Universität Wien FIND

300453 VU Morphology and function of animals (2019W)

in Parallelen

5.00 ECTS (4.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Continuous assessment of course work

Registration/Deregistration

Details

max. 240 participants
Language: German

Lecturers

Classes (iCal) - next class is marked with N

VO MI von 8.00-10.00 Uhr im HS 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1090 Wien
Die Übungen finden FR von 10.00-12.00 Uhr oder 13.00-15.00 Uhr statt im ÜR 2 + ÜR 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1090 Wien

Wednesday 02.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 04.10. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 04.10. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 09.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 11.10. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 11.10. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 16.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 18.10. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 18.10. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 23.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 25.10. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 25.10. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 30.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 06.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 08.11. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 08.11. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 13.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 15.11. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 15.11. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 20.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 22.11. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 22.11. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 27.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 29.11. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 29.11. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 04.12. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 06.12. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 06.12. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 11.12. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 13.12. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 13.12. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 10.01. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 10.01. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 15.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 17.01. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 17.01. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 22.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 24.01. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 24.01. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 29.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday 31.01. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Friday 31.01. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG

Information

Aims, contents and method of the course

The subject taught includes basic zoology with systematic principles, differentiation of major organ systems in diploblastic and triploblastic animals, and it treats of the organisation as well as biology of all major animal groups especially in relation to the teaching profession at secondary schools.

Assessment and permitted materials

Schriftliche Zwischenprüfung am 15.11.2019 und am 10.1.2020 (Ü2 u Ü3 UZA1); die Note ergibt sich aus der Summe der Punkte der Zwischenprüfungen und der Endprüfung am 31.1.2020 (Übungsraum 2+3, UZA 1). Ein positiver Abschluss der Lehrveranstaltung wird erreicht, wenn mehr 50% der Punkte erreicht wurden. Notenschlüssel: 50-62% ist "Genügend", 63-75% ist "Befriedigend", 76-88% ist "Gut", mehr als 88 % ist "Sehr gut".

Minimum requirements and assessment criteria

Kennenlernen der Baupläne ausgewählter Tierstämmen; Grundlagen der Zoologie; Handhabung und Einsatz von Lichtmikroskop und Stereomikroskop sowie Anfertigung von Darstellungen und Verfassen von wissenschaftlicher Protokolle zu ausgewählten Themen.

Examination topics

Vorträge, Demonstrationen, praktische Arbeit mit Lichtmikrokop und Sektionen von Tieren durch die Studierenden, selbsttätige Arbeit durch die Studierenden, Beschäftigung mit relevanter Literatur und selbständige Zusammenfassung von Lehrinhalten

Reading list

Campbell & Reece 2006 Biologie, 6. Auflage oder neuere Auflagen, Pearson Verlage

Association in the course directory

UF BU 05, LA-BU 122,

Last modified: Mo 23.09.2019 10:09