German Bachelor - Teacher Training Programme
Lesen Sie den Studienplan und die Voraussetzungen der einzelnen Module sehr genau durch!Eine genaue Beschreibung finden Sie unter "Curricula/Studienpläne" auf der SPL-HP https://spl-germanistik.univie.ac.at
Dusini, Tu 15:00-16:30 (10×)
Kriegleder, Tu 16:45-18:15 (13×)
Fliedl, Tu 09:45-11:15 (13×)
Keller, Fr 09:45-11:15 (12×)
Patocka, Mo 09:45-11:15 (13×)
Krammer, We 11:30-13:00 (14×)
Dirim, Mo 13:15-14:45 (13×)
Grabenweger, We 09:45-11:15 (15×)
Stocker, We 15:00-16:30 (15×)
Zimmermann, We 08:00-09:30 (15×)
Zimmermann, We 09:45-11:15 (15×)
Hochreiter, Tu 16:45-18:15 (14×)
Hochreiter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Patocka, We 11:30-13:00 (15×)
Gadeanu, Tu 15:00-16:30 (14×)
Fischer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Ahlers, Sa 09:45-16:30 (5×)
Welke, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-14:45 (3×)
Katsikas, Th 10.03. 18:30-20:00, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (2×), Tu 10.05. 18:30-20:00, Th 16.06. 16:45-20:00, Mo 18:30-20:00 (2×), Fr 24.06. 16:45-20:00, Fr 01.07. 15:00-18:15
Neubarth, Mo 15:00-16:30 (14×)
Zelger, We 08:00-09:30 (15×)
Schabus-Kant, Th 11:30-13:00 (13×)
Strommer, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 17.06. 13:15-14:45
Neubauer, Tu 18:30-20:00 (14×)
Neubauer, Tu 16:45-18:15 (14×)
Malle
Strommer, Fr 08.04. 11:30-14:45, Fr 11:30-13:00 (10×), Sa 04.06. 09:00-10:30
Stocker, Th 13:15-14:45 (12×), Fr 03.06. 16:45-20:45
Ernst, We 11:30-13:00 (14×)
Börner, We 16:45-18:15 (14×), We 04.05. 18:30-20:00
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
Eybl, Th 09:45-11:15 (13×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Th 15:00-16:30 (13×)
Thornton, Mo 16:45-18:15 (14×)
Bito, Fr 11:30-13:00 (13×), Sa 18.06. 09:00-13:00
Ladstätter, We 15:00-16:30 (15×)
Bito, Fr 13:15-14:45 (13×), Sa 18.06. 13:00-17:00
Helten-Pacher, Th 16:45-18:15 (12×), Th 16.06. 15:00-16:30
Taubinger, Th 16:45-18:15 (13×)
Ernst, Tu 11:30-13:00 (14×)
Kallenborn, Th 18:30-20:00 (13×)
Gellan, Fr 11:30-13:00 (13×)
Fink, We 13:15-14:45 (15×)
Fónyad, Tu 16:45-18:15 (14×)
Gruber, We 09:45-11:15 (15×)
Zimmermann, Fr 11:30-13:00 (13×)
Müller, Tu 13:15-14:45 (14×)
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Hödlmoser, We 08:00-09:30 (15×)
Zudrell, We 13:15-14:45 (15×)
Hable, Tu 09:45-11:15 (14×)
Reichert, Mo 15:00-16:30 (14×)
Lichtblau, Th 11:30-13:00 (13×)
Krammer, Th 15:00-16:30 (12×)
Lexe, Th 18:30-20:00 (13×)
Gerstenecker, Tu 18:30-20:00 (14×)
