Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

030133 VO Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden (2017W)

9.00 ECTS (6.00 SWS), SPL 3 - Rechtswissenschaften
OVSTEOP

Details

Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Termin am 10.10.2017 ist die Orientierungsveranstaltung.
In den ersten Wochen wird die Lehrveranstaltung (ausschließlich) live in die angegebenen Hörsäle gestreamt.

Dienstag 10.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
BIG-Hörsaal Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Mittwoch 11.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
BIG-Hörsaal Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Freitag 13.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
BIG-Hörsaal Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Dienstag 17.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
BIG-Hörsaal Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Mittwoch 18.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
BIG-Hörsaal Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Freitag 20.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
BIG-Hörsaal Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Dienstag 24.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
BIG-Hörsaal Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Mittwoch 25.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
BIG-Hörsaal Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Freitag 27.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
BIG-Hörsaal Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Hörsaal 1 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 1 Hof 1
Dienstag 31.10. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Freitag 03.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Dienstag 07.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Mittwoch 08.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Freitag 10.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Dienstag 14.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Mittwoch 15.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Freitag 17.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Dienstag 21.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Mittwoch 22.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Freitag 24.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Dienstag 28.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Mittwoch 29.11. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Freitag 01.12. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Dienstag 05.12. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Mittwoch 06.12. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Dienstag 12.12. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Mittwoch 13.12. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Freitag 15.12. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Dienstag 09.01. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Mittwoch 10.01. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Freitag 12.01. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Dienstag 16.01. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Mittwoch 17.01. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Freitag 19.01. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Dienstag 23.01. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Mittwoch 24.01. 08:00 - 09:30 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Vorbereitung auf die 1. Teil-Diplomprüfung bzw. Modulprüfung

Prüfungsstoff

Literatur

Skripten von "Manz" "Einführung in die Rechtswissenschaft und ihre Methoden", alle 3 Teile:

1. Teil: Öffentliches Recht (Perthold/Stoitzner)

2. Teil: Privatrecht (Wendehorst/Zöchling-Jud )

3. Teil: Rechtsphilosophie (Somek)

ACHTUNG! Neues Skriptum von Prof. Somek zum Teil III (Rechtsphilosophie)! Das Skriptum von E.M. Maier (zuletzt Studienjahr 2016/17) ist nur mehr bis zum Oktobertermin Prüfungsgrundlage, ab dem Jännertermin 2018 wird nach dem Skriptum von Prof. Somek geprüft!

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:27