Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice (e.g. cancellation of on-site teaching and conversion to online exams). Register for courses/exams via u:space, find out about the current status on u:find and on the moodle learning platform.

Further information about on-site teaching and access tests can be found at https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Diploma Teacher Training Programme: German (333 [2] - Version 2011) - discontinued

Zur Äquivalenzliste geht es hier: https://spl-germanistik.univie.ac.at/uploads/media/Aequivalenzliste_LA_UF_Deutsch.pdf

Beachten Sie die Prüfungspasscodes (I Code) bei den LVen.

Zur besseren Übersicht, was Sie schon haben bzw. noch brauchen, führen Sie neben dem Studium am besten die Prüfungspässe auf der SPL-HP https://spl-germanistik.univie.ac.at unter "Formulare".

Dusini, Mo 11:30-13:00 (15×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Dusini, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Gadeanu, Mo 11:30-13:00 (15×)
Brooks, Mo 13:15-14:45 (15×)
Fischer, Th 13:15-14:45 (12×)
Fingerhuth, We 08:00-09:30 (14×)
Ahlers, Fr 16:45-20:00 (6×), Sa 07.10. 09:45-14:45
Wahl, Tu 18:30-20:00 (15×)
Prochazka, Fr 08:00-09:30 (13×)
Stocker, We 09:45-11:15 (14×)
Wagner, Mo 13:15-14:45 (15×)
100149 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: 'der beste Mensch' - Gotthold Ephraim Lessing und die literarische Aufklärung
Assinger, We 18:30-20:00 (12×), Fr 10.11. 15:00-16:30, Fr 10.11. 16:45-20:30
Janke, Mo 08:00-09:30 (15×)
Zolles, Tu 09:45-11:15 (15×)
Wimmer, Fr 13:15-14:45 (13×)
Ernst, Tu 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Th 11:30-13:00 (12×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Klingenböck, Th 13:15-14:45 (12×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Knafl, Tu 08:00-09:30 (15×)
Straub, Fr 09:45-11:15 (11×), Sa 02.12. 09:45-16:30
Zolles, Fr 11:30-13:00 (13×)
Babka, Th 09:45-11:15 (12×), Fr 01.12. 18:30-21:30
Pelz, Tu 11:30-13:00 (15×)
Dusini, Tu 13:15-14:45 (15×)
Robinson, We 15:00-16:30 (14×)
Oberreither, Mo 09:45-11:15 (15×)
Hochreiter, Tu 13:15-14:45 (14×)
100175 UE 3 ECTS Exercise course: Grammar
Fleißner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100176 UE 3 ECTS Exercise course: Grammar
Roszkowski, Th 08:00-09:30 (12×)
100177 UE 3 ECTS Exercise course: Grammar
Fónyad, We 16:45-18:15 (14×), Fr 24.11. 15:00-16:30
100178 UE 3 ECTS Exercise course: Grammar
Steixner, Fr 09:45-11:15 (13×)
100179 UE 3 ECTS Exercise course: Grammar
Brooks, Tu 18:30-20:00 (15×)
100180 UE 3 ECTS Exercise course: Grammar
Neubarth, Tu 15:00-16:30 (15×)
100181 UE 3 ECTS Exercise course: Grammar
Gruber, Mo 09:45-11:15 (15×)
Gerstenecker, We 15:00-16:30 (14×)
Meyer, Tu 16:45-18:15 (15×)
Gerstenecker, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (2×)
Zudrell, We 11:30-13:00 (14×)
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
Reichert, Mo 15:00-16:30 (15×)
Jackel, Tu 09:45-11:15 (15×)
100101 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - Goethes Wahlverwandtschaften
Langer, We 13:15-14:45 (14×)
100102 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature: - Literarische und musikalische Interpretationen
Wagner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100104 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - Konzepte der Donau in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur
Klingenböck, Tu 15:00-16:30 (15×)
Grabenweger, Mo 18:30-20:00 (15×)
Börner, Tu 18:30-20:00 (15×)
Loidl, Sa 13:15-16:30 (7×)
Hochreiter, Th 16:45-20:00 (6×)
