Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Bachelor Computer Science 2011 (521 [2]) - Media Informatics- discontinued

Curriculum und Informationen zum Studium sowie zu Ersatzlehrveranstaltungen in der Auslaufphase siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-informatik-2011

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Wanek, Tu 08:00-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
2 Polaschek, Tu 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
3 Polaschek, Tu 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
4 Wanek, Tu 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
99 Wanek, Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
Reichl, Th 25.10. 08:00-13:00, Fr 13:15-16:30 (8×), Th 15.11. 16:45-20:00, Th 18:15-20:00 (2×), Tu 11.12. 15:00-16:30
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
Wanek, Fr 12.10. 16:45-18:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Tu 26.02. 17:00-20:00, We 27.02. 10:00-12:00
051034 VO 3 ECTS Network Technologies
Schmid, Fr 16:45-20:00 (2×), Fr 15:00-18:15 (10×), Fr 16.11. 15:00-16:30
051035 UE 3 ECTS Network Technologies
1 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Fr 11:30-13:00 (11×)
2 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Mo 11:30-13:00 (14×)
3 Hotop, Fr 05.10. 16:45-20:00, Tu 11:30-13:00 (14×)
4 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Tu 15:00-16:30 (14×)
5 Schmid, Fr 05.10. 16:45-20:00, Th 15:00-16:30 (13×)
6 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Th 16:45-18:15 (13×)
Mehofer, Th 14:15-16:45 (13×), Th 18.10. 14:15-16:30
1 Rossegger, We 11:30-13:00 (14×)
2 Bydzovsky, Tu 09:45-11:15 (14×)
4 Rossegger, Tu 15:00-16:30 (14×)
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
2 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
3 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
4 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
5 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 20:15-22:00 (14×)
7 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×)
8 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
2 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
3 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), We 09:45-11:15 (15×), Sa 09:45-11:15 (3×)
2 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), We 13:15-14:45 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×), We 30.01. 13:15-16:30
3 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 15:00-16:30 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
4 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 16:45-18:15 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (12×)
051039 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
3 Voigt, Fr 16:45-20:00 (7×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (11×)
1 Goranci, We 13:15-14:45 (8×)
2 Schelling, We 11:30-13:00 (13×)
3 Neumann, Tu 11:30-13:00 (8×)
4 [en] Behzadi Soheil, We 13:15-14:45 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Tu 13.11. 13:15-14:45
5 Schelling, We 13:15-14:45 (13×)
6 Hotop, We 11:30-13:00 (11×)
7 Hotop, We 09:45-11:15 (11×)
8 Leodolter, We 11:30-13:00 (8×)
9 Goranci, We 11:30-13:00 (8×)
10 [en] Behzadi Soheil, We 11:30-13:00 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Tu 13.11. 11:30-13:00
11 Hotop, Th 11:30-13:00 (10×)
12 Schindlerova, We 09:45-11:15 (8×)
051130 VO 3 ECTS Introductory Statistics
Hudec, Mo 18:30-21:00 (15×)
051131 UE 3 ECTS Introductory Statistics
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (12×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (12×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
Quirchmayr, Tu 09.10. 16:45-18:15, Tu 11.12. 15:00-21:30
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Forgó, Mo 13:15-14:45 (14×)
Reichl, Mo 08:00-09:30 (15×), Tu 16:45-18:15 (14×)
Weisgrab, Th 15:00-16:30 (14×)
1 Burkart, Mo 16:45-18:15 (14×)
4 Brockhaus, Fr 18:00-19:30 (11×)
5 Brockhaus, Fr 19:45-21:15 (11×)
6 Bychkova, Mo 16:30-19:30 (7×)
7 Dax, We 13:15-16:15 (7×)
8 Dax, We 13:15-16:15 (7×)
9 Dilloo, Tu 18:30-21:30 (7×)
10 Dilloo, Tu 18:30-21:30 (7×)
11 Ferner, We 16:30-18:00 (14×)
12 Ferner, We 18:15-19:45 (14×)
13 Forrai, Mo 18:30-21:30 (7×)
14 Forrai, Mo 18:30-21:30 (7×)
15 Haas, We 15:00-16:30 (14×)
16 Hackl, Th 16:45-18:15 (13×)
17 Hackl, Th 18:30-20:00 (13×)
18 Hana, Tu 15:00-16:30 (14×)
19 Hana, Th 14:45-16:15 (13×)
20 Klobasa, We 18:30-21:30 (7×)
21 Klobasa, We 18:30-21:30 (7×)
22 Koblitz, Fr 08:00-09:30 (11×)
23 Lechner, Th 09:45-11:15 (13×)
24 Mack, Th 19:15-22:15 (7×)
25 Mariacher, Th 13:00-16:00 (7×)
26 Meyer, Th 14:45-16:15 (13×)
27 Meyer, Th 16:30-18:00 (13×), Tu 15.01. 20:15-21:45
28 Ouschan, Tu 11:15-14:15 (7×)
29 Ouschan, Tu 11:15-14:15 (7×)
30 Peninger, We 18:30-21:30 (7×)
31 Peninger, We 18:30-21:30 (7×)
33 Prager, Tu 18:30-21:30 (7×)
34 Savova, Th 08:00-09:30 (13×)
35 Savova, Th 09:45-11:15 (13×)
36 Schuller, Mo 16:30-19:30 (7×)
37 Schuller, Mo 16:30-19:30 (7×)
38 Rüpschl, Sa 10:00-18:00 (3×)
39 Rüpschl, Su 10:00-18:00 (3×)
40 [en] Stoyanova, Fr 18:15-21:15 (6×)
41 [en] Stoyanova, Fr 18:15-21:15 (5×)
42 Tsvenhrosh, We 16:45-18:15 (14×)
43 Wingelmayr, Th 16:00-19:00 (7×)
44 Wingelmayr, Th 16:00-19:00 (6×)
45 Wittich, Fr 18:30-20:00 (11×)
Klas, Mo 09:45-11:15 (15×), Th 15:00-16:30 (14×)
Hummel, Tu 18:30-20:00 (14×)
Klas, Mo 11:30-14:45 (15×), Mo 21.01. 13:15-16:30
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Möller, Tu 16:45-18:15 (15×), Th 16:45-18:15 (14×), Tu 06.11. 18:30-20:00
Möller, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 13:15-14:45 (14×)
052500 VU 6 ECTS [de en] Distributed Systems Engineering
Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 11:30-13:00 (3×)
220005 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Work Technique Journalism - Mulitmediajournalismus
Burgstaller, Su 10:00-16:00 (4×)
Lecheler, Mo 11:30-13:00 (12×)
220068 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalism - Multimediajournalismus
Bobrowsky, Tu 13:15-14:45 (14×)
Korn, Mo 08:00-09:30 (11×)
Gottschlich, Mo 13:15-14:45 (12×)
Grimm, We 20:15-21:45 (13×), Th 29.11. 09:00-17:30, Fr 30.11. 09:00-17:30, Mo 03.12. 08:00-20:00
Hlavacs, Mo 16:45-18:15 (15×)
050087 UE 3 ECTS Communication
Motschnig, Mo 11:30-14:45 (8×)

Last modified: Fr 11.01.2019 00:31