Universität Wien FIND

Bachelor Teacher Training Programme: Mathematics (193 057, 198 420)

Informationsveranstaltung für Erstsemestrige findet am 01.10.2019 um 08:00 im HS 1 (Oskar-Morgenstern-Platz 1) statt. Mehr Infos dazu unter https://ssc-mathematik.univie.ac.at/studium/studieninteressierte/infos-fuer-erstsemestrige/

250032 VO 7 ECTS (STEOP) STEOP: Introduction to mathematics
1 Rainer, Fr 15:00-16:30 (10×), Mo 15:00-16:30 (11×)
2 Greschonig, We 08:00-09:30 (11×), Th 08:00-09:30 (11×)
1 Haller, Tu 13:15-14:45 (7×)
2 Haller, Mo 13:15-14:45 (7×)
3 Haller, Tu 11:30-13:00 (7×)
4 Haller, Mo 08:00-09:30 (7×)
5 Haller, Tu 08:00-09:30 (7×)
6 Raith, Mo 17:00-18:30 (14×)
7 Raith, Tu 16:45-18:15 (7×)
8 Rainer, Mo 13:15-14:45 (7×)
9 Rainer, We 13:15-14:45 (7×)
10 Greschonig, Th 11:30-13:00 (8×)
11 Greschonig, Tu 08:00-09:30 (8×)
12 Greschonig, Fr 11:30-13:00 (7×)
14 Schak, Th 09:45-11:15 (7×)
15 Schak, Th 11:30-13:00 (7×)
16 Schak, Th 14:00-15:30 (7×)
Eichmair, Mo 08:00-09:30 (13×), Tu 08:00-09:30 (14×), We 16:45-18:15 (14×), Th 16:45-18:15 (14×)
Lamel, Tu 01.10. 08:00-09:30
250033 VO 3 ECTS Aspects of mathematics
Schmeiser, Fr 08:00-09:30 (13×)
Götz, Tu 08:00-09:30 (16×)
1 Götz, Mo 15:00-15:45 (14×)
2 Götz, Mo 16:00-16:45 (14×)
3 Haller, Mo 11:30-12:15 (14×)
4 Haller, Mo 12:15-13:00 (14×)
5 Raith, Mo 15:00-15:45 (14×)
6 Koth, We 15:00-15:45 (15×)
7 Koth, We 15:45-16:30 (15×)
8 Koth, Th 11:30-12:15 (15×)
9 Koth, Th 12:15-13:00 (15×)
10 Koth, We 11:30-12:15 (15×)
Wischounig, Mo 08:00-09:30 (14×)
1 Wischounig, Mo 15:00-15:45 (14×)
2 Wischounig, Mo 15:45-16:30 (14×)
3 Wischounig, Mo 16:45-17:30 (14×)
Humenberger, We 11:30-13:00 (15×)
1 Humenberger, Mo 11:30-12:15 (14×)
2 Humenberger, Mo 12:30-13:15 (14×)
3 Hunger, We 08:00-08:45 (15×)
4 Hunger, We 08:45-09:30 (15×)
5 Hauer-Typpelt, Tu 11:30-13:00 (8×)
6 Hauer-Typpelt, Tu 11:30-13:00 (7×)
7 Putz
8 Putz
9 Schak, We 13:15-14:00 (14×)
10 Schak, We 14:00-14:45 (14×)
Charina, Th 08:00-09:30 (15×), Tu 08:00-09:30 (15×)
1 Charina, Tu 09:45-11:15 (15×)
2 Putz, Th 13:15-14:45 (14×)
3 Putz, Th 11:30-13:00 (14×)
4 Greschonig, Mo 08:00-09:30 (14×)
5 Greschonig, Tu 11:30-13:00 (15×)
6 Lamel, Mo 08:00-09:30 (14×)
7 Spreitzer, Tu 09:45-11:15 (15×)
250035 VO 2 ECTS Indroduction to didactics
Schak, We 08:00-09:30 (13×)
1 Ulovec, Tu 16:45-18:15 (16×)
2 Gössinger, Mo 15:00-16:30 (14×)
3 Musilek-Hofer
4 Riehs, Fr 08:00-09:30 (14×)
6 Hauer-Typpelt, Tu 09:45-11:15 (16×)
1 Ulovec, Tu 10:30-12:45 (16×)
2 Krön, Sa 09:45-17:15 (5×)
3 Krön, Sa 09:45-17:15 (5×)
4 Schak, Tu 08:00-10:15 (15×)
5 Musilek-Hofer
Süss-Stepancik, Th 11:30-13:00 (15×)
1 Götz, Fr 09:45-10:30 (14×)
2 Götz, Fr 10:45-11:30 (14×)
3 Ulovec, Tu 08:00-08:45 (16×)
4 Ulovec, Tu 08:45-09:30 (16×)
5 Raith, Mo 13:15-14:00 (13×)
6 Raith, Mo 14:00-14:45 (13×)
7 Musilek-Hofer
8 Musilek-Hofer
9 Süss-Stepancik
10 Süss-Stepancik
Nemeth, We 20:15-21:45 (15×), Tu 22.10. 20:15-21:45
Baxa, Tu 11:30-13:00 (16×)
250072 SE 4 ECTS Aspekte des Unterrichtsgegenstandes Geometrisch Zeichnen - Aspekte des Unterrichtsgegenstandes Geometrisch Zeichnen
Klein, Mo 09:45-11:15 (14×)
Mürwald-Scheifinger, Th 13:15-16:30 (5×), Th 30.01. 13:15-14:30
Eichmair, Fr 13:15-18:15 (7×)
Ableitinger
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Tu 28.01. 09:45-12:00, We 29.01. 13:15-14:45, Th 30.01. 15:00-17:00
1 Koth, Th 13:15-15:30 (15×)
2 Koth, Th 15:45-18:00 (15×)
3 Koth, We 16:45-19:00 (15×)
4 Schak
5 Schak
6 Gössinger, Th 16:45-19:00 (15×)
7 Mürwald-Scheifinger, Th 08:00-10:15 (15×)
8 Mürwald-Scheifinger, Th 13:15-17:45 (7×), Th 30.01. 15:00-17:30
250004 SE 8 ECTS Bachelor seminar
1 Gröchenig, Fr 04.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-17:45 (13×)
2 Fischer, Fr 04.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-17:45 (13×)
3 Hauser, Fr 04.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-17:45 (13×)
1 Romero, Fr 08:00-11:15 (13×)
2 Schlosser, Th 09:45-13:00 (15×)
3 Donninger, Fr 08:00-11:15 (14×)
4 Lamel

Last modified: Tu 03.09.2019 13:41