Robinson, Tu 13:15-14:45 (15×)
Keckeis, Mo 16:45-18:15 (15×)
Teutsch, Mo 11:30-13:00 (15×)
Huber, Th 15:00-16:30 (12×)
Däumer, Tu 16:45-18:15 (15×), We 13.12. 20:15-22:00
Zimmermann, We 13:15-14:45 (14×)
100088 PS 4 ECTS Proseminar: Medieval and Early German Literature: - Selbstdarstellung, Fremdwahrnehmung, Projektionsfläche. Auf den Spuren eines kulturellen Konzepts in ausgewählten literarischen und didaktischen Texten des 12. bis 14. Jahrhunderts mit Ausblick auf die neuen Medien
Hable, We 16:45-18:15 (14×)
Zudrell, Th 09:45-11:15 (12×)
100099 PS 4 ECTS Proseminar: Medieval and Early German Literature: - Herzog Ernst im nahen und fernen Osten
Tuczay, Fr 15:00-16:30 (13×)
Hödlmoser, Mo 11:30-13:00 (15×)
100114 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics:
Ernst, Tu 13:15-14:45 (15×)
100115 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Schmitt, Th 16:45-20:00 (6×)
100117 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Wahl, Tu 20:15-21:30 (15×)
100118 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Stöckle, Tu 18:30-20:00 (15×)
100119 PS 4 ECTS Proseminar Linguistics:
Patocka, Mo 09:45-11:15 (15×)
100120 PS 4 ECTS Linguistics:
Pichler, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (3×)
100221 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 25.11. 09:00-14:45
100236 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Steixner, Fr 13:15-14:45 (13×)
100242 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Werner, We 18:30-20:00 (14×)
100247 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics:
Glauninger, Sa 09:45-14:45 (5×)
Perner, Tu 16:45-18:15 (15×)
Müller, Th 09:45-11:15 (12×)
Reitbrecht, Tu 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Th 15:00-16:30 (12×)
Miklautsch, Th 13:15-14:45 (11×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
100066 VO 4 ECTS Lecture course: Medieval and Early German Literature - Figuren des Dritten in der mittelalterlichen Literatur
Meyer, We 11:30-13:00 (13×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, Tu 11:30-13:00 (14×)
Innerhofer, Th 09:45-11:15 (11×)
100015 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Wie Schriftsteller zu Werke gehen: Poetiken, Exempel, Experimente
Pelz, Th 11:30-13:00 (11×)
100017 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Gender- und Queertheorie
Babka, We 13:15-14:45 (13×)
Horn, Tu 13:15-14:45 (14×)
Loidl, Th 18:30-20:00 (11×)
100116 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Die deutsche Literatur im Bürgerlichen Realismus
Zeman, We 11:30-13:00 (13×)
100021 VO 4 ECTS Lecture course:
Werner, Tu 11:30-13:00 (14×)
Lenz, We 15:00-16:30 (13×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Sennema, Tu 16:45-18:15 (14×)
Müller, Tu 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Tu 15:00-16:30 (14×)
Sorger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Schramm, We 09:45-11:15 (13×)
Lenz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Keller, Th 13:15-14:45 (11×)
Kriegleder, We 18:30-20:00 (13×)
Sonnleitner, Th 16:45-18:15 (12×)
Krammer, Th 16:45-20:00 (6×)
Meyer, We 18:30-20:00 (14×)
Dusini, We 13:15-14:45 (14×)
Innerhofer, Th 11:30-13:00 (12×)
Kriegleder, Fr 13:15-14:45 (13×), Fr 01.12. 16:45-18:15
Sonnleitner, Th 15:00-16:30 (12×)
Krammer, Th 16:45-20:00 (6×)
Ernst, Tu 16:45-18:15 (15×)
100226 SE 4 ECTS Masterarbeit
Dirim, Mo 18:30-20:00 (15×)
100252 SE 4 ECTS Masterarbeit
Schramm, Th 08:00-09:30 (12×), Th 23.11. 11:30-13:00
Krotz, We 09:45-11:15 (14×)
