Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Teacher Training Programme - Computer Science and Computer Science Management (884) - discontinued

Studienplan und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/stud/weg/alt/884/

Informationen zu Lehrveranstaltungen, die abweichend vom Studienplan angeboten werden:
http://informatik.univie.ac.at/stud/weg/alt/884/studienplan

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Beachten Sie auch das Lehrangebot an der TU Wien.

051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30
Mehofer, Fr 15:30-18:00 (14×)
1 Berger, Tu 09:45-10:30 (13×)
2 Berger, Tu 10:30-11:15 (13×)
3 Mehofer, Mo 15:00-15:45 (14×)
4 Mehofer, Mo 15:45-16:30 (14×)
5 Fokina, Tu 14:45-15:30 (13×)
6 Fokina, Tu 15:45-16:30 (13×)
7 Fokina, Tu 16:45-17:30 (13×)
8 Fokina, Tu 17:45-18:30 (13×)
9 Moritsch, Mo 11:30-12:15 (14×)
10 Moritsch, Mo 12:15-13:00 (14×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (12×)
1 Pachajoa Mejia, Mo 09:45-11:15 (12×)
2 Schindlerova, Mo 09:45-11:15 (7×)
3 Schindlerova, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Goranci, Mo 08:00-09:30 (12×)
5 Goranci, We 08:00-09:30 (10×)
6 Vucini, Th 16:45-18:15 (11×)
7 Vucini, Th 18:30-20:00 (11×)
8 Schindlerova, Fr 09:45-11:15 (7×)
9 Hotop, Th 11:30-13:00 (11×)
10 Hotop, We 09:45-11:15 (10×)
11 Schindlerova, Th 11:30-13:00 (7×)
12 Pachajoa Mejia, Mo 16:45-18:15 (15×)
13 Piskernig, Mo 16:45-18:15 (12×)
14 Neumann, Fr 08:00-09:30 (14×)
Kastner-Hauler, Fr 07.10. 11:30-13:00, Th 11:30-18:15 (2×), Fr 11:30-18:15 (2×), Mo 30.01. 15:00-20:00, Tu 31.01. 15:00-20:00
051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30
050054 VU 2 ECTS Planning for Computer Science education lessons - (gilt als Interdisziplinäre Unterrichtsplanung im UF Informatik)
Cenker, Mo 15:00-16:30 (15×)
1 Futschek, We 13:15-16:30 (7×)
2 Bergmayr, We 13:15-16:30 (7×)
050087 UE 3 ECTS Communication
Motschnig, Mo 03.10. 11:30-15:30, Mo 11:30-14:45 (7×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (14×)
1 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, We 15:00-16:30 (11×)
2 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, We 16:45-18:15 (11×)
3 Slavov, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (13×)
4 Slavova, Mo 03.10. 11:30-13:00, Tu 18:30-20:00 (13×)
5 Slavova, Mo 11:30-13:00 (15×)
6 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (14×)
7 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 18:30-20:00 (14×)
8 Decker, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (14×)
Reichl, Th 17:15-20:15 (9×), Sa 08:00-11:15 (8×)
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (9×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (9×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (9×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (9×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (9×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (9×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (9×)
8 Hotop, Mo 17:00-17:45 (9×)
9 Hotop, Mo 18:00-18:45 (9×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (9×)
050030 VO 3 ECTS Database Systems
Schikuta, Tu 13:15-14:45 (13×)
050031 UE 3 ECTS Database Systems
1 Krislaty, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
2 Pittl, We 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
3 Krislaty, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
4 Schüttengruber, Th 18:30-20:00 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
5 Pittl, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
6 Sonneck, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
7 Mohamed, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
8 Schüttengruber, Th 20:15-21:45 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
9 Sonneck, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
10 Sonneck, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
11 Krislaty, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
1 Quirchmayr, Th 16:45-18:15 (13×)
2 Tjoa, We 18:30-20:00 (12×)
050125 VU 2 ECTS Security
Weisz, Th 09:15-11:15 (13×)
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (10×), Sa 11:30-14:30 (2×), Tu 06.12. 08:00-09:30
050018 VU 3 ECTS Presentation Skills
Bartar, Sa 11:30-16:30 (5×)
1 Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 15:00-16:30 (14×)
3 Voigt, We 08:00-11:15 (8×)
4 Kastrati-Hagelkruys, Fr 16:45-18:15 (14×)
1 Motschnig, Tu 13:15-16:30 (7×)
2 Bergmayr, Tu 16:45-20:00 (7×)
Grossmann, Th 18:30-20:00 (13×)
Neuwirth, Th 15:00-18:15 (13×)
1 Cenker, Mo 13:15-14:45 (14×)
2 Nagl, Tu 11:30-13:00 (14×)
051951 PR 3 ECTS (PH-WIEN) Didactical design in computer science
1 Motschnig, Tu 13:15-16:30 (7×)
2 Steiner
Brandhofer
051981 VU 5 ECTS (PH-WIEN) Media Education at School
Gatterer
Weber, Mo 09:00-12:00 (2×), Mo 09.01. 14:00-17:00, Tu 09:00-12:00 (2×), We 09:00-12:00 (2×), Th 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)

Last modified: We 13.06.2018 00:40