Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice (e.g. cancellation of on-site teaching and conversion to online exams). Register for courses/exams via u:space, find out about the current status on u:find and on the moodle learning platform.

Further information about on-site teaching can be found at https://studieren.univie.ac.at/en/info.

5.01. Neue Informatikstudien

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI (http://spl.univie.ac.at/informatik/container/studien-service-container/lehrveranstaltungen-und-pruefungen/iswi-informationen-zur-anmeldung/) unbedingt erforderlich.

Hauptanmeldung: 23. Juli - 18. September 2008
Nachanmeldung (zu Restplätzen und ggf zusätzlichen Lehrveranstaltungen): 26. - 30. September 2008

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Studierende der Informatikstudien der Universität Wien (Bachelor Informatik, Master Medieninformatik, Scientific Computing und Wirtschaftsinformatik) werden laut Curriculum garantiert in die Lehrveranstaltungen aufgenommen, sofern sie die entsprechenden Voraussetzungen erfüllen und obiges Anmeldeprozedere einhalten.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050175 VO 1.5 ECTS Introduction to Programming - Optional Subject
Wanek, Fr 10:45-11:30 (15×)
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 10:00-10:45 (15×), Tu 09:30-12:30 (13×)
2 Polaschek, Fr 10:00-10:45 (15×), Tu 12:30-15:30 (13×)
3 Bauer, Fr 10:00-10:45 (15×), Tu 15:30-18:30 (13×)
4 Wanek, Fr 10:00-10:45 (15×), Mo 15:30-18:30 (12×)
5 Wanek, Fr 10:00-10:45 (15×), Mo 18:30-21:30 (12×)
6 Wanek, Fr 10:00-10:45 (15×), Tu 18:30-21:30 (13×)
7 Jorns
Adrowitzer, We 13:30-15:45 (15×)
1 Schabauer, Mo 09:00-09:45 (12×)
2 Adrowitzer, Mo 10:00-10:45 (12×)
3 Janecek, Mo 13:00-13:45 (12×)
4 Janecek, Mo 14:00-14:45 (12×)
5 Janecek, Mo 17:00-17:45 (12×)
6 Janecek, Mo 18:00-18:40 (12×)
7 Gansterer, Mo 15:00-15:45 (12×)
050030 VO 3 ECTS Database Systems
Schikuta, Tu 14:00-16:00 (14×)
050031 UE 3 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 11:00-12:30 (13×)
2 Schikuta, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 12:30-14:00 (13×)
3 Beran, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 08:00-09:30 (13×)
4 Beran, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 09:30-11:00 (13×)
5 Mangler, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 14:00-15:30 (13×)
Derntl, Tu 10:30-14:00 (9×)
1 Derntl, We 12:30-14:00 (15×)
2 Pitner, We 11:00-12:30 (15×)
3 Mangler, We 17:00-18:30 (15×)
4 Derntl, We 14:00-15:30 (15×)
5 Derntl, We 15:30-17:00 (15×)
Gansterer, Tu 14:30-16:30 (14×)
1 Mayrhofer, Mo 06.10. 13:30-15:30, Mo 16:00-18:00 (13×)
2 Hummel, Mo 13:30-15:30 (13×)
3 Quirchmayr, Mo 06.10. 13:30-15:30, Tu 19:00-21:00 (14×)
4 Mayrhofer, Mo 06.10. 13:30-15:30, We 09:00-11:00 (15×)
Cenker, Mo 11:00-12:45 (13×)
1 Winiwarter, Tu 15:30-17:00 (14×)
2 Winiwarter, Tu 17:00-18:30 (14×)
3 Winiwarter, Fr 12:00-13:30 (15×)
