Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly. Registration is mandatory for courses and exams. Wearing a FFP2 face mask and a valid evidence of being tested, vaccinated or have recovered from an infection are mandatory on site.

Please read the information on studieren.univie.ac.at/en/info.

5.02. Bachelor Computer Science - Media Informatics

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-informatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Grossmann, Th 06.10. 09:00-18:00, Fr 07.10. 09:00-13:00
Klas, Mo 14:00-16:00 (14×)
1 Kabicher-Fuchs, Fr 07.10. 17:00-19:00, We 15:45-17:15 (6×)
2 Kabicher-Fuchs, Fr 07.10. 17:00-19:00, We 15:45-17:15 (6×)
3 Wloka, Fr 07.10. 17:00-19:00, Mo 09:00-09:45 (14×)
4 Wloka, Fr 07.10. 17:00-19:00, Mo 09:45-10:30 (14×)
5 Leitner, Fr 07.10. 17:00-19:00, Tu 13:30-15:15 (6×)
6 Leitner, Fr 07.10. 17:00-19:00, Tu 13:30-15:15 (6×)
7 Standl, Fr 07.10. 17:00-19:00, Th 18:30-20:00 (6×)
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 07.10. 15:00-15:45, Tu 09:30-12:30 (13×), Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Polaschek
3 Wanek
4 Wanek
5 Beran
6 Kabicher-Fuchs
7 Wanek
8 Jorns
9 Krislaty
99 Wanek
050175 VO 1.5 ECTS Introduction to Programming - Optional Subject
Wanek, Fr 07.10. 15:45-16:30, Fr 12:15-13:00 (13×)
Treutner, We 13:30-15:45 (7×), Fr 08:00-09:30 (8×), We 08:00-10:00 (4×)
1 Hess, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 09:00-09:45 (11×)
2 Hess, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 10:00-10:45 (11×)
3 Hess, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 13:00-13:45 (11×)
4 Ilger, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 14:00-14:45 (11×)
5 Ilger, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 17:00-17:45 (11×)
6 Treutner, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 17:50-18:35 (11×)
7 Janecek, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 15:00-15:45 (11×)
8 Janecek, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 11:00-11:45 (11×)
050030 VO 3 ECTS Database Systems
Schikuta, Tu 14:00-16:00 (14×)
050031 UE 3 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 11:00-12:30 (12×)
2 Schikuta, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 12:30-14:00 (12×)
3 Schüttengruber, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 08:00-09:30 (12×)
4 Beran, Tu 04.10. 14:00-16:00, Th 19:30-21:00 (13×)
5 Schüttengruber, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 09:30-11:00 (12×)
6 Sonneck, Tu 04.10. 14:00-16:00, Fr 13:30-15:00 (14×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Tu 12:30-14:00 (14×), Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 25.11. 12:00-13:30
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Benkner
2 Köhler, Tu 09:30-11:00 (14×)
3 Brezany, Tu 11:00-12:30 (14×)
4 Brezany, Tu 17:30-19:00 (14×)
5 Pllana, We 13:30-15:00 (12×)
6 Pllana
1 Betz, We 17:30-19:00 (11×)
2 Schauer, Sa 09:00-13:00 (5×)
3 Betz, We 19:30-21:00 (11×)
4 Fröschl, Th 12:00-13:30 (12×)
050056 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (7×)
2 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (6×)
