Bachelor Degree Programme in Social and Cultural Anthroplogy
Köpl
Reinprecht
Mader, Tu 11:30-13:00 (9×), Tu 15:00-16:30 (9×), We 15:00-16:30 (9×)
Kraus, Tu 16:45-18:15 (9×)
Chevron, Fr 09:45-11:45 (9×)
210005 VO 5 ECTS BAK 2.2 Social sciences and social change - Sozialwissenschaften und gesellschaftlicher Wandel: aktuelle Debatten
Dvorak, Fr 15:00-16:30 (14×)
Stögner, Mo 15:00-16:30 (11×)
Weichart, We 11:30-16:30 (2×), Sa 24.01. 11:30-16:30
Rasuly-Paleczek, Fr 09:45-13:00 (4×)
Saxinger, Th 08:00-11:15 (4×)
Habinger, Th 08.01. 13:15-16:30, Tu 09:00-12:30 (3×)
Karall, Fr 09.01. 09:45-13:00, Mo 11:30-14:45 (3×)
Salat, Th 15:00-18:15 (3×), Tu 20.01. 15:00-18:15
Mückler, Mo 09:45-11:15 (13×)
Zips, Fr 15:00-18:15 (3×), Tu 15:00-18:15 (3×)
Rohrbacher, Th 16:45-20:00 (4×)
Schweitzer, We 16:45-18:15 (14×), We 28.01. 18:30-20:00
Steiner, We 11:30-13:00 (14×)
Chevron, We 13:15-14:45 (12×)
Rasuly-Paleczek, Tu 16:45-18:15 (13×)
Hadolt, Th 16:45-18:15 (14×)
Habinger, Tu 13:15-14:45 (14×)
Üllen, Mo 13.10. 16:45-18:15, Mo 16:45-20:00 (6×)
Zuckerhut, Tu 15:00-16:30 (14×)
Ringel, We 01.10. 09:45-11:15, We 09:45-13:00 (7×)
Wentzel, We 08.10. 13:15-14:45, We 13:15-16:30 (5×), We 15:00-16:30 (3×)
Eberhard, We 05.11. 09:45-11:15, We 09:45-13:00 (5×), Mo 17.11. 09:45-13:00
Karall, Mo 08:00-09:30 (13×)
Hahn, Tu 16:45-18:15 (14×)
Karagiannis, Fr 11:30-14:45 (15×)
Steiner, Th 09:45-13:00 (15×)
Dabringer
Graf, Tu 09:45-13:00 (14×)
Ebermann, Fr 13:15-14:45 (15×)
Tunc, Tu 18:30-20:00 (13×)
Dubel, We 01.10. 16:45-18:15, We 15:00-18:15 (6×), Mo 19.01. 09:45-13:00
Pichler, Th 09:45-13:00 (7×), Th 09:45-11:15 (2×)
Hadolt, We 16:45-18:15 (15×)
Steiner, We 11:30-13:00 (14×)
Rasuly-Paleczek, Tu 16:45-18:15 (13×)
Dabringer, Th 09:00-13:00 (5×), Mo 15.12. 09:45-13:00
Frank, Mo 19.01. 08:00-14:45, Tu 20.01. 08:00-13:00, We 21.01. 08:00-11:15, Fr 23.01. 08:00-14:45
Habinger, Th 13:15-16:30 (2×), Th 13:15-18:15 (3×), Th 29.01. 13:15-14:45
240113 VS 4 ECTS Development Anthropology and Int. Cooperation with Indigenous Peoples in Latin America (3.2.3)
Grünberg, We 08:00-11:15 (7×)
Hadolt, Th 16:45-18:15 (14×)
240115 VO 3 ECTS The Beauty of the normal. An introduction to discourses on beauty, normality and the body (3.2.5)
Eberhard, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 12.12. 11:30-13:00, Fr 30.01. 09:45-11:15
Steiner, Tu 09:45-13:00 (7×)
Stöckl, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 22.11. 09:45-14:45, Sa 29.11. 09:45-16:30
Nisula, We 09:45-11:15 (15×)
Puchegger-Ebner, We 15:00-18:15 (6×), We 28.01. 16:45-20:00
Schweitzer, We 16:45-18:15 (14×), We 28.01. 18:30-20:00
Chevron, We 13:15-14:45 (12×)
Üllen, Mo 08:00-11:15 (2×), Mo 09:45-13:00 (4×)
Saxinger, Th 13:15-16:30 (8×)
240133 VS 4 ECTS Urban spatial Practices - Governmentality, Fragmentation and Resistance (3.3.3) - Prozesse der Raumnahme in der Stadt
Habinger, Th 09.10. 14:00-16:30, Th 23.10. 13:15-17:30, Th 06.11. 13:15-16:30, Th 13:15-18:15 (2×), Fr 28.11. 09:00-13:00
240135 VS 4 ECTS [en] Anthropological perspectives on urbanization and development in the 21st century (3.3.3)