100129 SE 6 ECTS Medieval and Early German Literature - Von der spätmittelalterlichen Kurzerzählung zur barocken Zeitungsmeldung
Meyer, Th 13:15-14:45 (11×), Sa 13.01. 09:45-14:00
Keller, Th 16:45-18:15 (12×)
100128 SE 6 ECTS Modern German Literature - Der Lebensweg eines Schelms im 30jährigen Krieg: "Der abenteuerliche Simplicissismus" und die Verfilmung von F. Umgelter (1975)
Cella, Tu 13:15-14:45 (15×)
100158 SE 6 ECTS Modern German Literature
Kriegleder, Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×), Fr 26.01. 16:45-20:00
100159 SE 6 ECTS Modern German Literature
Fliedl, Tu 15:00-16:30 (15×)
100160 SE 6 ECTS Modern German Literature - (18.Jhd bis Gegenwart)
Pelz, Tu 15:00-16:30 (15×)
100161 SE 6 ECTS Modern German Literature
Janke, Mo 11:30-13:00 (15×)
100172 SE 6 ECTS Modern German Literature
Babka, We 09:45-11:15 (14×), We 24.01. 11:30-13:00
100231 SE 6 ECTS Modern German Literature:
Innerhofer, Th 15:00-18:15 (12×)
100232 SE 6 ECTS Modern German Literature: - Johann Nepomuk Nestroy
Dusini, Th 11:30-13:00 (11×), Mo 04.12. 08:30-11:15
100240 SE 6 ECTS Proseminar: Modern German Literature: - Der Literaturbetrieb in Nachkriegsdeutschland
Stocker, Tu 11:30-13:00 (15×)
100241 SE 6 ECTS Modern German Literature
Strigl, We 13:15-14:45 (13×)
100246 SE 6 ECTS Modern German Literature: - Steffen Popp
Eder, Th 18:30-20:00 (10×), Sa 18.11. 09:00-15:00
100250 SE 6 ECTS Modern German Literature
Krammer, Tu 09:45-11:15 (15×), We 15.11. 11:30-13:00, Fr 17.11. 11:30-16:30
100256 SE 6 ECTS Modern German Literature:
Sonnleitner, We 11:30-13:00 (14×)
100168 SE 6 ECTS Linguistics - kommunikative Funktionalität und kulturelle Bedeutung
Glauninger, Fr 03.11. 16:45-20:00, Sa 09:45-16:30 (2×), Sa 27.01. 09:45-18:15
Ernst, We 13:15-14:45 (14×)
Werner, Tu 18:30-20:00 (15×)
Patocka, We 15:00-16:30 (12×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar: Deutsch als Zweitsprache - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 16:45-18:15 (15×)
Fritz, We 18:30-20:00 (14×)
100219 SE 6 ECTS Masterseminar:
Knappik, Mo 09:45-11:15 (15×)
100230 SE 6 ECTS Masterseminar:
Knappik, Mo 08:00-09:30 (15×)
100235 SE 6 ECTS Masterseminar:
Dvorecky, Th 11:30-14:45 (5×)
100243 SE 6 ECTS Masterseminar: - in Kooperation mit dem BRgORg Henriettenplatz. Ein Seminar im Rahmen des Projekts "LernPower!
Müller, We 13:15-14:45 (14×)
Dengscherz, Tu 15:00-16:30 (14×)
Schweiger, Tu 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Ahamer, Tu 09:45-11:15 (15×)
100091 SE 6 ECTS Von der Norm zur LernerInnen- und Aufgabenorientierung. - Grammatikwissen und seine Implementierung im DaF/Z-Unterricht (auch DaF/Z 2)
Dvorecky, Th 11:30-14:45 (7×)
Schweiger, Fr 09:45-11:15 (13×)
Schramm, Tu 09:45-11:15 (15×)
Sennema, We 11:30-13:00 (14×), Th 09.11. 16:45-18:15
Thalhammer, Th 09:45-11:15 (12×)
Schütz, Th 11:30-13:00 (12×)
Müller, Fr 11:30-13:00 (13×)
Kana, Mo 11:30-13:00 (15×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar: Deutsch als Zweitsprache - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 16:45-18:15 (15×)
Fritz, We 18:30-20:00 (14×)
Dvorecky, Mo 15:00-16:30 (15×)
Tonsern, Fr 10.11. 16:45-20:30, Sa 09:45-14:45 (3×), Fr 16:45-20:00 (2×)
100219 SE 6 ECTS Masterseminar:
Knappik, Mo 09:45-11:15 (15×)
100227 SE (A) 6 ECTS 10 DaF/DaZ MM 7 MSV 7.1 Methods
Faistauer, Fr 13:15-16:30 (12×)
100230 SE 6 ECTS Masterseminar:
Knappik, Mo 08:00-09:30 (15×)
100235 SE 6 ECTS Masterseminar:
Dvorecky, Th 11:30-14:45 (5×)
100243 SE 6 ECTS Masterseminar: - in Kooperation mit dem BRgORg Henriettenplatz. Ein Seminar im Rahmen des Projekts "LernPower!
