Universität Wien FIND

Bachelor Teacher Training Programme (193 040, 198 400)

350126 OL 0 ECTS (OV) Orientation Course
Schörghuber, Mo 23.09. 11:00-13:00
350032 VO 3 ECTS (STEOP) STEOP Modul 1 - Fundamentals of Exercise Science - (= Bakk. BD1II + Lehramt)
Stafylidis, Fr 08:30-11:15 (14×)
350504 VO 3 ECTS (STEOP) STEOP Modul 1 - Fundamentals of Sports and Exercise Didactics - (= Bakk. Modul BP2I und Dipl. LA Bewegung und Sport unterrichten 1 + 2)
Meier, Mo 16:15-19:00 (14×)
350037 UE 2 ECTS Coordination Skills - Developing, Practicing, Training: Didactic Concepts - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Daxböck, Mo 12:30-14:00 (14×)
350078 UE 2 ECTS Coordination Skills - Developing, Practicing, Training: Didactic Concepts - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Daxböck, Mo 14:00-15:30 (14×)
350079 VU 2 ECTS Swimming, Diving, Rescuing 2: Didactic Concepts and Aspects of Kinesiology - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Kreppel, Tu 08:30-10:00 (16×)
350088 VU 2 ECTS Swimming, Diving, Rescuing 2: Didactic Concepts and Aspects of Kinesiology - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Kreppel, Tu 10:00-11:30 (16×)
350090 UE 2 ECTS Swimming and Diving 1
Kreppel, Tu 07:00-08:30 (16×)
350104 VU 2 ECTS Swimming, Diving, Rescuing 2: Didactic Concepts and Aspects of Kinesiology - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Sauter, Mo 09:15-10:45 (14×)
350138 UE 2 ECTS Swimming and Diving 1
Kreppel, Mo 11:00-12:30 (14×)
350145 UE 2 ECTS Swimming and Diving 1
Varga, We 09:30-12:30 (4×), We 09:30-11:00 (7×)
350208 UE 2 ECTS Coordination Skills - Developing, Practicing, Training: Didactic Concepts - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Wieser, Fr 14:15-15:45 (14×)
350223 UE 2 ECTS Swimming and Diving 1
Kreppel, Fr 12:00-13:30 (14×)
350302 VO 1 ECTS (STEOP) STEOP Modul 3 - Fundamentals of Training Science - Part 1 - (= Bakk. BP1I + Lehramt)
Tschan, Th 09:00-11:15 (4×)
350087 UE 2 ECTS Conditioning Skills - Developing, Practicing, Training: Didactic Concepts - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Wieser, Fr 12:45-14:15 (14×)
350185 UE 2 ECTS Conditioning Skills - Developing, Practicing, Training: Didactic Concepts - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Ostermann, Tu 09:30-11:00 (16×)
350186 UE 2 ECTS Conditioning Skills - Developing, Practicing, Training: Didactic Concepts - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Steiner, Mo 15:30-17:00 (14×)
Pretterklieber
Scharhag, Tu 14:00-15:30 (16×)
Vidotto, We 15:45-16:45 (9×)
Scharhag, We 08:30-10:00 (15×)
350065 UE 2 ECTS Athletics - Running, Jumping, Throwing 1 - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Tu 11:00-12:30 (16×)
350071 UE 2 ECTS Athletics - Running, Jumping, Throwing 1 - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Plazotta, We 14:00-15:30 (15×)
350075 UE 2 ECTS Gymnastics and Movement Art 1 - (= LÜV turnerischer BWH)
Frick, We 08:00-09:30 (15×)
Schmidt, Tu 12:30-14:00 (16×)
350120 UE 2 ECTS Gymnastics and Movement Art 1 - (= LÜV turnerischer BWH)
Königshofer, Mo 09:00-10:30 (14×)
350121 UE 2 ECTS Gymnastics and Movement Art 1 - (= LÜV turnerischer BWH)
Kellner, Th 09:30-11:00 (15×)
350128 VU 2 ECTS Athletics - Running, Jumping, Throwing 2 - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Grießel, Tu 12:30-14:00 (16×)
Dufek, Fr 14:30-16:00 (14×)
350173 UE 2 ECTS Athletics - Running, Jumping, Throwing 1 - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Th 11:00-12:30 (15×)
350174 UE 2 ECTS Gymnastics and Movement Art 1 - (= LÜV turnerischer BWH)
Königshofer, Mo 10:30-12:00 (14×)
Dufek, Fr 13:00-14:30 (14×)
350222 VU 2 ECTS Athletics - Running, Jumping, Throwing 2 - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Grießel, Mo 09:30-11:00 (14×)
350076 VU 2 ECTS Developing Comprehensive Ball Game Skills: Didactic Concepts - (= LÜV spielorientierter BWH)
