Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice (e.g. cancellation of on-site teaching and conversion to online exams). Register for courses/exams via u:space, find out about the current status on u:find and on the moodle learning platform.

Further information about on-site teaching can be found at https://studieren.univie.ac.at/en/info.

1. Bachelor Informatik (A 033 521)

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://spl.univie.ac.at/informatik/studienrichtungen/bachelor-informatik/

Orientierungsveranstaltungen

Um den Studierenden den Einstieg zu erleichtern, finden zu Semesterbeginn die folgenden Informationsveranstaltungen statt, die einen inhaltlichen und organisatorischen Überblick über die Informatikstudien und die einzelnen Anwendungsfächer bieten:

Donnerstag, 2.10.2008
10:00-12:00 Uhr Informatikstudien - Überblick
13:30-15:30 Uhr Bioinformatik
16:00-18:00 Uhr Medizininformatik

Freitag, 3.10.2008
10:00-12:00 Uhr Wirtschaftsinformatik
13:30-15:30 Uhr Medieninformatik
16:00-18:00 Uhr Scientific Computing

jeweils im Hs. 28 HG (Hauptgebäude der Universität Wien)

050175 VO 1.5 ECTS Introduction to Programming - Optional Subject
Wanek, Fr 10:45-11:30 (15×)
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 10:00-10:45 (15×), Tu 09:30-12:30 (13×)
2 Polaschek, Fr 10:00-10:45 (15×), Tu 12:30-15:30 (13×)
3 Bauer, Fr 10:00-10:45 (15×), Tu 15:30-18:30 (13×)
4 Wanek, Fr 10:00-10:45 (15×), Mo 15:30-18:30 (12×)
5 Wanek, Fr 10:00-10:45 (15×), Mo 18:30-21:30 (12×)
6 Wanek, Fr 10:00-10:45 (15×), Tu 18:30-21:30 (13×)
7 Jorns
Adrowitzer, We 13:30-15:45 (15×)
1 Schabauer, Mo 09:00-09:45 (12×)
2 Adrowitzer, Mo 10:00-10:45 (12×)
3 Janecek, Mo 13:00-13:45 (12×)
4 Janecek, Mo 14:00-14:45 (12×)
5 Janecek, Mo 17:00-17:45 (12×)
6 Janecek, Mo 18:00-18:40 (12×)
7 Gansterer, Mo 15:00-15:45 (12×)
050030 VO 3 ECTS Database Systems
Schikuta, Tu 14:00-16:00 (14×)
050031 UE 3 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 11:00-12:30 (13×)
2 Schikuta, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 12:30-14:00 (13×)
3 Beran, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 08:00-09:30 (13×)
4 Beran, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 09:30-11:00 (13×)
5 Mangler, Tu 07.10. 14:00-16:00, We 14:00-15:30 (13×)
Derntl, Tu 10:30-14:00 (9×)
1 Derntl, We 12:30-14:00 (15×)
2 Pitner, We 11:00-12:30 (15×)
3 Mangler, We 17:00-18:30 (15×)
4 Derntl, We 14:00-15:30 (15×)
5 Derntl, We 15:30-17:00 (15×)
Gansterer, Tu 14:30-16:30 (14×)
1 Mayrhofer, Mo 06.10. 13:30-15:30, Mo 16:00-18:00 (13×)
2 Hummel, Mo 13:30-15:30 (13×)
3 Quirchmayr, Mo 06.10. 13:30-15:30, Tu 19:00-21:00 (14×)
4 Mayrhofer, Mo 06.10. 13:30-15:30, We 09:00-11:00 (15×)
Cenker, Mo 11:00-12:45 (13×)
1 Winiwarter, Tu 15:30-17:00 (14×)
2 Winiwarter, Tu 17:00-18:30 (14×)
3 Winiwarter, Fr 12:00-13:30 (15×)
4 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (15×)
5 Cenker, Mo 13:00-14:30 (13×)
6 Cenker, Mo 14:30-16:00 (13×)
Cenker, Mo 17:30-20:00 (13×)