Müller, We 13:15-14:45 (14×)
Faistauer, We 20:15-21:45 (13×)
100050 PS 4 ECTS Fachdidaktik:
Hochreiter, We 11:30-13:00 (12×)
100051 PS 4 ECTS Fachdidaktik
Motamedi, Th 20:15-21:45 (12×)
100052 PS 4 ECTS (KPH) Fachdidaktik
Helten-Pacher, Th 13:15-14:45 (12×)
100054 PS 4 ECTS (PH-WIEN) Fachdidaktik
Turecek
100055 SE 6 ECTS Fachdidaktik
Hochreiter, We 16:45-18:15 (14×), Mo 06.11. 18:30-21:00
Ransmayr, We 08:00-09:30 (14×)
100063 SE 6 ECTS Fachdidaktik
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
100064 PS 4 ECTS (PH-WIEN) Fachdidaktik:
Aspalter
100065 PS 4 ECTS Fachdidaktik:
Zelger, We 09:45-11:15 (14×), Fr 24.11. 18:30-21:00
100067 PS 4 ECTS Fachdidaktik
Bito, Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 18.11. 13:15-17:15
Taubinger, Th 18:30-20:00 (12×)
100204 SE 6 ECTS Fachdidaktik - im Kontext der Schulpraxisforschung
Lichowski, Tu 09:45-11:15 (14×)
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)
Lichowski, Tu 15:00-16:30 (15×)
Strommer, Mo 15:00-16:30 (14×)
Taubinger, Th 16:45-18:15 (12×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (15×)
Thornton, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Helten-Pacher, Th 08:00-09:30 (12×)
Turecek
Thornton, Mo 16:45-18:15 (15×)
Bito, Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 18.11. 09:00-13:00
Ladstätter, We 08:00-11:15 (7×)
Ransmayr, Tu 08:00-09:30 (15×)
Helten-Pacher, Th 09:45-11:15 (12×)
Turecek
Aspalter
Staud
Neubauer, Tu 16:45-18:15 (15×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (13×)
Zelger, Tu 11:30-13:00 (15×), Tu 05.12. 18:30-21:00
Misar-Dietz, Th 15:00-16:30 (12×)
100050 PS 4 ECTS Fachdidaktik:
Hochreiter, We 11:30-13:00 (12×)
100051 PS 4 ECTS Fachdidaktik
Motamedi, Th 20:15-21:45 (12×)
100052 PS 4 ECTS (KPH) Fachdidaktik
Helten-Pacher, Th 13:15-14:45 (12×)
100054 PS 4 ECTS (PH-WIEN) Fachdidaktik
Turecek
100055 SE 6 ECTS Fachdidaktik
Hochreiter, We 16:45-18:15 (14×), Mo 06.11. 18:30-21:00
Ransmayr, We 08:00-09:30 (14×)
100063 SE 6 ECTS Fachdidaktik
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
100064 PS 4 ECTS (PH-WIEN) Fachdidaktik:
Aspalter
100065 PS 4 ECTS Fachdidaktik:
Zelger, We 09:45-11:15 (14×), Fr 24.11. 18:30-21:00
100067 PS 4 ECTS Fachdidaktik
Bito, Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 18.11. 13:15-17:15
Taubinger, Th 18:30-20:00 (12×)
100204 SE 6 ECTS Fachdidaktik - im Kontext der Schulpraxisforschung
Lichowski, Tu 09:45-11:15 (14×)
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)

Last modified: Tu 12.06.2018 13:33