Heinisch, Th 07:15-08:45 (15×)
350089 VU 2 ECTS Developing Comprehensive Ball Game Skills: Didactic Concepts - (= LÜV spielorientierter BWH)
Uhlig, We 14:00-15:30 (15×)
350091 VU 2 ECTS Developing Comprehensive Ball Game Skills: Didactic Concepts - (= LÜV spielorientierter BWH)
Uhlig, We 12:30-14:00 (15×)
350099 UE 2 ECTS Goal-Scoring Games: Didactic Concepts - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Fußball)
Uhlig, Th 09:00-10:30 (15×)
350125 UE 2 ECTS Check games: Didactic Concepts - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Uhlig, Fr 10:00-11:30 (12×)
350127 UE 2 ECTS Target-Throwing Games: Didactic Concepts - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Kolb, Mo 12:30-14:00 (14×)
350132 UE 2 ECTS Other Sports - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Steiner, Tu 09:30-11:00 (16×)
350160 UE 2 ECTS Other Sports - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Kolb, Mo 14:00-15:30 (14×)
350164 VU 2 ECTS Self-Defence and Martial Arts - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Lamprecht, We 11:00-12:30 (15×)
350166 VU 2 ECTS Self-Defence and Martial Arts - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kössler, Tu 08:00-09:30 (15×)
350176 UE 2 ECTS Target-Throwing Games: Didactic Concepts - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Grünanger, Mo 15:30-17:00 (14×)
350178 VU 2 ECTS Self-Defence and Martial Arts - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kössler, Fr 08:30-10:00 (13×)
350181 UE 2 ECTS Check games: Didactic Concepts - (= LÜV sportspielorientierter BWH)
Steiner, Mo 14:00-15:30 (14×)
350193 UE 2 ECTS Check games: Didactic Concepts - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Muska, Tu 07:30-09:00 (16×)
350204 VU 2 ECTS Self-Defence and Martial Arts - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Wette, Fr 11:30-13:00 (14×)
Kristofics-Binder
Fuchs
350043 UE 2 ECTS Gymnastics and Dance - Rhythmic Movement, Shaping, Performing 1 - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Ullmann, We 12:30-14:00 (14×)
350096 UE 2 ECTS Cross-Country Skiing and Snowshoeing: Didactic Concepts - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Wintersport alternativ)
Pfingstner
350100 UE 2 ECTS Climbing: Didactic Concepts - (= Natur- und Erlebnis thematisieren Sportklettern)
Schörghuber
350110 UE 2 ECTS Integrative Outdoor Activities: Didactic Concepts - Schwerpunkt soziales Lernen (= Natur- und Erlebnis thematisieren)
Martini
350122 UE 2 ECTS Gymnastics and Dance - Rhythmic Movement, Shaping, Performing 1 - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Tu 11:00-12:30 (16×)
350123 UE 2 ECTS Climbing: Didactic Concepts - (= Natur- und Erlebnis thematisieren Sportklettern)
Gauster
350137 UE 2 ECTS Gymnastics and Dance - Rhythmic Movement, Shaping, Performing 1 - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mo 14:00-15:30 (14×)
350141 UE 2 ECTS Cross-Country Skiing and Snowshoeing: Didactic Concepts - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Skilanglauf)
Schwarz
350143 VU 2 ECTS Gymnastics and Dance - Rhythmic Movement, Shaping, Performing 2: Didactic Concepts - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Tu 12:30-14:00 (16×)
350156 UE 2 ECTS BP3II - Outdoor
Rottensteiner
350161 UE 2 ECTS Gymnastics and Dance - Rhythmic Movement, Shaping, Performing 1 - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Ullmann, We 11:00-12:30 (14×)
350191 VU 2 ECTS Gymnastics and Dance - Rhythmic Movement, Shaping, Performing 2: Didactic Concepts - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Th 09:00-10:30 (15×)
350217 VU 2 ECTS Gymnastics and Dance - Rhythmic Movement, Shaping, Performing 2: Didactic Concepts - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Koch, Fr 08:30-10:00 (10×), Fr 08:00-10:00 (3×)
350226 VU 2 ECTS Gymnastics and Dance - Rhythmic Movement, Shaping, Performing 2: Didactic Concepts - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mo 15:30-17:00 (14×)
