Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

3.6. Elective Modules

Bei Wahlpflichtfächern können Lehrveranstaltungen, die zur
Studieneingangsphase eines anderen als des volkswirtschaftlichen Studiums
gehören, bis zu einem Umfang von höchstens 10 ECTS-Punkten gewählt werden.

Unter dieser Bedingung koennen die Studierenden aus dem Lehrangebot der
Fachbereiche Soziologie, Politikwissenschaft, Internationale Entwicklung,
Philosophie, Geschichte und Wirtschaftsgeschichte, Geschichte ökonomischer
Theorie und Ideengeschichte, Mathematik, Recht, Geographie, Psychologie und
Linguistik beliebige Lehrveranstaltungen auswaehlen.

040186 UK 4 ECTS [en] Individual Choice and Welfare
Teschl, Mo 05.03. 09:00-10:30, We 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Tu 13.03. 09:00-12:00, Mo 19.03. 09:00-12:00, We 21.03. 09:00-11:00, Fr 23.03. 09:00-11:00
040152 UK 4 ECTS [en] Learning in Games
Schlag, Th 12:00-13:30 (13×), Fr 23.03. 10:45-12:15
Schratzenstaller, Th 16:30-19:30 (2×), We 07.03. 16:30-19:00, Th 08.03. 16:30-19:00, We 16:30-19:30 (3×), Th 19.04. 16:15-18:00
Wick, Tu 06.03. 09:00-11:00, Tu 12:00-13:30 (13×), Tu 10:00-11:30 (12×), Mo 14.05. 17:00-19:00
040553 UK 4 ECTS Social Policy
Rosner, Tu 11:00-12:30 (12×)
Mahlich, We 09.05. 08:30-12:00, Th 10.05. 09:00-13:00, Fr 11.05. 09:00-12:00, Mo 04.06. 09:00-13:00, Tu 05.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 09:00-13:00
040993 UK 4 ECTS [en] Money and Banking
Fadinger, Tu 11:30-13:00 (13×), Mo 30.04. 10:30-12:30
041010 UK 4 ECTS [en] The Keynes-Classic controversy
Milford, Th 11:00-13:00 (14×)
040002 EK 4 ECTS Basic Finance
1 Keber, We 08:00-10:00 (2×), Tu 08:00-10:00 (7×), Mo 30.04. 08:00-10:00, Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (13×), Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
3 Keber, We 07.03. 11:00-15:00, Tu 11:00-14:00 (2×), Tu 27.03. 13:00-15:00, Tu 17.04. 11:00-15:00, Tu 24.04. 12:00-15:00, Tu 08.05. 11:30-15:30
040003 VK 4 ECTS Intermediate Finance
2 Keber, We 07.03. 15:00-18:00, Tu 15:00-18:00 (4×), Tu 24.04. 15:00-17:00, Mo 30.04. 15:00-18:00, Tu 16:00-18:00 (2×), Th 24.05. 16:00-17:30, Fr 15.06. 16:00-18:00
3 Pitsch-Jank, Mo 08:00-10:00 (6×), Mo 10:00-11:00 (6×), Tu 13.03. 08:00-11:00, Mo 08:00-11:00 (2×)
5 Bobek, We 16:00-19:00 (7×)
1 Gaunersdorfer, Th 10:00-13:00 (13×), We 16.05. 15:00-17:30, Th 28.06. 09:30-10:00, Th 28.06. 10:00-11:00, Th 28.06. 11:00-13:00, Tu 11.09. 14:00-17:00
2 Novak, We 11:00-13:30 (11×), We 11:00-13:00 (3×), Mo 04.06. 11:00-13:30
1 Griessmair, Mo 05.03. 15:00-17:00, Th 15.03. 14:00-16:00, Th 15.03. 16:00-19:00, Fr 16.03. 14:00-19:00, Mo 17:30-19:30 (2×), Tu 16:00-18:00 (2×), Mo 23.04. 09:00-11:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Mo 23.04. 14:00-16:00, Mo 23.04. 16:00-18:00
2 Hamböck, We 14:00-16:00 (15×), We 11.07. 10:00-12:00
3 Hippmann, Th 16:00-18:00 (12×), Th 10.05. 17:00-19:00, Mo 04.06. 16:00-18:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Th 28.06. 14:00-21:00
4 [en] Farolfi, Th 10:00-12:00 (4×), Th 14:00-18:00 (4×)
5 Seferagic, Mo 16:00-18:00 (13×), Fr 04.05. 18:00-21:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Th 28.06. 14:00-21:00
Fabel, Tu 10:00-12:00 (13×)
040136 EK 4 ECTS Production and Logistics
Hartl, Tu 13:00-15:00 (12×)
040137 VK 4 ECTS Production and Logistics
1 Schnell, Tu 10:00-12:00 (12×), Fr 16.03. 10:00-15:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Tu 05.06. 17:00-18:15, Tu 12.06. 12:00-13:00, Tu 19.06. 12:00-12:30
2 Gussmagg-Pfliegl, We 16:00-18:00 (13×), Mo 19.03. 09:00-13:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Tu 05.06. 17:00-18:15, Mo 11.06. 12:00-15:00
3 Turan, Th 10:00-12:00 (10×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Tu 05.06. 17:00-18:15
4 Summerauer, Th 13:30-15:30 (11×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Tu 05.06. 17:00-18:15
5 Summerauer, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×), We 12.09. 13:00-16:00, Tu 18.09. 13:00-16:00
6 Kovacs, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (3×), We 12.09. 13:00-16:00, Tu 18.09. 13:00-16:00
040138 FK 4 ECTS Marketing: Part 2
1 Ebster, Tu 15:30-17:30 (13×), Tu 17:30-18:00 (7×), Tu 22.05. 15:00-15:30, We 27.06. 13:00-15:00
2 Jamsawang
3 Gemeinböck, We 08:00-10:00 (15×)
4 Wolfsteiner
5 Berger, We 10:30-13:00 (15×)
7 Weitzl, Th 08:00-10:15 (14×)
040192 EK 4 ECTS [en] Marketing: Part 1 (E)
Riefler, Tu 15:30-17:00 (12×), Tu 22.05. 15:00-17:00
040240 FK 4 ECTS [en] Marketing: Part 2 (E)
Ring, Mo 10:00-12:00 (11×), Fr 27.04. 13:00-14:30, Mo 25.06. 10:00-11:30
1 Rauner, Th 08:30-13:00 (8×), Mo 07.05. 18:00-20:00
2 Zeppelzauer, Mo 14:00-15:30 (13×)
3 Zsifkovits, Fr 10:00-15:30 (3×), Fr 04.05. 10:30-12:00, Fr 11.05. 10:00-16:00, Tu 22.05. 18:00-19:00
4 Zsifkovits, We 17:00-20:00 (7×), We 27.06. 17:00-18:30
5 Cheng-Kostohris
6 Waldner, Tu 13:00-19:00 (3×), We 12.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
7 Zsifkovits, Mo 13:00-19:00 (3×), Tu 04.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
Schellner, Tu 17:00-20:00 (6×), Fr 16.03. 13:00-16:00, Mo 26.03. 16:30-18:30, Th 24.05. 17:30-19:30
Rebhahn, Th 08:30-12:00 (11×), Fr 08:30-12:00 (13×)
Burghart, We 16:00-18:00 (9×)
Potz, Tu 17:45-19:15 (12×)
Potz, Tu 17:45-19:15 (12×)
Milford, Tu 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:00-12:45 (13×)

Last modified: We 13.06.2018 00:37