Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

040460 UE STEOP: Wahrscheinlichkeitsrechnung (UE) (2011W)

4.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 4 - Wirtschaftswissenschaften
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

1 Ullrich
2 Ullrich
3 Pichler
4 Hanel
5 Wozabal
6 Hanel

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").
An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.

Gruppen

Gruppe 1

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 03.10. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 10.10. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 17.10. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 24.10. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 31.10. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 07.11. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 14.11. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 15.11. 18:30 - 20:00 Hörsaal C2 UniCampus Hof 2 2G-K1-03
Montag 21.11. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 28.11. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 05.12. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 12.12. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 14.12. 18:00 - 20:00 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 09.01. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 16.01. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 23.01. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 30.01. 14:00 - 16:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Gruppe 2

Alle Infos unter http://homepage.univie.ac.at/reinhard.ullrich ab Mitte/Ende September!

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 03.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 10.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 17.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 24.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 31.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 07.11. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 14.11. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 21.11. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 28.11. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 05.12. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 12.12. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 09.01. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 16.01. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 23.01. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 30.01. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Gruppe 3

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 07.10. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 14.10. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 21.10. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 28.10. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 04.11. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 11.11. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Donnerstag 17.11. 18:30 - 20:30 Hörsaal C1 UniCampus Hof 2 2G-O1-03
Freitag 18.11. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 25.11. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 02.12. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 09.12. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 16.12. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 19.12. 15:30 - 17:00 Hörsaal C1 UniCampus Hof 2 2G-O1-03
Freitag 13.01. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 20.01. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 23.01. 11:30 - 13:00 Hörsaal C1 UniCampus Hof 2 2G-O1-03
Freitag 27.01. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Prüfungsstoff

Literatur

Gruppe 4

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 05.10. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 12.10. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 19.10. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 09.11. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 16.11. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 23.11. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 30.11. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 07.12. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 14.12. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 11.01. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 18.01. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 25.01. 16:00 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Gruppe 5

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 05.10. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 12.10. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 19.10. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 28.10. 16:30 - 19:00 Hörsaal II NIG Erdgeschoß
Mittwoch 09.11. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 16.11. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 23.11. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 30.11. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 07.12. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 14.12. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 11.01. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 18.01. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 25.01. 18:00 - 20:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Prüfungsstoff

Literatur

Gruppe 6

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 10.10. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 17.10. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 24.10. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 31.10. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 07.11. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 14.11. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 21.11. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 28.11. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 05.12. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 12.12. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 09.01. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 16.01. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 23.01. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 30.01. 18:30 - 20:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Sa 28.05.2022 00:16