Universität Wien

Bachelor Computer Science 2016 (521) - Scientific Computing

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/521-2016/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

StEOP Introductory and Orientation Period (18 ECTS)

Module PR1 Programming 1 (6 ECTS)

051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30

Module TGI Technical Foundations of Computer Science (6 ECTS)

Reichl, Th 17:15-20:15 (9×), Sa 08:00-11:15 (8×)
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (9×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (9×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (9×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (9×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (9×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (9×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (9×)
8 Hotop, Mo 17:00-17:45 (9×)
9 Hotop, Mo 18:00-18:45 (9×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (9×)

Module MG1 Mathematical Foundations of Computer Science 1 (6 ECTS)

Gansterer, We 15:00-18:15 (12×)
1 Pachajoa Mejia, Mo 09:45-11:15 (12×)
2 Schindlerova, Mo 09:45-11:15 (7×)
3 Schindlerova, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Goranci, Mo 08:00-09:30 (12×)
5 Goranci, We 08:00-09:30 (10×)
6 Vucini, Th 16:45-18:15 (11×)
7 Vucini, Th 18:30-20:00 (11×)
8 Schindlerova, Fr 09:45-11:15 (7×)
9 Hotop, Th 11:30-13:00 (11×)
10 Hotop, We 09:45-11:15 (10×)
11 Schindlerova, Th 11:30-13:00 (7×)
12 Pachajoa Mejia, Mo 16:45-18:15 (15×)
13 Piskernig, Mo 16:45-18:15 (12×)
14 Neumann, Fr 08:00-09:30 (14×)

Informatik (81 ECTS)

Module THI Theoretical Computer Science (6 ECTS)

Mehofer, Fr 15:30-18:00 (14×)
1 Berger, Tu 09:45-10:30 (13×)
2 Berger, Tu 10:30-11:15 (13×)
3 Mehofer, Mo 15:00-15:45 (14×)
4 Mehofer, Mo 15:45-16:30 (14×)
5 Benavente-Fokina, Tu 14:45-15:30 (13×)
6 Benavente-Fokina, Tu 15:45-16:30 (13×)
7 Benavente-Fokina, Tu 16:45-17:30 (13×)
8 Benavente-Fokina, Tu 17:45-18:30 (13×)
9 Moritsch, Mo 11:30-12:15 (14×)
10 Moritsch, Mo 12:15-13:00 (14×)

Module PR2 Programming 2 (6 ECTS)

Module MOD Modelling (6 ECTS)

Module OS Operating Systems (6 ECTS)

Module ADS Algorithms and Data Structures (6 ECTS)

Module IDS Intelligent and Database Systems (9 ECTS)

Module PLC Programming Languages and Concepts (6 ECTS)

Module SE1 Software Engineering 1 (6 ECTS)

Module SE2 Software Engineering 2 (6 ECTS)

Module NET Network Technologies (9 ECTS)

Module RGG Legal and Societal Aspects (6 ECTS)

051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (10×), Sa 11:30-14:30 (2×), Tu 06.12. 08:00-09:30
1 Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 15:00-16:30 (14×)
3 Voigt, We 08:00-11:15 (8×)
4 Kastrati-Hagelkruys, Fr 16:45-18:15 (14×)

Module HCI Human-Computer-Interaction (9 ECTS)

051039 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-20:00 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:45-20:00 (8×)
4 Schett, Fr 16:45-20:00 (8×)

Mathematics (24 ECTS)

Module MG2 Mathematical Foundations of Computer Science 2 (6 ECTS)

Module NUM Introduction to Numerical Computing (6 ECTS)

Module EST Introductory Statistics (6 ECTS)

Module MM Introduction to Mathematical Modelling (6 ECTS)

Parallel Computing (18 ECTS)

Module PC Parallel Computing (6 ECTS)

052800 VU 6 ECTS Parallel Computing
Mehofer, Tu 15:00-16:30 (12×), We 16:45-18:15 (10×)

Module CC Cloud Computing (6 ECTS)

052511 VU 6 ECTS [ en ] Cloud Computing
Benkner, We 16:45-18:15 (13×), Th 18:30-20:00 (13×)

Module DPA Distributed and Parallel Algorithms (6 ECTS)

Module DSE Distributed Systems Engineering (6 ECTS)

1 [ de en ] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Th 15:00-16:30 (13×)
2 [ de en ] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
3 [ de en ] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
4 [ de en ] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Tu 16:45-18:15 (13×), Tu 24.01. 16:45-20:00
5 [ de en ] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), We 16:45-18:15 (12×)

Module HPC High Performance Computing (6 ECTS)

Module POP Program Optimisations and Runtime Systems (6 ECTS)

Module SDM Scientific Data Management (6 ECTS)

Module AT-PC Advanced Topics in Parallel Computing (6 ECTS)

Data Analysis (6 ECTS)

Module FDA Foundations of Data Analysis (6 ECTS)

052300 VU 6 ECTS [ en ] Foundations of Data Analysis
Hudec, Mo 13:15-14:45 (12×), We 09:45-11:15 (8×), We 16.11. 08:00-09:30, Fr 09.12. 15:00-16:30, We 09:45-13:00 (4×)

Algorithms (18 ECTS)

Module CNA Combinatorial and Numerical Algorithms (6 ECTS)

Module AAL Advanced Algorithms (6 ECTS)

052111 VU 6 ECTS [ en ] Advanced Algorithms
Henzinger

Module DPA Distributed and Parallel Algorithms (6 ECTS)

Module HPA Numerical High Performance Algorithms (6 ECTS)

Gansterer, Tu 13:15-14:45 (14×), Th 13:15-14:45 (13×)

Module STL Software Tools and Libraries for Scientific Computing (6 ECTS)

Schabauer, Mo 18:30-20:00 (15×), We 18:30-20:00 (12×)

Module AT-AL Advanced Topics in Algorithms (6 ECTS)

Bachelor´s Thesis (15 ECTS)

Module BA-AL Practical Software Course Algorithms with Bachelor´s Thesis (15 ECTS)

Module BA-DA Practical Software Course Data Analysis with Bachelor´s Thesis (15 ECTS)

Module BA-PC Practical Software Course Parallel Computing with Bachelor´s Thesis (15 ECTS)

Last modified: We 13.06.2018 00:40