Diploma Teacher Training Programme: German (333 [2] - Version 2011) - discontinued
Zur Äquivalenzliste geht es hier: https://spl-germanistik.univie.ac.at/uploads/media/Aequivalenzliste_LA_UF_Deutsch.pdfBeachten Sie die Prüfungspasscodes (I Code) bei den LVen.Zur besseren Übersicht, was Sie schon haben bzw. noch brauchen, führen Sie neben dem Studium am besten die Prüfungspässe auf der SPL-HP https://spl-germanistik.univie.ac.at unter "Formulare".
Dusini, Mo 11:30-13:00 (15×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Dusini, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Gadeanu, Mo 11:30-13:00 (15×)
Brooks, Mo 13:15-14:45 (15×)
Fischer, Th 13:15-14:45 (12×)
Fingerhuth, We 08:00-09:30 (14×)
Ahlers, Fr 16:45-20:00 (6×), Sa 07.10. 09:45-14:45
Wahl, Tu 18:30-20:00 (15×)
Prochazka, Fr 08:00-09:30 (13×)
Stocker, We 09:45-11:15 (14×)
Wagner, Mo 13:15-14:45 (15×)
100149 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: 'der beste Mensch' - Gotthold Ephraim Lessing und die literarische Aufklärung
Assinger, We 18:30-20:00 (12×), Fr 10.11. 15:00-16:30, Fr 10.11. 16:45-20:30
Janke, Mo 08:00-09:30 (15×)
Zolles, Tu 09:45-11:15 (15×)
Wimmer, Fr 13:15-14:45 (13×)
Ernst, Tu 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Th 11:30-13:00 (12×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Klingenböck, Th 13:15-14:45 (12×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Knafl, Tu 08:00-09:30 (15×)
Straub, Fr 09:45-11:15 (11×), Sa 02.12. 09:45-16:30
Zolles, Fr 11:30-13:00 (13×)
Babka, Th 09:45-11:15 (12×), Fr 01.12. 18:30-21:30
Pelz, Tu 11:30-13:00 (15×)
Dusini, Tu 13:15-14:45 (15×)
Robinson, We 15:00-16:30 (14×)
Oberreither, Mo 09:45-11:15 (15×)
Hochreiter, Tu 13:15-14:45 (14×)
Fleißner, Mo 16:45-18:15 (15×)
Roszkowski, Th 08:00-09:30 (12×)
Fónyad, We 16:45-18:15 (14×), Fr 24.11. 15:00-16:30
Steixner, Fr 09:45-11:15 (13×)
Brooks, Tu 18:30-20:00 (15×)
Neubarth, Tu 15:00-16:30 (15×)
Gruber, Mo 09:45-11:15 (15×)
Gerstenecker, We 15:00-16:30 (14×)
Meyer, Tu 16:45-18:15 (15×)
Gerstenecker, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (2×)
Zudrell, We 11:30-13:00 (14×)
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
Reichert, Mo 15:00-16:30 (15×)
Jackel, Tu 09:45-11:15 (15×)
Langer, We 13:15-14:45 (14×)
100102 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature: - Literarische und musikalische Interpretationen
Wagner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100104 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - Konzepte der Donau in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur
Klingenböck, Tu 15:00-16:30 (15×)
Grabenweger, Mo 18:30-20:00 (15×)
Börner, Tu 18:30-20:00 (15×)
Loidl, Sa 13:15-16:30 (7×)
Hochreiter, Th 16:45-20:00 (6×)
Robinson, Tu 13:15-14:45 (15×)
Keckeis, Mo 16:45-18:15 (15×)
Teutsch, Mo 11:30-13:00 (15×)
Huber, Th 15:00-16:30 (12×)
Däumer, Tu 16:45-18:15 (15×), We 13.12. 20:15-22:00
Zimmermann, We 13:15-14:45 (14×)
100088 PS 4 ECTS Proseminar: Medieval and Early German Literature: - Selbstdarstellung, Fremdwahrnehmung, Projektionsfläche. Auf den Spuren eines kulturellen Konzepts in ausgewählten literarischen und didaktischen Texten des 12. bis 14. Jahrhunderts mit Ausblick auf die neuen Medien
Hable, We 16:45-18:15 (14×)
Zudrell, Th 09:45-11:15 (12×)
100099 PS 4 ECTS Proseminar: Medieval and Early German Literature: - Herzog Ernst im nahen und fernen Osten
Tuczay, Fr 15:00-16:30 (13×)
Hödlmoser, Mo 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Tu 13:15-14:45 (15×)
Schmitt, Th 16:45-20:00 (6×)
Wahl, Tu 20:15-21:30 (15×)
Stöckle, Tu 18:30-20:00 (15×)
Patocka, Mo 09:45-11:15 (15×)
Pichler, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (3×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 25.11. 09:00-14:45
