Universität Wien FIND

Bachelor Teacher Training Programme: Geography and Economics (193 049, 198 410)

Die Lehrveranstaltungen sind nach der Abfolge der Module geordnet, die in dem für das Lehramtsstudium Bachelor Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde ab 1. Oktober 2016 gültigen Studienplan (= Curriculum 2014 in der Fassung 2016) aufscheint.

ACHTUNG: Von der Universität Wien wird seit 1. Oktober 2016 ein gemeinsames Bachelorstudium zur Erlangung eines Lehramts im Bereich der Sekundarstufe mit den Pädagogischen Hochschulen Wien und Niederösterreich angeboten. Auch das Teilcurriculum im Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde wurde im Zuge der Kooperation mit den Pädagogischen Hochschulen sowie in Abstimmung mit dem neuen Studienplan im Bachelor Geographie (Curriculum 2016) im Studienjahr 2016/17 leicht adaptiert.

Seit 1. Oktober 2016 gilt für alle - auch jene die bereits länger studieren - das am 27. Juni 2016 wiederverlautbarte und leicht geänderte Teilcurriculum für das Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde. Informationen zum aktuellen Studienplan finden Sie auf der Homepage der SPL29 unter
http://spl29.univie.ac.at/studium/bachelor-uf-gw-198-410/.

Durch die neue Kooperation mit den Pädagogischen Hochschulen werden seit WS 2016/17 einige Lehrveranstaltungen an den Standorten der Pädagogischen Hochschulen abgehalten

Betreffend Anerkennung von Lehrveranstaltungen aus dem Bachelorstudium Geographie für das Bachelorstudium im Unterrichtsfach UF GW bzw. betreffend Anerkennung von Lehrveranstaltungen aus dem Bachelorstudium UF GW für das Bachelorstudium Geographie:
Vor einem eventuellen Umstieg ist eine Beratung durch das Team der StudienServiceStelle Geographie oder das Team der Studienprogrammleitung sinnvoll.