4 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (7×)
Cenker, Mo 10:45-12:30 (14×)
1 Winiwarter, Tu 12:30-14:00 (13×)
2 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (13×)
3 Winiwarter, Tu 11:00-12:30 (13×)
4 Cenker, Mo 14:30-16:00 (14×)
5 Cenker, Mo 13:00-14:30 (14×)
6 Winiwarter, Fr 15:00-16:30 (13×)
Uchida, We 14:00-15:30 (13×)
1 Uchida, We 05.10. 14:00-15:30, We 15:30-17:00 (12×)
2 Uchida, We 05.10. 14:00-15:30, We 17:00-18:30 (12×)
3 Klausner, We 05.10. 14:00-15:30, We 18:30-20:00 (12×)
4 Klausner, Tu 18:00-19:30 (14×), We 05.10. 14:00-15:30
1 Gansterer, Tu 11.10. 17:30-20:00, Mo 08:00-10:30 (13×)
2 Mehofer, Tu 17:30-20:00 (13×)
3 Quirchmayr, Tu 11.10. 17:30-20:00, Fr 11:00-12:30 (13×)
4 Brezany, Tu 11.10. 17:30-20:00, Mo 18:00-19:30 (13×)
050145 VU 3 ECTS IT and Law
1 Quirchmayr, Tu 13:00-14:30 (13×)
2 Quirchmayr, Th 18:30-20:00 (12×)
Tutschku, Th 16:00-18:00 (12×)
1 Burkart, Mo 18:30-20:00 (14×)
2 Alfons
3 Alfons
5 Baier, Fr 21.10. 20:00-21:30, Sa 08:00-18:00 (2×)
6 Baier, Fr 11.11. 20:00-21:30, Sa 08:00-18:00 (2×)
7 Baumgartlinger, Mo 15:00-16:30 (13×)
8 Breuers
9 Breuers
10 Delcheva, Mo 08:00-09:30 (13×)
12 Doppelreiter, Th 14:30-16:00 (11×)
13 Esterházy, Fr 08:00-09:30 (12×)
14 Esterházy, Fr 10:00-11:30 (12×)
15 Gold
16 Gold
17 Gugumuck, Fr 09:30-12:30 (7×)
18 Gugumuck, Fr 09:30-12:30 (5×)
19 Hansal, We 08:30-10:00 (10×)
20 Hofmair
21 Hofmair
22 Holub
23 Holub
24 Karsay, Tu 08:00-09:30 (12×)
25 Karsay, Tu 10:00-11:30 (11×)
26 Palzer-Khomenko, Th 11:00-12:30 (11×)
27 Klemm, Mo 20:00-21:30 (13×)
28 Krakovsky
29 Krakovsky
30 Mareiler, Mo 08:00-09:30 (13×)
31 Mareiler, Mo 10:00-11:30 (13×)
32 Marischen, Th 08:00-11:00 (7×)
33 Marischen, Th 08:00-11:00 (4×)
34 Neier
35 Neier
36 Nuhn
37 Nuhn, We 16:30-18:00 (10×)
38 Ovesiek, Th 15:30-17:00 (11×)
39 Penn, Tu 18:30-21:30 (6×)
40 Penn, Tu 18:30-21:30 (6×)
41 Polach, Fr 16:30-18:00 (12×)
42 Polach, Fr 18:00-19:30 (12×)
43 Putz, We 12:30-14:00 (10×)
44 Putz, Tu 15:30-17:00 (12×)
45 Rechberger
46 Rechberger
47 Sagmeister, Mo 09:00-10:30 (13×)
48 Sagmeister, Mo 11:00-12:30 (13×)
49 Surowiec, Fr 04.11. 20:00-21:30, Sa 08:00-18:00 (2×)
50 Schicketmüller, Tu 08:00-09:30 (12×)
51 Schwarz
52 Schwarz
53 Steiner, Tu 18.10. 20:00-21:30, Fr 08:00-09:30 (11×)
54 Strobel
55 Tröscher
56 Schreiner, Sa 09:30-12:30 (6×), Sa 21.01. 16:00-19:00
57 Schreiner, Sa 09:30-12:30 (6×)
58 Zlatunic, Mo 18:00-21:00 (7×)
59 Zlatunic, Mo 18:00-21:00 (6×)
220034 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Media Studies
1 Steininger, Mo 12:00-13:30 (13×)
2 Schrittesser
3 Pusswald, Tu 08:00-09:30 (12×)
4 Lazic, Fr 08:00-09:30 (12×)
Kalchgruber
Tutschku, We 11:00-13:00 (12×)
050159 VO 3 ECTS IS Technology
Zdun, Th 16:00-18:00 (13×)
050189 UE 3 ECTS IS Technology
1 Zdun
2 Zdun
1 Bobrowsky, Tu 14:00-15:30 (13×)
2 Fahrnberger
3 Lauth
Götzenbrucker, We 13:15-16:15 (5×)
220019 VO 3 ECTS KORRE - Communication Law
Korn, Mo 08:00-09:30 (12×)
220024 VO 3 ECTS PAED - Media Pedagogy
Bauer, We 16:45-18:15 (10×)
Gottschlich, Mo 15:00-16:30 (13×)
Hlavacs, Mo 17.10. 16:00-17:30
Motschnig

Last modified: We 13.06.2018 00:37