Steixner, Fr 13:15-14:45 (13×)
Werner, We 18:30-20:00 (14×)
Glauninger, Sa 09:45-14:45 (5×)
Perner, Tu 16:45-18:15 (15×)
Müller, Th 09:45-11:15 (12×)
Reitbrecht, Tu 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Th 15:00-16:30 (12×)
Miklautsch, Th 13:15-14:45 (11×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
100066 VO 4 ECTS Lecture course: Medieval and Early German Literature - Figuren des Dritten in der mittelalterlichen Literatur
Meyer, We 11:30-13:00 (13×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, Tu 11:30-13:00 (14×)
Innerhofer, Th 09:45-11:15 (11×)
100015 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Wie Schriftsteller zu Werke gehen: Poetiken, Exempel, Experimente
Pelz, Th 11:30-13:00 (11×)
Babka, We 13:15-14:45 (13×)
Horn, Tu 13:15-14:45 (14×)
Finzi
Loidl, Th 18:30-20:00 (11×)
100116 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Die deutsche Literatur im Bürgerlichen Realismus
Zeman, We 11:30-13:00 (13×)
Werner, Tu 11:30-13:00 (14×)
Lenz, We 15:00-16:30 (13×)
100013 VO 4 ECTS Einführung in die Fachsprachen unter Berücksichtigung des DaF-Unterrichts (auch DaF/Z 7)
Dvorecky, Tu 13:15-14:45 (14×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Sennema, Tu 16:45-18:15 (14×)
100033 VO 4 ECTS Einführung in die Fachsprachen unter Berücksichtigung des DaF-Unterrichts (auch DaF/Z 7)
Dvorecky, Fr 09:45-11:15 (13×)
Müller, Tu 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Tu 15:00-16:30 (14×)
Sorger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Schramm, We 09:45-11:15 (13×)
Lenz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Keller, Th 13:15-14:45 (11×)
Kriegleder, We 18:30-20:00 (13×)
Sonnleitner, Th 16:45-18:15 (12×)
Krammer, Th 16:45-20:00 (6×)
Meyer, We 18:30-20:00 (14×)
Dusini, We 13:15-14:45 (14×)
Horn
Innerhofer, Th 11:30-13:00 (12×)
Kriegleder, Fr 13:15-14:45 (13×), Fr 01.12. 16:45-18:15
Sonnleitner, Th 15:00-16:30 (12×)
Krammer, Th 16:45-20:00 (6×)
Ernst, Tu 16:45-18:15 (15×)
Dirim, Mo 18:30-20:00 (15×)
Schramm, Th 08:00-09:30 (12×), Th 23.11. 11:30-13:00
Krotz, We 09:45-11:15 (14×)
100129 SE 6 ECTS Medieval and Early German Literature - Von der spätmittelalterlichen Kurzerzählung zur barocken Zeitungsmeldung
Meyer, Th 13:15-14:45 (11×), Sa 13.01. 09:45-14:00
Keller, Th 16:45-18:15 (12×)
100128 SE 6 ECTS Modern German Literature - Der Lebensweg eines Schelms im 30jährigen Krieg: "Der abenteuerliche Simplicissismus" und die Verfilmung von F. Umgelter (1975)
Cella, Tu 13:15-14:45 (15×)
Kriegleder, Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×), Fr 26.01. 16:45-20:00
Fliedl, Tu 15:00-16:30 (15×)
Pelz, Tu 15:00-16:30 (15×)
Janke, Mo 11:30-13:00 (15×)
Babka, We 09:45-11:15 (14×), We 24.01. 11:30-13:00
Innerhofer, Th 15:00-18:15 (12×)
Dusini, Th 11:30-13:00 (11×), Mo 04.12. 08:30-11:15
100240 SE 6 ECTS Proseminar: Modern German Literature: - Der Literaturbetrieb in Nachkriegsdeutschland
Stocker, Tu 11:30-13:00 (15×)
Strigl, We 13:15-14:45 (13×)
Eder, Th 18:30-20:00 (10×), Sa 18.11. 09:00-15:00
Krammer, Tu 09:45-11:15 (15×), We 15.11. 11:30-13:00, Fr 17.11. 11:30-16:30
Sonnleitner, We 11:30-13:00 (14×)
Glauninger, Fr 03.11. 16:45-20:00, Sa 09:45-16:30 (2×), Sa 27.01. 09:45-18:15
Ernst, We 13:15-14:45 (14×)
Werner, Tu 18:30-20:00 (15×)
Patocka, We 15:00-16:30 (12×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar: Deutsch als Zweitsprache - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 16:45-18:15 (15×)
Fritz, We 18:30-20:00 (14×)
Titelbach, We 09:45-11:15 (13×)
Titelbach, We 11:30-13:00 (13×)
Knappik, Mo 09:45-11:15 (15×)
Knappik, Mo 08:00-09:30 (15×)
Dvorecky, Th 11:30-14:45 (5×)
100243 SE 6 ECTS Masterseminar: - in Kooperation mit dem BRgORg Henriettenplatz. Ein Seminar im Rahmen des Projekts "LernPower!
