Universität Wien FIND

Teacher Training Programme Psychology and Philosophy (190 299) - discontinued

Achten Sie bei der Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen oder Prüfungen immer auf die jeweilige Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis (auf U:Find)!
Sie können Lehrveranstaltungen ausschließlich für jene Studienplanpunkte verwenden, welche bei der LV im U:Find angegeben sind. In der Regel sind im U:Space weitere Studienplanpunkte auswählbar, für die Sie die LV dann aber nicht verwenden können. Auch eine nachträgliche Anerkennung ist nicht möglich.
Die Funktion der Suche von Lehrveranstaltungen über den Prüfungspass auf U:Space ist daher nicht zuverlässig und wird nicht empfohlen.

180128 VO 3 ECTS (STEOP) Introduction to Psychology
Braunschmid, Fr 15:00-16:30 (14×)
200011 VO 3 ECTS EC General Psychology I
Hergovich, Tu 09:45-11:15 (11×)
Braunschmid, Tu 15:00-16:30 (13×)
Olbrich-Baumann, Th 20:15-21:45 (15×)
1 Baldt, Mo 16:45-19:15 (4×), Mo 16:45-20:00 (2×)
2 Strobl
3 Speil
4 Sirsch
180150 VO 3 ECTS Differential Psychology
Werneck
180080 SE 2 ECTS Fundamental Questions of Existential Analysis - Selbstsein und Mitsein-Phänomenologie von Beziehungen und psychotherapeutische Praxis
Stenger, Fr 18:30-20:00 (4×), Fr 13.12. 18:30-22:00
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
Koskinen, Tu 09:45-11:15 (15×)
1 Burzler, We 18:30-20:00 (14×)
2 Tran, Mo 09:45-11:15 (14×)
3 Bührer
180165 SE 5 ECTS Aristoteles: De anima
Zeidler, Tu 18:30-20:00 (15×)
Nemeth, We 20:15-21:45 (15×), Tu 22.10. 20:15-21:45
Peschl
180204 VO 5 ECTS Dream and Reality
Ates, Fr 15:00-17:15 (13×)
Stoller, We 18:30-20:00 (13×)
Giampieri-Deutsch, Mo 11:30-13:00 (12×)
Giampieri-Deutsch, Mo 09:45-11:15 (13×)
Kirchler, Mo 04.11. 15:00-18:15, We 06.11. 16:45-20:00, Th 07.11. 13:15-16:30, Fr 15.11. 13:15-14:45, Th 13:15-14:45 (4×), Tu 17.12. 15:00-16:30
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Tu 28.01. 09:45-12:00, We 29.01. 13:15-14:45, Th 30.01. 15:00-17:00
Posselt, Tu 11:30-13:00 (13×)
Gruver, We 18:30-20:00 (14×)
Weiberg, We 18:30-20:00 (13×)
180129 VO 3 ECTS (STEOP) Introduction to Philosophy PP
Romizi, Tu 18:30-20:30 (13×)
180136 LPS 5 ECTS Bernard Williams: Morality - für Lehramt und MA Ethik
Wagner, Mo 16:45-19:15 (14×)
Wagner, We 16:45-19:15 (14×)
180138 LPS 5 ECTS Kant: Foundation of the Metaphysics of Morals - für Lehramt und MA Ethik
Liessmann, Th 15:00-17:00 (12×), Th 15:00-17:05 (2×)
180139 LPS 5 ECTS Nietzsche - On the genealogy of morality - für Lehramt und MA Ethik
Lindner, Fr 13:15-15:45 (13×), Fr 11.10. 18:30-20:00
180236 LPS 5 ECTS Reading Course
Lindner, Th 10.10. 17:00-18:30, Fr 11.10. 18:30-20:00, Sa 19.10. 10:00-15:00, Th 15:00-20:00 (2×), Sa 13:15-18:15 (3×)
010132 VO 3 ECTS Ancient Philosophy
Dunshirn, Th 15:00-16:30 (7×), Tu 09:45-11:15 (7×)
Karamanolis, We 13:15-14:45 (13×)
010028 VO 3 ECTS Medieval philosophy
Chabada, Tu 09:45-11:15 (8×), Th 15:00-16:30 (6×)
180185 VO-L 5 ECTS History of Philosophy II - Infinite Space: A Philosophical Challenge in the Middle Ages and the Early Modern Era
Ribordy, We 15:00-16:30 (13×)
Posselt, Tu 16:45-18:15 (12×)
180140 VO 3 ECTS History of Philosophy III - for Teachers
Wagner, Fr 09:45-11:15 (12×)
180234 VO-L 5 ECTS History of Philosophy III - Kant and German Idealism
Zeidler, Mo 15:00-16:30 (12×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysics
Schelkshorn, Fr 09:45-11:15 (13×)
Erismann, Mo 15:15-16:45 (13×)
Papavarnavas, Th 14:30-16:00 (14×)
180071 PS 4 ECTS René Descartes - Principles of Philosophy
Ribordy, Th 11:30-13:00 (14×)
180077 PS 4 ECTS Methodical Constructivism and Culturalism - 20th-Century Philosophy of Technology
Funk, Mo 13:15-14:45 (14×)
180083 VO 5 ECTS Rationalism
Heinrich, Tu 16:45-18:15 (14×)