4 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (15×)
5 Cenker, Mo 13:00-14:30 (13×)
6 Cenker, Mo 14:30-16:00 (13×)
Cenker, Mo 17:30-20:00 (13×)
1 Grossmann, Mo 11:00-12:30 (13×)
2 Hudec, Tu 09:00-10:30 (14×)
3 Winiwarter, Th 12:30-14:00 (15×)
5 Ledl, Tu 18:30-20:00 (14×)
Uchida
1 Uchida, We 14:00-15:30 (16×)
2 Uchida, We 17:30-18:30 (16×), Th 08:00-09:30 (16×)
1 Schauer, We 11:00-13:00 (15×)
2 Schauer, We 08:30-10:00 (15×)
Betz, Mo 18:30-20:00 (13×)
050032 VU 2 ECTS IT and Law
1 Quirchmayr, Tu 13:00-14:30 (14×)
2 Quirchmayr, Tu 14:30-16:00 (14×)
050076 VU 6 ECTS Introduction to Bioinformatics - .
von Haeseler, Th 15:30-19:00 (15×)
050217 VU 6 ECTS Applied Bioinformatics
von Haeseler
von Haeseler
Egger
Szymanski, Th 14:00-15:30 (15×), Tu 14:30-16:00 (2×)
050046 VO 2 ECTS [en] Introduction to Genetics
Siomos
270194 VO 3 ECTS Molecular Cell Biology - for Chemistry Students
Propst
300631 VO 3 ECTS Structural Biology II
Konrat
Ecker
Klas, Mo 14:30-16:00 (13×)
1 Hassler, Th 11:00-12:30 (15×)
2 Jochum, Th 14:30-16:30 (15×)
3 Hassler, Th 16:30-18:00 (15×)
Tutschku, Th 17:00-18:30 (15×)
1 Buchinger, Th 09.10. 17:00-18:30
2 Sedlbauer, Th 09.10. 17:00-18:30
Popitsch, We 08.10. 18:30-20:00
Burkart, Mo 17:30-19:00 (12×)
2 Körber
3 Maireder, Mo 17:00-18:30 (12×)
1 Bobrowsky, Tu 16:00-17:30 (13×)
2 Maireder, Mo 18:30-20:00 (12×)
220007 VO 3 ECTS KORRE - Communication Law
Korn
Gottschlich, Mo 14:30-16:00 (12×)
220006 VO 3 ECTS PAED - Media Pedagogy
Bauer, We 16:00-17:30 (14×)
050083 VU 3 ECTS Introduction to Bioinformatics - .
von Haeseler
Dorffner
Dorda
050061 VU 3 ECTS e-Health and Telemedicine
Dorda
Schreiner
Karch
050185 VO 3 ECTS Analysis of Biosignals
Schuster
Benkner, We 10:00-11:30 (15×)
Gansterer, Th 11:00-13:00 (15×)
050149 VU 6 ECTS Scientific Programming
Benkner, Mo 11:00-12:30 (13×), We 16:00-17:30 (15×)
Kvasnicka, Tu 16:30-18:30 (14×), Th 17:00-19:00 (15×)
Grossmann, Th 14:00-16:00 (15×)
050115 PR 3 ECTS Scientific Computing Lab
Grossmann, Th 16:00-18:00 (15×)
050150 VO 3 ECTS Mathematical Modelling
Grossmann, Th 09:30-11:00 (15×)
050158 UE 3 ECTS Mathematical Modelling
Grossmann, Th 11:00-12:30 (15×)
Karagiannis, Mo 15:30-17:00 (13×)
050117 VU 3 ECTS IS Infrastructure
Specht, Th 09:00-11:00 (15×)
050159 VO 3 ECTS IS Technology
Fill, Th 16:30-18:00 (14×)
050189 UE 3 ECTS IS Technology
Tahamtan
050079 VU 3 ECTS Enterprise IS
Hampel, Fr 03.10. 18:00-20:00, Sa 09:00-14:00 (4×)
050080 SE 3 ECTS Enterprise IS
Maier, Fr 03.10. 18:00-20:00, Th 18:30-20:00 (15×)
Keber, Tu 08:00-09:30 (14×)
1 Keber
2 Mannhalter
Schwab, Fr 03.10. 09:00-18:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 17.10. 12:00-18:00, Fr 24.10. 09:00-13:00, Th 30.10. 09:00-13:00, Mo 03.11. 09:00-13:00
050198 VU 3 ECTS IT Organisation
Wolff, Mo 06.10. 13:30-15:30, Tu 08:00-10:00 (2×), Tu 07.10. 17:30-20:00, Th 09.10. 08:00-10:00, Fr 10.10. 14:00-16:00, Fr 10.10. 16:00-18:00, Sa 11.10. 09:00-11:00, Sa 11.10. 11:00-15:00, Mo 13.10. 08:00-10:00, Mo 13.10. 13:00-15:00
