Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice (e.g. cancellation of on-site teaching and conversion to online exams). Register for courses/exams via u:space, find out about the current status on u:find and on the moodle learning platform.

Further information about on-site teaching can be found at https://studieren.univie.ac.at/en/info.

5.05. Bachelor Business Informatics

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-wirtschaftsinformatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Karagiannis, Th 02.10. 09:00-16:30, Fr 03.10. 09:00-13:00
1 Standl, Fr 03.10. 16:45-18:15, Th 20:00-21:30 (8×)
2 Standl, Fr 03.10. 16:45-18:15, Th 20:00-21:30 (7×)
3 Wozniak, Fr 03.10. 16:45-18:15, Mo 15:00-16:30 (8×)
4 Wozniak, Fr 03.10. 16:45-18:15, Mo 15:00-16:30 (5×)
5 Wozniak, Fr 03.10. 16:45-18:15, We 15:00-16:30 (8×)
6 Wozniak, Fr 03.10. 16:45-18:15, We 15:00-16:30 (7×)
7 Wozniak, Fr 03.10. 16:45-18:15, Fr 15:00-16:30 (7×)
8 Wozniak, Fr 03.10. 16:45-18:15, Fr 15:00-16:30 (7×)
9 Wozniak, Fr 03.10. 16:45-18:15, We 16:45-18:15 (7×)
10 Wozniak, Fr 03.10. 16:45-18:15, We 16:45-18:15 (8×), We 18:30-20:45 (3×)
11 Standl, Fr 03.10. 16:45-18:15, Mo 08:00-09:00 (13×)
050033 VO 3 ECTS IS Infrastructure
Fill, Th 11:30-13:00 (8×), We 18:30-20:00 (3×), We 29.10. 09:45-11:15
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
2 Polaschek, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
3 Kabicher-Fuchs, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
4 Schüttengruber, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
5 Wanek, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 08:00-11:15 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
6 Mangler, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
7 Wanek, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
8 Wanek, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
9 Mangler, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 08:00-11:15 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
10 Beran, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
11 Kabicher-Fuchs, Fr 03.10. 13:15-16:30, Tu 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-11:45 (12×)
99 Wanek, Mo 29.09. 18:30-22:30
Reichl
1 Reichl, Mo 08:30-09:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
2 Reichl, Mo 09:30-10:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
3 Reichl, Mo 15:00-15:45 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
4 Reichl, Mo 10:30-11:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
5 Reichl, Mo 17:30-18:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
6 Reichl, Mo 18:30-19:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
7 Reichl, Mo 14:00-14:45 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
8 Janecek, Mo 09:30-10:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
9 Janecek, Mo 10:30-11:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
10 Reichl, Mo 16:00-16:45 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
11 Reichl, Mo 19:30-20:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
12 Janecek, Mo 16:00-16:45 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
13 Janecek, Mo 17:30-18:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
14 Janecek, Mo 18:30-19:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
15 Janecek, Mo 15:00-15:45 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
16 Janecek, Mo 14:00-14:45 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
17 Hotop, Mo 08:30-09:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
18 Weisgrab, Mo 19:30-20:15 (11×), Th 08.01. 18:30-20:00
050159 VO 3 ECTS IS Technology
Zdun, Tu 09:45-11:15 (13×)
050189 UE 3 ECTS IS Technology
1 Zdun, Mo 09:45-11:15 (13×)
2 Zdun, Fr 15:00-16:30 (15×)
3 Zdun, Fr 09:45-11:15 (15×)
