Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

5.06. Old Computer Science Degree Programmes

Studienpläne und Informationen zu den Studien siehe http://spl.univie.ac.at/informatik/auslaufende-studien/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI (http://www.cs.univie.ac.at/anmeldung) unbedingt erforderlich.

Hauptanmeldung: 23. Juli - 18. September 2008
Nachanmeldung (zu Restplätzen und ggf zusätzlichen Lehrveranstaltungen): 26. - 30. September 2008

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

1 Derntl, We 18:30-20:30 (6×)
2 Beran, We 18:30-20:30 (6×)
3 Beran, Fr 12:00-14:00 (6×)
050005 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Tu 10:00-11:30 (15×)
050006 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Benkner, Tu 12:00-13:30 (15×)
2 Köhler, Tu 13:30-15:00 (15×), Th 16:00-18:00 (3×)
3 Engelbrecht, Tu 15:00-16:30 (15×)
4 Mehofer, Tu 16:30-18:00 (15×)
5 Köhler, Tu 18:00-19:30 (14×)
Schikuta, Tu 17:00-19:30 (15×)
Klas, Mo 11:00-12:30 (14×)
1 Wanek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 08:00-09:00 (14×)
2 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 09:00-10:00 (14×)
3 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 10:00-11:00 (14×)
4 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 11:00-12:00 (14×)
5 Wanek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 20:00-21:00 (14×)
6 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 15:30-16:30 (14×)
1 Haslhofer, Fr 08:30-10:00 (14×)
2 Popitsch, Fr 06.03. 08:30-10:00
Cenker, Mo 14:00-16:00 (15×)
1 Winiwarter, Th 09:30-11:00 (12×)
2 Winiwarter, Th 11:00-12:30 (12×)
3 Winiwarter, Th 12:30-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 12:00-13:30 (14×)
5 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (14×)
Grossmann, Th 14:00-18:00 (12×)
050056 VO 3 ECTS Project Management
Motschnig, Mo 13:30-16:00 (15×)
050057 UE 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Fr 12:30-15:30 (7×)
2 Derntl, We 17:00-18:30 (15×)
3 Spiegl, Fr 12:30-15:30 (5×)
050065 VU 6 ECTS Visualization
Kriglstein, Fr 14:00-17:00 (14×)
Schuster
Hlavacs, Mo 16.03. 16:00-18:00
Fischer
040414 PR 6 ECTS Statistical Consulting
Heinze
050005 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Tu 10:00-11:30 (15×)
050006 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Benkner, Tu 12:00-13:30 (15×)
2 Köhler, Tu 13:30-15:00 (15×), Th 16:00-18:00 (3×)
3 Engelbrecht, Tu 15:00-16:30 (15×)
4 Mehofer, Tu 16:30-18:00 (15×)
5 Köhler, Tu 18:00-19:30 (14×)
Schikuta, Tu 17:00-19:30 (15×)
1 Wanek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 08:00-09:00 (14×)
2 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 09:00-10:00 (14×)
3 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 10:00-11:00 (14×)
4 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 11:00-12:00 (14×)
5 Wanek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 20:00-21:00 (14×)
6 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 15:30-16:30 (14×)
050025 VO 4 ECTS Internet Technologies
Tutschku, We 13:00-15:30 (15×), Fr 16:00-18:30 (4×)
050026 PR 2 ECTS Internet Technologies
1 Treutner, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 09:00-11:30 (14×)
2 Treutner, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 11:30-14:00 (14×)
3 Schabauer, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 16:00-18:30 (14×)
4 Janecek, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 09:00-11:30 (14×)
5 Janecek, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 11:30-14:00 (14×)
6 Janecek, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 16:00-18:30 (14×)
050039 VO 3 ECTS Modelling
Klas, Tu 13:00-15:00 (15×)
050041 UE 3 ECTS Modelling
1 Jochum, Mo 09:30-11:00 (12×)
2 Schandl, Mo 11:00-12:30 (12×)
3 Jochum, Tu 08:00-09:30 (12×)
4 Schandl, Tu 11:00-12:30 (12×)
5 Waldner, We 08:00-09:30 (12×)
6 Zander, Th 11:00-13:00 (10×)
Cenker, Mo 14:00-16:00 (15×)
1 Winiwarter, Th 09:30-11:00 (12×)
2 Winiwarter, Th 11:00-12:30 (12×)
3 Winiwarter, Th 12:30-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 12:00-13:30 (14×)
5 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (14×)
050056 VO 3 ECTS Project Management
Motschnig, Mo 13:30-16:00 (15×)
050057 UE 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Fr 12:30-15:30 (7×)
2 Derntl, We 17:00-18:30 (15×)
3 Spiegl, Fr 12:30-15:30 (5×)
Schuster
Fischer
Adlassnig
050086 VU 1 ECTS Integration of IT-Systems
Mück, Mo 16.03. 18:00-19:00
050166 VO 3 ECTS Biochemistry
Lachmann
Buchberger, Th 16:00-18:00 (12×)
Trost, Th 15:00-16:00 (12×)
Spiegel

Last modified: We 13.06.2018 00:35