1 Grossmann, Mo 11:00-12:30 (13×)
2 Hudec, Tu 09:00-10:30 (14×)
3 Winiwarter, Th 12:30-14:00 (15×)
5 Ledl, Tu 18:30-20:00 (14×)
Uchida
1 Uchida, We 14:00-15:30 (16×)
2 Uchida, We 17:30-18:30 (16×), Th 08:00-09:30 (16×)
1 Schauer, We 11:00-13:00 (15×)
2 Schauer, We 08:30-10:00 (15×)
Betz, Mo 18:30-20:00 (13×)
050032 VU 2 ECTS IT and Law
1 Quirchmayr, Tu 13:00-14:30 (14×)
2 Quirchmayr, Tu 14:30-16:00 (14×)
050076 VU 6 ECTS Introduction to Bioinformatics - .
von Haeseler, Th 15:30-19:00 (15×)
050217 VU 6 ECTS Applied Bioinformatics
von Haeseler
von Haeseler
Egger
Szymanski, Th 14:00-15:30 (15×), Tu 14:30-16:00 (2×)
050046 VO 2 ECTS [en] Introduction to Genetics
Siomos
270194 VO 3 ECTS Molecular Cell Biology - for Chemistry Students
Propst
300631 VO 3 ECTS Structural Biology II
Konrat
Ecker
Klas, Mo 14:30-16:00 (13×)
1 Hassler, Th 11:00-12:30 (15×)
2 Jochum, Th 14:30-16:30 (15×)
3 Hassler, Th 16:30-18:00 (15×)
Tutschku, Th 17:00-18:30 (15×)
1 Buchinger, Th 09.10. 17:00-18:30
2 Sedlbauer, Th 09.10. 17:00-18:30
Popitsch, We 08.10. 18:30-20:00
Burkart, Mo 17:30-19:00 (12×)
2 Körber
3 Maireder, Mo 17:00-18:30 (12×)
1 Bobrowsky, Tu 16:00-17:30 (13×)
2 Maireder, Mo 18:30-20:00 (12×)
220007 VO 3 ECTS KORRE - Communication Law
Korn
Gottschlich, Mo 14:30-16:00 (12×)
220006 VO 3 ECTS PAED - Media Pedagogy
Bauer, We 16:00-17:30 (14×)
050083 VU 3 ECTS Introduction to Bioinformatics - .
von Haeseler
Dorffner
Dorda
050061 VU 3 ECTS e-Health and Telemedicine
Dorda
Schreiner
Karch
050185 VO 3 ECTS Analysis of Biosignals
Schuster
Benkner, We 10:00-11:30 (15×)
Gansterer, Th 11:00-13:00 (15×)
050149 VU 6 ECTS Scientific Programming
Benkner, Mo 11:00-12:30 (13×), We 16:00-17:30 (15×)
Kvasnicka, Tu 16:30-18:30 (14×), Th 17:00-19:00 (15×)
Grossmann, Th 14:00-16:00 (15×)
050115 PR 3 ECTS Scientific Computing Lab
Grossmann, Th 16:00-18:00 (15×)
050150 VO 3 ECTS Mathematical Modelling
Grossmann, Th 09:30-11:00 (15×)
050158 UE 3 ECTS Mathematical Modelling
Grossmann, Th 11:00-12:30 (15×)
Karagiannis, Mo 15:30-17:00 (13×)
050117 VU 3 ECTS IS Infrastructure
Specht, Th 09:00-11:00 (15×)
050159 VO 3 ECTS IS Technology
Fill, Th 16:30-18:00 (14×)
050189 UE 3 ECTS IS Technology
Tahamtan
050079 VU 3 ECTS Enterprise IS
Hampel, Fr 03.10. 18:00-20:00, Sa 09:00-14:00 (4×)
050080 SE 3 ECTS Enterprise IS
Maier, Fr 03.10. 18:00-20:00, Th 18:30-20:00 (15×)
Keber, Tu 08:00-09:30 (14×)
1 Keber
2 Mannhalter
Schwab, Fr 03.10. 09:00-18:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 17.10. 12:00-18:00, Fr 24.10. 09:00-13:00, Th 30.10. 09:00-13:00, Mo 03.11. 09:00-13:00
050198 VU 3 ECTS IT Organisation
Wolff, Mo 06.10. 13:30-15:30, Tu 08:00-10:00 (2×), Tu 07.10. 17:30-20:00, Th 09.10. 08:00-10:00, Fr 10.10. 14:00-16:00, Fr 10.10. 16:00-18:00, Sa 11.10. 09:00-11:00, Sa 11.10. 11:00-15:00, Mo 13.10. 08:00-10:00, Mo 13.10. 13:00-15:00
050084 VO 3 ECTS Financial Management
Keber, Mo 08:00-09:30 (13×)
050085 PR 3 ECTS Financial Management
Keber, Mo 09:30-11:00 (13×)

Last modified: We 13.06.2018 00:35