Universität Wien FIND

Bachelor of Education Psychology and Philosophy (054 425)

Achten Sie bei der Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen oder Prüfungen immer auf die jeweilige Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis (auf U:Find)!
Sie können Lehrveranstaltungen ausschließlich für jene Studienplanpunkte verwenden, welche bei der LV im U:Find angegeben sind. In der Regel sind im U:Space weitere Studienplanpunkte auswählbar, für die Sie die LV dann aber nicht verwenden können. Auch eine nachträgliche Anerkennung ist nicht möglich.
Die Funktion der Suche von Lehrveranstaltungen über den Prüfungspass auf U:Space ist daher nicht zuverlässig und wird nicht empfohlen.
Weiters müssen Sie selbst darauf achten, dass Sie die Voraussetzungen korrekt einhalten. Die Anmeldung zu einer Prüfung oder pi-LV über das Wahlmodul UF PP 11 ist für Pflichtleistungen nicht zulässig und kann ggf. zu einer nichtigen Leistung führen.

Bitte beachten Sie: Anmelden müssen Sie sich ausschließlich zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (pi-LVen) und Prüfungen. Hilfestellungen zur Anmeldung zu Lehrveranstaltungen, zur Zuordnung von Prüfungen und zur Lehrveranstaltungssuche auf u:find finden Sie auf YouTube unter dem Link: https://www.youtube.com/watch?v=yeNMi3C8FxU&index=1&list=PLtVoYsOVM7By4mXAXvtENdW0i8hTZN9lI

Die Lehrveranstaltungen (LVen) beginnen regelmäßig, d.h. wenn nicht anders angegeben, in der Woche, die nach einem 1. Oktober bzw. 1. März folgt.

Die Hörsäle des Instituts (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i
Daneben finden viele LVen auch außerhalb des Instituts statt. Bitte beachten Sie die Angaben zu den einzelnen Veranstaltungen.