Müller, We 13:15-14:45 (14×)
Dengscherz, Tu 15:00-16:30 (14×)
Schweiger, Tu 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Ahamer, Tu 09:45-11:15 (15×)
100091 SE 6 ECTS Von der Norm zur LernerInnen- und Aufgabenorientierung. - Grammatikwissen und seine Implementierung im DaF/Z-Unterricht (auch DaF/Z 2)
Dvorecky, Th 11:30-14:45 (7×)
Schweiger, Fr 09:45-11:15 (13×)
Schramm, Tu 09:45-11:15 (15×)
Sennema, We 11:30-13:00 (14×), Th 09.11. 16:45-18:15
Thalhammer, Th 09:45-11:15 (12×)
Schütz, Th 11:30-13:00 (12×)
Müller, Fr 11:30-13:00 (13×)
Kana, Mo 11:30-13:00 (15×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar: Deutsch als Zweitsprache - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 16:45-18:15 (15×)
Fritz, We 18:30-20:00 (14×)
Welke, We 15:00-18:15 (7×)
Dvorecky, Mo 15:00-16:30 (15×)
Titelbach, We 09:45-11:15 (13×)
Tonsern, Fr 10.11. 16:45-20:30, Sa 09:45-14:45 (3×), Fr 16:45-20:00 (2×)
Titelbach, We 11:30-13:00 (13×)
Knappik, Mo 09:45-11:15 (15×)
Faistauer, Fr 13:15-16:30 (12×)
Knappik, Mo 08:00-09:30 (15×)
Dvorecky, Th 11:30-14:45 (5×)
100243 SE 6 ECTS Masterseminar: - in Kooperation mit dem BRgORg Henriettenplatz. Ein Seminar im Rahmen des Projekts "LernPower!
Müller, We 13:15-14:45 (14×)
Faistauer, We 20:15-21:45 (13×)
Krammer, We 09:45-11:15 (12×)
Krammer, We 09:45-11:15 (12×)
Hochreiter, We 11:30-13:00 (12×)
Motamedi, Th 20:15-21:45 (12×)
Helten-Pacher, Th 13:15-14:45 (12×)
Turecek
Hochreiter, We 16:45-18:15 (14×), Mo 06.11. 18:30-21:00
Ransmayr, We 08:00-09:30 (14×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Aspalter
Zelger, We 09:45-11:15 (14×), Fr 24.11. 18:30-21:00
Bito, Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 18.11. 13:15-17:15
Taubinger, Th 18:30-20:00 (12×)
Lichowski, Tu 09:45-11:15 (14×)
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)
Lichowski, Tu 15:00-16:30 (15×)
Strommer, Mo 15:00-16:30 (14×)
Taubinger, Th 16:45-18:15 (12×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (15×)
Thornton, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Helten-Pacher, Th 08:00-09:30 (12×)
Turecek
Thornton, Mo 16:45-18:15 (15×)
Bito, Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 18.11. 09:00-13:00
Ladstätter, We 08:00-11:15 (7×)
Ransmayr, Tu 08:00-09:30 (15×)
Helten-Pacher, Th 09:45-11:15 (12×)
Turecek
Malle
Aspalter
Staud
Neubauer, Tu 16:45-18:15 (15×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (13×)
Zelger, Tu 11:30-13:00 (15×), Tu 05.12. 18:30-21:00
Misar-Dietz, Th 15:00-16:30 (12×)
Hochreiter, We 11:30-13:00 (12×)
Motamedi, Th 20:15-21:45 (12×)
Helten-Pacher, Th 13:15-14:45 (12×)
Turecek
Hochreiter, We 16:45-18:15 (14×), Mo 06.11. 18:30-21:00
Ransmayr, We 08:00-09:30 (14×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Aspalter
Zelger, We 09:45-11:15 (14×), Fr 24.11. 18:30-21:00
Bito, Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 18.11. 13:15-17:15
Taubinger, Th 18:30-20:00 (12×)
Lichowski, Tu 09:45-11:15 (14×)
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)
Last modified: Tu 12.06.2018 13:33