4 Zdun, Th 09:45-11:15 (16×)
5 Lytra, Mo 15:00-16:30 (13×)
050079 VU 3 ECTS Enterprise IS
Karagiannis, Tu 11:30-13:00 (14×)
050089 PS 3 ECTS Enterprise IS
Karagiannis, Th 15:00-16:30 (16×)
Quirchmayr, Th 16:45-18:15 (16×)
050100 VU 3 ECTS Artificial Intelligence
Karagiannis, We 18:30-20:00 (16×)
1 Gansterer, Mo 18:30-20:00 (3×), Mo 08:00-09:30 (10×)
2 Mehofer, Mo 18:30-20:00 (3×), Tu 18:30-20:00 (12×)
3 Quirchmayr, Mo 18:30-20:00 (3×), Fr 11:30-13:00 (12×)
4 Gansterer, Mo 18:30-20:00 (13×)
5 Reichl, Fr 09:45-11:15 (12×)
050145 VU 3 ECTS IT and Law
1 Quirchmayr, Tu 15:00-16:30 (14×)
2 Quirchmayr, Th 18:30-20:00 (16×)
3 Quirchmayr, Tu 16:45-18:15 (14×)
Rinderle-Ma, Mo 06.10. 13:15-14:45
Keber, Mo 08:00-09:30 (12×)
1 Keber, Mo 11:30-13:00 (13×)
2 Mannhalter, Sa 08:00-14:45 (3×), Sa 08.11. 08:00-16:30, Fr 23.01. 18:30-20:00, Th 19.02. 16:45-20:00
3 Mannhalter, Sa 15:00-20:00 (3×), Sa 15.11. 08:00-16:30, Fr 23.01. 18:30-20:00
4 Racko, Sa 09:45-13:00 (7×), Sa 24.01. 09:45-11:15
1 Filzmoser, Fr 16:45-18:15 (14×), Fr 24.10. 17:15-18:45
2 Zedlacher, Th 23.10. 16:45-20:00, Th 17:00-20:00 (9×)
050198 VU 3 ECTS IT Organisation
1 Fill, Th 15:00-16:30 (13×), Fr 10.10. 11:30-13:00, Tu 16:45-18:15 (2×), Tu 21.10. 18:30-20:00
2 Fill, Th 15:00-16:30 (16×)
050084 VO 3 ECTS Financial Management
Keber, Mo 09:45-11:15 (12×)
050085 PR 3 ECTS Financial Management
1 Malang, We 08:00-11:15 (16×)
2 Malang, We 11:30-13:00 (15×)
050030 VO 3 ECTS Database Systems
Schikuta, Tu 13:15-14:45 (13×)
050031 UE 3 ECTS Database Systems
1 Hildebrandt, We 08:00-09:30 (16×)
2 Hildebrandt, We 11:30-13:00 (16×)
3 Schüttengruber, We 08:00-09:30 (16×)
4 Beran, Th 18:30-20:00 (16×)
5 Schüttengruber, We 09:45-11:15 (16×)
6 Sonneck, Fr 13:15-14:45 (15×)
7 Sonneck, Fr 15:00-16:30 (15×)
8 Beran, Th 20:15-21:45 (16×)
9 Sonneck, Fr 11:30-13:00 (15×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Tu 11:30-13:00 (14×)
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Sandrieser, We 13:15-14:45 (16×), Mo 27.10. 13:30-14:45, Mo 19.01. 08:00-09:30, Mo 26.01. 13:15-14:45
2 Sandrieser, We 15:00-16:30 (16×)
3 Moritsch, We 18:30-20:00 (16×)
4 Benkner, We 11:30-13:00 (16×)
5 Kaniovskyi, We 16:45-18:15 (16×)
6 Kaniovskyi, We 15:00-16:30 (16×)
7 Moritsch, We 16:45-18:15 (16×)
8 Benkner, We 09:45-11:15 (16×)
9 Jakl, We 13:15-14:45 (16×)
10 Moritsch, We 20:15-21:45 (16×)
1 Fröschl, We 16:45-18:15 (15×)
2 Betz, Mo 15:00-16:30 (13×)
3 Betz, We 13:15-14:45 (15×)
4 Fröschl, Th 11:30-13:00 (15×)
5 Fröschl, We 18:30-21:30 (7×)
6 Voigt, Mo 16:45-20:00 (7×)
050056 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (5×)
3 Spiegl, Fr 16:45-20:00 (7×)
4 Spiegl, Fr 16:45-20:00 (7×)
5 Spiegl, We 18:30-21:30 (8×)
Cenker, We 08:00-09:30 (14×)
1 Winiwarter, Tu 13:15-14:45 (14×)
2 Winiwarter, Fr 13:15-14:45 (14×)
3 Winiwarter, Tu 11:30-13:00 (14×)
4 Wloka, Mo 11:30-13:00 (13×)
5 Wloka, Mo 13:15-14:45 (13×)
6 Winiwarter, Fr 11:30-13:00 (14×)
7 Slavova, Mo 16:45-18:15 (13×)
8 Bozic, Tu 14.10. 13:15-14:45, Tu 11:30-13:00 (12×)
9 Wahl, Sa 11.10. 11:30-13:00, Sa 10:00-15:00 (4×)
10 Wloka, We 11:30-13:00 (15×)
Uchida, Mo 06.10. 15:15-16:30, Mo 15:00-16:30 (11×)
1 Uchida, Mo 06.10. 15:00-15:15, We 15:00-16:30 (15×)
2 Uchida, Mo 06.10. 15:00-15:15, We 16:45-18:15 (15×)
3 Klausner, Mo 06.10. 15:00-15:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
4 Klausner, Mo 06.10. 15:00-15:15, Tu 18:30-20:00 (14×)
5 Slavova, Mo 06.10. 15:00-15:15, Mo 11:30-13:00 (12×)
6 Uchida, Mo 06.10. 15:00-15:15, Mo 16:45-18:15 (12×)
7 Klausner, Tu 20:15-22:00 (14×)
050018 VU 3 ECTS Presentation Skills
Bartar, Sa 11:00-15:00 (2×), Sa 11:00-16:00 (3×)
050087 UE 3 ECTS Communication
Motschnig, We 01.10. 11:30-20:00, Tu 07.10. 15:00-20:00, Tu 15:00-18:15 (13×)

Last modified: We 13.06.2018 00:39