Universität Wien FIND

Bachelor Computer Science 2016 (521 [4]) - Media Informatics

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studium/studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-informatik-2016

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, Fr 28.09. 13:30-15:45
051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Wanek, Tu 08:00-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
2 Polaschek, Tu 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
3 Polaschek, Tu 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
4 Wanek, Tu 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
99 Wanek, Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
Reichl, Th 25.10. 08:00-13:00, Fr 13:15-16:30 (8×), Th 15.11. 16:45-20:00, Th 18:15-20:00 (2×), Tu 11.12. 15:00-16:30
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (11×)
1 Goranci, We 13:15-14:45 (8×)
2 Schelling, We 11:30-13:00 (13×)
3 Neumann, Tu 11:30-13:00 (8×)
4 [en] Behzadi Soheil, We 13:15-14:45 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Tu 13.11. 13:15-14:45
5 Schelling, We 13:15-14:45 (13×)
6 Hotop, We 11:30-13:00 (11×)
7 Hotop, We 09:45-11:15 (11×)
8 Leodolter, We 11:30-13:00 (8×)
9 Goranci, We 11:30-13:00 (8×)
10 [en] Behzadi Soheil, We 11:30-13:00 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Tu 13.11. 11:30-13:00
11 Hotop, Th 11:30-13:00 (10×)
12 Schindlerova, We 09:45-11:15 (8×)
Mehofer, Th 14:15-16:45 (13×), Th 18.10. 14:15-16:30
1 Rossegger, We 11:30-13:00 (14×)
2 Bydzovsky, Tu 09:45-11:15 (14×)
4 Rossegger, Tu 15:00-16:30 (14×)
051020 VU 6 ECTS Programming 2
1 Stertz, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
2 Winter, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
3 Indiono, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
4 [en] Fdhila, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
Wanek, Fr 12.10. 16:45-18:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Tu 26.02. 17:00-20:00, We 27.02. 10:00-12:00
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
2 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
3 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
4 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
5 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 20:15-22:00 (14×)
7 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×)
8 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×)
1 Karagiannis, Tu 08:00-09:30 (15×), Fr 08.02. 09:45-11:15
3 Karagiannis, Th 11:30-13:00 (14×), Tu 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
4 Karagiannis, Th 15:00-16:30 (14×), Tu 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
5 Karagiannis, Th 16:45-18:15 (14×), Tu 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
1 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
2 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
3 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
4 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
2 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
3 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), We 09:45-11:15 (15×), Sa 09:45-11:15 (3×)
2 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), We 13:15-14:45 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×), We 30.01. 13:15-16:30
3 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 15:00-16:30 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
4 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 16:45-18:15 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
051034 VO 3 ECTS Network Technologies
Schmid, Fr 16:45-20:00 (2×), Fr 15:00-18:15 (10×), Fr 16.11. 15:00-16:30
051035 UE 3 ECTS Network Technologies
1 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Fr 11:30-13:00 (11×)
2 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Mo 11:30-13:00 (14×)
3 Hotop, Fr 05.10. 16:45-20:00, Tu 11:30-13:00 (14×)
4 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Tu 15:00-16:30 (14×)
5 Schmid, Fr 05.10. 16:45-20:00, Th 15:00-16:30 (13×)
6 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Th 16:45-18:15 (13×)
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Forgó, Mo 13:15-14:45 (14×)
Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (12×)
051039 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
3 Voigt, Fr 16:45-20:00 (7×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (15×), We 08:00-09:30 (14×), Fr 08:00-09:30 (4×)
1 Uchida, We 13:15-14:45 (7×)
2 Uchida, We 13:15-14:45 (7×)
3 Uchida, We 15:00-16:30 (7×)
4 Uchida, We 15:00-16:30 (7×)
051130 VO 3 ECTS Introductory Statistics
Hudec, Mo 18:30-21:00 (15×)
051131 UE 3 ECTS Introductory Statistics
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (12×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (12×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Möller, Mo 15:00-16:30 (15×), Th 15:00-16:30 (14×)
Möller, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 09:45-11:15 (4×), Th 16:45-18:15 (10×)
Klas, Mo 09:45-11:15 (15×), Th 15:00-16:30 (14×)
Klas, Tu 13:15-14:45 (15×), We 09:45-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
Reichl, Mo 08:00-09:30 (15×), Tu 16:45-18:15 (14×)
Weisgrab, Th 15:00-16:30 (14×)
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Möller, Tu 16:45-18:15 (15×), Th 16:45-18:15 (14×), Tu 06.11. 18:30-20:00
052212 VU 6 ECTS [en] Gaming Technologies
Hlavacs, Th 13:15-14:45 (14×)
052214 VU 6 ECTS [en] Real-Time Computer Graphics
Hlavacs, We 11:30-13:00 (15×)
Möller, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 13:15-14:45 (14×)
Sarikakis, Mo 09:45-11:15 (13×)
Gottschlich, Mo 13:15-14:45 (12×)
Grimm, We 20:15-21:45 (13×), Th 29.11. 09:00-17:30, Fr 30.11. 09:00-17:30, Mo 03.12. 08:00-20:00
Möller, Fr 05.10. 13:15-14:45
Klas, Fr 05.10. 13:15-14:45

Last modified: Fr 11.01.2019 00:31