Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

040115 UE Mikrooekonomie 1 (2011W)

4.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 4 - Wirtschaftswissenschaften
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

1 Obradovits
2 Teteryatnikova
3 Vida
4 Vida

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").
An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.

Gruppen

Gruppe 1

Paralell-Veranstaltung zu Mikroökonomie von Dr. Peter Vida und Mariya Teteryatnikova

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 05.10. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 12.10. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 19.10. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 02.11. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 09.11. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 16.11. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 23.11. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 30.11. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 07.12. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 14.12. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 11.01. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 18.01. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 25.01. 09:00 - 10:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Gruppe 2

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Englisch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 03.10. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 10.10. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 17.10. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 24.10. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 31.10. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 07.11. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 14.11. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 21.11. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 28.11. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 05.12. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 12.12. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 09.01. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 16.01. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 23.01. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Montag 30.01. 13:00 - 14:30 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5

Gruppe 3

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Englisch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 12.10. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 19.10. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 09.11. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 16.11. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 23.11. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 30.11. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 07.12. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 14.12. 16:00 - 17:30 (ehem. Hörsaal 28 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1)
Mittwoch 11.01. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 18.01. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 25.01. 16:00 - 17:30 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)

Gruppe 4

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Englisch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 12.10. 17:45 - 19:15 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 19.10. 17:45 - 19:15 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 16.11. 17:45 - 19:15 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 23.11. 17:45 - 19:15 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 30.11. 17:45 - 19:15 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 07.12. 17:45 - 19:15 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 14.12. 17:45 - 19:15 Prominentenzimmer Hauptgebäude, Tiefparterre Hof 4
Mittwoch 11.01. 17:45 - 19:15 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 18.01. 17:45 - 19:15 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)
Mittwoch 25.01. 17:45 - 19:15 (Seminarraum 1 Hohenstaufengasse 9 1.Stock)

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Prüfungsstoff

Literatur


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Mi 15.12.2021 00:15