050084 VO 3 ECTS Financial Management
Keber, Mo 08:00-09:30 (13×)
050085 PR 3 ECTS Financial Management
Keber, Mo 09:30-11:00 (13×)
050150 VO 3 ECTS Mathematical Modelling
Grossmann, Th 09:30-11:00 (15×)
050158 UE 3 ECTS Mathematical Modelling
Grossmann, Th 11:00-12:30 (15×)
Benkner, Mo 14:00-15:30 (13×), Th 06.11. 17:00-18:30
1 Brezany, Th 09:00-10:30 (15×)
2 Brezany, We 09:30-11:00 (15×)
Tutschku, Fr 08:00-12:00 (15×)
050178 VU 3 ECTS Multimedia and Speech
Trost, Mo 11:00-12:30 (13×)
050219 VU 3 ECTS Ubiquitous Computing
Mayrhofer
190151 VO 5 ECTS Teaching and Learning
Hopmann, Tu 11:30-13:00 (13×)
190042 VO+UE 5 ECTS Methods of qualitative research practice for educational sciences II - part 1 - Fundamentals of qualitative research practice: qualitative interviewing - theory, methods and practical application
Christof, Th 16:30-18:00 (16×)
Gansterer, Th 14:30-16:30 (16×), Tu 12:30-14:30 (14×)
Hummel, Mo 06.10. 17:00-18:00
050210 VO 3 ECTS Multimedia Systems 2
Klas, Mo 11:00-12:30 (13×)
050211 UE 3 ECTS Multimedia Systems 2
Hassler, Tu 14:00-16:00 (13×)
050212 PR 6 ECTS Multimedia Systems
Popitsch
Benkner, Mo 14:00-15:30 (13×), Th 06.11. 17:00-18:30
1 Brezany, Th 09:00-10:30 (15×)
2 Brezany, We 09:30-11:00 (15×)
050151 VU 3 ECTS Data Analytical Methods
Hudec, Tu 14:00-15:30 (14×)
050152 VU 3 ECTS Computational Techniques
Gutjahr, Tu 12:30-14:00 (14×)
Benkner, Tu 10:00-11:30 (14×), Fr 10:00-12:30 (15×)
270010 SE 2 ECTS Molecular Modelling
Wolschann
Steinhauser
Aszodi
050081 VU 3 ECTS Computational Drug Design
Ecker
050214 VU 6 ECTS Grid Technologies
Benkner, We 13:00-16:00 (15×)
050215 PR 12 ECTS Scientific Computing Lab
Benkner
050151 VU 3 ECTS Data Analytical Methods
Hudec, Tu 14:00-15:30 (14×)
050152 VU 3 ECTS Computational Techniques
Gutjahr, Tu 12:30-14:00 (14×)
Benkner, Mo 14:00-15:30 (13×), Th 06.11. 17:00-18:30
1 Brezany, Th 09:00-10:30 (15×)
2 Brezany, We 09:30-11:00 (15×)
1 Widhalm, Mo 17:00-20:00 (8×), Th 30.10. 08:30-09:00, Th 30.10. 09:00-10:00, We 03.12. 18:00-20:00, Fr 14:45-15:45 (2×)
2 Lechner, We 17:00-20:00 (6×), We 15.10. 17:00-18:00, We 15.10. 18:00-20:00
1 Stangl, Tu 17:00-20:00 (8×), Fr 28.11. 11:00-12:00, Fr 28.11. 12:00-12:30, We 21.01. 18:00-20:00, Mo 02.03. 17:00-18:00
2 Pfister, Fr 16:00-19:00 (10×)
3 Muszynska, Fr 12:30-16:00 (2×), Fr 16:30-20:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×)
Sedliacik
Karagiannis, Th 12:00-13:30 (15×)
050161 VU 3 ECTS Workflow Technologies
Retschitzegger, We 13:00-16:00 (15×)
050199 VU 3 ECTS E-Business
Huemer, Mo 17:30-20:30 (11×), Mo 08:00-10:30 (2×)
050200 PR 3 ECTS E-Business
Schuster
Quirchmayr
050201 VU 6 ECTS Evolution
Retschitzegger, Th 13:30-16:30 (15×)
Fill, Th 09:00-12:00 (15×)
050203 VU 6 ECTS Integration
Karagiannis, Fr 17:00-20:00 (16×)
Motschnig

Last modified: We 13.06.2018 00:34