Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

C. German - Teacher Training Programme

Im neuen Studienplan des Unterrichtsfaches Deutsch (BEGINN AB WS 2011) wurde die UE Rhetorik durch die EV Einführung in die Deutsche Philolgie (STEOP) ersetzt, ansonst bleibt das Curricullum unverändert.
Die LVn aus dem Bereich der Fachdidaktik werden weiterhin angeboten.

Müller, Th 08:00-09:30 (8×), We 13.11. 20:15-22:00
Müller, Fr 15:00-16:30 (8×), We 13.11. 20:15-22:00
Ernst, Th 13:15-14:45 (15×)
Fischer, Mo 15:00-16:30 (14×)
Dvorecky, We 09:45-11:15 (15×)
Werner, Sa 08:00-17:00 (3×)
Katsikas, Fr 11:30-13:00 (14×)
Brooks, Tu 11:30-13:00 (15×)
Fónyad, Mo 16:45-18:15 (14×)
Zimmermann, Th 08:00-09:30 (15×)
Dürr, We 13:15-14:45 (15×), Tu 21.01. 13:15-14:45
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×)
Stocker, Mo 13:15-14:45 (14×)
Janke, We 08:00-09:30 (16×)
Stiegler, Mo 08:00-14:00 (4×)
Ernst, We 13:15-14:45 (14×)
Eybl, We 11:30-13:00 (16×)
Straub, Fr 08:00-09:30 (14×)
Klingenböck, We 11:30-13:00 (15×)
Dusini, We 09:45-11:15 (16×)
Gadeanu, Tu 18:30-20:00 (15×), Sa 09.11. 09:00-15:00, Sa 07.12. 13:30-18:00
Knafl, Mo 16:45-18:15 (14×)
Keller, We 09:45-11:15 (16×)
Miklautsch, Mo 13:15-14:45 (14×)
Niebisch, Mo 13:15-14:45 (14×)
Schönsee, Fr 09:45-11:15 (14×)
Schönsee, We 18:30-20:00 (16×)
Sonnleitner, We 11:30-13:00 (15×)
Zelger, Th 16:45-18:15 (15×)
Müller, Tu 08:00-09:30 (15×)
Neubauer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Loew-Cadonna, Sa 13:00-14:30 (11×)
Hartmann, Fr 09:45-11:15 (14×)
Lenz, Th 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Mo 11:30-13:00 (14×)
Ahlers, We 08:00-09:30 (16×)
Kleene, Th 16:45-18:15 (15×)
Kallenborn, We 16:45-18:15 (16×)
Schmitt, We 11:30-13:00 (16×)
Hellmuth, Th 08:00-09:30 (15×)
Hellmuth, Tu 08:00-09:30 (15×)
Kössinger, We 15:00-16:30 (16×)
Lichtblau, Th 11:30-13:00 (14×)
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Müller, Tu 16:45-18:15 (15×)
Reichert, Mo 15:00-16:30 (14×)
Lexe, Th 20:15-21:45 (15×)
Eybl, Th 09:45-11:15 (15×)
100059 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - Nach Libretti von Hugo von Hofmannsthal
Wagner, Mo 18:30-20:00 (14×)
Niebisch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Mang, Mo 18:30-20:00 (14×)
Klingenböck, Tu 15:00-16:30 (15×)
Krammer, Tu 13:15-14:45 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100064 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - Identitätsbilder und Entfremdungsmuster in Herta Müllers Prosa
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
100065 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - Notizen, Momentaufnahmen, kleine literarische Formen
Pelz, Th 09:45-11:15 (15×)
Blumesberger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Hammerschmid, Mo 11:30-13:00 (14×)
Müller, We 13:15-14:45 (15×)
Hable, We 15:00-16:30 (16×)
Zimmermann, Tu 08:00-09:30 (15×), Sa 18.01. 09:00-16:00
100055 PS 4 ECTS Proseminar: Medieval and Early German Literature - Die älteste deutschsprachige Liebeslyrik
Kössinger, Th 09:45-11:15 (15×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (15×)
100068 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Hartmann, Th 08:00-09:30 (15×)
100069 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics - Die pragmatische Dimension der Sprachvariation
Glauninger, We 16:45-18:15 (16×)
100070 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Breuer, Th 18:30-20:00 (15×)
100071 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Schmitt, Fr 11:30-13:00 (14×)
100072 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Pabst, Fr 08:00-09:30 (14×)
100073 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Welke, Fr 16:45-20:45 (3×), Sa 08:00-12:00 (2×), Sa 23.11. 13:00-16:00, Fr 29.11. 13:15-17:30
100074 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics - Ist die Dekonstruktion der Geschlechter in der Sprache angekommen?