180085 SE 5 ECTS What is structuralism?
Schiemer, Th 13:15-14:45 (14×)
Kindermann, Tu 09:45-11:15 (12×)
Karamanolis, We 18:30-20:00 (14×)
Waibel, Mo 13:15-14:45 (14×), Sa 11.01. 09:00-17:00
Waibel, Th 15:00-16:30 (12×)
Wagner, Th 13:15-14:45 (14×)
180114 KU 5 ECTS Jean-Jacques Rousseau - Music - Language - Society
Geml, Mo 15:00-16:30 (14×)
Ramharter, Mo 09:45-11:15 (14×)
Waibel, We 11:30-13:00 (13×)
180155 VO 3 ECTS Theoretical Philosophy - Metaphysics: Thinking and Being
Tarmann, Mo 15:00-16:30 (13×)
180165 SE 5 ECTS Aristoteles: De anima
Zeidler, Tu 18:30-20:00 (15×)
Zeidler, Th 09:45-11:15 (14×)
Steinmann, Fr 11.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (4×)
180191 VO-L 5 ECTS Modern First Philosophy
Zehetner, We 16:45-18:15 (14×)
Motta, Th 11:30-13:00 (14×)
180204 VO 5 ECTS Dream and Reality
Ates, Fr 15:00-17:15 (13×)
180205 PS 4 ECTS Kant's Response to Hume
Brinnich, Mo 18:30-20:00 (14×)
180216 VO-L 5 ECTS On Kant's metaphysical foundations of natural science - The Concept of Nature
Papa, Th 13:15-14:45 (13×)
Linsbichler, We 11:30-13:00 (14×)
Wladika, Fr 08:00-14:00 (3×), Fr 08.11. 09:00-14:00
Diaconu, Tu 11:30-13:00 (15×)
180240 SE 5 ECTS Puzzle awareness - Philosophy, psychology and cognitive sciences in dialogue
Gruver, We 09:45-11:15 (14×)
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Tu 28.01. 09:45-12:00, We 29.01. 13:15-14:45, Th 30.01. 15:00-17:00
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (13×)
Peschl
Damböck, Fr 09:45-11:35 (9×), Fr 10.01. 09:45-11:45
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (14×)
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
180202 KU 5 ECTS Zhuangzi. The unknown third - The chinese philosophy of Zhuangzi and his profound ethics.
Titelbach, Tu 16:45-18:15 (15×)
180210 VO-L 5 ECTS Theories of Justice
Huth, Mo 16:45-18:15 (12×)
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Pfabigan, We 13:15-14:45 (13×)
180074 SE 5 ECTS Media Workshop: "Heimat"
Hrachovec, Th 16:45-18:15 (14×)
Stenger, We 16:45-18:15 (14×)
Rhemann, We 11:30-13:00 (14×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (4×)
Staudigl, Tu 09:45-13:00 (9×), Tu 19.11. 09:45-12:55
180126 SE 5 ECTS [en] Philosophy of climate science
Knuuttila, Tu 16:45-18:15 (14×)
Koskinen, Tu 09:45-11:15 (15×)
180183 VO 5 ECTS Roboethics - Eine Einführung
Loh, We 13:15-14:45 (9×), Th 23.01. 13:15-14:45
Nemeth, We 20:15-21:45 (15×), Tu 22.10. 20:15-21:45
180186 VO 3 ECTS Political philosophy
Budnik, Fr 09:45-11:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Tu 09:45-11:15 (2×), We 09:45-11:15 (2×), Mo 13.01. 09:45-11:15
Huth, Mo 11:30-13:00 (12×)
Grimm, Mo 13:15-14:45 (13×)
