Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Warning! The directory is not yet complete and will be amended until the beginning of the term.

280010 VU BA_ERD_8 Chemistry II (PI) (2020S)

Continuous assessment of course work

Registration/Deregistration

Note: The time of your registration within the registration period has no effect on the allocation of places (no first come, first served).

Details

max. 50 participants
Language: German

Lecturers

Classes (iCal) - next class is marked with N

Monday 02.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 03.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 04.03. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 09.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 10.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 11.03. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 16.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 17.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 18.03. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 23.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 24.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 25.03. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 30.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 31.03. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 01.04. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 20.04. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 21.04. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 22.04. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 27.04. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 28.04. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 29.04. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 04.05. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 05.05. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 06.05. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 11.05. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 12.05. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 13.05. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 18.05. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 19.05. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 20.05. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 25.05. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 26.05. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 27.05. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday 03.06. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 08.06. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 09.06. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 10.06. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 15.06. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 17.06. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 22.06. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 23.06. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday 24.06. 16:00 - 17:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Monday 29.06. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Tuesday 30.06. 13:00 - 14:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II

Information

Aims, contents and method of the course

Ziele:
Die Studierenden kennen Phasen, Phasenumwandlungen und Phasendiagramme. Sie verstehen die Grundzüge der Thermodynamik und Kinetik von chemischen Reaktionen. Sie kennen wichtige Reaktionstypen wie Säure-Base-Puffer-Gleichgewichte und Redox- Reaktionen. Sie kennen die wichtigen Klassen der organischen Verbindungen, die funktionellen Gruppen und verstehen ihre Reaktivität.

Inhalte:
Aggregatzustände und Phasen, Phasendiagramme, Lösungen und Mischbarkeit.

Thermodynamik: Zustandsgrößen, thermodynamische Berechnungen auf Basis der Standard-Bildungsgrößen.

Kinetik: Temperatur, Aktivierungs-Energie und Reaktionsgeschwindigkeit, metastabile Systeme und Katalysatoren.

Säure-Base-Puffer-Gleichgewichte: pH-Wert, starke und schwache Säuren, Puffersysteme,

pH-Berechnung von Säuren und Salzlösungen.

Elektrochemie: Redox-Gleichgewichte, Einzel- und Standard-Potentiale (Nernst-Gleichung), elektrochemische Spannungsreihe, galvanische Elemente und Elektrolyse, elektrochemische Spannungsquellen.

Chemische Prozesse im Rahmen des globalen Wasserkreislaufs.

Systematik der organischen Verbindungen, funktionelle Gruppen und Reaktivität.

Methode:
Vortrag und Skript
Lern-Unterlagen werden online in Moodle zur Verfügung gestellt

Assessment and permitted materials

3 schriftliche Teilprüfungen:

1. Teilprüfung: Freitag Freitag 27.03.2020 (online test 14-17 Uhr)

2. Teilprüfung: Freitag 08.05.2020

3. Teilprüfung: Freitag 03.06.2020

Erlaubte Hilfsmittel:

Periodensystem, einfacher Taschenrechner

Minimum requirements and assessment criteria

In den 3 Teilprüfungen werden in Summe 40 Punkte vergeben.
Mindestanforderung für den positiven Abschluss: 21 Punkte

Examination topics

Skript
Lernunterlagen in moodle.

Reading list


Association in the course directory

Last modified: Mo 07.09.2020 15:21