Krenn, We 14:00-15:30 (13×), Tu 17.12. 18:45-20:45
350516 UE 2 ECTS BP3II - Outdoor
Steinwender
350517 UE 2 ECTS BP3II - Outdoor
Dienst, Mo 14.10. 19:00-20:00
Müllner, Tu 12:30-14:00 (16×)
350050 VU 1 ECTS Gender-Sensitive Teaching in the Subject of Physical Education - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Wiesinger-Russ, Tu 17:00-20:00 (4×)
350139 VU 2 ECTS Functional Movement and Health Promotion in the Subject of Physical Education: Didactic Concepts - NUR für Studierende des neuen Bachelorstudiums UF BuS
Miko, Th 12:30-14:00 (15×)
350140 VU 1 ECTS Gender-Sensitive Teaching in the Subject of Physical Education - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Wiesinger-Russ, Tu 17:00-20:00 (4×)
350163 VU 2 ECTS Functional Movement and Health Promotion in the Subject of Physical Education: Didactic Concepts - NUR für Studierende des neuen Bachelorstudiums UF BuS
Triska, Tu 09:30-11:00 (16×)
350183 UE 1 ECTS Inclusive Teaching in the Subject of Physical Education - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, We 17:30-19:30 (6×)
350205 UE 1 ECTS Inclusive Teaching in the Subject of Physical Education - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, We 17:30-19:30 (7×)
350214 VU 2 ECTS Functional Movement and Health Promotion in the Subject of Physical Education: Didactic Concepts - NUR für Studierende des neuen Bachelorstudiums UF BuS
Parz, Fr 09:30-11:00 (14×)
350215 VU 1 ECTS Gender-Sensitive Teaching in the Subject of Physical Education - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Kraus, Mo 16:00-19:00 (4×)
350218 UE 1 ECTS Inclusive Teaching in the Subject of Physical Education - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, Fr 14:00-18:00 (3×)
Weiß, We 11:00-12:30 (14×)
350342 VU 1 ECTS Gender-Sensitive Teaching in the Subject of Physical Education - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Brandfellner, Mo 17:00-20:00 (4×)
350394 UE 1 ECTS Inclusive Teaching in the Subject of Physical Education - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Drabek, We 14:45-16:15 (2×), We 15:30-17:00 (5×)
350074 VU 2 ECTS Studies on Teaching Practice 1: Observing, Planning, Implementing and Analysing - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Seeberger
350114 VU 2 ECTS Studies on Teaching Practice 1: Observing, Planning, Implementing and Analysing - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Adenstedt
Schörghuber, Mo 13:50-15:50 (14×)
Molecz, Th 12:00-14:15 (5×)
Schörghuber, Tu 17:00-18:30 (8×)
Grießel
Raab, Th 11:00-12:00 (15×)
Raab, Fr 10:00-11:00 (14×)
350177 VU 2 ECTS Studies on Teaching Practice 1: Observing, Planning, Implementing and Analysing - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Ullmann
Heinisch
350201 VU 2 ECTS Studies on Teaching Practice 1: Observing, Planning, Implementing and Analysing - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Seeberger
350209 VU 2 ECTS Studies on Teaching Practice 1: Observing, Planning, Implementing and Analysing - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Ostermann
Schörghuber, Mo 11:45-13:45 (14×)
Rauter
Maier, Th 14:00-15:30 (15×)
Schörghuber, Mo 17:00-20:00 (14×)
Bauer-Pauderer, Th 16:00-20:00 (15×)
Seeberger, We 14:15-17:15 (14×)
Reif, We 09:15-10:45 (7×)
Methlagl, Fr 10:00-11:30 (8×)
350051 UE 6 ECTS Accompanying the Writing of Bachelor thesis - Fachgruppen: Biomechanik, Psychologie
Baca
Mogg, Tu 13:00-14:30 (7×)
Reif, Th 15:00-16:30 (7×)
Reif, We 09:15-10:45 (7×)
350131 UE 6 ECTS Accompanying the Writing of Bachelor thesis - Fachgruppen: Pädagogik, Didaktik, Geschichte, Management
Schörghuber
350134 UE 6 ECTS Accompanying the Writing of Bachelor thesis - Fachgruppen: Physiologie, Trainingswissenschaft
Scharhag
Nader, Th 10:30-12:00 (7×)
Krenn, Mo 09:30-11:00 (7×)

Last modified: Th 25.07.2019 15:33