Universität Wien FIND

Bachelor Computer Science 2011 (521 [2]) - Medical Informatics - discontinued

Curriculum und Informationen zum Studium sowie zu Ersatzlehrveranstaltungen in der Auslaufphase siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/521-2011/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Wanek, Tu 08:00-11:15 (17×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 13:00-16:00 (2×)
2 Polaschek, Tu 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
3 Polaschek, Tu 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
4 Wanek, Tu 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
99 Wanek, Mo 25.09. 08:00-11:00, Mo 25.09. 11:00-14:00
Reichl, We 08:00-11:15 (8×), Th 15:00-16:30 (3×), Sa 09:50-12:55 (3×), We 13.12. 09:45-11:15
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Reichl, Mo 18:00-18:45 (14×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (14×)
051034 VO 3 ECTS Network Technologies
Reichl, Fr 06.10. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (12×), Fr 15.12. 11:30-14:45, Fr 26.01. 18:30-20:00
051035 UE 3 ECTS Network Technologies
1 Stezenbach, Fr 15:00-16:30 (13×)
2 Stezenbach, Fr 06.10. 15:00-16:30, Fr 16:45-18:15 (13×)
3 Hotop, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 06.10. 15:00-16:30
4 Hotop, Tu 15:00-16:30 (15×), Fr 06.10. 15:00-16:30
7 Ignjatov, Fr 06.10. 15:00-16:30, Th 15:00-16:30 (11×)
8 Ignjatov, Fr 06.10. 15:00-16:30, Th 16:45-18:15 (11×)
Mehofer, Fr 14:30-17:00 (5×), Fr 27.10. 16:45-20:00, Mo 06.11. 11:30-13:00, Fr 24.11. 14:30-16:00, Th 07.12. 13:15-15:15, We 13.12. 08:00-11:15, We 15:00-18:15 (2×)
1 Berger, We 11:30-13:00 (13×)
2 Fokina, Tu 09:45-11:15 (14×)
3 Fokina, Tu 08:00-09:30 (14×)
4 Berger, Tu 15:00-16:30 (14×)
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
2 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
3 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
4 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
5 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 18:30-20:00 (12×)
6 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 20:15-22:00 (12×)
7 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×)
8 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
9 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), We 11:30-13:00 (14×)
10 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, We 24.01. 15:00-18:15, Th 01.02. 13:15-16:30
2 Rinderle-Ma, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Th 01.02. 13:15-16:30
3 Rinderle-Ma, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Th 01.02. 13:15-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 18:30-20:00 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Th 01.02. 13:15-16:30
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 15:00-16:30 (12×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
3 Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Tu 11:30-13:00 (15×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
4 Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
051039 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
4 Voigt, Fr 16:45-20:00 (6×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (10×)
1 Schindlerova, We 04.10. 15:00-18:15, We 13:15-14:45 (12×), Fr 16.02. 09:45-11:15
2 Schelling, We 04.10. 15:00-18:15, Fr 09:45-11:15 (7×)
3 Neumann, We 04.10. 15:00-18:15, Tu 11:30-13:00 (7×)
4 [en] Behzadi Soheil, We 04.10. 15:00-18:15, Th 13:15-14:45 (10×)
5 Schelling, We 04.10. 15:00-18:15, Fr 11:30-13:00 (7×)
6 Vucini, We 04.10. 15:00-18:15, Th 16:45-18:15 (6×), Tu 12.12. 16:45-18:15
7 Hotop, We 04.10. 15:00-18:15, We 09:45-11:15 (12×)
8 Leodolter, We 04.10. 15:00-18:15, Th 16:45-18:15 (7×)
9 Schindlerova, We 04.10. 15:00-18:15, We 11:30-13:00 (12×)
10 Vucini, We 04.10. 15:00-18:15, Th 18:30-20:00 (6×), Tu 12.12. 18:30-20:00
11 Hotop, We 04.10. 15:00-18:15, Th 11:30-13:00 (10×)
12 Piskernig, We 04.10. 15:00-18:15, Mo 16:45-18:15 (7×)
051130 VO 3 ECTS Introductory Statistics
Hudec, Tu 18:30-21:00 (15×), We 22.11. 18:30-20:00
051131 UE 3 ECTS Introductory Statistics
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (13×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (13×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (13×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 13:15-14:00 (14×)
1 Quirchmayr, Mo 09.10. 18:30-19:15, Tu 28.11. 13:15-20:00
2 Quirchmayr, Mo 09.10. 19:15-20:00, Tu 05.12. 13:15-20:00
3 Leitner, Fr 13.10. 15:00-16:30, Fr 10.11. 13:15-15:45, Fr 01.12. 09:45-18:15
4 Leitner, Fr 13.10. 16:45-18:15, Fr 10.11. 15:45-18:15, Sa 20.01. 09:45-18:15
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (11×), Sa 13:00-16:15 (2×), Mo 05.02. 11:30-13:00
N.N.
Buchberger, Tu 09:45-11:15 (15×)
Spiegel
052919 VU 3 ECTS Taxonomy and Ontology
N.N.
050083 VU 3 ECTS [de en] Introduction to Bioinformatics
Schmidt
Dorffner
052915 VU 3 ECTS Health Telematic
N.N.
050018 VU 3 ECTS Presentation Skills
Kroop, Th 09:45-11:15 (5×), Sa 11.11. 11:30-16:30, Fr 15.12. 08:00-14:45
050087 UE 3 ECTS Communication
Motschnig, Mo 02.10. 09:00-14:45, Mo 11:30-14:45 (6×)

Last modified: Tu 12.06.2018 13:34