Universität Wien FIND

Ancient History

Bitte beachten Sie vor der Anmeldung zu einer Lehrveranstaltung immer den Punkt "Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis", denn dieser ist entscheidend für die Anrechnung.

090053 VO 4 ECTS (STEOP) Basic Course Ancient History 1
Amann, We 09:45-11:15 (14×)
090054 KU 4 ECTS (STEOP) STEOP: Basic Course Ancient History 2
Amann, Th 13:15-14:45 (13×)
Knäpper, Mo 13:15-14:45 (13×)
090010 VO 2 ECTS (OVSTEOP) STEOP: The Subject of Ancient History
Hameter, Th 11:30-13:00 (13×)
Hameter, Fr 13:15-14:45 (16×)
090009 VO 4 ECTS Greek History 2
Taeuber, Th 13:15-14:45 (11×), We 16:45-18:15 (2×)
Heftner, Mo 13:15-14:45 (13×)
090005 VO 4 ECTS Roman History 2
Mitthof, We 08:00-09:30 (15×)
Knäpper, Mo 15:00-16:30 (13×)
090006 VO 3 ECTS Lecture in Greek History
Brenne, Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 16:45-18:15 (2×), Sa 09:45-11:15 (2×), Sa 11:30-13:00 (2×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 01.06. 18:30-20:00, Sa 02.06. 13:15-14:45, Sa 02.06. 16:45-18:15
090014 VO 3 ECTS Ancient History and Classical Studies - Geschichte und Kultur einer antiken Großmacht
Amann, Tu 11:30-13:00 (12×)
Amann, Mo 11:30-13:00 (13×)
090017 VO 3 ECTS Lecture in Roman History - Die theodosianische Dynastie
Palme, Mo 18:30-20:00 (13×)
Szemethy, Th 09:45-11:15 (14×)
Negrini, Fr 15:00-16:30 (16×)
Van Loon, We 11:30-13:00 (14×)
090045 VO 2 ECTS Papyrology 1
Palme, We 09:45-11:15 (15×)
090046 UE 3 ECTS Papyrology 1
Palme
Killen, We 10:00-13:00 (15×)
Vondrovec, We 14:00-17:00 (15×)
Heftner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Roumpekas, Th 11:30-13:00 (13×)
Lange, We 12:00-13:30 (13×)
Rapp, Tu 16:15-17:45 (12×)
Knäpper, Mo 13:15-14:45 (13×)
Hameter, Fr 13:15-14:45 (16×)
090006 VO 3 ECTS Lecture in Greek History
Brenne, Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 16:45-18:15 (2×), Sa 09:45-11:15 (2×), Sa 11:30-13:00 (2×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 01.06. 18:30-20:00, Sa 02.06. 13:15-14:45, Sa 02.06. 16:45-18:15
090003 SE 7 ECTS Seminar in Roman History - Regierungshandeln eines römischen Kaisers zwischen Krise und Transformation
Mitthof, Th 15:00-16:30 (13×)
090017 VO 3 ECTS Lecture in Roman History - Die theodosianische Dynastie
Palme, Mo 18:30-20:00 (13×)
090012 SE 5 ECTS Research Seminar 2 - und die Wiederentdeckung der Geschichte des antiken Donauraums
Mitthof, Mo 09:45-11:15 (13×)
090011 KU 3 ECTS Greek Epigraphy
Taeuber, Fr 09:45-11:15 (13×)
090008 VO 2 ECTS Latin Epigraphy - Historische und rechtsgeschichtliche Probleme
Russo, Tu 15:00-16:30 (11×)
090032 KU 3 ECTS Papyrology 2
Palme
Killen, Th 10:00-12:00 (13×)
090032 KU 3 ECTS Papyrology 2
Palme
Knäpper, Mo 15:00-16:30 (13×)
090006 VO 3 ECTS Lecture in Greek History
Brenne, Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 16:45-18:15 (2×), Sa 09:45-11:15 (2×), Sa 11:30-13:00 (2×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 01.06. 18:30-20:00, Sa 02.06. 13:15-14:45, Sa 02.06. 16:45-18:15
090014 VO 3 ECTS Ancient History and Classical Studies - Geschichte und Kultur einer antiken Großmacht
Amann, Tu 11:30-13:00 (12×)
Amann, Mo 11:30-13:00 (13×)
090017 VO 3 ECTS Lecture in Roman History - Die theodosianische Dynastie
Palme, Mo 18:30-20:00 (13×)
Szemethy, Th 09:45-11:15 (14×)
Negrini, Fr 15:00-16:30 (16×)
Mitthof, We 15:00-18:00 (2×)
090005 VO 4 ECTS Roman History 2
Mitthof, We 08:00-09:30 (15×)
Knäpper, Mo 13:15-14:45 (13×)
090010 VO 2 ECTS (OVSTEOP) STEOP: The Subject of Ancient History
Hameter, Th 11:30-13:00 (13×)
Hameter, Fr 13:15-14:45 (16×)
090053 VO 4 ECTS (STEOP) Basic Course Ancient History 1
Amann, We 09:45-11:15 (14×)
090054 KU 4 ECTS (STEOP) STEOP: Basic Course Ancient History 2
Amann, Th 13:15-14:45 (13×)
Van Loon, We 11:30-13:00 (14×)
090045 VO 2 ECTS Papyrology 1
Palme, We 09:45-11:15 (15×)
090046 UE 3 ECTS Papyrology 1
Palme
090009 VO 4 ECTS Greek History 2
Taeuber, Th 13:15-14:45 (11×), We 16:45-18:15 (2×)
Heftner, Mo 13:15-14:45 (13×)
Amann, Mo 11:30-13:00 (13×)
Negrini, Fr 15:00-16:30 (16×)

Last modified: Fr 29.06.2018 00:29