Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Bachelor Computer Science 2016 (521 [4]) - Data Science

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/521-2016/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek
051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Wanek, Tu 08:00-11:15 (17×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 13:00-16:00 (2×)
2 Polaschek, Tu 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
3 Polaschek, Tu 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
4 Wanek, Tu 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Tu 08:00-11:15 (2×), Tu 13:00-16:00 (2×)
99 Wanek, Mo 25.09. 08:00-11:00, Mo 25.09. 11:00-14:00
Reichl, We 08:00-11:15 (8×), Th 15:00-16:30 (3×), Sa 09:50-12:55 (3×), We 13.12. 09:45-11:15
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Reichl, Mo 18:00-18:45 (14×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (14×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (10×)
1 Schindlerova, We 04.10. 15:00-18:15, We 13:15-14:45 (12×), Fr 16.02. 09:45-11:15
2 Schelling, We 04.10. 15:00-18:15, Fr 09:45-11:15 (7×)
3 Neumann, We 04.10. 15:00-18:15, Tu 11:30-13:00 (7×)
4 [en] Behzadi Soheil, We 04.10. 15:00-18:15, Th 13:15-14:45 (10×)
5 Schelling, We 04.10. 15:00-18:15, Fr 11:30-13:00 (7×)
6 Vucini, We 04.10. 15:00-18:15, Th 16:45-18:15 (6×), Tu 12.12. 16:45-18:15
7 Hotop, We 04.10. 15:00-18:15, We 09:45-11:15 (12×)
8 Leodolter, We 04.10. 15:00-18:15, Th 16:45-18:15 (7×)
9 Schindlerova, We 04.10. 15:00-18:15, We 11:30-13:00 (12×)
10 Vucini, We 04.10. 15:00-18:15, Th 18:30-20:00 (6×), Tu 12.12. 18:30-20:00
11 Hotop, We 04.10. 15:00-18:15, Th 11:30-13:00 (10×)
12 Piskernig, We 04.10. 15:00-18:15, Mo 16:45-18:15 (7×)
Mehofer, Fr 14:30-17:00 (5×), Fr 27.10. 16:45-20:00, Mo 06.11. 11:30-13:00, Fr 24.11. 14:30-16:00, Th 07.12. 13:15-15:15, We 13.12. 08:00-11:15, We 15:00-18:15 (2×)
1 Berger, We 11:30-13:00 (13×)
2 Fokina, Tu 09:45-11:15 (14×)
3 Fokina, Tu 08:00-09:30 (14×)
4 Berger, Tu 15:00-16:30 (14×)
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
2 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
3 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
4 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
5 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 18:30-20:00 (12×)
6 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 20:15-22:00 (12×)
7 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×)
8 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
9 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), We 11:30-13:00 (14×)
10 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
1 Karagiannis, Tu 08:00-09:30 (15×), Th 30.11. 18:30-20:00
2 Karagiannis, Th 08:00-09:30 (12×), Tu 30.01. 08:00-09:30
3 Karagiannis, Th 11:30-13:00 (12×), Tu 30.01. 08:00-09:30
4 Karagiannis, Th 15:00-16:30 (12×), Tu 30.01. 08:00-09:30
5 Karagiannis, Th 16:45-18:15 (12×), Tu 30.01. 08:00-09:30
1 Benkner, We 16:45-18:15 (14×), We 18:30-20:00 (14×), Th 18:30-20:00 (12×)
2 Benkner, We 16:45-20:00 (14×), We 18:30-20:00 (13×), Th 18:30-20:00 (12×)
3 Benkner, We 16:45-20:00 (14×), We 18:30-20:00 (13×), Th 18:30-20:00 (12×)
4 Benkner, We 16:45-20:00 (14×), We 18:30-20:00 (13×), Th 18:30-20:00 (12×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, We 24.01. 15:00-18:15, Th 01.02. 13:15-16:30
2 Rinderle-Ma, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Th 01.02. 13:15-16:30
3 Rinderle-Ma, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Th 01.02. 13:15-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 18:30-20:00 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Th 01.02. 13:15-16:30
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 15:00-16:30 (12×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
3 Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Tu 11:30-13:00 (15×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
4 Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
051034 VO 3 ECTS Network Technologies
Reichl, Fr 06.10. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (12×), Fr 15.12. 11:30-14:45, Fr 26.01. 18:30-20:00
051035 UE 3 ECTS Network Technologies
1 Stezenbach, Fr 15:00-16:30 (13×)
2 Stezenbach, Fr 06.10. 15:00-16:30, Fr 16:45-18:15 (13×)
3 Hotop, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 06.10. 15:00-16:30
4 Hotop, Tu 15:00-16:30 (15×), Fr 06.10. 15:00-16:30
7 Ignjatov, Fr 06.10. 15:00-16:30, Th 15:00-16:30 (11×)
8 Ignjatov, Fr 06.10. 15:00-16:30, Th 16:45-18:15 (11×)
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (11×), Sa 13:00-16:15 (2×), Mo 05.02. 11:30-13:00
051039 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
4 Voigt, Fr 16:45-20:00 (6×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (14×), We 08:00-09:30 (10×), Fr 11:30-13:00 (3×)
1 Uchida, We 13:15-14:45 (7×), Th 05.10. 15:00-18:15
2 Uchida, We 13:15-14:45 (7×), Th 05.10. 15:00-18:15
3 Uchida, We 15:00-16:30 (7×), Th 05.10. 15:00-18:15
4 Uchida, We 15:00-16:30 (7×), Th 05.10. 15:00-18:15
051130 VO 3 ECTS Introductory Statistics
Hudec, Tu 18:30-21:00 (15×), We 22.11. 18:30-20:00
051131 UE 3 ECTS Introductory Statistics
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (13×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (13×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (13×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 13:15-14:00 (14×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Mehofer, Tu 15:00-16:30 (14×), We 16:45-18:15 (14×), Th 16.11. 19:15-20:00
052511 VU 6 ECTS [en] Cloud Computing
Benkner, We 16:45-18:15 (14×), Th 18:30-20:00 (12×)
1 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), We 15:00-16:30 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
2 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
3 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
4 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), We 16:45-18:15 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, We 15:00-18:15 (10×), Fr 13:15-16:30 (13×), Th 23.11. 16:45-18:15, We 06.12. 18:30-20:00
052312 VO 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Gutjahr, Mo 18:30-20:45 (15×)
052314 UE 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Rath, Th 18:30-20:00 (12×)
052311 VU 6 ECTS [en] Data Mining
Plant, Th 08:00-11:15 (12×)
Möller, Tu 13:15-14:45 (14×), Th 13:15-14:45 (9×), Th 11:30-14:45 (3×), Tu 30.01. 08:00-13:00, Tu 30.01. 11:30-14:45, Tu 30.01. 15:00-16:30
Schikuta, Tu 16:45-18:15 (14×)

Last modified: Tu 12.06.2018 13:34