Universität Wien FIND

280004 VO STEOP: BA-ERD-3 General and inorganic chemistry (NPI) (2020W)

STEOP

Registration/Deregistration

Note: The time of your registration within the registration period has no effect on the allocation of places (no first come, first served).

Details

max. 90 participants
Language: German

Lecturers

Classes (iCal) - next class is marked with N

INFO (01.11.2020): Aufgrund der aktuellen Covid-Situation findet die Veranstaltung ab November ausschließlich digital statt!

Vorbesprechung Freitag, 2.10.2020, 9:00, HS2 (2A122)
Bei Überbelegung wird die Vorbesprechung in 2 Gruppen durchgeführt

Friday 02.10. 09:00 - 11:00 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 05.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 06.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 09.10. 09:00 - 11:00 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 12.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 13.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 16.10. 09:00 - 11:00 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 19.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 20.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 23.10. 09:00 - 11:00 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 27.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 30.10. 09:00 - 11:00 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 03.11. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 06.11. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 09.11. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 10.11. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 13.11. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 16.11. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 17.11. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 20.11. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 23.11. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 24.11. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 27.11. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 30.11. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 01.12. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 04.12. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 07.12. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 11.12. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 14.12. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 15.12. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 18.12. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 08.01. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 11.01. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 12.01. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 15.01. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 18.01. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 19.01. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 22.01. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Monday 25.01. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 26.01. 13:00 - 14:45 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Friday 29.01. 09:00 - 11:00 Digital
Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum

Information

Aims, contents and method of the course

Modulziele: Die Studierenden verstehen chemische Bindungsformen aufgrund des Atomaufbaus und der Struktur der Elektronenhülle und Molekülorbitale. Sie verstehen das Verhalten von Feststoffen, Flüssigkeiten, und Gasen. Sie kennen die chemischen Eigenschaften ausgewählter Elemente der Haupt- und Nebengruppen des Periodensystems und deren Verbindungen. Sie sind befähigt, stöchiometrische Berechnungen durchzuführen.

Inhalte:
Atom und Atombau: Atomaufbau, natürliche und künstliche Radioaktivität, Kernreaktionen, Elemententstehung.
Die Elektronenschale: Bohr-Modell, Quantenzahlen und Atomorbitale, wellenmechanisches Atommodell, Elektronenanordnung in Mehrelektronen-Atomen, Periodensystem.
Die chemische Bindung: Ionen-Bindung, Atom- Bindung (Theorie der kovalenten Bindung, Einfach- und Mehrfach-Bindung, räumliche Struktur von Molekülen, Bindungslänge und Bindungsenergie), koordinative Bindung, Van-der-Waals-Bindung, metallische Bindung; Nomenklatur chemischer Verbindungen.
Stöchiometrische und Konzentrations-Berechnungen: Stoffmenge und Molmasse, Konzentrationsangaben, Rechenbeispiele.
Chemisches Gleichgewicht und Massenwirkungsgesetz: Massenwirkungsgesetz und Gleichgewichts-Konstante, Verschiebung des chemischen Gleichgewichts, Rechenbeispiele.
Löslichkeits-Gleichgewichte: Lösungsmittel Wasser (spezifische Eigenschaften, Dipolwirkung und Wasserstoffbrücken), Löslichkeit von Ionenkristallen, Aktivität, Löslichkeit und Löslichkeits-Produkt, Rechenbeispiele.
Chemie der Elemente: Hauptgruppen (allgemeine Gruppeneigenschaften, spezielle Eigenschaften ausgewählter Elemente, Vorkommen, Darstellung, Verwendung, Reaktionen und Verbindungen); Nebengruppen, Lanthanoide.

Methode: Vortrag und Skript.

Assessment and permitted materials

A written exam, covering the whole lecture is required for obtaining credits. Exact dates, times and locations will be announced on time at the elearning-platform.

Minimum requirements and assessment criteria

Mindestanforderung und Beurteilungsmaßstab: Bei der schriftlichen Prüfung werden in Summe 40 Punkte vergeben. Mindestanforderung für einen positiven Abschluss: 21 Punkte.

Examination topics

Gesamtes Skript

Reading list


Association in the course directory

Last modified: Sa 02.04.2022 00:25