Zimmermann, Tu 08:00-09:30 (8×), Sa 11.06. 09:00-16:00
100097 PS 4 ECTS Ältere Deutsche Literatur: Der "Meleranz" des Pleier - Revitalisierung des Artusstoffes?
Miklautsch, Mo 13:15-14:45 (14×)
Lichtblau, We 11:30-13:00 (15×)
Hable, Mo 13:15-14:45 (14×)
Jackel, Mo 09:45-11:15 (14×)
Langer, Mo 11:30-13:00 (14×)
Eybl, We 15:00-16:30 (15×)
Wagner, Mo 16:45-18:15 (14×)
Windsperger, Mo 08:00-09:30 (12×), Mo 20.06. 08:00-11:15
Pelz, We 11:30-13:00 (15×)
100107 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature: - Irena Brežná, Libuše Moníková und Lenka Reinerová
Millner
100108 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - Literarische Biographien in der 2.Hälfte des 20.Jhdts
Huber, Fr 15:00-16:30 (13×)
Klingenböck, Tu 15:00-16:30 (14×)
Stocker, Mo 08:30-12:30 (3×), Fr 18.03. 09:30-13:30
Strigl, We 13:15-14:45 (15×)
Zolles, Mo 18:30-20:00 (12×), Mo 20.06. 18:30-21:00
Baier, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 29.04. 11:30-13:00
Schmidt, We 18:30-20:00 (15×), Sa 04.06. 11:00-18:00
Babka, We 13:15-14:45 (15×), Sa 11.06. 11:00-18:00
Niebisch, Mo 13:15-14:45 (14×)
Keller, Th 09:45-11:15 (13×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (13×)
Kovacs, Fr 08:00-09:30 (13×)
Oberreither, Fr 09:45-11:15 (13×)
Ernst, Tu 13:15-14:45 (14×)
Werner, We 18:30-20:00 (13×), We 22.06. 18:30-21:30
Schmitt, We 16:45-18:15 (13×), Sa 23.04. 09:00-12:00
Brooks, Mo 15:00-16:30 (14×)
Moosmüller, Th 16:45-18:15 (13×)
Pichler, Sa 09:00-14:45 (2×), Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 11.06. 09:00-13:00
Kallenborn, We 11:30-13:00 (15×)
Brooks, Th 08:00-09:30 (11×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Reiner, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Lasselsberger, Mo 18:30-20:00 (12×), Mo 25.04. 18:30-21:30
Kristinar-Wojnesitz, Th 13:15-16:30 (6×), Th 30.06. 13:15-14:45
Furch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Niederdorfer, Sa 09:45-16:30 (2×), Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 21.05. 09:45-14:50
Lichowski, Tu 15:00-16:30 (14×)
Strommer, Fr 08:00-09:30 (13×), Fr 03.06. 13:15-14:45
Taubinger, Th 18:30-20:00 (13×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (14×)
Thornton, Sa 09:00-13:00 (3×), Fr 16:45-20:00 (3×)
Helten-Pacher, Th 18:30-20:00 (11×), Th 09.06. 18:30-21:30
Lichowski, Th 11:30-13:00 (13×)
Keller, We 16:45-18:15 (15×)
Kranz, We 13:15-14:45 (15×)
Babka, Th 11:30-13:00 (13×), Sa 16.04. 11:00-18:00, Tu 03.05. 13:15-16:30
Janke, We 08:00-09:30 (15×)
Lenz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Schmitt, Th 15:00-16:30 (11×), Sa 30.04. 09:00-12:00
Krotz, Th 13:15-14:45 (13×)
Fritz, We 18:30-20:00 (15×)
Dvorecky, Tu 13:15-14:45 (13×)
Schabus-Kant, Th 09:45-11:15 (13×)
Motamedi
Motamedi
Lichowski, Th 08:00-09:30 (13×)
Zelger, Th 15:00-18:15 (6×)
Hochreiter, Th 15:00-16:30 (12×), Th 02.06. 15:00-19:00
Ladstätter, We 16:45-18:15 (15×)
Pardy, Fr 13:15-16:30 (7×)
Aspalter, Th 13:15-14:45 (13×)
Innerhofer, Th 09:45-11:15 (12×)
Müller, Th 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Krammer, Th 15:00-16:30 (12×)
100013 VO 4 ECTS Einführung in die Fachsprachen unter Berücksichtigung des DaF-Unterrichts (auch DaF/Z 7)
Heinemann, Tu 15:00-16:30 (12×)
Pelz, Th 11:30-13:00 (12×)
Lexe, Th 18:30-20:00 (13×)
Rohrwasser, Tu 13:15-14:45 (14×)
Eybl, We 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, We 16:45-18:15 (15×)
Moosmüller, Tu 18:30-20:00 (14×)
Schramm, Th 15:00-16:30 (13×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Schramm, Th 09:45-11:15 (12×)
100033 VO 4 ECTS Einführung in die Fachsprachen unter Berücksichtigung des DaF-Unterrichts (auch DaF/Z 7)
Dvorecky, Fr 09:45-11:15 (11×)
100113 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Funktionsweisen des Jiddischen in diversen Räumen, Sprachen und Kontexten
Meyer, Tu 16:45-18:15 (13×)
Eder, We 18:30-20:00 (15×), We 20:00-21:30 (2×), We 22.06. 20:00-21:00
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Purschke, Mo 15:00-18:15 (3×), We 13:15-16:30 (3×)
Müller-Funk, We 16:45-18:15 (14×)
Last modified: We 13.06.2018 00:40