Universität Wien FIND

5.02. Bachelor Computer Science - Media Informatics

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-informatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Grossmann, Fr 04.03. 11:30-17:00
1 Kabicher-Fuchs, Tu 09:30-11:30 (7×)
2 Leitner, Tu 08.03. 09:30-11:30, Tu 16:30-18:00 (6×)
3 Kabicher-Fuchs, Tu 09:30-11:30 (7×)
Klas, Tu 15:00-16:30 (14×)
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 09:30-10:30 (14×), We 09:30-12:30 (15×)
2 Wanek, Fr 09:30-10:30 (14×), We 15:30-18:30 (15×)
3 Jorns, Fr 09:30-10:30 (14×), We 18:30-21:30 (15×)
4 Wanek, Fr 09:30-10:30 (14×), We 12:30-15:30 (15×)
5 Beran, Fr 09:30-10:30 (14×), Tu 12:30-15:30 (14×)
99 Wanek, Fr 04.03. 09:30-10:30, Mo 21.03. 19:00-21:00
050175 VO 1.5 ECTS Introduction to Programming - Optional Subject
Wanek, Fr 10:30-11:30 (14×)
Treutner, Th 16:00-18:15 (13×), Fr 01.07. 11:00-14:00
1 Ilger, Th 03.03. 16:00-18:15, Fr 11:30-12:15 (14×)
2 Ilger, Th 03.03. 16:00-18:15, Fr 12:15-13:00 (14×)
3 Hess, Th 03.03. 16:00-18:15, Fr 13:00-13:45 (14×)
4 Hess, Th 03.03. 16:00-18:15, Fr 13:45-14:30 (14×)
Cenker, Mo 17:30-19:00 (12×)
1 Wahl, Mo 07.03. 09:00-10:00, Mo 08:30-10:30 (6×), We 13.04. 15:30-17:30
2 Wahl, Mo 07.03. 10:00-11:00, Mo 10:30-12:30 (6×), We 13.04. 17:30-19:30
3 Wahl, Sa 09:00-14:00 (3×)
Schikuta, Tu 09:00-11:30 (15×)
1 Polaschek, Tu 01.03. 09:00-11:30, Tu 15:30-16:30 (14×)
2 Polaschek, Tu 01.03. 09:00-11:30, Tu 16:30-17:30 (14×)
3 Polaschek, Tu 01.03. 09:00-11:30, Tu 17:30-18:30 (14×)
4 Polaschek, Tu 01.03. 09:00-11:30, Tu 18:30-19:30 (14×)
5 Wanek, Tu 01.03. 09:00-11:30, Tu 19:30-20:30 (14×)
6 Wanek, Tu 01.03. 09:00-11:30, Tu 20:30-21:30 (14×)
Tutschku, We 13:00-15:30 (16×)
1 Rafetseder
2 Rafetseder
3 Rafetseder
4 Rafetseder
5 Metzger
6 Stezenbach
Brezany, Fr 10:30-12:00 (8×), Fr 10:00-11:30 (6×)
1 Brezany, We 09:00-10:30 (15×)
2 Brezany, We 10:30-12:00 (15×)
3 Brezany, Th 09:00-10:30 (13×)
4 Brezany, Th 10:30-12:00 (13×)
5 Wimmer, We 16:00-17:30 (15×)
6 Wimmer, We 17:30-19:00 (15×)
7 Wimmer, Th 16:00-17:30 (13×)
8 Brezany, Th 13:30-15:00 (13×)
050053 VO 3 ECTS Software Architectures
Zdun, We 14:00-15:30 (16×)
1 Zdun
2 Zdun
050008 UE 3 ECTS Modelling
1 Jochum, Th 10.03. 14:30-16:00, Mo 09:30-11:00 (12×)
2 Zander, Th 10.03. 14:30-16:00, Mo 11:00-12:30 (12×)
3 Philipp, Th 14:30-16:00 (13×)
4 Hintringer, Th 10.03. 14:30-16:00, Th 11:00-13:00 (12×)
5 Zander, Th 10.03. 14:30-16:00, Th 16:00-18:00 (12×)
050039 VO 3 ECTS Modelling
Klas, Tu 13:00-15:00 (15×)
1 Motschnig, We 11:00-14:00 (15×)
2 Motschnig, Mo 12:30-15:30 (13×)
3 Spiegl, Fr 11:30-15:00 (13×)
1 Winiwarter, Th 09:30-11:00 (14×)
2 Winiwarter, Th 11:00-12:30 (14×)
3 Winiwarter, Th 12:30-14:00 (14×)
4 Winiwarter, Fr 04.03. 12:00-12:30, Fr 12:00-13:30 (14×)
5 Winiwarter, Fr 04.03. 12:30-13:00, Fr 13:30-15:00 (14×)
Cenker, Mo 14:00-16:00 (12×)
Klas, Mo 11:00-12:30 (13×)
1 Popitsch, Fr 08:30-10:00 (14×)
2 Popitsch, Fr 10:00-11:30 (14×)
220035 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Media Studies
1 Haas, Mo 17:30-19:00 (13×)
3 Schreiner, Tu 20:00-21:30 (14×)
4 Adam, Th 17:00-20:00 (7×)
5 Adam, Th 17:00-20:00 (6×)
6 Aigner, Mo 19:30-21:00 (13×)
7 Ibrahimovic
8 Ibrahimovic
9 Breuers
10 Delcheva, Th 08:00-09:30 (13×)
11 Garantini, Fr 19:00-20:30 (14×)
12 Greiler
13 Greiler
14 Greußing
15 Heiss, We 20:00-21:30 (15×)
16 Heske
17 Heske
18 Hofmair
19 Hofmair
20 Horvath, Mo 12:30-14:00 (13×)
21 Karsay, Mo 20:00-21:30 (13×)
22 Khakpour, Fr 09:30-12:30 (7×)
23 Khakpour, Fr 09:30-12:30 (7×)
24 Klemm, Mo 19:30-21:00 (13×)
25 Mareiler, Th 09:00-10:30 (13×)
26 Picknitter
27 Picknitter
28 Rechberger
29 Rechberger
30 Rohr
31 Stoiber
32 Surowiec, We 18:00-21:00 (8×)
33 Surowiec, We 18:00-21:00 (7×)
34 Waldhart
35 Wichmann, Th 16:00-17:30 (13×)
36 Zlatunic, Tu 18:00-21:00 (7×)
37 Zlatunic, Tu 18:00-21:00 (7×)
1 Burgstaller
2 Huber, Tu 14:00-17:00 (7×)
1 Adametz, Tu 11:00-14:00 (7×)
2 [en] Antonov, Th 14:00-15:30 (13×)
3 Fahrnberger
4 Lauth
220030 VO 3 ECTS PSYCH - Media Psychology
Vitouch, Tu 18:00-19:30 (13×)
Grimm, Tu 11:30-13:00 (12×)
King, Tu 15.03. 16:00-18:00
050131 UE 3 ECTS Object-oriented Programming in JAVA - Optional subject
1 Köhler, We 16:00-17:30 (16×)
2 Köhler, We 14:30-16:00 (16×), We 16:00-17:30 (6×)

Last modified: We 13.06.2018 00:36