Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice (e.g. cancellation of on-site teaching and conversion to online exams). Register for courses/exams via u:space, find out about the current status on u:find and on the moodle learning platform.

Further information about on-site teaching and access tests can be found at https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Bachelor Business Informatics 2016 (526 [3])

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studium/studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-wirtschaftsinformatik-2016

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, Fr 28.09. 13:30-15:45
051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Wanek, Tu 08:00-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
2 Polaschek, Tu 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
3 Polaschek, Tu 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
4 Wanek, Tu 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
99 Wanek, Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
Reichl, Th 25.10. 08:00-13:00, Fr 13:15-16:30 (8×), Th 15.11. 16:45-20:00, Th 18:15-20:00 (2×), Tu 11.12. 15:00-16:30
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (11×)
1 Goranci, We 13:15-14:45 (8×)
2 Schelling, We 11:30-13:00 (13×)
3 Neumann, Tu 11:30-13:00 (8×)
4 [en] Behzadi Soheil, We 13:15-14:45 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Tu 13.11. 13:15-14:45
5 Schelling, We 13:15-14:45 (13×)
6 Hotop, We 11:30-13:00 (11×)
7 Hotop, We 09:45-11:15 (11×)
8 Leodolter, We 11:30-13:00 (8×)
9 Goranci, We 11:30-13:00 (8×)
10 [en] Behzadi Soheil, We 11:30-13:00 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Tu 13.11. 11:30-13:00
11 Hotop, Th 11:30-13:00 (10×)
12 Schindlerova, We 09:45-11:15 (8×)
Mehofer, Th 14:15-16:45 (13×), Th 18.10. 14:15-16:30
1 Rossegger, We 11:30-13:00 (14×)
2 Bydzovsky, Tu 09:45-11:15 (14×)
4 Rossegger, Tu 15:00-16:30 (14×)
051020 VU 6 ECTS Programming 2
1 Stertz, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
2 Winter, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
3 Indiono, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
4 [en] Fdhila, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
Wanek, Fr 12.10. 16:45-18:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Tu 26.02. 17:00-20:00, We 27.02. 10:00-12:00
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
2 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
3 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
4 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
5 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 20:15-22:00 (14×)
7 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×)
8 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×)
1 Karagiannis, Tu 08:00-09:30 (15×), Fr 08.02. 09:45-11:15
3 Karagiannis, Th 11:30-13:00 (14×), Tu 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
4 Karagiannis, Th 15:00-16:30 (14×), Tu 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
5 Karagiannis, Th 16:45-18:15 (14×), Tu 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
051034 VO 3 ECTS Network Technologies
Schmid, Fr 16:45-20:00 (2×), Fr 15:00-18:15 (10×), Fr 16.11. 15:00-16:30
051035 UE 3 ECTS Network Technologies
1 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Fr 11:30-13:00 (11×)
2 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Mo 11:30-13:00 (14×)
3 Hotop, Fr 05.10. 16:45-20:00, Tu 11:30-13:00 (14×)
4 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Tu 15:00-16:30 (14×)
5 Schmid, Fr 05.10. 16:45-20:00, Th 15:00-16:30 (13×)
6 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Th 16:45-18:15 (13×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
2 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
3 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), We 09:45-11:15 (15×), Sa 09:45-11:15 (3×)
2 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), We 13:15-14:45 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×), We 30.01. 13:15-16:30
3 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 15:00-16:30 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
4 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 16:45-18:15 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
051039 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
3 Voigt, Fr 16:45-20:00 (7×)
051130 VO 3 ECTS Introductory Statistics
Hudec, Mo 18:30-21:00 (15×)
051131 UE 3 ECTS Introductory Statistics
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (12×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (12×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
Dörner, Tu 13:15-14:45 (8×), We 09:45-11:15 (7×), Mo 15:00-18:15 (3×), Th 25.10. 11:30-14:45
Bork, Mo 18:30-20:00 (15×)
052500 VU 6 ECTS [de en] Distributed Systems Engineering
Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 11:30-13:00 (3×)
Schikuta, Tu 16:45-18:15 (15×)
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Forgó, Mo 13:15-14:45 (14×)
Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (12×)
040006 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Principles of Economics
Sorger, Mo 13:15-14:45 (7×), Tu 11:30-13:00 (7×), Fr 13:15-14:45 (5×)
Gansterer, Tu 09:45-11:15 (12×)
Salzmann, Mo 09:45-11:15 (15×), We 03.10. 11:30-13:00, We 03.10. 13:15-14:45, Tu 13:15-14:45 (3×), Th 22.11. 13:15-14:45, Fr 11:30-13:00 (2×)
040002 VO 3 ECTS Basic Finance I
Keber, We 13:15-16:30 (13×)
040003 UK 3 ECTS Basic Finance II
Keber, We 08:00-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (2×)
Weilinger
040481 UK 2 ECTS Business Law
Ivanisevic, Tu 13:15-14:45 (5×), Tu 20.11. 11:30-13:00, Mo 07.01. 16:45-18:15, Th 17.01. 11:30-13:00
040022 VO 3 ECTS Financial Accounting I
Schaffhauser-Linzatti, Fr 23.11. 13:15-16:30, Fr 11.01. 11:30-16:30, Mo 14.01. 11:30-12:30, Tu 15.01. 13:15-14:45, We 16.01. 08:00-09:30, Fr 18.01. 13:15-18:15
040038 VO 3 ECTS Cost Accounting
Altenburger, Tu 18:30-20:15 (13×)
040628 VO 3 ECTS Financial Accounting II
Michalski-Karl, Fr 12.10. 16:45-20:00, Fr 15:00-18:45 (2×), Mo 22.10. 09:45-11:15, Mo 29.10. 16:45-18:45, Fr 15:00-18:15 (2×), Fr 30.11. 08:00-09:30, Mo 03.12. 11:30-14:45, Fr 11.01. 16:45-18:15
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 19:00-21:00 (11×)
Rauner
1 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
2 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
3 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
4 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Schulz, Mo 08:00-09:30 (15×)
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Schulz, Tu 11:30-13:00 (15×)
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Möller, Tu 16:45-18:15 (15×), Th 16:45-18:15 (14×), Tu 06.11. 18:30-20:00
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Möller, Mo 15:00-16:30 (15×), Th 15:00-16:30 (14×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Mehofer, Tu 15:00-16:30 (15×), We 16:45-18:15 (14×)
Möller, Fr 05.10. 13:15-14:45

Last modified: Fr 11.01.2019 00:31