Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly. Registration is mandatory for courses and exams. Wearing a FFP2 face mask and a valid evidence of being tested, vaccinated or have recovered from an infection are mandatory on site.

Please read the information on studieren.univie.ac.at/en/info.

B. Master Programmes

Hellmuth, Th 10:15-11:45 (13×)
Meyer, Th 17:15-18:45 (13×)
Meyer, Fr 10:15-11:45 (14×)
Keller, Th 08:30-10:00 (13×)
Dusini, Tu 13:45-15:15 (13×)
Egger, Th 15:30-16:30 (13×), Th 01.12. 16:30-18:00
Horn, We 15:30-17:00 (12×)
Innerhofer, Tu 15:30-17:00 (13×)
Pelz, Tu 10:15-11:45 (13×)
Stocker, Th 10:15-11:45 (13×)
Hall, We 13:45-15:15 (12×)
Fetz, We 17:15-18:45 (11×)
Cella, Tu 15:30-17:00 (14×)
Kastberger
Ivanovic, Mo 13:45-15:15 (10×), Sa 03.12. 15:00-18:00
Innerhofer, Th 12:00-13:30 (13×)
100129 MA 8 ECTS Seminar Linguistics
Schrodt, Mo 10:15-11:45 (14×)
100130 MA 8 ECTS Seminar Linguistics
Werner, We 17:15-18:45 (12×)
Lenz, Mo 15:30-17:00 (14×)
Fliedl, We 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Th 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Th 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Th 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Tu 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Tu 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Tu 14:15-15:45 (12×)
Patocka, Th 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Miklautsch, Tu 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, We 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Th 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Th 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Miklautsch, Tu 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, We 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Th 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Th 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, We 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Th 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Th 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Th 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Tu 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Tu 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Tu 14:15-15:45 (12×)
Innerhofer, Th 12:00-13:30 (13×)
Patocka, Th 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Lenz, Mo 15:30-17:00 (14×)
Fliedl, Tu 15:30-17:00 (13×)
Dogaru, We 19:00-20:30 (12×)
Müller, Tu 15:30-17:00 (13×)
Innerhofer, Th 12:00-13:30 (13×)
Lenz, Mo 15:30-17:00 (14×)
Pelz, Th 13:45-15:15 (13×)
Glauninger, Mo 19:00-20:30 (14×)
Krotz, We 08:30-10:00 (12×)
Birkhan, Mo 12:00-13:30 (14×)
Fliedl, We 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Th 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Th 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Th 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Tu 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Tu 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Tu 14:15-15:45 (12×)
Patocka, Th 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Miklautsch, Tu 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, We 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Th 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Th 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Sorger
Titelbach, Tu 15:30-17:00 (6×)
Dengscherz, We 11:30-13:00 (10×)
100019 SE (A) 6 ECTS Sprachvergleich (DaF 2)
Dengscherz, Tu 12:00-13:30 (13×)
Pritchard-Smith, Tu 13:45-15:15 (14×)
Hägi, Fr 15:30-18:45 (3×), Sa 08:30-13:30 (3×)
100023 SE (B) 3 ECTS Intercultural institutional communication - Eine diskurstheoretische Diskussion von "Interkulturalität" als Konzept und Handlungsfeld. (DaF 6)
Thomas-Olalde, Fr 15:30-20:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Yildiz, Sa 22.10. 14:00-19:00, Sa 09:00-18:00 (2×)
100026 SE (B) 3 ECTS Landeskunde (DaF 5)
Schweiger, Mo 17:15-18:45 (14×)
Feld-Knapp, Mo 13:45-17:00 (4×), Tu 08:30-11:45 (3×)
Titelbach, We 08:30-10:00 (12×)
Titelbach
Dinhobl, Fr 15:30-18:45 (5×), Fr 13.01. 15:30-20:30
Brzezinska, Th 17:15-18:45 (13×)
100032 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF 4)
Faistauer
100034 PR 2 ECTS Teaching Observations I
Faistauer
Titelbach
Dorner
100035 PR 2 ECTS Teaching Observations I
Faistauer
Faistauer
100041 FPR 9 ECTS Empirisches und wissenschaftliches Arbeiten im Bereich DaF/ DaZ - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Krumm, We 17:15-18:45 (12×)
100042 FPR 9 ECTS Qualitative Forschungsmethoden - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Dirim, Tu 17:15-18:45 (13×)
Faistauer, Th 10:15-11:45 (12×)
Fliedl, Tu 15:30-17:00 (13×)
Glauninger, Mo 15:00-16:30 (14×)
Fliedl, We 09:45-11:15 (10×)
Sonnleitner, Th 18:30-20:00 (13×)
Ivanovic, Tu 14:15-15:45 (12×)
Innerhofer, Th 08:30-10:00 (12×)
Gehmacher, Th 09:45-11:15 (13×)
Rathkolb, Tu 16:45-18:15 (14×)
Heilingsetzer, Th 11:30-13:00 (13×)
Vocelka, Tu 13:15-14:45 (13×)
210006 VO 4 ECTS BAK 2.3 Historical Basics
Dvorak, Mo 17:00-19:00 (14×)
100023 SE (B) 3 ECTS Intercultural institutional communication - Eine diskurstheoretische Diskussion von "Interkulturalität" als Konzept und Handlungsfeld. (DaF 6)
Thomas-Olalde, Fr 15:30-20:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
100026 SE (B) 3 ECTS Landeskunde (DaF 5)
Schweiger, Mo 17:15-18:45 (14×)
Titelbach, We 08:30-10:00 (12×)
Kastberger
130005 UE 10 ECTS [de pl] Polish Language Course: Basic Level
Madelska, Tu 16:45-18:15 (14×), We 18:30-20:00 (12×)
Sodeyfi, Mo 08:00-09:30 (15×), Tu 08:00-09:30 (14×), Th 08:00-09:30 (13×)
Jenko, Mo 08:00-09:30 (15×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 08:00-09:30 (14×)
Zatkalíková, Tu 08:00-09:30 (14×), We 08:00-09:30 (12×), Th 08:00-09:30 (13×)
130245 VO 5 ECTS Structure of Hungarian I
Eichinger, Fr 09:00-10:30 (14×)
D'haen, We 18:30-21:30 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Bachleitner, Mo 16:45-18:15 (13×)
Müller-Funk

Last modified: We 13.06.2018 00:36