280009 VU Paleobiodiversity (2023S)
Continuous assessment of course work
Labels
Registration/Deregistration
Note: The time of your registration within the registration period has no effect on the allocation of places (no first come, first served).
- Registration is open from We 01.02.2023 00:00 to We 22.02.2023 23:59
- Registration is open from Mo 27.02.2023 00:00 to We 15.03.2023 23:59
- Deregistration possible until Fr 31.03.2023 23:59
Details
max. 40 participants
Language: German
Lecturers
- Petra Heinz
- Christa Hofmann
- Sebastian Stumpf
- Julia Wukovits
- Lukas Schweigl (Student Tutor)
Classes (iCal) - next class is marked with N
Wir beginnen immer mit einer gemeinsamen Vorlesung. Für die anschließenden Übungen wird in zwei Übungsgruppen aufgeteilt.
Vorlesung: Mi 13:00-13:45, Do 13:30 - 14:15; Raum: Geol.-Praktikumsraum 2B201
UE Gruppe 1: Mi 14:00-14:45, Do 15:15 - 16:00; Raum: 2A225
UE Gruppe 2: Mi 14:45-15:30, Do 14:30 - 15:15; Raum: 2A225
Wednesday
01.03.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
01.03.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
01.03.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
02.03.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
02.03.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
02.03.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
08.03.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
08.03.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
08.03.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
09.03.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
09.03.
13:15 - 15:30
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
15.03.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
15.03.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
15.03.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
16.03.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
16.03.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
16.03.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
22.03.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
22.03.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
22.03.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
23.03.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
23.03.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
23.03.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
29.03.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
29.03.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
29.03.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
30.03.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
30.03.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
30.03.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
19.04.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
19.04.
13:45 - 15:45
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
20.04.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
20.04.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
20.04.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
26.04.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
26.04.
13:45 - 15:45
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
27.04.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
27.04.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
27.04.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
03.05.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
03.05.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
03.05.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
04.05.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
04.05.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
04.05.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
10.05.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
10.05.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
10.05.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
11.05.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
11.05.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
11.05.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
17.05.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
17.05.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
17.05.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Wednesday
24.05.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
24.05.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
24.05.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
25.05.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
25.05.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
25.05.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
31.05.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
31.05.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
31.05.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
01.06.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
01.06.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
01.06.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
07.06.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
07.06.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
07.06.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Wednesday
14.06.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
14.06.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
14.06.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
15.06.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
15.06.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
15.06.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
21.06.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
21.06.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
21.06.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
22.06.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
22.06.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
22.06.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Wednesday
28.06.
13:00 - 13:45
Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Wednesday
28.06.
14:00 - 14:45
Ort in u:find Details
Wednesday
28.06.
14:45 - 15:30
Ort in u:find Details
Thursday
29.06.
12:45 - 13:30
Mikroskopiepraktikum Geowissenschaften 2A205 2.OG UZA II
Thursday
29.06.
14:30 - 15:15
Ort in u:find Details
Thursday
29.06.
15:15 - 16:00
Ort in u:find Details
Information
Aims, contents and method of the course
Die Studierenden kennen die Baupläne wichtiger Organismengruppen und können Fossilien den entsprechenden systematischen Einheiten zuordnen. Sie kennen die Verbreitung von Tier- oder Pflanzengruppen in der erdgeschichtlichen Vergangenheit.
Assessment and permitted materials
In der LV besteht Anwesenheitspflicht. Für einen positiven Abschluss muss zumindest 92% Anwesenheit nachgewiesen werden. Die Anwesenheit wird durch die Kontrolle der im Kurs angefertigten Übungen überprüft.Als Leistungskontrolle dient die Benotung von vier schriftlichen Tests. Ein positiver Abschluss der Tests erfordert das Erreichen von mindestens 50% der zu vergebenden Punkte. Bei negativem Abschluss eines Tests muss dieser wiederholt werden. Ein positiver Abschluss des Moduls erfordert den positiven Abschluss aller vier Tests.
Minimum requirements and assessment criteria
Für einen positiven Abschluss des Moduls müssen alle vier Tests positiv bestanden sein.Bewertung:
87,5-100% der möglichen Punkte = 1;
75-87,4% der möglichen Punkte = 2;
62,5-74,9% der möglichen Punkte = 3;
50-62,4% der möglichen Punkte = 4
87,5-100% der möglichen Punkte = 1;
75-87,4% der möglichen Punkte = 2;
62,5-74,9% der möglichen Punkte = 3;
50-62,4% der möglichen Punkte = 4
Examination topics
Vorlesung + praktische Übungen
Reading list
Association in the course directory
BA-ERD-7
Last modified: Th 11.05.2023 11:28