Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice (e.g. cancellation of on-site teaching and conversion to online exams). Register for courses/exams via u:space, find out about the current status on u:find and on the moodle learning platform.

Further information about on-site teaching and access tests can be found at https://studieren.univie.ac.at/en/info.

5.09. Master Degree Programme Business Informatics

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/master-wirtschaftsinformatik/

Die Lehrveranstaltungen im Masterstudium Wirtschaftsinformatik werden teilweise von der Studienprogrammleitung 4 angeboten. Bitte beachten Sie, dass die Lehrveranstaltungen daher von den im Curriculum angegebenen Details abweichen können.
Die im Online-VVZ angegebene Zuordnung ist für alle Anrechnungsfragen bindend.

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

040134 UK 10 ECTS Optimization in Mathematics
Bomze, Mo 13:15-14:45 (13×), Tu 15:00-16:30 (13×), Tu 16:45-19:45 (12×), Mo 22.06. 15:00-18:15
040690 UK 8 ECTS Generalized Linear Model
Grossmann, Tu 09:15-12:15 (13×), Tu 09.06. 10:15-12:00
Reschenhofer, Th 12:30-14:45 (12×)
050043 VU 3 ECTS [en] Continuous Optimization
Mindrinos, Th 15:00-16:30 (12×)
050074 VU 6 ECTS Innovation Management
Kiesling, Fr 13:15-16:30 (11×)
Gratzl, Mo 16:45-20:00 (2×), Tu 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 27.05. 08:00-08:30
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 08.05. 09:45-11:15, Mo 22.06. 08:00-09:30
Weilinger, Fr 08:00-09:30 (11×), Th 09:45-11:15 (8×), Mo 04.05. 11:30-13:00, Th 11.06. 09:45-13:00, We 01.07. 08:00-09:30
Mazal, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 13:15-16:30 (4×), Mo 16:45-18:15 (3×), Mo 13:15-14:45 (2×)
Berger, Mo 16:45-20:00 (2×), Fr 06.03. 16:45-20:00, Sa 09:45-13:00 (2×), We 11.03. 16:45-20:00
Konezny, Tu 20:15-21:45 (11×), Fr 05.06. 09:00-10:30
040712 VK 1 ECTS RdW: Business Law
1 Stummer, Tu 15:00-16:30 (6×), Tu 19.05. 16:45-18:15, Sa 20.06. 11:30-13:00, Fr 26.06. 15:00-16:30, We 01.07. 08:00-09:30
2 Stummer, We 08:00-09:30 (5×), We 20.05. 09:45-11:15
3 Steinacker, Th 08:00-09:30 (4×), Th 09:45-11:15 (2×)
4 Knauder, We 16:45-18:15 (5×), We 10.06. 18:30-20:00
1 Bernsteiner, Mo 09:45-11:15 (6×), Th 30.04. 15:00-16:30, Th 07.05. 13:15-14:45
2 Tuder, We 08:00-09:30 (6×)
3 Stummer, Tu 09:45-11:15 (6×)
4 Tuder, We 15:00-16:30 (6×)
1 Bernsteiner, Mo 09:45-11:15 (7×), Th 11.06. 09:45-11:15, Sa 20.06. 09:45-11:15, Mo 29.06. 13:45-15:15
2 Stummer, Tu 05.05. 09:45-13:00, Tu 09:45-11:15 (5×), We 17.06. 08:00-09:30
3 Temmel, We 18:30-20:00 (7×)
4 Bernsteiner, Mo 15:00-16:30 (6×), Th 11.06. 15:00-16:30
Weilinger, Tu 09:45-11:15 (7×), Tu 14.04. 08:00-09:30, Tu 12.05. 10:15-11:15
Knauder, We 15.04. 16:45-20:00, We 18:30-20:00 (3×), We 20:15-21:45 (2×), We 13.05. 20:15-21:30
040717 VK 2 ECTS RdW: Copyright
Guggenbichler, Tu 28.04. 16:45-18:15, Tu 18:30-20:00 (7×)
040722 VK 2 ECTS RdW: Banking Law
Urbanek, Mo 18:30-21:45 (3×), Mo 23.03. 18:30-20:00, Mo 13.04. 15:00-16:30, Tu 21.04. 18:30-20:00
Klinser, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 15:00-16:30 (2×)
040799 VK 2 ECTS RdW: Securities Law
Tuder, We 13:15-14:45 (4×), We 13:15-16:30 (2×)
040838 VK 2 ECTS RdW: Equity Market Law
Podlesak, Th 16:45-20:00 (3×), Th 18:30-20:00 (2×)
Lechner, We 11.03. 09:45-11:15, We 16:45-20:00 (6×), We 13.05. 18:30-20:30, Mo 29.06. 18:30-20:30
Karigl, Tu 16:45-20:00 (6×), Fr 15.05. 17:15-19:15, Th 02.07. 09:15-11:15
1 Fill, Mo 18:30-20:00 (15×), Mo 11.05. 11:30-13:00, Mo 29.06. 08:00-09:30
2 Fill, Mo 02.03. 18:30-20:00, Th 13:15-14:45 (11×), Th 15:00-16:30 (2×), Mo 11.05. 11:30-13:00, Mo 29.06. 08:00-09:30
050052 VU 3 ECTS Cooperative Systems
1 Quirchmayr
2 Reichl
050069 VU 3 ECTS Secure eCommerce
1 Quirchmayr, Tu 11:30-13:00 (10×), Tu 19.05. 16:45-21:00
2 Quirchmayr, Tu 09:45-11:15 (10×)
050012 VU 6 ECTS Interoperability
1 Rinderle-Ma, Th 09:45-13:00 (12×), Th 18.06. 16:45-18:15
2 Rinderle-Ma, Fr 11:30-13:00 (14×)
050076 VU 6 ECTS Metamodeling
1 Karagiannis, We 11:30-14:45 (15×)
2 Karagiannis, We 11:30-14:45 (15×)
050138 PR 6 ECTS Business Intelligence 2
Rinderle-Ma, We 08:00-11:00 (13×)
Motschnig, Tu 03.03. 17:30-20:00, Tu 16:45-20:00 (13×), Fr 13.03. 09:45-18:15, Sa 14.03. 09:45-14:45
Fill, Tu 10.03. 08:30-09:30, Mo 22.06. 11:30-16:30
Fill, Tu 08:00-09:30 (15×), Mo 29.06. 08:00-13:00, Mo 29.06. 13:15-14:45, Mo 29.06. 15:00-16:30

Last modified: We 13.06.2018 00:39