Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

5.02. Bachelor Computer Science - Media Informatics

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-informatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Grossmann, Th 04.10. 09:00-15:45, Fr 05.10. 09:00-14:45
Klas, Mo 14:00-16:00 (13×)
1 Kabicher-Fuchs, Fr 05.10. 17:00-19:00, We 15:45-17:15 (7×)
2 Kabicher-Fuchs, Fr 05.10. 17:00-19:00, We 15:45-17:15 (7×)
3 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mo 09:00-09:45 (15×)
4 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mo 09:45-10:30 (15×)
5 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Tu 13:45-14:30 (15×)
6 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Tu 14:30-15:15 (15×)
7 Standl, Fr 05.10. 17:00-19:00, Th 18:30-20:00 (7×)
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 05.10. 15:00-15:45, Tu 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
2 Polaschek, Fr 05.10. 15:00-15:45, Tu 12:30-15:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
3 Leitner, Fr 05.10. 15:00-15:45, Tu 15:30-18:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
4 Beran, Fr 05.10. 15:00-15:45, Tu 18:30-21:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
5 Wanek, Fr 05.10. 15:00-15:45, Tu 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
6 Krinninger, Fr 05.10. 15:00-15:45, Tu 12:30-15:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
7 Wanek, Fr 05.10. 15:45-16:30, Tu 16:00-19:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
8 Wanek, Fr 05.10. 15:45-16:30, Tu 19:00-22:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
9 Kabicher-Fuchs, Fr 05.10. 15:45-16:30, Tu 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
10 Jorns, Fr 05.10. 15:45-16:30, Tu 16:00-19:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
11 Krislaty, Fr 05.10. 15:45-16:30, Tu 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
12 Schüttengruber, Fr 05.10. 15:45-16:30, Tu 19:00-22:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
99 Wanek, Fr 05.10. 15:45-16:30, Fr 12.10. 16:00-19:00
050175 VO 1.5 ECTS Introduction to Programming - Optional Subject
Wanek, Fr 12:15-13:00 (11×)
Treutner, We 11:30-15:45 (10×)
1 Ilger, We 10.10. 11:30-15:45, Mo 08:45-09:30 (13×)
2 Janecek, We 10.10. 11:30-15:45, Mo 09:45-10:30 (13×)
3 Janecek, We 10.10. 11:30-15:45, Mo 13:00-13:45 (13×)
4 Janecek, We 10.10. 11:30-15:45, Mo 14:00-14:45 (13×)
5 Janecek, We 10.10. 11:30-15:45, Mo 17:00-17:45 (13×)
6 Hotop, We 10.10. 11:30-15:45, Mo 18:00-18:45 (13×)
7 Hotop, We 10.10. 11:30-15:45, Mo 15:00-15:45 (13×)
8 Hotop, We 10.10. 11:30-15:45, Mo 10:45-11:30 (13×)
9 Hotop, We 10.10. 11:30-15:45, Mo 19:00-19:45 (13×)
050030 VO 3 ECTS Database Systems
Schikuta, Tu 14:15-15:45 (15×)
050031 UE 3 ECTS Database Systems
1 Schikuta, We 10:00-11:30 (14×)
2 Schikuta, We 11:30-13:00 (14×)
3 Schüttengruber, We 08:00-09:30 (14×)
4 Beran, Th 19:30-21:00 (13×)
5 Schüttengruber, We 09:30-11:00 (14×)
6 Sonneck, Fr 13:30-15:00 (11×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Tu 12:30-14:00 (15×)
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Pllana, We 16:00-17:30 (15×)
2 Köhler, We 14:30-16:00 (15×)
3 Brezany, We 13:00-14:30 (15×), Tu 18.12. 09:30-11:00
4 Benkner, We 11:30-13:00 (15×)
5 Pllana, We 17:30-19:00 (15×)
6 Brezany, We 14:30-16:00 (15×), Tu 18.12. 16:00-17:30
1 Fröschl, We 17:30-19:00 (14×)
2 Schauer, Sa 09:00-13:00 (5×)
3 Betz, We 19:30-21:00 (14×)
4 Fröschl, Th 12:15-13:45 (13×)
050056 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (8×)
2 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (5×)
4 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (6×)
Cenker, Th 09:45-11:15 (12×)
1 Winiwarter, Tu 12:30-14:00 (15×)
2 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (11×)
3 Winiwarter, Tu 11:00-12:30 (15×)
4 Cenker, Mo 11:30-13:00 (15×)