Pober, Th 16:45-18:15 (15×)
Wojnesitz, Th 15:00-16:30 (15×)
Lasselsberger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Furch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Fröhlich, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (3×)
Meyer, Th 09:45-11:15 (14×)
Miklautsch, Tu 13:15-14:45 (13×)
100008 VO 4 ECTS Lecture course: Medieval and Early German Literature - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Fliedl, Th 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (14×)
Rohrwasser, Th 13:15-14:45 (14×)
100047 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft I
Hochreiter, We 11:30-13:00 (14×)
Sonnleitner, Th 15:00-16:30 (13×)
Kriegleder, Tu 15:00-16:30 (14×)
100050 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Wahrnehmung und Einbildungskraft vom 18. bis zum frühen 20. Jahrhundert
Egger, Th 18:30-20:00 (13×)
100051 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Geschichte der deutschen Literatur
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Innerhofer, Th 09:45-11:15 (13×)
Strigl, We 15:00-16:30 (14×)
Schöttker, We 11:30-13:00 (14×)
Patocka, Th 11:30-13:00 (13×)
Hartmann, We 16:45-18:15 (14×)
100122 VO 4 ECTS Lecture course: Linguistics - Vom Germanischen zum Frühneuhochdeutschen
Hellmuth, We 11:30-13:00 (15×)
Dirim, We 09:45-11:15 (14×)
Patocka, Tu 13:15-14:45 (14×)
Lichtblau, We 11:30-13:00 (14×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (13×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (13×)
Fliedl, Tu 11:30-13:00 (14×)
Müller, We 18:30-20:00 (16×)
Tuczay, Fr 15:00-16:30 (7×)
Rohrwasser, Th 16:45-18:15 (14×)
Kriegleder
Pelz, We 09:45-11:15 (16×)
Seibert, We 13:15-14:45 (16×)
Zeman
Sonnleitner, We 13:15-14:45 (15×)
Lenz, Mo 16:45-18:15 (14×)
100105 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Medieval and Early German Literature - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
100106 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Medieval and Early German Literature - (Heinrich von Kempten, Der Welt Lohn, Das Herzmäre, Der Schwanritter)
Miklautsch, Th 13:15-14:45 (15×)
100107 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Medieval and Early German Literature - Thaz thû forstantes thero uuorto. Lektüre des 'althochdeutschen Tatian' und Einführung in die Texte, Sprache und Überlieferung des 8.-11.Jahrhunderts
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Tu 15:00-16:30 (15×)
Horn, Tu 13:15-14:45 (15×)
Pelz, Tu 09:45-11:15 (15×)
Eybl, We 16:45-18:15 (16×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (15×)
Innerhofer, Tu 15:00-18:15 (15×)
Janke, Tu 11:30-13:00 (15×)
100116 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Modern German Literature - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft II.
Babka, Th 11:30-13:00 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100117 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Modern German Literature - AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Michael Donhauser
Eder, Th 18:30-20:00 (10×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Schöttker, Tu 13:15-14:45 (15×)
Schöttker, Tu 20:15-21:45 (15×)
Schöttker, We 15:00-16:30 (15×)
Cella, We 11:30-13:00 (15×)
100118 MA 8 ECTS Seminar Linguistics
Hartmann, Th 15:00-16:30 (15×)
Patocka, Mo 11:30-13:00 (14×)
Lenz, Mo 15:00-16:30 (14×)
100227 MA 8 ECTS Seminar Linguistics
Shin, Fr 15:00-16:30 (14×)
Dirim, Th 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Tu 15:00-16:30 (15×)
100193 PR 2 ECTS Teaching Observations I
Welke
100194 PR 2 ECTS Teaching Observations I