180202 KU 5 ECTS Zhuangzi. The unknown third - The chinese philosophy of Zhuangzi and his profound ethics.
Titelbach, Tu 16:45-18:15 (15×)
Donhauser, Mo 15:00-16:30 (14×)
180209 SE 5 ECTS Age-Disease-Dying - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Stoller, We 18:30-20:00 (13×)
Giampieri-Deutsch, Mo 09:45-11:15 (13×)
Maier, Th 14:00-15:30 (15×)
Erismann, Mo 15:15-16:45 (13×)
180074 SE 5 ECTS Media Workshop: "Heimat"
Hrachovec, Th 16:45-18:15 (14×)
Stenger, We 16:45-18:15 (14×)
Rhemann, We 11:30-13:00 (14×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (4×)
180120 SE 5 ECTS Phenomenology of the Social-Historical - Castoriadis' Critical Social Theory
Unterthurner
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
Staudigl, Tu 09:45-13:00 (9×), Tu 19.11. 09:45-12:55
Unterthurner, We 09.10. 13:15-14:45, We 13:15-16:30 (7×)
Singer, Tu 15:00-16:30 (15×)
180183 VO 5 ECTS Roboethics - Eine Einführung
Loh, We 13:15-14:45 (9×), Th 23.01. 13:15-14:45
Nemeth, We 20:15-21:45 (15×), Tu 22.10. 20:15-21:45
180186 VO 3 ECTS Political philosophy
Budnik, Fr 09:45-11:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Tu 09:45-11:15 (2×), We 09:45-11:15 (2×), Mo 13.01. 09:45-11:15
Varga, Th 15:00-16:30 (13×)
Grimm, Mo 13:15-14:45 (13×)
Donhauser, Mo 15:00-16:30 (14×)
180210 VO-L 5 ECTS Theories of Justice
Huth, Mo 16:45-18:15 (12×)
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
180212 PS 4 ECTS New Marx Readings
Flatschart, Th 16:45-18:15 (13×)
Wladika, Fr 08:00-14:00 (3×), Fr 08.11. 09:00-14:00
180225 VO-L 3 ECTS Vivid Zen - Vivid Philosophy - Reflections to Dogen: shobo genzo in Our Time of the Digitalization
Hashi, Tu 13:15-14:45 (14×)
190074 SE 5 ECTS Exclusion, Diversity and Social Inequality - Sozialpädagogik als Diskriminierungskritik?
Riegel, Th 09:45-13:00 (8×)
180074 SE 5 ECTS Media Workshop: "Heimat"
Hrachovec, Th 16:45-18:15 (14×)
180078 KU 5 ECTS Logic II
Ramharter, Mo 16:45-18:45 (14×)
Stenger, We 16:45-18:15 (14×)
180085 SE 5 ECTS What is structuralism?
Schiemer, Th 13:15-14:45 (14×)
180105 SE 5 ECTS Short Texts by Frege
Kölbel, Tu 09:45-11:15 (13×), Th 30.01. 09:45-11:15
Wagner, Th 13:15-14:45 (14×)
Rhemann, We 11:30-13:00 (14×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (4×)
180120 SE 5 ECTS Phenomenology of the Social-Historical - Castoriadis' Critical Social Theory
Unterthurner
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
Unterthurner, We 09.10. 13:15-14:45, We 13:15-16:30 (7×)
Puhl, Th 11:30-13:00 (14×)
Koskinen, Tu 09:45-11:15 (15×)
180164 SE 5 ECTS Mental Representation - Propositional attitudes and mental content
Kindermann, We 11:30-13:00 (12×)
Singer, Tu 15:00-16:30 (15×)
Peschl
180209 SE 5 ECTS Age-Disease-Dying - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann
Diaconu, Tu 11:30-13:00 (15×)
Wagner, Th 18:30-21:30 (2×), Sa 09:45-13:00 (5×)
180235 SE 5 ECTS Philosophy of Science
Limbeck-Lilienau, Tu 11:30-13:00 (15×)
Giampieri-Deutsch, Mo 09:45-11:15 (13×)
180240 SE 5 ECTS Puzzle awareness - Philosophy, psychology and cognitive sciences in dialogue
Gruver, We 09:45-11:15 (14×)
190074 SE 5 ECTS Exclusion, Diversity and Social Inequality - Sozialpädagogik als Diskriminierungskritik?
Riegel, Th 09:45-13:00 (8×)
Strobl, We 13:15-14:45 (13×)
180143 SE 4 ECTS Philosophical Didactics
1 Reisinger, We 13:15-14:45 (13×)
2 Krenn, We 09:45-11:15 (9×)
3 Boteva-Richter, We 16:45-18:15 (14×)
4 Tarmann, Th 09:45-11:15 (14×)
5 Tarmann, Tu 15:00-16:30 (15×)
180142 SE 4 ECTS Didactics in Psychology
1 Fraissl, We 09:45-11:15 (14×)
2 Katschnig, Fr 08:00-11:15 (5×)
3 Katschnig, Fr 08:00-11:15 (5×)
4 Schlamadinger, Fr 13:15-14:45 (12×)
180146 SE 4 ECTS Didactics of Ethics - Moral lehren, Moral lernen - Bessere Menschen durch den Ethikunterricht?
Tarmann, Mo 16:45-19:45 (6×)
1 Mrak
2 Rettenwender, Sa 05.10. 09:00-13:00, Fr 09:00-13:30 (2×), Sa 16.11. 13:00-19:00, Fr 29.11. 15:00-19:30, Sa 30.11. 09:30-12:30
3 Pölzer
4 Pölzer
5 Rettenwender, Fr 27.09. 08:30-13:00, Sa 28.09. 09:00-13:30, Sa 12.10. 09:00-15:00, Fr 25.10. 08:30-14:30, Mo 28.10. 08:15-14:15
6 Schlamadinger

Last modified: Fr 10.01.2020 00:35