5 Cenker, Mo 13:00-14:30 (15×)
6 Winiwarter, Fr 15:00-16:30 (11×)
7 Slavova, Mo 16:00-17:30 (13×)
Uchida, Mo 16:15-17:45 (14×)
1 Uchida, We 15:30-17:00 (14×)
2 Uchida, We 17:00-18:30 (14×)
3 Wloka, Tu 15:45-17:15 (15×)
4 Klausner, Tu 18:30-20:00 (15×)
1 Gansterer, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Mo 09:00-10:30 (8×)
2 Mehofer, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Tu 17:30-20:00 (8×)
3 Quirchmayr, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Fr 11:30-13:00 (6×)
4 Brezany, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Mo 18:00-19:30 (8×)
050145 VU 3 ECTS IT and Law
1 Quirchmayr, Tu 13:15-14:45 (16×)
2 Quirchmayr, Th 18:30-20:00 (14×)
Gojmerac, Th 11:30-13:45 (12×)
1 Metzger
2 Stezenbach
1 Burkart, Mo 18:30-20:00 (14×)
2 Arnold, Tu 13:00-14:30 (14×)
3 Baier, Sa 10:00-18:00 (3×)
4 Baier, Su 10:00-18:00 (3×)
5 Danek, Fr 16:00-19:00 (5×)
6 Doppelreiter, Th 10:00-11:30 (12×)
7 Doppelreiter, Th 12:00-13:30 (12×)
8 Esterházy, Th 14:00-15:30 (12×)
9 Esterházy, Th 16:00-17:30 (12×)
10 Gergova, Fr 16:00-17:30 (10×)
11 Hansal, We 19:00-20:30 (13×)
12 Hechtl, Fr 19.10. 17:00-20:00, Sa 10:00-17:00 (3×)
13 Heshmatpour, Mo 08:00-09:30 (14×)
14 Holub, We 10:00-13:00 (7×)
15 Holub, We 10:00-13:00 (6×)
16 Aberl, We 18:00-21:00 (7×)
18 Klemm, We 20:00-21:30 (13×)
19 Lazic, Sa 10:00-18:00 (3×)
20 Lazic, Su 10:00-18:00 (3×)
21 Lippitsch, Th 15:00-16:30 (12×)
22 Loss, Tu 14:00-17:00 (7×)
23 Moosbrugger, Tu 14:00-17:00 (7×)
24 Mareiler, We 08:00-09:30 (13×)
25 Mayer, Mo 12:00-13:30 (14×)
26 Morarescu, Th 18:00-19:30 (12×)
27 Morarescu, Th 20:00-21:30 (12×)
28 Grauer, Fr 09:00-10:30 (10×)
29 Grauer, Fr 11:00-12:30 (10×)
30 Nuhn, We 18:30-20:00 (13×)
31 Nuhn, Fr 18:00-19:30 (10×)
32 Ovesiek, Mo 08:00-11:00 (7×)
33 Ovesiek, Mo 08:00-11:00 (7×)
34 Patsalidis, Mo 13:00-16:00 (7×)
35 Patsalidis, Mo 13:00-16:00 (7×)
36 Auer, We 13:00-14:30 (13×)
37 Auer, We 15:00-16:30 (13×)
38 Prinz, We 14:00-17:00 (7×)
39 Prinz, We 14:00-17:00 (6×)
40 Pusswald, Fr 30.11. 17:00-20:00, Sa 10:00-17:00 (3×)
41 Pusswald, Fr 30.11. 13:00-16:00, Su 10:00-17:00 (3×)
42 Rechberger, Th 16:30-19:30 (6×)
43 Rechberger, Th 16:30-19:30 (6×)
44 Reisenbichler, Sa 10:00-16:00 (4×)
45 Sagmeister, We 08:00-09:30 (13×)
46 Sagmeister, We 11:00-12:30 (13×)
47 Schachinger, Fr 14:00-15:30 (10×)
48 Schrittesser, Mo 12:00-15:00 (7×)
49 Schrittesser, Mo 12:00-15:00 (7×)
50 Schicketmüller, Fr 08:00-09:30 (10×)
51 Schicketmüller, Fr 10:00-11:30 (10×)
52 Kritsch, We 13:30-15:00 (13×)
53 Kritsch, We 16:00-17:30 (13×)
54 Stadlmayr, Tu 09:00-10:30 (14×)
55 Swietek, Th 09:00-10:30 (12×)
56 Swietek, Th 11:00-12:30 (12×)
57 Tröscher, Th 13:00-14:30 (12×)
58 Aberl, We 18:00-21:00 (6×)
220034 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Media Studies
1 Steininger, Mo 19:45-21:15 (14×)
2 Patsalidis, Tu 18:00-19:30 (14×)
3 Schreiner, Mo 14:00-17:00 (7×)
4 Staltner, Mo 09:00-10:30 (14×)
Kalchgruber, Mo 15.10. 12:30-14:00, Mo 17.12. 12:30-16:00, We 30.01. 09:00-17:00
050159 VO 3 ECTS IS Technology
Zdun, Th 15:45-17:15 (13×)
050189 UE 3 ECTS IS Technology
1 Zdun, Th 04.10. 15:45-17:15, Mo 10:45-12:15 (15×)
2 Zdun, Th 04.10. 15:45-17:15, Fr 15:00-16:30 (11×)
3 Lytra, Fr 09:45-11:15 (11×)
1 Forthuber, Th 16:30-18:00 (13×)
2 Körber, Fr 17:00-20:00 (6×)
1 Bobrowsky, Tu 13:30-15:00 (14×)
2 Fahrnberger, We 17:30-20:30 (7×)
3 Lauth, Su 21.10. 10:00-16:00, We 17:30-20:30 (5×)
Götzenbrucker, Th 13:15-16:15 (5×), Th 08.11. 13:30-16:30
220019 VO 3 ECTS KORRE - Communication Law
Korn, Mo 08:00-09:30 (14×)
220024 VO 3 ECTS PAED - Media Pedagogy
Bauer, We 16:45-18:15 (11×)
Gottschlich, Mo 15:00-16:30 (12×)
050087 UE 3 ECTS Communication
Motschnig, Mo 01.10. 09:45-13:00, Mo 01.10. 14:00-18:15, Tu 02.10. 11:30-14:45, Tu 15:00-18:15 (4×), Mo 22.10. 09:45-18:15

Last modified: We 13.06.2018 00:37