 (14×)
Patz, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 25.09. 09:00-13:00, Do 16:45-20:00 (4×)

3.2.2 Migration - Integration - Asyl

Langthaler, Di 09.10. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (14×)
Tosic, Mo 22.10. 09:45-11:15, Mo 09:45-13:00 (6×)
Leutloff-Grandits, Mo 09:45-13:00 (4×), Di 09:45-13:00 (3×)
290249 RV 3 ECTS Wirtschaften mit Migrationshintergrund - zur soziokulturellen Bedeutung "ethnischer" Ökonomien in urbanen Räumen
Trupp, Mo 18:30-20:00 (14×)

3.2.3 Anthropologie und Entwicklungszusammenarbeit

3.2.4 Museum und Bildungsarbeit

240039 VS 4 ECTS INTO THE MUSEUM OUT IN THE CITY (3.2.4) - Zur interaktiven Vermittlung kultureller Inhalte Ein Workshop im Jüdischen Museum und am Reumannplatz
Karasz, Mi 03.10. 15:00-16:30, Do 15:00-18:15 (4×), Do 17.01. 15:00-16:30
240040 VS 4 ECTS Weltbaukasten Museum (3.2.4) - Eine kritische Einführung in die Geschichte, Theorie und Praxis der ethnologischen Museumsarbeit
Binter
Steindl, Do 08:00-18:15 (2×), Sa 10.11. 09:00-17:00

3.2.5 Medical Anthropology - Körperbewußtsein - Transkulturalität

3.2.6 Visuelle Anthropologie

3.3 Aktuelle Themen der KSA

3.3.1 Politik - Globalisierung

240042 VO 3 ECTS Globalisierung, Medien und kulturelle Praktiken (3.3.1) - Theoretische Perspektiven und Fallbeispiele
Mader, Do 13:15-14:45 (12×)
Nöbauer, Mo 15:00-16:30 (10×), Mo 19.11. 15:00-18:15
Kraus, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-13:00 (6×)
Thelen, Mo 11:30-13:00 (15×)
Ringel, Mo 01.10. 15:00-16:30, Mo 15:00-18:15 (7×)

3.3.2 Recht - Frieden - Konflikt

Sindrestean, Mo 09:45-11:15 (11×), Do 09:45-11:15 (3×)
Zuckerhut, Mo 26.11. 11:30-16:30, Mo 11:30-20:00 (2×)
Hakami, Mi 13:15-14:45 (14×)

3.3.3 Stadt - Raum - Umwelt

3.3.4 Ökonomie - Tourismus

Seiser, Mo 16:45-18:15 (14×)

3.3.5 Religion - Weltbild - Ritual

Futterknecht, Mi 11:30-13:00 (13×)

3.3.6 Kunst - Medien - Narration

3.4 Regionale Schwerpunkte

Weichart, Mo 13:15-16:30 (7×)
Zuckerhut, Mi 16:45-18:15 (13×)
Jakob, Do 11:30-13:00 (13×)
Schweitzer, Do 15:00-18:15 (5×), Fr 07.12. 15:00-18:15

4. Vertiefungsphase

4.1 Theoretische Diskurse

Habinger, Fr 09:45-14:45 (3×), Do 06.12. 09:45-14:45, Fr 25.01. 09:45-13:00
Zuckerhut, Mo 08.10. 15:00-20:00, Di 11:30-13:00 (2×), Di 16:45-20:00 (2×), Di 11:30-14:45 (2×), Di 13.11. 18:30-20:00, Di 16:45-18:15 (2×)
240058 SE 15 ECTS [ de en ] Bachelorseminar: Theoretische Diskurse
Caglar, Mo 09:45-13:00 (3×), Di 11.12. 09:45-13:00, Mo 28.01. 09:45-16:30
Fillitz, Mi 10.10. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (5×)
Eberhard, Fr 05.10. 18:30-20:00, Fr 16:45-20:00 (6×)

4.2 Empirische Datenerhebung und Auswertung

Zips, Di 13:15-16:30 (6×)
Kraus, Do 09:45-11:15 (8×)
Davis-Sulikowski, Do 11:30-14:45 (6×)
Salat, Di 13:15-16:30 (6×)
Steiner, Mi 09:45-13:00 (6×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37