290073 VO 3 ECTS (OVSTEOP) StEOP: Introduction to Human Geography I
Sakdapolrak, Tu 08:00-09:30 (4×), We 08:00-09:30 (4×), Mo 08:00-09:30 (3×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Benesch
Reimann, Fr 13:30-17:00 (7×)
Scheidl, We 13:00-15:00 (11×), We 13:15-15:00 (2×)
290031 PS 3 ECTS Proseminar on Subject-Specific Didactics: Use of economic reports in secondary education - (gezeigt an Print- und Online-Beispielen für die Sekundarstufe)
Pröbstl, Th 10:30-12:00 (15×)
290038 PS 3 ECTS Proseminar on Subject-Specific Didactics: - Competencies Oriented Geography and Economics Education and Supportive Assessment of Performance
Pichler, Mo 14:15-15:45 (14×)
Jekel, Fr 15:00-17:00 (3×), Fr 10.01. 10:00-16:00, Fr 28.02. 10:00-14:00
290143 PS 3 ECTS Proseminar on Subject-Specific Didactics - Gender Roles in the Context of Teaching Geography and Socioeconomics
Schwarz, Tu 10:00-11:30 (11×)
040006 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Principles of Economics
Sorger, We 11:30-13:00 (8×), Fr 13:15-14:45 (6×), Mo 13:15-14:45 (6×), Mo 18.11. 11:30-13:00
Marterbauer, Th 11:30-13:00 (13×)
Pichler, We 09:45-11:15 (5×), Th 09:45-11:15 (5×), Tu 17.12. 09:45-11:15
Redak, Tu 15:00-16:30 (13×)
290042 SE 4 ECTS Seminar in Economics (Macroeconomics): Divergence processes in the European Union. - Economic analysis of causes and consequences.
Blaas, Tu 12:00-13:30 (16×)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 07.10. 09:45-11:15, Mo 08:00-13:00 (4×), Tu 08:00-13:00 (2×)
290144 SE 4 ECTS Seminar in Economics (Macroeconomics) - Current Debates in Applied Economics
Baum, Th 15:30-17:00 (12×), Mo 02.12. 14:00-15:30
290124 SE 4 ECTS Seminar in Economics (Macroeconomics) - Current topics in economic policy
Url, Th 17:15-18:45 (15×)
290129 SE 4 ECTS Seminar in Economics (Macroeconomics) - Selected Topics in International Economics
Christen, Fr 11.10. 08:00-11:30, Fr 08:00-14:00 (3×)
040280 SE 4 ECTS Seminar Economic History (BA) - Governance of monetary cooperation and monetary union
Nautz
040620 SE 4 ECTS [en] Feminist Economics (BA)
Schneebaum, We 15:00-18:15 (6×)
040042 UK 8 ECTS [en] Economic History (BA)
Goni-Trafach, Th 16:45-18:15 (14×), Fr 11:30-13:00 (13×)
040245 UK 3 ECTS [en] Incentives and Strategic Behavior (BA) - Track in Competition and Regulation
Garcia, Fr 09:45-11:15 (13×)
Duchateau, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 25.10. 09:45-13:00
Hofmann-Schneller, Tu 08:15-09:45 (16×)
Lindner, Tu 08.10. 18:00-21:00, Tu 17:00-20:00 (3×)
Sakdapolrak, Mo 08:00-09:30 (4×), Tu 08:00-09:30 (3×), We 08:00-09:30 (3×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Hitz, Mo 15:00-16:30 (7×), Mo 15:00-18:00 (6×), Mo 27.01. 15:00-19:00
Pucher
Riedl, We 09:45-12:00 (5×), Fr 11:30-13:45 (5×)
Pucher
Glade, We 16:45-18:15 (13×)
Pöppl, We 09:45-11:15 (13×)
Glade, Th 16:45-18:15 (11×)
Pöppl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Haindlmaier, Fr 18.10. 09:15-10:45, We 12:00-13:30 (5×), We 29.01. 12:00-14:30
Priebs, Tu 18:15-19:45 (3×), Tu 08:30-10:00 (10×)
Weixlbaumer, Tu 15:00-16:30 (15×)
Haindlmaier, We 12:00-13:30 (6×), We 29.01. 12:00-14:30
Heintel, Tu 13:15-14:45 (11×)
290016 SE 4 ECTS [en] Bachelorseminar Human Geography: Climate Change Adaption: Perspectives from Human Geography - (auch für Lehramtsstudierende im Diplomstudium)
Borderon, Th 08:30-11:45 (6×)
290019 SE 4 ECTS Bachelorseminar Human Geography: Regions in transition: Local and global processes - (auch für Lehramtsstudierende im Diplomstudium)
Trippl, Fr 18.10. 10:00-14:00, Fr 29.11. 09:00-12:45, Sa 11.01. 10:00-16:00, Fr 09:00-12:00 (2×)
290159 SE 4 ECTS Bachelorseminar Human Geography: The ground floor zone in city development - (auch für Lehramtsstudierende im Diplomstudium)
Hatz, Th 12:00-13:30 (13×)
290379 SE 4 ECTS [en] Bachelorseminar Human Geography: Regional Development Paths - Knowledge sourcing, models of innovation and local-global dynamics (auch für Lehramtsstudierende im Diplomstudium)
Calignano, Tu 10:15-11:45 (13×), Fr 25.10. 13:15-14:45
Görgl, Mo 15:00-16:30 (13×)
290032 EX 1 ECTS Physiogeographical Field Trip: Mountain Torrents in Vienna - Naturgewalt gebändigt im Stadtgebiet
Pöppl
Grasemann, Tu 08:00-09:30 (10×), We 08:00-09:30 (10×), Mo 08:00-09:30 (9×)
290025 VO 3 ECTS Geographies of Real Estate Markets - Märkte, Akteure, Politik
Musil, Th 09:45-11:15 (14×)
Mayerhofer, Mo 18:15-19:45 (12×)
Peticzka, Fr 13:00-15:00 (13×)
290053 VO 3 ECTS Lecture series: #medienmachtraum - Media literacy in geography and economic education fit for the future
Hintermann, Mo 16:00-18:00 (12×)
Lamprechter, Tu 15.10. 17:15-21:00
Musil, Tu 16:00-18:00 (10×)
Blotevogel, We 15:00-16:30 (13×)
Stange, Tu 08:00-10:00 (11×)
Weidinger, Mo 10:00-16:00 (3×)
Bück, Fr 09:00-11:30 (2×), Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 13.12. 09:00-13:30
290125 PS 5 ECTS Experiments in Geography and Economics - Learning by researching and discovering in secondary education
Fridrich
Hatz, Tu 14:15-15:45 (14×)
Humer, We 17:00-19:00 (10×)
290183 VO 3 ECTS Geopolitical Phenomena in Eastern und South-Eastern Eurooe - vom Danziger Korridor über die Berliner Mauer bis zur Bosporus Brücke
Felberbauer, Fr 09:45-11:15 (12×)
Bergmeister, Mo 21.10. 17:00-18:00, Mo 21.10. 18:00-19:00
Pichler, We 09.10. 18:00-19:00, We 09.10. 19:00-20:00, Su 17.11. 09:00-18:00
Vielhaber, Tu 01.10. 14:00-18:00, Mo 07.10. 14:00-18:00, Sa 10:00-17:00 (2×)
Edlinger, Fr 18.10. 18:00-19:30, Sa 09:00-16:00 (2×), Fr 29.11. 09:00-13:00
Pröbstl, Tu 14:30-17:00 (10×)
Hintermann, Mo 21.10. 17:00-18:00, Mo 21.10. 18:00-19:00
Pröbstl, We 09.10. 18:00-19:00, We 09.10. 19:00-20:00, Su 17.11. 09:00-18:00
290049 SE 1 ECTS Preparatory Seminar for Bachelor Paper in Human Geography - (focus on didactical aspects)
Hintermann
Glade, Tu 12:00-14:00 (8×)
Peticzka, Th 14:00-17:00 (11×)
Heintel, Th 15:00-16:30 (4×), Th 12.12. 14:00-15:30
Blaas, We 02.10. 13:00-17:00, Mo 28.10. 14:00-19:00

Last modified: Tu 03.09.2019 13:22