Sindrestean, Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 11:30-14:45 (6×)
240136 VS 4 ECTS [en] Global Markets and Economic Crises: The Anthropology of Finance and Neoliberalism (3.3.4)
Ringel, Th 02.10. 09:45-11:15, Th 09:45-13:00 (7×)
Pichler, Tu 13:15-14:45 (13×)
240155 VO 3 ECTS Liminality revisited: applied study of consciousness in religion and psychotherapy (3.3.5)
Luger, Th 11:30-13:00 (10×), Th 18.12. 09:45-13:00
Davis-Sulikowski, Th 13:15-16:30 (7×)
Zuckerhut, Mo 13:15-18:15 (3×), Mo 19.01. 11:30-18:15
Tosic, Th 02.10. 13:15-16:30, We 07.01. 13:15-16:30, Th 08.01. 11:30-14:45, Fr 09.01. 13:15-16:30, Mo 12.01. 09:45-13:00, Tu 13.01. 16:45-20:00, We 14.01. 16:45-20:00
240159 VS 4 ECTS Freedom IIII - Dareful Laziness (3.3.5) - Capitalism as the Absolute Institution - Dilligence, Efficiency and Profit as quantitative and qualitative Indicators for a VALUablE Human
Weikert, We 09:45-14:45 (5×)
Schweitzer, Mo 15:00-18:15 (4×), Th 15:00-18:15 (2×)
Fartacek, Th 11:30-13:00 (14×)
Zuckerhut, Mo 13:15-18:15 (3×), Tu 14.10. 11:30-13:00, Tu 14.10. 16:45-20:00, Mo 17.11. 13:15-16:30, Mo 18:30-20:00 (2×), Tu 09.12. 13:15-14:45, Mo 12.01. 15:00-16:30, Mo 12.01. 16:45-18:15
Weichart, Tu 11:30-14:45 (2×), Mo 03.11. 11:30-14:45, Fr 11:30-14:45 (2×), Th 29.01. 11:30-14:45
Nöbauer, We 11:30-14:45 (4×), Mo 03.11. 11:30-14:45, Th 11:30-14:45 (2×)
Weikert, We 09:45-13:00 (6×)
Zips, Tu 15:00-18:15 (2×), We 11:30-18:15 (2×)
Fillitz, We 08.10. 15:00-16:30, We 15:00-18:15 (3×), Fr 23.01. 15:00-18:15
Streissler, Fr 09:45-13:00 (9×)
Seiser, Tu 15:00-18:15 (7×)
Davis-Sulikowski, We 13:15-16:30 (6×)
Mader, We 11:30-14:45 (5×)
Last modified: We 13.06.2018 00:39
Die Anmeldung erfolgt ausnahmslos online über UNIVIS.Anmeldezeitraum für die VOs der StEOP:
01.09.2014, 00:01 bis 31.01.2015, 23:59
Für alle anderen VOs ist eine Anmeldung NICHT nötig!Anmeldezeitraum für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen, mit Ausnahme PS Arbeiten:
01.09.2014, 00:01 bis 28.09.2014, 23:59.Anmeldezeitraum für das PS Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten:
30.12.2014, 00:01 bis 07.01.2015, 10:00.Besuchen Sie die Informationsveranstaltung der STV:"Feldzugang" - Eine StudieneinführungDie Studierenden der Kultur- und Sozialanthropologie laden ein, einen ersten Einblick in die Strukturen und Inhalte des Bachelorstudiums KSA zu bekommen. Neben der Vorstellung des Studiums sowie des Instituts soll es genügend Raum für brennende Fragen geben. Neue Master-Studierende sind
auch herzlich willkommen.Bei Speis und Trank gibt es anschließend noch Zeit zum Kennenlernen und
Austauschen.ORT: Neues Institutsgebäude Hörsaal I
Datum: 30. September
Zeit: 16:30HINWEIS:
Das Institut für Kultur- und Sozialanthropologie nimmt an den EU-weiten ERASMUS / SOKRATES Programmen teil.
Die Studienprogrammleitung empfiehlt besonders den Studierenden des II. Studienabschnittes den Besuch der Lehrveranstaltungen aus dem SOKRATES-Programm.
Genauere Informationen entnehmen Sie den Ankündigungen am Institut - v.a. vor dem Zimmer von Prof. Fillitz (Raum B420) - und der Homepage.