Universität Wien FIND

070313 VU History of Public Administration (2019W)

3.00 ECTS (3.00 SWS), SPL 7 - Geschichte
Continuous assessment of course work

Registration/Deregistration

Details

max. 50 participants
Language: German

Lecturers

Classes

TERMINE UND PROGRAMM der einzelnen Lehrveranstaltungs-Einheiten
(Mittwochnachmittag, unterschiedliche Zeiten)

9. Oktober 2019, 13.15-16.15 Uhr im Elise Richter-Saal: Thomas WINKELBAUER: Zentralbehörden, 1500-1848, Teil 1

16. Oktober 2019, 13.15-16.15 Uhr im Elise Richter-Saal: Thomas WINKELBAUER: Zentralbehörden, 1500-1848, Teil 2

23. Oktober 2019, 14.45-16.15 Uhr im Elise Richter-Saal: Irmgard PANGERL: Die Hofbehörden

30. Oktober 2019: entfällt (Reservetermin)

6. November 2019, 13.15-16.15 Uhr im Elise Richter-Saal: Hans Peter HYE: Zentral- und Länderbehörden, 1848-1918

13. November 2019, 13.15-16.15 Uhr im Elise Richter-Saal: Thomas WINKELBAUER: Grundherrschaft (Herrschaftsverwaltung) (ca. 1500 bis 1848)

20. November 2019, 13.15-16.15 Uhr im Elise Richter-Saal: Gernot OBERSTEINER: Länderbehörden (1500 bis 1925) (Teil 1: Landesfürstliche Behörden in den Ländern, 1526 bis 1848; Teil 2: Die Theresianisch-Josephinischen Verwaltungsreformen auf Länderebene, 1740/48 bis 1790; Teil 3: Landständisches und landschaftlich-autonomes Behördenwesen, 1500 bis 1925)

27. November 2019, 13.30-16.30 Uhr im Österreichischen Staatsarchiv, 1030 Wien, Nottendorfer Gasse 2, 1. Stock, Zimmer 216 (Seminarraum) (U3 Station Erdberg): Gertrude ENDERLE-BURCEL: Zentralbehörden, 1918 bis heute

4. Dezember 2019, 13.15-15.30 Uhr im Elise Richter-Saal: Maximilian TROFAIER: Kirchliche Behörden und Institutionen, Teil 1 (Bistümer)

11. Dezember 2019, 13.15-15.30 Uhr im Elise Richter-Saal: Maximilian TROFAIER: Kirchliche Behörden und Institutionen, Teil 2 (Pfarren und Orden)

8. Jänner 2020, 13.30-16.30 Uhr im Vortragssaal des Wiener Stadt- und Landesarchivs im Gasometer D (Linie U3, Station Gasometer): Manuel SWATEK: Behördengeschichte der Stadt Wien

15. Jänner 2020, 13.15-16.15 Uhr im Elise Richter-Saal: Josef PAUSER: Gerichte und Gerichtsbarkeit 1500-1918

22. Jänner 2020, 13.15-16.15 Uhr im Elise Richter-Saal: Thomas WINKELBAUER: (Klein-)Städte und Märkte


Information

Aims, contents and method of the course

Vermittlung eines quellengestützten Verständnisses für die politischen und gerichtlichen Verwaltungsstrukturen der Habsburgermonarchie sowie der Ersten und Zweiten Republik Österreich

Vorlesung + Übungen (an Quellentexten)

In den einzelnen LV-Einheiten behandelte Themen:
- Zentralbehörden der Habsburgermonarchie, 1500-1848
- Hofbehörden, 1526-1918
- Zentral- und Länderbehörden, 1848-1918
- Grundherrschaft (16. Jh. bis 1848)
- Länderbehörden (1526-1925)
- Gerichte und Gerichtsbarkeit, 1500-1918
- Staatliche Zentralbehörden, 1918 bis heute
- Kirchliche Behörden und Institutionen
- Behördengeschichte der Stadt Wien
- (Klein-) Städte und Märkte

Assessment and permitted materials

Schriftliche Hausübungen + mündliche Mitarbeit + schriftliche Schlussprüfung

Minimum requirements and assessment criteria

Examination topics

Prüfungsrelevante Materialien zu jeder einzelnen Lehrveranstaltungseinheit werden sowohl analog in der Lehrveranstaltung verteilt als auch auf MOODLE in digitaler Form zur Verfügung gestellt.

Reading list


Association in the course directory

MA Geschichtsforschung: APM GF 1, APM AM 1 (3 ECTS)
MA Geschichte: APMG Österreichische Geschichte; Vertiefung 1; Vorlesung (4 ECTS)

Last modified: We 09.10.2019 13:48