180128 VO 3 ECTS (STEOP) Introduction to Psychology
Braunschmid, Fr 15:00-16:30 (14×)
180129 VO 3 ECTS (STEOP) Introduction to Philosophy PP
Romizi, Tu 18:30-20:30 (13×)
200011 VO 3 ECTS EC General Psychology I
Hergovich, Tu 09:45-11:15 (11×)
Olbrich-Baumann, Th 20:15-21:45 (15×)
Braunschmid, Tu 15:00-16:30 (13×)
180150 VO 3 ECTS Differential Psychology
Werneck
200010 VO 3 ECTS EC Clinical Psychology
Pal-Handl, Fr 09:45-11:15 (13×)
Kirchler, Mo 04.11. 15:00-18:15, We 06.11. 16:45-20:00, Th 07.11. 13:15-16:30, Fr 15.11. 13:15-14:45, Th 13:15-14:45 (4×), Tu 17.12. 15:00-16:30
1 Baldt, Mo 16:45-19:15 (4×), Mo 16:45-20:00 (2×)
2 Strobl
3 Speil
4 Sirsch
1 Burzler, We 18:30-20:00 (14×)
2 Tran, Mo 09:45-11:15 (14×)
3 Bührer
180132 SE 5 ECTS Advanced Seminar
1 Bührer
2 Bührer
3 Bührer
4 Bührer
Posselt, Tu 11:30-13:00 (13×)
Posselt, Tu 16:45-18:15 (12×)
180136 LPS 5 ECTS Bernard Williams: Morality - für Lehramt und MA Ethik
Wagner, Mo 16:45-19:15 (14×)
Wagner, We 16:45-19:15 (14×)
180138 LPS 5 ECTS Kant: Foundation of the Metaphysics of Morals - für Lehramt und MA Ethik
Liessmann, Th 15:00-17:00 (12×), Th 15:00-17:05 (2×)
180139 LPS 5 ECTS Nietzsche - On the genealogy of morality - für Lehramt und MA Ethik
Lindner, Fr 13:15-15:45 (13×), Fr 11.10. 18:30-20:00
180236 LPS 5 ECTS Reading Course
Lindner, Th 10.10. 17:00-18:30, Fr 11.10. 18:30-20:00, Sa 19.10. 10:00-15:00, Th 15:00-20:00 (2×), Sa 13:15-18:15 (3×)
010132 VO 3 ECTS Ancient Philosophy
Dunshirn, Th 15:00-16:30 (7×), Tu 09:45-11:15 (7×)
010028 VO 3 ECTS Medieval philosophy
Chabada, Tu 09:45-11:15 (8×), Th 15:00-16:30 (6×)
180140 VO 3 ECTS History of Philosophy III - for Teachers
Wagner, Fr 09:45-11:15 (12×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysics
Schelkshorn, Fr 09:45-11:15 (13×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (13×)
Damböck, Fr 09:45-11:35 (9×), Fr 10.01. 09:45-11:45
180085 SE 5 ECTS What is structuralism?
Schiemer, Th 13:15-14:45 (14×)
Karamanolis, We 18:30-20:00 (14×)
Wagner, Th 13:15-14:45 (14×)
180240 SE 5 ECTS Puzzle awareness - Philosophy, psychology and cognitive sciences in dialogue
Gruver, We 09:45-11:15 (14×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (14×)
Loh, We 08:00-09:30 (11×)
Stenger, We 16:45-18:15 (14×)
Heinrich-Ramharter, Mo 09:45-11:15 (14×)
Rhemann, We 11:30-13:00 (14×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (4×)
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
Unterthurner, We 09.10. 13:15-14:45, We 13:15-16:30 (7×)
Singer, Tu 15:00-16:30 (15×)
180202 KU 5 ECTS Zhuangzi. The unknown third - The chinese philosophy of Zhuangzi and his profound ethics.
Titelbach, Tu 16:45-18:15 (15×)
180209 SE 5 ECTS Age-Disease-Dying - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann
Giampieri-Deutsch, Mo 09:45-11:15 (13×)
Strobl, We 13:15-14:45 (13×)
180142 SE 4 ECTS Didactics in Psychology
1 Fraissl, We 09:45-11:15 (14×)
2 Katschnig, Fr 08:00-11:15 (5×)
3 Katschnig, Fr 08:00-11:15 (5×)
4 Schlamadinger, Fr 13:15-14:45 (12×)
180143 SE 4 ECTS Philosophical Didactics
4 Tarmann, Th 09:45-11:15 (14×)
5 Tarmann, Tu 15:00-16:30 (15×)
Schelkshorn, Mo 15:00-16:30 (14×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysics
Schelkshorn, Fr 09:45-11:15 (13×)
Erismann, Mo 15:15-16:45 (13×)
Papavarnavas, Th 14:30-16:00 (14×)
1 Heinrich-Ramharter, Th 15:00-16:30 (14×)
2 [en] Eesmaa, Mo 15:00-16:30 (13×)
180069 PS 4 ECTS Theories of revolution
Wieder, Mo 18:30-20:00 (14×)
Pfabigan, We 13:15-14:45 (13×)
180071 PS 4 ECTS René Descartes - Principles of Philosophy
