Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Bachelor Computer Science 2011 (521 [2]) - Medical Informatics - discontinued

Curriculum und Informationen zum Studium sowie zu Ersatzlehrveranstaltungen in der Auslaufphase siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-informatik-2011

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Schüttengruber, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
2 Winter, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
3 Dunkl, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
4 Wanek, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
99 Wanek, Tu 27.02. 08:00-11:15, Tu 27.02. 13:00-16:00
Reichl, Th 16:45-20:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (10×)
1 Reichl, Fr 11:30-12:15 (10×)
2 Reichl, Fr 12:30-13:15 (10×)
3 Reichl, Fr 13:30-14:15 (10×)
4 Janecek, Fr 14:30-15:15 (10×)
Wanek, Tu 09:00-11:15 (12×), Tu 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (2×), Tu 24.04. 08:00-11:15, We 27.06. 18:30-21:30, Th 28.06. 18:30-21:30, Fr 29.06. 18:30-21:30, Th 05.07. 17:00-20:00, Fr 06.07. 10:00-12:00, Tu 25.09. 17:00-20:00, We 26.09. 10:00-12:00
Mehofer, Th 09:45-13:00 (11×)
1 Fokina, We 09:45-11:15 (15×)
2 Fokina, We 11:30-13:00 (15×)
3 Berger, Tu 11:30-13:00 (13×), We 02.05. 11:30-13:00
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 [en] Schikuta, Tu 13:15-14:45 (13×), Fr 15:00-16:30 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
2 [en] Schikuta, Tu 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-18:15 (15×), Fr 06.07. 10:00-12:00
3 [en] Pittl, Tu 13:15-14:45 (13×), We 16:45-18:15 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
4 [en] Schüttengruber, Tu 11:30-13:00 (13×), Tu 13:15-14:45 (13×), Fr 06.07. 10:00-12:00
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Fr 15:00-16:30 (16×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
3 Rinderle-Ma, Fr 16:45-18:15 (16×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Fr 18:30-20:00 (16×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
1 Voigt, Th 18:30-21:30 (7×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 11:30-13:00 (16×)
3 Haselberger, Tu 18:30-21:30 (7×)
051023 VU 6 ECTS Modelling
1 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
2 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Mo 16:45-18:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
3 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Tu 09:45-11:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
4 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), Tu 16:45-18:15 (13×), We 09:45-11:15 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
5 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Th 13:15-14:45 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
6 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Th 15:00-16:30 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
1 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 13:15-14:45 (13×)
2 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 15:00-16:30 (13×)
3 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Tu 16:45-18:15 (13×)
4 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), We 11:30-13:00 (15×)
5 Möller, Th 16:45-18:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (15×)
1 Schindlerova, We 11:30-13:00 (12×)
2 Hotop, Tu 09:45-11:15 (10×)
3 [en] Behzadi Soheil, Th 13:15-14:45 (10×)
4 Schelling, Tu 13:15-14:45 (10×)
5 Schindlerova, We 13:15-14:45 (12×)
6 Hotop, Tu 13:15-14:45 (10×)
7 [en] Behzadi Soheil, Th 15:00-16:30 (10×)
8 Schelling, Tu 15:00-16:30 (10×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (12×)
1 Slavova, Fr 09:45-10:30 (16×)
2 Slavova, Fr 10:30-11:15 (16×)
3 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (16×)
4 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (16×)
5 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (16×)
6 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (16×)
7 Slavova, Mo 09:45-10:30 (13×)
8 Slavova, Mo 10:30-11:15 (13×)
Uchida, Mo 16:00-18:15 (13×)
1 Slavov, Tu 08:00-08:45 (13×)
2 Slavov, Tu 08:45-09:30 (13×)
3 Slavova, Tu 09:45-10:30 (13×)
4 Slavova, Tu 10:30-11:15 (13×)
5 Slavov, Th 08:00-08:45 (14×)
6 Slavov, Th 08:45-09:30 (14×)
7 Slavova, Th 09:45-10:30 (14×)
8 Slavova, Th 10:30-11:15 (14×)
1 Quirchmayr, Mo 05.03. 18:30-19:15, Tu 29.05. 09:45-14:45
2 Quirchmayr, Mo 05.03. 19:15-20:00, Tu 05.06. 13:15-20:00
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 16:45-20:00 (9×)
N.N.
052315 VU 6 ECTS [en] Natural Language Processing
Winiwarter, Mo 11:30-14:45 (13×)
Duftschmid
050086 VU 1 ECTS Integration of IT-Systems
Mück, Fr 09.03. 13:15-14:45, We 30.05. 15:00-16:30
052912 VU 3 ECTS Analysis of Biosignals
N.N.
N.N.
301080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatics for biologists
Schmidt, Th 10:00-13:00 (14×)
052918 VU 3 ECTS Medical Decision Support
N.N.
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Möller, Th 13:15-14:45 (14×), Tu 13:15-14:45 (13×)
Motschnig, Th 01.03. 16:45-20:00, Tu 13:15-16:30 (6×), Tu 08.05. 16:45-18:15

Last modified: Fr 29.06.2018 00:29