040712 VK RdW: Unternehmensrecht (2010S)
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung
Labels
Zusammenfassung
An/Abmeldung
Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").
- Anmeldung von Mo 08.02.2010 06:00 bis Do 18.02.2010 16:00
- Anmeldung von Mi 24.02.2010 13:00 bis Fr 26.02.2010 16:00
- Abmeldung bis So 14.03.2010 23:59
An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.
Gruppen
Gruppe 1
Online-MC-Test: 14.6.2010, 8:30
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
max. 50 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lehrende
Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
Dienstag
04.05.
11:00 - 12:30
Hörsaal 11
Dienstag
11.05.
11:00 - 12:30
Hörsaal 11
Dienstag
18.05.
11:00 - 12:30
Hörsaal 11
Dienstag
01.06.
11:00 - 12:30
Hörsaal 11
Dienstag
08.06.
11:00 - 12:30
Hörsaal 11
Dienstag
15.06.
11:00 - 12:30
Hörsaal 11
Freitag
18.06.
10:00 - 12:00
Hörsaal 12
Dienstag
22.06.
11:00 - 12:30
Hörsaal 11
Mittwoch
23.06.
08:00 - 09:00
AudiMax BWZ
Großer Hörsaal 1
Großer Hörsaal 2
Großer Hörsaal 1
Großer Hörsaal 2
Mittwoch
30.06.
08:00 - 09:00
AudiMax BWZ
Großer Hörsaal 1
Großer Hörsaal 2
Großer Hörsaal 1
Großer Hörsaal 2
Gruppe 2
Online-MC-Test: 14.6.2010, 8:30
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
max. 50 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lehrende
Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
Dienstag
04.05.
15:00 - 17:00
Hörsaal 5
Dienstag
11.05.
15:00 - 17:00
Hörsaal 5
Dienstag
18.05.
15:00 - 17:00
Hörsaal 5
Dienstag
01.06.
15:00 - 17:00
Hörsaal 5
Dienstag
08.06.
15:00 - 17:00
Hörsaal 5
Dienstag
15.06.
15:00 - 17:00
Hörsaal 5
Dienstag
22.06.
15:00 - 17:00
Hörsaal 5
Gruppe 3
Online-MC-Test: 14.6.2010, 8:30
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
max. 50 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lehrende
Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
Donnerstag
06.05.
09:00 - 10:30
Hörsaal 6
Mittwoch
12.05.
09:00 - 11:00
Hörsaal 12
Donnerstag
20.05.
09:00 - 10:30
Hörsaal 6
Donnerstag
27.05.
09:00 - 10:30
Hörsaal 6
Donnerstag
10.06.
09:00 - 10:30
Hörsaal 6
Donnerstag
17.06.
09:00 - 10:30
Hörsaal 6
Dienstag
22.06.
09:00 - 10:30
Hörsaal 12
Gruppe 4
Online-MC-Test: 14.6.2010, 8:30
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
max. 50 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lehrende
Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
Donnerstag
06.05.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Donnerstag
20.05.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Donnerstag
27.05.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Donnerstag
10.06.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Donnerstag
17.06.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Montag
21.06.
18:00 - 19:30
Hörsaal 11
Montag
21.06.
19:30 - 20:00
Hörsaal 11
Montag
28.06.
18:00 - 20:00
Hörsaal 11
Gruppe 5
Online-MC-Test: 14.6.2010, 8:30
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
1. Klausur: 23.6.2010, 8:00
2. Klausur: 30.6.2010, 8:00Die Hörsaaleinteilung wird rechtzeitig vor den Klausuren auf der Homepage des Instituts bekannt gegeben.
max. 50 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lehrende
Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
Mittwoch
05.05.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Mittwoch
12.05.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Mittwoch
19.05.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Mittwoch
26.05.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Mittwoch
02.06.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Mittwoch
09.06.
18:00 - 20:00
Hörsaal 12
Information
Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung
Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel
ein Online-Multiple-Choice-Test
zwei schriftliche Klausuren
Mitarbeit in den Einheiten
zwei schriftliche Klausuren
Mitarbeit in den Einheiten
Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab
In Vertiefung der im EK Grundzüge des Rechts vorgetragenen Lehrinhalte werden praxisrelevante Fallkonstellationen aufgearbeitet; dem Teilnehmer soll die Herangehensweise an mehr oder minder komplizierte Sachverhalte des alltäglichen Wirtschaftslebens vermittelt werden.
Prüfungsstoff
Der Stoff wird mittels Vortrag der Lehrveranstaltungsleiter und insbesondere mit Hilfe von praxisbezogenen Fällen aufgearbeitet. Die Fälle stehen eine Woche vor der nächsten Einheit auf der Institutswebsite zum Download bereit. Eine Mitarbeit der Studierenden im Kurs ist erwünscht.
Literatur
Kodex Bürgerliches Recht, LexisNexis ARD Orac
Kodex Unternehmensrecht, LexisNexis ARD Orac
Beide in der jeweils aktuellen Auflage!
Schummer, Allgemeines Unternehmensrecht, 7. Auflage
Gruber, Unternehmensbezogene Geschäfte, 8. Auflage
Kodex Unternehmensrecht, LexisNexis ARD Orac
Beide in der jeweils aktuellen Auflage!
Schummer, Allgemeines Unternehmensrecht, 7. Auflage
Gruber, Unternehmensbezogene Geschäfte, 8. Auflage
Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis
Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:29
Unternehmensbezogene Geschäfte