Ribordy, Th 11:30-13:00 (14×)
Coeckelbergh, Tu 15:00-16:30 (14×)
180077 PS 4 ECTS Methodical Constructivism and Culturalism - 20th-Century Philosophy of Technology
Funk, Mo 13:15-14:45 (14×)
180078 KU 5 ECTS Logic II
Heinrich-Ramharter, Mo 16:45-18:45 (14×)
180080 SE 2 ECTS Fundamental Questions of Existential Analysis - Selbstsein und Mitsein-Phänomenologie von Beziehungen und psychotherapeutische Praxis
Stenger, Fr 18:30-20:00 (4×), Fr 13.12. 18:30-22:00
180083 VO 5 ECTS Rationalism
Heinrich, Tu 16:45-18:15 (14×)
Kindermann, Tu 09:45-11:15 (12×)
Schiemer, Fr 11:30-13:00 (12×)
Karamanolis, We 18:30-20:00 (14×)
180110 PS 4 ECTS Animal Cognition - Können Tiere denken?
Martens, We 08:00-09:30 (13×)
180111 VO 5 ECTS Performance Philosophy - Was ist performative Philosophie?
Böhler, Tu 18:30-20:00 (8×)
Heinrich-Ramharter, Mo 09:45-11:15 (14×)
Weiberg, We 18:30-20:00 (13×)
180120 SE 5 ECTS Phenomenology of the Social-Historical - Castoriadis' Critical Social Theory
Unterthurner
Staudigl, Tu 09:45-13:00 (9×), Tu 19.11. 09:45-12:55
Unterthurner, We 09.10. 13:15-14:45, We 13:15-16:30 (7×)
180126 SE 5 ECTS [en] Philosophy of climate science
Knuuttila, Tu 16:45-18:15 (14×)
Koskinen, Tu 09:45-11:15 (15×)
Gruver, We 18:30-20:00 (14×)
Singer, Tu 15:00-16:30 (15×)
180183 VO-L 5 ECTS Roboethics - Eine Einführung
Loh, We 13:15-14:45 (9×), Th 23.01. 13:15-14:45
Nemeth, We 20:15-21:45 (15×), Tu 22.10. 20:15-21:45
180186 VO 3 ECTS Political philosophy
Budnik, Fr 09:45-11:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Tu 09:45-11:15 (2×), We 09:45-11:15 (2×), Mo 13.01. 09:45-11:15
Steinmann, Fr 11.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (4×)
180191 VO-L 5 ECTS Modern First Philosophy
Zehetner, We 16:45-18:15 (14×)
Varga, Th 15:00-16:30 (13×)
Huth, Mo 11:30-13:00 (12×)
Motta, Th 11:30-13:00 (14×)
180202 KU 5 ECTS Zhuangzi. The unknown third - The chinese philosophy of Zhuangzi and his profound ethics.
Titelbach, Tu 16:45-18:15 (15×)
180204 VO 5 ECTS Dream and Reality
Ates, Fr 15:00-17:15 (13×)
180205 PS 4 ECTS Kant's Response to Hume
Brinnich, Mo 18:30-20:00 (14×)
Donhauser, Mo 15:00-16:30 (14×)
180210 VO-L 5 ECTS Theories of Justice
Huth, Mo 16:45-18:15 (12×)
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
180212 PS 4 ECTS New Marx Readings
Flatschart, Th 16:45-18:15 (13×)
180214 PS 4 ECTS Body as Sign, Body as Flesh - Philosophy as a Practice of Freedom
Zehetner, Sa 19.10. 09:45-11:15, Sa 09:45-16:30 (3×)
Giampieri-Deutsch, Mo 11:30-13:00 (12×)
180216 VO-L 5 ECTS On Kant's metaphysical foundations of natural science - The Concept of Nature
Papa, Th 13:15-14:45 (13×)
Linsbichler, We 11:30-13:00 (14×)
350194 VO 3 ECTS (KPH) Introduction to Sport Ethics
Maier, Th 14:00-15:30 (15×)
490236 SE 5 ECTS (KPH) Wahlbereich aller Teilcurricula
Bergmayr
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Tu 28.01. 09:45-12:00, We 29.01. 13:15-14:45, Th 30.01. 15:00-17:00
180147 SE 4 ECTS Interdisciplinary Didactics - Begleit-LV BEd Schulpraxis
1 Höller, We 15:00-16:30 (14×)
2 Pölzer, Fr 15:00-18:00 (4×), Sa 09:00-12:00 (4×)
3 Rettenwender, Fr 04.10. 09:00-13:00, Th 14:30-19:30 (2×), Th 07.11. 15:00-16:30, Th 07.11. 16:45-18:15, Th 07.11. 18:30-20:00, Th 12.12. 15:00-20:00
4 Mrak, We 11:30-13:00 (14×)
5 Mrak, We 09:45-11:15 (14×)
6 Kitzberger, Th 15:00-18:00 (10×)
7 Höller, We 16:45-18:15 (11×), Tu 19.11. 16:45-20:00
8 Einfalt, Fr 16:00-19:00 (3×), Sa 09:00-12:00 (2×), Sa 18.01. 09:00-17:00

Last modified: Fr 10.01.2020 00:35