Universität Wien FIND

Teacher Training Programme - Computer Science and Computer Science Management 2000 (884 [1]), 2011 (884 [2]) - discontinued

Studienplan und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/stud/weg/alt/884/

Informationen zu Lehrveranstaltungen, die abweichend vom Studienplan angeboten werden:
http://informatik.univie.ac.at/stud/weg/alt/884/studienplan

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Beachten Sie auch das Lehrangebot an der TU Wien.

051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Wanek, Tu 08:00-11:15 (17×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 13:00-16:00 (2×)
2 Polaschek, Tu 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
3 Polaschek, Tu 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
4 Wanek, Tu 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
99 Wanek, Mo 25.09. 08:00-11:00, Mo 25.09. 11:00-14:00
Mehofer, Fr 14:30-17:00 (5×), Fr 27.10. 16:45-20:00, Mo 06.11. 11:30-13:00, Fr 24.11. 14:30-16:00, Th 07.12. 13:15-15:15, We 13.12. 08:00-11:15, We 15:00-18:15 (2×)
1 Berger, We 11:30-13:00 (13×)
2 Fokina, Tu 09:45-11:15 (14×)
3 Fokina, Tu 08:00-09:30 (14×)
4 Berger, Tu 15:00-16:30 (14×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (10×)
1 Schindlerova, We 04.10. 15:00-18:15, We 13:15-14:45 (12×), Fr 16.02. 09:45-11:15
2 Schelling, We 04.10. 15:00-18:15, Fr 09:45-11:15 (7×)
3 Neumann, We 04.10. 15:00-18:15, Tu 11:30-13:00 (7×)
4 [en] Behzadi Soheil, We 04.10. 15:00-18:15, Th 13:15-14:45 (10×)
5 Schelling, We 04.10. 15:00-18:15, Fr 11:30-13:00 (7×)
6 Vucini, We 04.10. 15:00-18:15, Th 16:45-18:15 (6×), Tu 12.12. 16:45-18:15
7 Hotop, We 04.10. 15:00-18:15, We 09:45-11:15 (12×)
8 Leodolter, We 04.10. 15:00-18:15, Th 16:45-18:15 (7×)
9 Schindlerova, We 04.10. 15:00-18:15, We 11:30-13:00 (12×)
10 Vucini, We 04.10. 15:00-18:15, Th 18:30-20:00 (6×), Tu 12.12. 18:30-20:00
11 Hotop, We 04.10. 15:00-18:15, Th 11:30-13:00 (10×)
12 Piskernig, We 04.10. 15:00-18:15, Mo 16:45-18:15 (7×)
Kastner-Hauler
051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Wanek, Tu 08:00-11:15 (17×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 13:00-16:00 (2×)
2 Polaschek, Tu 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
3 Polaschek, Tu 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
4 Wanek, Tu 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
99 Wanek, Mo 25.09. 08:00-11:00, Mo 25.09. 11:00-14:00
050054 VU 2 ECTS Planning for Computer Science education lessons - (gilt als Interdisziplinäre Unterrichtsplanung im UF Informatik)
Cenker, Mo 13:15-14:45 (14×)
Futschek, We 13:15-14:45 (14×)
050087 UE 3 ECTS Communication
Motschnig, Mo 02.10. 09:00-14:45, Mo 11:30-14:45 (6×)
051130 VO 3 ECTS Introductory Statistics
Hudec, Tu 18:30-21:00 (15×), We 22.11. 18:30-20:00
051131 UE 3 ECTS Introductory Statistics
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (13×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (13×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (13×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 13:15-14:00 (14×)
Reichl, We 08:00-11:15 (8×), Th 15:00-16:30 (3×), Sa 09:50-12:55 (3×), We 13.12. 09:45-11:15
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Reichl, Mo 18:00-18:45 (14×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (14×)
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
2 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
3 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
4 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
5 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 18:30-20:00 (12×)
6 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 20:15-22:00 (12×)
7 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×)
8 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
9 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), We 11:30-13:00 (14×)
10 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
050125 VU 2 ECTS Security
Weisz, Th 09:15-11:15 (10×)
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (11×), Sa 13:00-16:15 (2×), Mo 05.02. 11:30-13:00
050018 VU 3 ECTS Presentation Skills
Kroop, Th 09:45-11:15 (5×), Sa 11.11. 11:30-16:30, Fr 15.12. 08:00-14:45
1 Motschnig, Tu 13:15-16:30 (8×)
2 Bergmayr, Tu 16:45-20:00 (8×)
Grossmann, Th 18:30-20:00 (12×)
1 Cenker, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 22.01. 13:15-16:30
2 Steiner
051951 PR 3 ECTS (PH-WIEN) Didactical design in computer science
1 Motschnig, Tu 13:15-16:30 (7×)
2 Steiner
Brandhofer
051981 VU 5 ECTS (PH-WIEN) Media Education at School
Gatterer

Last modified: Tu 12.06.2018 13:34