Faistauer
Titelbach, We 30.10. 09:45-11:15, Sa 09.11. 09:00-14:30
Winklbauer, Sa 05.10. 09:45-13:00, Sa 09:45-16:30 (3×)
Fischer, Mo 09:45-13:00 (7×), Sa 07.12. 09:00-15:00
Schütz, Tu 13:15-14:45 (15×)
Fröhlich, Sa 09:45-17:15 (3×)
Thalhammer, Th 11:30-13:00 (15×)
Dvorecky, Th 15:00-16:30 (15×)
Knappik, Tu 09:45-11:15 (15×)
100209 SE (A) 6 ECTS 10 DaF/DaZ MM 7 MSV 7.1 Methods
Faistauer, Fr 13:15-16:30 (13×), We 16:45-18:15 (14×)
100210 SE (A) 6 ECTS 10 DaF/DaZ MM 7 MSV 7.1 Methods
Welke, Fr 13:15-16:30 (13×)
Döll, Sa 09:45-17:15 (3×)
Dirim, Th 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Tu 15:00-16:30 (15×)
Pardy, Th 15:00-16:30 (3×), Fr 06.12. 17:00-19:30
Zimmermann, Mo 23.09. 09:00-17:00, Fr 27.09. 09:00-12:00, Mo 14.10. 09:00-13:00
Zimmermann
Krammer, Tu 09:45-11:15 (8×)
Krammer, Tu 09:45-11:15 (7×)
Turecek, Sa 11:30-14:45 (3×), Sa 18.01. 11:30-13:30
Turecek, Sa 15:00-18:15 (3×), Sa 18.01. 15:00-17:00
Bito, Sa 09:00-13:00 (2×), Sa 23.11. 13:00-17:00
Bito, Sa 13:00-17:00 (2×), Sa 23.11. 09:00-13:00
Ladstätter, Sa 09:30-14:45 (2×)
100139 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Benesch-Tschanett
100140 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Motamedi, Th 18:30-20:00 (15×)
100141 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Neubauer, Mo 13:15-14:45 (14×), Sa 07.12. 09:00-14:00
100142 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Neubauer, Mo 18:30-20:00 (14×), Sa 11.01. 09:00-14:00
100143 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Lichowski, Sa 10:30-12:00 (12×)
100144 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Strommer, Tu 13:15-14:45 (15×)
100145 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Strommer, Tu 15:00-16:30 (15×)
100146 SE 6 ECTS Speaking and listening
Motamedi, Fr 18:30-20:00 (14×)
100147 SE 6 ECTS Speaking and listening
Motamedi, Sa 09:00-16:00 (5×)
100148 SE 6 ECTS Speaking and listening
Benesch-Tschanett
100149 SE 6 ECTS Speaking and listening
Bito, Fr 13:15-14:45 (14×), Fr 10.01. 16:45-20:00
100150 SE 6 ECTS Speaking and listening
Schabus-Kant, Tu 09:45-11:15 (15×)
100151 SE 6 ECTS Speaking and listening
Schabus-Kant, Tu 18:30-20:00 (15×)
100152 SE 6 ECTS Writing and editing
Lichowski, We 15:00-16:30 (15×)
100153 SE 6 ECTS Writing and editing
Lichowski, Sa 09:00-10:30 (12×)
100154 SE 6 ECTS Writing and editing
Thornton, Tu 16:45-18:15 (15×)
100155 SE 6 ECTS Writing and editing
Helten-Pacher, Tu 16:45-18:15 (15×), We 18.12. 15:00-18:15
100156 SE 6 ECTS Writing and editing
Strommer, Fr 16:45-20:00 (7×)
100157 SE 6 ECTS Writing and editing
Taubinger, Tu 18:30-20:00 (15×)
100158 SE 6 ECTS Language Norms
Bito, Fr 11:30-13:00 (14×)
100159 SE 6 ECTS Language Norms
Thornton, Tu 15:00-16:30 (15×)
100160 SE 6 ECTS Language Norms
Thornton, Sa 12.10. 09:45-13:45, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×), Sa 23.11. 09:45-14:45
100161 SE 6 ECTS Language Norms
Staud, Tu 20:15-21:45 (13×), Sa 09.11. 08:00-11:15
100162 SE 6 ECTS Language Norms
Taubinger, Tu 16:45-18:15 (15×)
Hochreiter, Fr 11.10. 14:00-18:00, Fr 14:00-17:30 (4×)
Staud, Tu 18:30-20:00 (13×), Sa 16.11. 08:00-11:15
Pardy, Fr 13:15-16:30 (7×)
Schabus-Kant, Tu 11:30-13:00 (15×)
100167 SE 6 ECTS Multilingualism
Pardy, Fr 13:15-16:30 (7×)
100168 SE 6 ECTS Multilingualism
Ladstätter, We 15:00-16:30 (16×)
100169 SE 6 ECTS Multilingualism
Helten-Pacher, Tu 18:30-20:00 (15×)
100170 SE 6 ECTS Multilingualism
Aichner, Fr 04.10. 12:00-16:00, Fr 12:00-15:00 (2×), Sa 19.10. 09:30-14:30, Sa 09.11. 12:15-16:00

Last modified: We 13.06.2018 00:38