Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice (e.g. cancellation of on-site teaching and conversion to online exams). Register for courses/exams via u:space, find out about the current status on u:find and on the moodle learning platform.

Further information about on-site teaching can be found at https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Bachelor Computer Science 2016 (521 [4]) - Medical Informatics

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studium/studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-informatik-2016

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, We 28.02. 09:45-11:15
051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Schüttengruber, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
2 Winter, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
3 Dunkl, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
4 Wanek, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
99 Wanek, Tu 27.02. 08:00-11:15, Tu 27.02. 13:00-16:00
Reichl, Th 16:45-20:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (10×)
1 Reichl, Fr 11:30-12:15 (10×)
2 Reichl, Fr 12:30-13:15 (10×)
3 Reichl, Fr 13:30-14:15 (10×)
4 Janecek, Fr 14:30-15:15 (10×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (15×)
1 Schindlerova, We 11:30-13:00 (12×)
2 Hotop, Tu 09:45-11:15 (10×)
3 [en] Behzadi Soheil, Th 13:15-14:45 (10×)
4 Schelling, Tu 13:15-14:45 (10×)
5 Schindlerova, We 13:15-14:45 (12×)
6 Hotop, Tu 13:15-14:45 (10×)
7 [en] Behzadi Soheil, Th 15:00-16:30 (10×)
8 Schelling, Tu 15:00-16:30 (10×)
Mehofer, Th 09:45-13:00 (11×)
1 Fokina, We 09:45-11:15 (15×)
2 Fokina, We 11:30-13:00 (15×)
3 Berger, Tu 11:30-13:00 (13×), We 02.05. 11:30-13:00
051020 VU 6 ECTS Programming 2
1 Wanek, Tu 16:45-18:15 (13×), We 13:15-14:45 (15×)
2 Wanek, Tu 16:45-18:15 (13×), We 15:00-16:30 (15×)
3 Gall, Tu 16:45-18:15 (13×), We 13:15-14:45 (15×)
4 Gall, Tu 16:45-18:15 (13×), We 15:00-16:30 (15×)
5 Stertz, Tu 16:45-18:15 (13×), We 13:15-14:45 (15×)
6 Stertz, Tu 16:45-18:15 (13×), We 15:00-16:30 (15×)
7 Winter, Tu 16:45-18:15 (13×), We 18:30-20:00 (15×)
8 Wozniak, Tu 16:45-18:15 (13×), We 18:30-20:00 (15×)
051023 VU 6 ECTS Modelling
1 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
2 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Mo 16:45-18:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
3 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Tu 09:45-11:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
4 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), Tu 16:45-18:15 (13×), We 09:45-11:15 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
5 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Th 13:15-14:45 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
6 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Th 15:00-16:30 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
051021 VO 3 ECTS Operating Systems
Schmid, Fr 13:15-16:30 (15×), Tu 12.06. 08:00-09:00
051022 UE 3 ECTS Operating Systems
1 Weisgrab, Mo 15:00-16:30 (13×)
2 Weisgrab, Mo 16:45-18:15 (13×)
3 Weisgrab, Tu 09:45-11:15 (13×)
4 Weisgrab, Tu 11:30-13:00 (13×)
5 Hotop, We 09:45-11:15 (15×)
6 Hotop, We 11:30-13:00 (15×)
Wanek, Tu 09:00-11:15 (12×), Tu 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (2×), Tu 24.04. 08:00-11:15, We 27.06. 18:30-21:30, Th 28.06. 18:30-21:30, Fr 29.06. 18:30-21:30, Th 05.07. 17:00-20:00, Fr 06.07. 10:00-12:00, Tu 25.09. 17:00-20:00, We 26.09. 10:00-12:00
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 [en] Schikuta, Tu 13:15-14:45 (13×), Fr 15:00-16:30 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
2 [en] Schikuta, Tu 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-18:15 (15×), Fr 06.07. 10:00-12:00
3 [en] Pittl, Tu 13:15-14:45 (13×), We 16:45-18:15 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
4 [en] Schüttengruber, Tu 11:30-13:00 (13×), Tu 13:15-14:45 (13×), Fr 06.07. 10:00-12:00
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Fr 15:00-16:30 (16×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
2 Rinderle-Ma, Fr 11:30-13:00 (17×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Mo 24.09. 15:00-16:30
3 Rinderle-Ma, Fr 16:45-18:15 (16×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Fr 18:30-20:00 (16×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
051061 VU 3 ECTS Information Security
1 Quirchmayr, Th 16:45-18:15 (14×)
2 Quirchmayr, Th 11:30-13:00 (14×)
3 Quirchmayr, Th 18:30-20:00 (14×)
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 16:45-20:00 (9×)
1 Voigt, Th 18:30-21:30 (7×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 11:30-13:00 (16×)
3 Haselberger, Tu 18:30-21:30 (7×)
1 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 13:15-14:45 (13×)
2 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 15:00-16:30 (13×)
3 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Tu 16:45-18:15 (13×)
4 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), We 11:30-13:00 (15×)
5 Möller, Th 16:45-18:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (12×)
1 Slavova, Fr 09:45-10:30 (16×)
2 Slavova, Fr 10:30-11:15 (16×)
3 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (16×)
4 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (16×)
5 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (16×)
6 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (16×)
7 Slavova, Mo 09:45-10:30 (13×)
8 Slavova, Mo 10:30-11:15 (13×)
Uchida, Mo 16:00-18:15 (13×)
1 Slavov, Tu 08:00-08:45 (13×)
2 Slavov, Tu 08:45-09:30 (13×)
3 Slavova, Tu 09:45-10:30 (13×)
4 Slavova, Tu 10:30-11:15 (13×)
5 Slavov, Th 08:00-08:45 (14×)
6 Slavov, Th 08:45-09:30 (14×)
7 Slavova, Th 09:45-10:30 (14×)
8 Slavova, Th 10:30-11:15 (14×)
Dorffner, Mo 09:45-11:15 (12×), Tu 09:45-11:15 (10×)
052912 VU 3 ECTS Analysis of Biosignals
N.N.
N.N.
052918 VU 3 ECTS Medical Decision Support
N.N.
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Th 09:45-11:15 (13×), We 09:45-11:15 (15×), Th 28.06. 08:00-09:30
052315 VU 6 ECTS [en] Natural Language Processing
Winiwarter, Mo 11:30-14:45 (13×)
052320 VU 6 ECTS [en] Advanced Topics in Data Analysis
Plant, We 13:15-16:30 (15×), Fr 08.06. 14:00-18:15
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Möller, Th 13:15-14:45 (14×), Tu 13:15-14:45 (13×)

Last modified: Fr 29.06.2018 00:29